Сорт Блэк Сатин - посадка и выращивание на приусадебном участке

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Блэк Сатин (Rubus Fruticosus Black Satin) – сильнорослый, полувьющийся ягодный кустарник, идеально подходящий для выращивания на небольших приусадебных участках. Среди других сортов, которых около 300, особо ценится садоводами за высокую урожайность, крупные и сладкие плоды, отсутствие шипов на побегах. При должном уходе дает до 12-14 кг с одного куста.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=C00xGbXsFOI]

Описание сорта Блэк Сатин

В описании сорта ежевики Блэк Сатин выделяют как положительные характеристики, так и отрицательные. Это многолетний кустарник с мощными бесшипными побегами, высотой до 6-7 метров. Изначально рост идет в вертикальном направлении, но при переходе отметки в 1,5 метра, переходит в горизонтальную плоскость, приобретая стелющийся характер.



Ежегодно кусты активно разрастаются, но корневую поросль дават не способны. Листья тройчатой конфигурации, насыщенно-зеленого окраса. Соцветия в начале светло-сиреневого оттенка, затем становятся чисто белыми. Период цветения выпадает на середину мая – конец июня.



Ягоды округло-вытянутые, не особо крупные, весом до 6-8 грамм и собраны в кисти, по 13-16 штук в каждой. В стадии технической спелости - кисло-сладкие на вкус, при полноценном созревании становятся слаще и приобретают черный глянцевый блеск. Но затягивать со сбором нельзя, так как плоды теряют первоначальные свойства и портятся.

Ежевика в рукахМноголетний кустарник с бесшипными побегами Многолетний кустарник с бесшипными побегами

Плодоношение у сорта Блэк Сатин наступает намного раньше, чем у других поздних сортов, как Торнлесс (Thornless) – конец июля - начало августа. Длится вплоть до конца сентября. Высокая урожайность отмечается уже на второй год после посадки.

Недостатки

К явным недостатком этого сорта относят:
  • низкая морозоустойчивость;
  • растянутый и разрозненный период созревания ягод;
  • негнущиеся и ломкие побеги;
  • спелые плоды слишком мягкие и не переносят длительной транспортировки;
  • урожай плохо хранится и требует быстрой переработки.
Крупные ягоды ежевики
Ягоды лучше употреблять в свежем виде либо делать из них: компоты, варенье, джемы, сок, вино. Рекомендуется замораживать, тогда полезные свойства сохраняются.

Особенность сорта в том, что пик урожайности приходится на первые годы произрастания – ягоды большие, сочные и нежные на вкус. Постепенно они мельчают и становятся плотнее, что облегчает транспортировку и продлевает срок хранения.

Полезные свойства

Вырастить на собственном участке ежевику, значит обеспечить себя витаминами и микроэлементами не только на все лето, но и впрок. По насыщенности аскорбиновой кислотой ягода превосходят даже апельсины. Благодаря чему обладает противовоспалительными, регенерирующими и иммуностимулирующими свойствами.

Витамины в ягодах


Показана к употреблению при сахарном диабете, неврозах, патологиях печени и сердечно-сосудистой системы, а также нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Микроэлементы в составе оказывают благоприятное воздействие на функционирование всех внутренних органов. Плоды являются ценным источником антиоксидантов, что защищает от преждевременного старения.
Крупная ежевика
Из листьев и ягод готовят отвары, которые полезны при нарушенном обмене веществ. Людям, предрасположенным к аллергии и с повышенной кислотностью желудка, следует соблюдать осторожность в употреблении ежевики. В подобных случаях рекомендуется акцент ставить на свежих морсах и соках.



Посадка и уход

Для получения хорошего урожая придерживаются простейших агротехнических рекомендаций по выращиванию и уходу. Культура в этом плане неприхотлива, успешно приживается как на солнце, так и в тени. Но для быстрейшего созревания ягод лучше подбирать открытый освещенный участок, с защитой от сквозного продувания ветрами.


Предпочтительней выбирать плодородную и рыхлую почву, умеренно увлажненную. Сырость ведет к гниению корней. А вот засуху ежевичник переносит стойко, что обусловлено глубоко разрастающейся корневой системой. Не подходит грунт с избытком известняка и соли, что стимулирует развитие хлороза (пожелтение листов и побегов).

Наилучший период посадки для районов средней полосы России и Сибири – начало весны, до набухания почек. В южных регионах допустимо сажать поздней осенью, но тогда требуется укрытие на зимний период. Саженцы можно купить в специализированном магазине и хранить до высадки в прохладе, при температуре не выше 10-12 С.


Процесс посадки включает, следующие этапы:
  1. Предварительно саженцы сортируют, отбраковывая травмированные и пораженные болезнями.
  2. Очищают участок от мусора и остаточных корней, ранее растущих растений.
  3. Выкапывают посадочные лунки, глубиной до полуметра. Придерживаются отступа между ними в 1,5-2 метра.
  4. Каждую обильно увлажняют.
  5. Саженец захватывают вместе с земляным комом и устанавливают в центр ямки. Аккуратно расправляют коренья и присыпают землей до корневой шейки, оставляя ее приоткрытой.
  6. Прикорневую зону мульчируют торфом или опилками.
  7. Молодые побеги сразу подрезают на высоту 35-40 см, оставляя по 3-4 действующих почки.

Подкармливать во время посадочных работ нежелательно, чтобы растение сразу не пошло в активный рост. Это ослабит его перед зимними холодами. К тому же органика является идеальной средой для размножения различных вредителей.

Дальнейший уход

Спустя некоторое время после высадки, кустики подвязывают. Лоза способна хаотично вытягиваться до пяти метров в длину и это осложняет ее укрытие на зиму. Рекомендуется сразу придавать горизонтальную направленность в росте. В дальнейшем сделать это будет проблематично из-за плохой гибкости и чрезмерной кустистости. При малейшем механическом воздействии возможен излом.

