Формировка ежевики: правильная обрезка - залог хорошего урожая.

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика капризная и требовательная садово-огородная культура. Чтобы каждый год получать большой урожай и вкушать плоды с великолепным вкусом, нужно правильно за ней ухаживать. Важным аспектом ухода за садовой ежевикой является обрезка, о ней и пойдет речь в этой статье.

Когда лучше делать обрезку

Обрезка весной, осенью и летом проводится по разным причинам, и благоприятно отражается на состоянии кустарника. Весенняя обрезка осуществляется с целью удаления погибших за зиму веток. Убираются тонкие, почерневшие и сухие веточки. Обрезка в осенний период подготавливает кустик к зимним холодам. Санитарная обрезка осенью включает в себя удаление всех старых и нежизнеспособных веток. Осенью удаляются ветки пораженные вредителями и болезнями.


Сроки проведения обрезки весной

Оптимальным периодом для обрезки является ранняя весна, когда растаял последний снег, а температура не выше пяти-семи градусов. В этот период растение безболезненно переживет мероприятие. Обрезка в весенний период выполняется до набухания первых почек. В южных районах России этот период приходится на начало марта и до середины апреля. Садоводы центральных районов делают обрезку в конце апреля. В северных районах обрезку лучше начинать в конце мая.



Схема обрезки растенияСхема обрезки растения

Сроки проведения обрезки осенью

Осеннюю обрезку начинаю сразу после окончания периода плодоношения. У большинства сортов это время приходится на середину сентября. Но встречается ожина с двухволновым периодом плодоношения, для них срок обрезки наступает в октябре. От качества проведенной обрезки зависит, насколько легко ежевике будет перезимовать.

Правильная обрезка растения осеньюПравильная обрезка растения осенью

Для чего делается обрезка

Ежевика приносит урожай на 2 год после посадки. После плодоношения старые побеги и нежизнеспособные веточки обрезаются. Это делается, чтобы старые ветки не мешали формироваться новым. Для максимального плодоношения стоит делать подрезку молодых плетей.
Схема обрезки куста ежевики
Обрезка преследует следующие цели:
  • Удаление старых и нежизнеспособных веток, обеспечивает рациональное распределение питательных веществ между молодыми побегами.
  • Обеспечивается доступ к стеблю солнечных лучей. Из-за сильной загущенности куста, зимой солнечный свет достигает только ветви, не проникая к середине стебля.
  • Устранение теневой завесы – лишние ветки создают дополнительную тень, которая закрывает плоды, и они медленнее созревают.
  • Защита куста от бактерий. Побочные ветки создают благоприятный микроклимат для роста и размножения вредоносных бактерий.
  • Обрезка молодых плетей гарантирует быстрое созревание ягод и увеличение урожайности.
  • Укрепление куста. Оставшиеся после обрезки ветки, получают необходимое количество питательных веществ. Они становятся сильными и мощными.
  • Облегчение ухода за кустом в последующем. При большом количестве веток, куст становится очень загущенным и к ягодам невозможно подобраться. Обрезка полностью решает эту проблему.

Как делать обрезку

После посадки, как только растение укорениться, необходимо обрезать куст, оставив 25-28 см над уровнем земли. Такая обрезка стимулирует рост мощной корневой системы. После полного приживания черенка, стимулируется сильный рост побегов.
Схема посадки ягодного кустарника Схема посадки ягодного кустарника
На второй год происходит формирование ягод на прошлогодних ветвях. Поэтому весной нужно прищепнуть верхушки, это стимулирует рост боковых ветвей, тем самым увеличивается урожайность. Осенью проводится полномасштабная санитарная обрезка. Правильно обрезать ежевику нам помогут острые ножницы и секатор.





Санитарная обрезка включает в себя:
  • Удаление всех отплодоносивших побегов по корень, не оставляя пеньков.
  • Ревизия молодых побегов, удаление тонких и недостаточно вызревших веток.
  • Удаление всех нежизнеспособных, больных, сухих и поврежденных веток.
  • Выбираем десять самых сильных веток, все остальные обрезаем. Это делается из соображений о оптимальной нагрузке на корневую систему.
  • Оставшиеся побеги подрезаем сразу над отхождением почки. В среднем отрезаем 20 см.

