E220

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
Двуокись серы или Е220 - пищевая добавка, которую добавляют в алкогольные напитки, свежие плоды и кондитерские изделия. При избыточном потреблении она может вызвать аллергию или интоксикацию организма.

Если вещество использовано для сохранения свежести фруктов и сухофруктов, его можно удалить с поверхности до употребления.

ОпасностьПредупреждение
E220
Диоксид серы (Sulphur Dioxide)
Средняя опасность
Синтетическое происхождение
Людям с почечной недостаточностью применить с осторожностью
Головная боль, тошнота, понос, тяжесть в желудке,аллергические реакции (насморк, кашель, охриплость, першение в горле)

Добавка Е220 для сохранения свежести фруктов.Добавка Е220 для сохранения свежести фруктов.

Что такое Е220

Добавка Е220 представляет собой оксид четырехвалентного сульфура. Природная форма сульфита серы - бесцветный газ с резким удушливым запахом. Слабый его оттенок можно ощутить при воспламенении головки спички. Он хорошо растворяется в воде и этаноле.

В небольших количествах это вещество содержится в атмосфере. Поскольку его плотность выше, чем у воздуха, быстро опускается и загрязняет почву.

Повышенная концентрация газа возникает в областях, где расположены предприятия энергетического и металлургического комплексов.



Для использования в промышленных целях газообразный оксид сжижают под давлением. Содержание этой добавки в продуктах существенно ниже предельной допустимой концентрации (ПДК) для человека.



Наименование вещества

Стандарты пищевой промышленности не требуют от производителей указывать добавку в кодированной форме.

Помимо «Е220», это вещество имеет следующие названия
  • двуокись серы;
  • сернистый ангидрид;
  • оксид серы (IV);
  • сернистый газ;
  • диоксид серы;
  • сульфит;
  • sulphur dioxide (для американских и европейских продуктов).

Тип вещества

Двуокись серы относится к группе синтетических консервантов. Его применяют для предотвращения гниения и брожения, стабилизации цвета и защиты от окисления.

Способы получения

Сернистый газ получают несколькими способами:
  • сжиганием сернистого углерода (C2S);
  • смешиванием серной кислоты с сульфитами и гидросульфитами металлов (например, сульфитом натрия);
  • обжигом серы или ее соединений с металлами - сульфидов (наиболее часто - пирита FeS2).
Второй метод получения ангидрида применяют преимущественно в лабораторных условиях. Промежуточным этапом химической реакции является получение сернистой кислоты (H2SO3), которая быстро распадается на воду и газообразный оксид.

Упаковка Е220

Консервант Е220 не поступает в свободную розничную продажу. На предприятия пищевой промышленности он поступает в виде жидкости, заключенной в цилиндрические емкости или бочки из низколегированных сплавов.

Газообразный оксид хранят в бесшовных стальных баллонах. Для сжижения ангидрида необходимо давление 0,4-0,5 МПа.

Двуокись серы применяется только в пищевой промышленности.Двуокись серы применяется только в пищевой промышленности.



Применение диоксида серы в продуктах питания

Активное использование сульфита в пищевой промышленности обусловлено его химическими свойствами.

При добавлении в продукты он оказывает комплексное воздействие:
  • уничтожает грибки и бактерии, которые отвечают за процессы гниения и брожения;
  • защищает пищу от распространения плесени;
  • тормозит окислительные процессы;
  • отбеливает, препятствует потемнению плодов;
  • сохраняет привлекательный вид фруктов, напитков и др.
При отсутствии обработки срок годности некоторых продуктов (плодов, мяса и др.) составляет не более 3-7 суток. Добавление сульфита и соблюдение условий хранения позволяет увеличить его до нескольких месяцев.

Сухофрукты

Богаты клетчаткой, витаминами и минералами. За счет низкой влажности они хорошо сохраняются при комнатной температуре, поэтому часто применяются для обогащения рациона в холодное время года.

Однако при составлении полезного меню стоит учесть, что поверхность сушеных и вяленых фруктов обязательно обрабатывают диоксидом серы. Это позволяет сохранить яркий привлекательный цвет плодов.

Лидерами по содержанию ангидрида являются наиболее популярные сухофрукты: чернослив, курага и изюм из винограда «кишмиш».

