E476

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
В производстве товаров питания и косметики используются соединения, регулирующие консистенцию, вязкость и густоту, обеспечивающие стабильность и форму продукта. Одно из таких веществ - полиглицерол полирицинолеат, или Е476.
ОпасностьПредупреждение
E476
Полиглицерин полирицинолеаты (Polyglycerol Polyricinoleate)
Низкая опасность
Растительное происхождение
Запрещён в странах: Россия

Что такое Е476

E476 представляет собой добавку, используемую в пищевой и косметической промышленности. Это эмульгатор, обеспечивающий соединение несмешиваемых жидкостей. Одна из них в эмульсии будет представлять собой фазу (базу для другого вещества), вторая (в виде микроскопических капель) равномерно распределится в ней.



Пищевая добавка E 467 (соевый лецитин) относится к группе стабилизаторов и эмульгаторов.Пищевая добавка E 467 (соевый лецитин) относится к группе стабилизаторов и эмульгаторов.

Вещество заменяет собой более дорогое масло какао, используется с целью снижения затрат на производство продукта. Синтезируется на основе рицинолевой (высшей жирной) кислоты и производного 3-атомного спирта глицерина - полиглицерола.

Наименование вещества

Соединение имеет несколько названий:
  • полиглицерил полирицинолеат;
  • полиглицерол полирицинолеат;
  • PGPR (сокращение английского наименования);
  • ПГПР (транслитерация для русского языка);
  • эфир полиглицерина и взаимоэтерифицированных рициноловых кислот (согласно ГОСТ);
  • соевый лецитин;
  • лецитин животного происхождения (не имеет отношения к натуральной добавке E332);
  • E476.


В названии полиглицерол приставка «поли» служит для обозначения нескольких одинаковых веществ, соединенных вместе (речь о дублируемых химических цепях из глицерина и рицинола).

Тип вещества

Полиглицерол принадлежит к группе эфиров. Частицы глицерина в молекуле связаны рицинолевой кислотой. Без ее добавления невозможно получение однородного густого продукта. Она позволяет соединять полиглицериновые капли, придавая им жидкую форму.

Из чего и как получают

Для получения рицинолевой кислоты в промышленности применяют касторовое масло (натуральное растительное масло клещевины), которое проходит перегонку (испарение жидкости).

Добавка Е476 производится на основе рицинола, получаемого из натурального продукта - касторового масла.Добавка Е476 производится на основе рицинола, получаемого из натурального продукта - касторового масла.



Глицерин в промышленности получают в виде побочного продукта процессов:
  • обработки крахмала;
  • производства древесной муки;
  • брожения сахаров.
Эти синтетические пути основываются на нескольких этапах химических реакций, проводимых под высокими температурами.

Рицинол и полиглицерин превращаются в добавку Е476 путем смешения в эмульсию. Предварительно для получения цепочки из нескольких связанных глицеринов это вещество подвергается нагреванию в присутствии щелочей.

Наиболее дорогой способ синтеза - получение глицерина из пальмового или подсолнечного масел и соединение его с рицинолевой кислотой из натурального касторового масла. Соединение считается полностью натуральным.

Свойства вещества

Полиглицерол - это вязкая жидкость с желтым, желто-коричневым или светло-коричневым оттенком, не имеющая характерного запаха, с нейтральным вкусом. Молекула обладает сильными поверхностно-активными свойствами. Срок годности чистого полиглицерола и его смеси с другими веществами составляет 2,5 года.



Е476 чаще всего добавляют в шоколад, ведь так можно снизить расходы на покупку сырья в сотни раз.Е476 чаще всего добавляют в шоколад, ведь так можно снизить расходы на покупку сырья в сотни раз.

Способность объединять в однородную смесь компоненты, которые при естественных условиях не смешиваются друг с другом, позволило большинству производств в России и СНГ заменить этой добавкой привычное, но более дорогое масло бобов какао. Оба вещества улучшают структуру продукта, снижают его изначальную вязкость и улучшают растекаемость (благодаря этому, например, шоколад обретает привычную форму плитки).

Добавка снижает и предотвращает образование пустот и пузырьков в шоколадных яйцах и изделиях сложной формы - полых фигурках.

По заверениям производителей, такая замена на искусственный эмульгатор - забота о потребителе за счет снижения итоговой стоимости и калорийности продукта. Объясняется это высоким процентом жирности масла какао, оказывающим влияние на почки и печень.