Удаление поврежденных веток с кустовУдаление поврежденных веток с кустов

После осенней обрезки куст готов к холодной зиме. После зимы, убрав утеплитель, осматриваем куст на наличие почерневших и замерзших веток. При их обнаружение делаем обрезку. Затем считаем, сколько осталось жизнеспособных веток. Если их осталось 5-6 , зимовка считается удачной.

Осенняя обрезка

Правильная обрезка ежевики осенью
  • Проводится вслед за сбором первого урожая, обрезают отплодоносившие веточки.
  • Осуществляется подрезка тонких, куцых и недостаточно вызревших петель.
  • Остригают плети зараженные болезнями и вредителями.
  • На вызревших ветвях обрезают одну четвертую часть, для стимуляции цветения.
  • Подрезаем верхушку стебля, выше отхождения почек.

После обрезки необходимо осуществить подготовку куста к зиме. Для утепления дачники используют брезент, солому или агроволокно. Для морозонеустойчивых стелящихся сортов ежевики нужно вырыть неглубокую траншею. Ветви помещают в вырытую траншею и накрывают брезентом или агроволокном. Прямостоящие сорта накрывают укрытием со всех сторон.

Весенняя обрезка

Пережив зиму, ежевика нуждается в новой обрезке. Так, как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай? Нужно соблюдать несколько правил.
  • Во-первых, после зимы нужно тщательно осмотреть куст на наличие мертвых и почерневших веток. При обнаружении таких веточек, их необходимо обрезать, не оставляя пеньков.
  • Во-вторых, обрезаем слишком длинные плети, чтобы они не забирали на себя большую часть питательных веществ.
  • В-третьих, для рационального распределения питательных веществ, на кусте рекомендуется оставлять пять-шесть плодоносящих веток. Все остальные ветки удаляются.
Также для предотвращения заселения бактерий на территории кустарника, нужно очищать землю от опавшей листвы.
Схема обрезки

Летняя обрезка

Образовавшиеся новые плети как можно раньше нужно поднять с земли и подвязать к проволоке, иначе формирующиеся ягоды могут загнить и испортиться. В случае, если образуется более пяти новых приростов, лишние нужно обрезать.
посадка ежевики и выращивание ежевики
Обрезание ежевики летом стоит в середине июня и начале июля. Образовавшиеся на главных осях преждевременные побочные оси, а они у некоторых сортов могут появляться до августа, удаляют на пять почек или листочков. Летний уход важен по многим причинам и способствует улучшению целового ряда показателей. Благодаря уменьшению почек повышаются вкусовые качества ягод, плоды становятся более крупными. Также упрощается сбор плодов, вследствие того, что плодоносящие веточки расположены низко. Обрезка сдерживает рост побегов и стимулирует регенерацию растений.





СхемаВыращивание садовой ежевики Выращивание садовой ежевики
В течение длительного времени обычным явлением было укорочение преждевременных побегов на две почки, но вследствие поражения длинных петель грибковыми заболеваниями, их стали обрезать на пять почек. Однако даже длинная обрезка не может гарантировать стопроцентную защиту от этой болезни.

Пошаговая формировка куста

Садоводы-огородники нередко отворачиваются от выращивания ежевики из-за трудностей, связанных с уходом за этой ягодой. Между тем хорошо сформированные посадки ежевики выключают вероятность приобретения царапин, неотвратимых при собирательстве ягод с колючих кустов. Для облегчения обрезки осенью, в весенний период необходимо особым образом сформировать кустарник ежевики.
Формирование кустарника

Тип формировки зависит от формы ежевики. Выделяют прямостоячую и стелющуюся форму. Преимуществом стелящейся формы являются длинные гибкие ветки, которым легко придать определенный тип формировки. К сожалению ветки прямостоящей ежевики более ломкие и хрупкие. Прямостоящие формы еще называют куманики.



К ним относятся следующие сорта:
  • Эри
  • Вильсон эрли
  • Дарроу
  • Эльдорадо
  • Киттатинни
  • Лаутон
  • Блэк сатин
  • и другие.
Куманики - мощные растения с виду напоминающие малину. Стебли у них прямо вертикальные или слегка наклоненные вниз. Размножаются с помощью корневых черенков, вырастают до трех метров высоту. На ветках и стебле имеется большое количество колючек. С этим колючим кустом лучше всего работать в толстых перчатках.