Необработанные плоды можно хранить только в условиях низкой влажности. Повышенное содержание воды в воздухе приведет к распространению дрожжевых грибков или плесени. Применение Е220 позволяет избежать потерь продукта из-за порчи и повышения цен на сухофрукты.

Сухофрукты обрабатывают диоксидом серы.Сухофрукты обрабатывают диоксидом серы.

Конфеты

Диоксид серы встречается в нескольких категориях кондитерских изделий:
  • зефире;
  • пастиле, мармеладе и других натуральных сладостях;
  • конфетах, в начинке которых присутствует плодовое или плодово-ягодное пюре;
  • зерновых или фруктово-зерновых батончиках.
В некоторых случаях Е220 добавляют в конфеты с фруктово-алкогольной начинкой. Этот консервант предотвращает потемнение натуральных сладостей, распространение плесени в зернах и плодовом пюре.

При выборе конфет для ребенка важно обратить внимание на состав и срок годности продукта. По стандарту в детские сладости этот консервант не добавляют.

Е220 содержится в зефире.Е220 содержится в зефире.

Вино

В виноделии двуокись серы используют для следующих целей:
  1. Для обработки свежего виноградного сока. Добавление консерванта позволяет уничтожить дикие дрожжевые, уксуснокислые и плесневые микроорганизмы. Брожение сусла обеспечивают специально подсаженные чистые культуры грибков.
  2. Для остановки брожения готового вина. В промышленных условиях ферментацию сока останавливают принудительно. Необходимая для этого концентрация Е220 зависит от содержания сахара в сусле. Для получения полусладких и сладких вин нужно добавить не менее 1,5-2 г вещества на 1 л. Большую часть консерванта удаляют из готового напитка путем нагревания и фильтрации инертными газами.
  3. Для обеззараживания оборудования. Дезинфекцию пробок, тары и технологической оснастки проводят с помощью слабого раствора сульфитных солей (1-2%) или горящей серы. Пары хорошо проникают в микродефекты поверхности, уничтожая колонии грибков и бактерий.
Консервант предотвращает образование винного уксуса и ацетальдегидов, стабилизирует окраску вина, обеспечивает его микробиологическую устойчивость и окислительно-восстановительный баланс.

В полусладких и сладких винах присутствует до 300 мг сульфита на 1 л. Сухие напитки содержат 200-250 мг вещества. Минимальная концентрация диоксида наблюдается в красных несладких винах.

Двуокись серы в вине.Двуокись серы в вине.



Другие продукты

Двуокисью серы обрабатывают и ряд других продуктов:
  1. Овощи и фрукты. Ангидрид применяют для обработки свежих, вяленых и даже замороженных плодов. В сельском хозяйстве его используют для окуривания стен овощехранилищ. Данный процесс позволяет обеззаразить помещение и предотвратить перенос патогенных микроорганизмов на свежие плоды.
  2. Мясо и рыбу. Сернистый газ тормозит гнилостные процессы и сохраняет привлекательный вид. Яркая окраска филе не позволяет покупателю точно оценить свежесть продукта. Сульфитом обрабатывают преимущественно сырое мясо, поэтому перед приготовлением нужно тщательно промыть его.
  3. Фруктовые джемы, соки. Е220 позволяет увеличить срок хранения закрытых консервированных продуктов до нескольких лет. В промышленности добавку применяют как на этапе транспортировки плодов, так и при непосредственном производстве пюре, варенья или сока.
  4. Продукты из зерновых культур. Необработанные семена и крупы подвержены заражению плесенью. Химическая обработка позволяет предотвратить размножение патогенных грибков, которые производят токсины, опасные для человека. Е220 добавляют в батончики-мюсли и некоторые виды безглютеновой муки.
Меньшее распространение этот консервант получил в молочной промышленности.



Для длительного хранения овощи и фрукты обрабатывают диоксидом серы.Для длительного хранения овощи и фрукты обрабатывают диоксидом серы.

Правовой статус

Несмотря на возможный вред здоровью, в большинстве стран мира разрешено использовать добавку Е220. Государственные пищевые стандарты регламентируют только максимальное содержание ангидрида в продуктах.

Предельная концентрация вещества для продуктов, которые не требуют дополнительной обработки, составляет 100 мг на 1 кг. Для алкогольных напитков действуют нормы до 300 мг на 1 л.