Упаковка Е476

Т.к. добавка представляет собой жидкость, она может храниться и перевозиться только в сосудах всевозможных форм и объемов: бутылях, банках, бочках. Емкости производятся из специального пластика, не допускающего окисления вещества.

При желании пищевую добавку Е476 можно приобрести в интернет-магазине.При желании пищевую добавку Е476 можно приобрести в интернет-магазине.

Дальнейшие пути использования (производство продуктов питания и косметики) обуславливают обязательное наличие на конечном продукте этикетки с названием, датой производства, формулой и номером сертификата соответствия.

Сферы применения

Кроме рассмотренных эмульгирующих свойств и способности влиять на вязкость жидкости, популярность и востребованность полиглицерола в различных отраслях промышленности обеспечили его естественный светлый цвет и нейтральный запах.

В пищевой промышленности

Эмульгатор Е476 применяется в производстве:
  • кондитерских изделий (шоколада, шоколадной глазури, кремов для тортов и пирожных);
  • соусов, майонезов, низкокалорийного маргарина и спреда;
  • готовых супов (с целью облегчения смешиваемости порошка с водой).


Использование добавки оправдано возможностью поддерживать форму, структуру т густоту продукта.

В косметической промышленности

В зависимости от процента вводимой водной фазы, на выходе можно получить средство с консистенцией от жидкого флюида до плотного крема.

Большинство косметических продуктов содержит полиглицерол в качестве эмульгатораБольшинство косметических продуктов содержит полиглицерол в качестве эмульгатора

Вещество совместимо с минеральной водой, другими маслами и пчелиным воском, что позволяет улучшить увлажняющие свойства состава.

Полиглицерил используется для получения:
  • всевозможных спреев и смазок (в виде основы и связующего элемента);
  • косметических средств (кремов, молочка, лосьонов и солнцезащитных препаратов).
Добавка обладает способностью усиливать SP-фактор защитных кремов от ультрафиолетового излучения. Также (при наличии соответствующей сертификации) вещество может входить в состав детской ухаживающей косметики.



Как определить Е476 в составе товара

В части «состав» на этикетке косметического или пищевого продукта синтезированные добавки обозначаются отдельно, среди них можно найти и Е476. Название может быть прописано полностью - полиглицерол полирицинолеат. Иностранные производители на экспортных товарах указывают PGPR или Polyglycerol polyricinoleate.

Производитель обязан указать на этикетке наличие в продукте добавки Е476.Производитель обязан указать на этикетке наличие в продукте добавки Е476.

Опасна ли пищевая добавка Е476

Результаты исследований указывают на нейтральное влияние добавки на организм. Перед введением в состав полиглицерол проходит сертификацию качества, в ходе которой подтверждается заявленная химическая формула и отсутствие примесей.



Влияние на организм человека

Эмульгаторы разнятся по способам получения в производстве: начальные ингредиенты могут быть природными (получение глицерина и рицинолевой кислоты из натуральных масел) и синтезированными искусственно. Компания всегда акцентирует внимание покупателя на экологичном составе. Узнать самим способ и место производства эмульгатора не получится, в этом вопросе потребитель доверяет сертифицирующему органу.



Полиглицерины выводятся естественным путем, не принимая участия в метаболических процессах организма. Полирицинолевая кислота расщепляется в кишечнике и печени на компоненты и усваивается полностью.

Агентство Министерства здравоохранения США (FDA) и Международное сертификационное общество по стандартам API (Великобритания) в ходе многолетних исследований признали соединение безопасным для использования.

Польза

Рицинолевая кислота относится к высшим ЖК (жирным кислотам), насыщена омега-9.

Употребление пищи с веществами этого класса в составе показано при:
  • заболеваниях легких (туберкулезе, пневмонии),
  • лечении язвы (в небольших количествах),
  • высоких физических нагрузках,
  • сильном истощении организма,
  • беременности и кормлении.
Омега-9 - источник энергии для человека. Эти соединения расщепляются намного дольше ненасыщенных ЖК. Полезный эффект будет наблюдаться при разумном употреблении содержащих кислоту продуктов во время истощения организма и болезни.

Эмульгатор Е476 обладает некоторыми свойствами, которые полезны организму.Эмульгатор Е476 обладает некоторыми свойствами, которые полезны организму.