Прямостоящий куст ежевики сорта Блэк сатин Прямостоящий куст ежевики сорта Блэк сатин

Пряморослую ежевику обрезают в два этапа.
  • В начале летнего сезона сокращают макушки на 5-6 см для усиления разветвления.
  • По достижению высоты 85 см — 1 м прищипывают верхушки молодых побегов, делают это в середине июля.
Росяники – больше похожи на дикорастущую ежевику с длинными стелющимися ветвями. Размножаются с помощью прикапывания побегов. Среди них есть как сорта с шипами, так и бесшипные. Гладкие, бесшиповые сорта менее прихотливы в уходе, чем шиповые. Отличаются низкой морозостойкостью. Урожайность обычно выше, чем у куманика.



Стелющиеся сорта:
Ягодный куст Лукреция Ягодный куст Лукреция

От формы зависит тип формировки растения. Рассмотрим формировку каждого кустика по отдельности.

Выделяют веерный и канатный способ.

  1. Веерный способ подходит для прямостоящих растений. На шпалере вертикально крепятся прошлогодние веточки, а молодые побеги подвязываются горизонтально по бокам. Осенью такая подвязка позволяет под корень удалять старые отплодоносившие ветки, находящиеся в центре. А молодые ветки, уже привыкшие к горизонтальному положению, становится легче пригнуть к земле для зимовки. После приземления веток, их следует укрыть брезентом или агроволокном. Весной утепление снимают, ветки осматривают, и отбираю десять сильных. Все остальные обрезают. После того как веточки прогреются и станут эластичными, их выпрямляют в вертикальное положение.
  2. Канатный тип подходит для формировки стелющихся сортов ежевики. Так как их ветви очень гибкие и длинные, иногда достигающие в длину 10 метра. Пережившие зиму ветки спиралью наматывают на проволоку с одной из сторон. Юную поросль наматывают таким же образом, только с другой стороны. В осенний период старые и отплодоносившие ветви полностью обрезают. Это очень легко сделать, так как есть четкое разделение старых и молодых ветвей. Также обрезаются слабые и тонкие молодые ветви, на кусте должно остаться минимум восемь сильных веток. Отобранные ветви бережно кладутся в заранее вырытую траншею и накрываются утеплителем.



Внимание! Бесшипные сорта можно не укладывать в траншею, а просто накрыть агроволокном.

Ежегодно весной для стимулирования роста и урожайности проводится прищипывание верхушек кустов прямостоящих сортов. Прищипывание кумаников проводится для стимуляции роста боковых ветвей. Стелющиеся сорта обрезаются по другим причинам. Их обрезают только для того, чтобы ветки не вырастали до гигантских размеров и не мешали во время осенней санитарной обрезки. Также длинные плети затрудняют задачу садовников во время укрытия кустов на зиму.

Подготовка ежевики к зимеПодготовка ежевики к зиме

Рекомендации

Чтобы ежевика росла и давала хороший урожай, садоводам-огородникам стоит придерживаться нескольких правил ухода. Подробности можно вычитать в разделе ежевики садовой уход. Вот несколько рекомендаций.
  • Перед покупкой, саженец нужно внимательно осмотреть на наличие повреждений и болезней, выбирать нужно очень тщательно, ведь от этого зависит плодовитость будущего куста.
  • Еще одним пунктом выращивания ежевики, является грамотный выбор места посадки. Территорию для ежевичника лучше выбирать солнечную и открытую.
  • Подрезание стоит делать осенью, зимой и весной. Срезать нужно старые, больные и нежизнеспособные веточки. На зиму ежевику обязательно укрывать брезентом или агроволокном.
  • Для улучшения прохождения воздуха между ветвями, кусты необходимо сформировывать либо веерным, либо канатным способом. Выбор способа зависит от типа куста.
  • Так же для получения хорошего урожая нужно осуществлять постоянный полив, прополку территории куста.

Заключение

Как видно из статьи, обрезка ежевики требует знаний и опыта, но ее нужно проводит ежегодно для получения хорошего урожая. Соблюдение несложных правил и рекомендаций, отблагодарит вас ягодами с неповторимым и ярким вкусом.




Просмотров: 10 615
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 17:05

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Любимый сорт не плодоносит или как заставить ягоду снова расти и приносить плоды
Следующая статья
Как правильно размножать ежевику: распространенные способы

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.