В продукты для детей добавление Е220 не допускается. В Российской Федерации использование пищевого консерванта регламентируется ГОСТ Р 54956-2012.

Основные производители Е220

Основными поставщиками сернистого ангидрида являются финские и китайские предприятия. На территории РФ добавку производят компании «ВитаХим» и «Биомедхим».

Влияние Е220 на организм человека

Большое количество сернистого ангидрида может вызвать интоксикацию. Это вещество губительно воздействует на нервную систему, органы дыхания и желудочно-кишечный тракт.

Добавление Е220 в продукты резко снижает концентрацию витаминов В1 и В12. Недостаток тиамина и цианокобаламина может вызвать апатию, ухудшение координации и памяти, спутанность сознания, анемию и нарушения свертываемости крови.

Безопасная суточная норма потребления Е220 составляет 0,7 мг на 1 кг массы тела. Это вещество не накапливается в организме, поэтому при небольших регулярных дозах хронической интоксикации не происходит.

От переизбытка Е220 в организма возможно наступление апатии и анемии.От переизбытка Е220 в организма возможно наступление апатии и анемии.

Опасна или нет пищевая добавка Е220

Она относится к 3 классу опасности - умеренно опасным веществам. В допустимых дозах она не оказывает губительного воздействия на организм здорового человека.

Наиболее чувствительны к этому токсину аллергики, астматики и маленькие дети. Люди с болезнями ЖКТ, которые употребляют много сухофруктов для восполнения нормы клетчатки, могут ощутить тошноту или дискомфорт в животе.



Поскольку 90% сульфита выводится вместе с мочой, тяжелые нарушения работы почек могут быть вызваны превышением допустимой дозы вещества.

Чтобы минимизировать употребление вредного консерванта, нужно правильно выбирать и обрабатывать продукты.

Вред и отравление

Отравление сернистым газом возможно только при его непосредственном вдыхании.

Однако при регулярном употреблении необработанных плодов, бронхиальной астме и склонности к аллергиям можно ощутить следующие симптомы:
  • насморк;
  • головную боль;
  • отек гортани;
  • нарушение дыхания;
  • тошноту, расстройства желудка;
  • кожную сыпь;
  • обострение бронхиальной астмы.
Першение в горле, кашель и раздражение дыхательных путей наблюдается преимущественно после вдыхания сернистого газа.

При появлении симптомов передозировки консерванта нужно выпить большое количество чистой воды. Если наблюдается отек гортани или нарушения дыхания, необходимо вколоть пациенту антигистаминный препарат и вызвать бригаду неотложной помощи.

Отравление сернистым газом.Отравление сернистым газом.

Способы снизить вред от воздействия пищевой добавки

Чтобы снизить вред от употребления добавки, рекомендуют:
  • мыть овощи и фрукты большим количеством проточной воды;
  • обдавать свежие, сушеные и вяленые плоды кипятком;
  • промывать сырое мясо и рыбу, ограничить употребление консервов и копченостей;
  • замораживать ягоды и фрукты самостоятельно;
  • при выборе алкогольного напитка отдавать предпочтение красному вину.

Как удалить диоксид серы из сухофруктов

Чтобы удалить большую часть консерванта из сухофруктов, необходимо замочить их в холодной воде на 30-40 минут. Для повышения эффективности процедуры нужно сменить жидкость 2-3 раза.



После вымачивания нужно еще раз тщательно промыть сушеные плоды под струей проточной воды, а затем обдать их кипятком.



Меры профилактики

Для профилактики отравления двуокисью серы нужно выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки, ограничивать потребление вина и пива, а также включать в рацион источники витаминов группы В. К ним относятся крупы, орехи, субпродукты, яйца, картофель и др.

При выборе сухофруктов нужно обращать внимание на целые плоды с потемневшей кожицей и естественным запахом. Яркий цвет и выраженный блеск свидетельствуют о добавлении химикатов.

На поверхности плодов не должно быть белесого налета или следов плесени. Чернослив и изюм лучше сохраняют свои свойства при наличии плодоножек.




Просмотров: 7 451
Добавлено:
Обновлено: 19-02-2022 21:08

Сообщить про неверную информацию в статье.



Печатать статью


Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.