Глицерин (в составе косметических средств) в основном несет пользу коже: он гипоаллергенен, усиливает ухаживающие и увлажняющие свойства кремов и лосьонов, создает защитный барьер от УФ-лучей и вредного воздействия окружающей среды. В т. ч. благодаря этому соединению на коже отсутствует ощущение «стянутости».

Лецитин нужен клеткам организма как материал для строительства, восстановления повреждений и доставки питательных веществ.

Вред

При отсутствии активной физической нагрузки насыщенные ЖК имеют свойство скапливаться в жировых отложениях. Употребление продуктов, богатых такими кислотами, противопоказано при высоком уровне холестерина, ожирении, диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях. В условиях отсутствия активности (отдых, жаркое время года, сидячая работа) соединения не вовлекаются в метаболизм и не выводятся из организма.



Можно самостоятельно проверить состав любимых продуктов: чем дольше при комнатной температуре не плавится шоколад и масло, тем выше процент насыщенных ЖК в их составе.

Страх перед добавками группы E связан с возможным синтезом эмульгаторов из ГМО. Обозначение E467b, по мнению противников генного модифицирования, указывает на использование такого сырья в производстве. Научное подтверждение этому факту, как и отрицательному влиянию таких соединений на человека, отсутствует.

Допустимое суточное потребление

Нормы определяются самим продуктом, в который включена добавка. В косметологии это рекомендации по применению средства, в питании - допустимое суточное потребление. Т.к. влияние соединения на человека нейтральное, ограничения устанавливаются из-за присутствия в составе вещества сахаров и жирных кислот. Так, употребление шоколада и масла в больших количествах негативно влияет на организм.

Чем можно заменить Е476

Натуральный и естественный заменитель ПГПР - масло какао-бобов. Для создания эмульсий также используются агар, пектин, ланолин, желатин и хитозан.

Растительный лецитин также используется в качестве эмульгатора и стабилизатораРастительный лецитин также используется в качестве эмульгатора и стабилизатора

Вещества группы Е с позициями от 322 до 442 и от 470 до 495 обладают эмульгирующими и стабилизирующими свойствами. Из массово используемых компаниями-производителями можно назвать синтезированные производные жирных кислот, в т. ч.:
  • E332 - натуральный лецитин;
  • Е407 - эмульгатор, загуститель и стабилизатор, встречается в плавленых сырах, джеме, мармеладе, его основа - каррагинан красных водорослей;
  • Е471 - встречается в тесте, муссах и взбитых сливках, мороженом.
Все еще запрещены не во всех странах мира и могут использоваться как заменитель PGPR:Исследователи указывают на связь последних добавок с заболеваниями дыхательной системы, появлением пищевых аллергий, раздражения слизистой пищеварительного тракта.



Использование Е476 в России и других странах

Пищевые добавки с индексом Е в России используются согласно СанПиН и Техническому регламенту к требованиям безопасности пищевых добавок и ароматизаторов. Гигиенические нормативы устанавливают область использования (пищевая промышленность) и максимальный уровень содержания вещества в составе продукта.

На основе информации, предоставленной Минздравом России, составлены списки опасных и особо опасных пищевых добавок, в т. ч. стабилизаторов, эмульгаторов, загустителей. Некоторые из них в РФ и ряде стран запрещены полностью, другие задействуются в производстве продуктов детского питания. Е476 в этих списках отсутствует.

Кроме территории России, соединение разрешено в США, Канаде, Китае, странах Таможенного союза и Евросоюза, исключая Германию (в ней введен запрет на Е476 с 1986 г.).

Основные производители

Мировые лидеры в производстве и поставке эмульгаторов - датская компания DANISCO-Dupont. Полиглицерол распространяется под торговым названием GRINDSTED PGPR. Китайский конкурент - FOODCHEM.

В России 2 ключевых производителя ПГПР, которые занимают половину рынка поставок: группа компаний ПТИ и ГК «Рузком». Меньшая доля на рынке принадлежит организации «Союзснаб», которая при этом позиционируется как «зеленый» производитель, использующий растительные масла для получения добавок. Наибольшее доверие вызывают российские производители соевого лецитина (в России для получения сои не используют ГМО-продукты).






Просмотров: 4 836
Добавлено:
Обновлено: 19-02-2022 21:48

Сообщить про неверную информацию в статье.



Печатать статью


Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.