Уход за растением
Для этого побеги, ростом 35-40 см, пригибают к земле рогатиной и в дальнейшем развитие происходит по горизонтали. При достижении длины 1-1,2 метра фиксатор убирают. Следующей весной плеть приподнимают на шпалеру и подвязывают дугообразно.





Со второго года, посадки нуждаются в дополнительной подпитке.

Для этого используют:
  • мочевину;
  • азотистые удобрения;
  • аммиачную селитру.

Хотя бы раз в месяц рыхлят и пропалывают почву возле кустов. Ежевика влаголюбива и нуждается в регулярном поливе, но без застойных явлений. Заливают по 5-8 литров под каждый куст, по мере надобности.

Культура с крепким иммунитетом и болеет редко, но подвержена поражению ежевичным клещом. Спелые ягоды в этом плане страдают больше: покрываются белым налетом. В качестве профилактики систематически опрыскивают настоем из полевого хвоща.

Обрезка

Не менее важна правильная и систематическая обрезка, что влияет на формирование кустов. Посредством нехитрых манипуляций удается создавать эффектные садовые композиции, обусловленные высокими декоративными свойствами культуры.


Длинные ветви произрастают непосредственно из почвы и жизненный цикл одной – от 2 до 5 лет. В связи с чем выделяют побеги первого и второго года жизни. Плодоносят только второгодки, поэтому целью обрезки плетей будет получение максимально положительного результата за двухгодичный период.

Этапы процедуры:
  • Первогодки обрезают летом, до наступления цветения. Побеги, длиной более полутора метров, укорачивают секатором на 10-15 см.
  • На второй год жизни (ранней весной) срезают боковые отростки сантиметров на 30-40. Что обеспечит свободный доступ света и воздуха к зреющим ягодам.
После плодоношения удаляют старые побеги под основание, а молодые прореживают. Это облегчает развитие новых. Тогда урожай на следующий сезон будет обильным.



Подготовка к зиме

Корни ежевики Блэк Сатин стойко переносят холод, но верхушки веток не такие зимостойкие и без защиты перемерзают. Это негативно сказывается на плодоношении в предстоящем сезоне.


Чтобы избежать негативных последствий незадолго до наступления холодов растение прижимают как можно плотнее к земле, фиксируют и накрывают:
  • агроволокном;
  • рубероидом;
  • синтепоном;
  • пленкой;
  • опавшей листвой.



Важно, чтобы ягода не запрела и не начала гнить, а при резком понижении градуса зимой не покрылась наледью. Поэтому не рекомендуется использовать для южных регионов пленочный материал и синтепон.

Прикорневую зону мульчируют: торфом, компостом, сухими ветками, дубовой корой, перегноем. Позднее закидывают первым выпавшим снегом. С весенним теплом защиту убирают, а землю тщательно взрыхляют.

Размножение

Пересадкой и размножением Блэк Сатин занимаются перед цветением либо после сбора урожая. Лучше это делать весной.

Размножаться ежевика способна несколькими способами:
  • саженцами;
  • отводками;
  • семенами;
  • не одревесневшими верхушками;
  • черешками.
Актуально размножать черешковыми обрезками, что делают в июле-августе. Выбирают молодой побег, с наличием 2-3 живых почек, и срезают на 20-30 см в длину. Отдельно выкапывают ямку и укореняют делянку, присыпав наполовину землей.

Еще один, не менее результативный вариант – это закапывание верхушечной части. Отбирают еще не успевший огрубеть побег, длиной не менее 30 см, нагибают и прикапывают рядом с материнским кустом. Весной, когда появиться не один листочек, отделяют и пересаживают в другое место. Таким путем, получают до 4-5 новых растений.



Отзывы

Сорт ежевики Блэк Сатин популярен среди садоводов, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы. Несущественные минусы сглаживаются, если досконально разобраться с особенностями выращивания культуры.


Ольга, Уфа:
Вот уже 5 лет выращиваю на своем участке сорт ежевики Блэк Сатин. Несмотря на то, что редко бываю на даче, и нет возможности обеспечить полноценный уход растению, урожайность только радует. Собираю порядка 6-7 килограмм с кустика, а всего их у меня 5 штук. Главное, изначально выбрать правильное место для посадки и регулярно подкармливать.

Марина, Краснодар:
Очень нравится этот сорт ежевики, в отличие от других, колючих разновидностей. Ухаживать за ним несложно, а ягоды созревают крупные и ароматные. Единственный минус – это невозможность перевозить на длительные расстояния, так как плоды деформируются и теряют товарный вид. Еще непросто подстроиться под созревание, так как ягодки наливаются не одновременно. А если упустить момент, то они становятся кислыми.

Наталья, Самара:
Пока я новичок в выращивании ежевики сорта Блэк Сатин и на участке у меня только 4 куста. Но есть желание расширить плантацию, так как культура довольно неприхотлива в уходе и стойко переносит любые природные катаклизмы. Старательно ухаживаю: вовремя поливаю и подкармливаю, обрезаю. Последнее очень важно, иначе кусты сильно разрастаются и затем их проблематично прикрыть на зиму.

Посадки прекрасно приспосабливаются в любых регионах, с разными климатическими условиями. Несмотря на поздний срок созревания, в средней полосе России реально собирать за вегетационный период до 20 кг урожая. На Юге показатель значительно выше. При соблюдении основных правил по уходу, гарантировано обильное плодоношение не один год.




Просмотров: 2 485
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 17:10

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Агавам: североамериканское десертное наслаждение
Следующая статья
Сорт Лох Тей: шотландская чудо-ягода с приятным вкусом

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.