Как правильно размножать ежевику: распространенные способы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика способна размножаться несколькими способами. Эта ее особенность существенно облегчает первостепенную задачу любого садовода: получение максимального урожая в кратчайшие сроки. Необходимо лишь запастись соответствующими знаниями для оптимального сочетания существующих методов с сортовой принадлежностью куста и временами года.

Например, чтобы размножение ежевики верхушечными отводками прошло с наилучшим результатом использовать его надо в конце августа. А для деления куста подойдет весна или осень.



Способы размножения ежевики, используемые в правильный период времени с оглядкой на сортовую принадлежность, позволят получить наиболее качественный материал для посадки. Это существенно облегчит приживаемость и дальнейшее развитие растения.




Способы размножения ежевики

Существует множество методов разведения ягодного кустарника. В зависимости от типа растения применяется тот или иной способ. К примеру, кустовая ремонтантная ежевика (сорт Рубен и Гигант) прекрасно размножается методом деления куста или корневыми почками. А такой высокоурожайный сорт, как Техас абсолютно не способен давать корневую поросль, поэтому размножается делением куста или отводками. Стелющимся видам (сорта Натчез, бесшиповой Полар), так же подойдет способ отводками, как, например, у винограда.

Саженцы ежевики выращенные своими руками

Прямостоящие же кустики (бесшипный сорт Торнфри, Лаутон, Блэк Сатин), дающие множество прикорневых отпрысков, лучше всего укоренять при помощи боковых побегов либо верхушкой.

Размножать ежевику можно в любой период года, кроме зимы. Весна идеально подходит для выращивания саженцев из семян и деления корня во время пересадки материнского куста. В условиях Сибири весна – это самое удачное время для размножения ежевики. Черенки в этот период года очень быстро развиваются.

Размножение корневыми черенками

Лето – замечательное время для размножения отводками, получаемыми путем закапывания побегов в землю. В это же время можно производить рассаживание куста ежевики, разделив его на несколько дочерних растений.



Важно! Повышенные летние температуры могут помешать приживаемости молодого кустика. В жаркую погоду грунт с новыми саженцами необходимо замульчировать, во избежание потери влаги и перегрева почвы.

Подготовка саженцев к посадке на дачном участке

Осень так же подходит для укоренения ежевичной лозы, путем ее закрепления в канавке рогатиной или крюком и засыпания сверху почвой. В течение холодного зимнего периода почки с закопанной ветки дадут корешки. Весной же останется лишь отделить укорененную лозу и пересадить.

Самые распространенные способы размножения:
  • Отводками;
  • Отпрысками;
  • Корневыми черенками;
  • Стеблевыми черенками;
  • Зелеными черенками;
  • Спящей почкой.
  • Делением куста
Далее о каждом методе развернуто и подробно.


Отводками

Для данного способа разведения идеально подходит плетистая ежевика. При этом на приусадебном участке должно быть множество кустов, так как для формирования посадочного материала здесь используются здоровые плодоносные ветви, что может снизить будущий урожай.

Для того чтобы размножить ежевику садовую горизонтальным отводком необходимо проделать следующие манипуляции:
  • В середине августа, когда уже не будет слишком жарко, выкопать канавку до 20 см в глубину и уложить в нее однолетний побег так, чтобы лишь его верхушка оставалась над землей. Для закрепления ежевичной ветки в траншее используют крюк у основания и конца, либо придавливают сверху кирпичом.
  • Верхушку побега примерно на 10 см рекомендуется подрезать. Это позволит приостановить рост и перенаправить все силы будущего саженца на укоренение и развитие новых побегов.
  • Засыпать землей канавку с зафиксированной лозой.
  • Тщательно мульчировать отводок и обильно полить.


В течение одного-двух месяцев, к началу октября на закопанной ветке уже появятся новые побеги со своей корневой системой, которые надо сразу выкопать, осторожно отделив от материнского куста, и высадить на подготовленное место.

Если таким образом прикопать отводок в конце сентября, то пересаживать вновь образовавшиеся кустики можно уже ранней весной, когда сойдет снег.



Помимо горизонтального для такого способа разведения можно использовать и верхушечный отводок. Кончик подрезается точно так же, но прикапывается уже верхушка, а далее повторяются все вышеописанные действия. Стелющиеся сорта ежевики очень легко способны размножаться верхушками побегов. К тому же при таком методе урожай не пострадает.

Подготовка растения к размножениюПодготовка черенков для размножения

Важно! Для более быстрого укоренения опытные садоводы советуют надрезать кору в месте, которое будет находиться в грунте. Так корни легче прорастут и молодое растение быстрее сформируется.

При должном уходе укорененная таким образом отводка начнет давать урожай уже на второй год самостоятельной жизни.

Отпрысками

Молодой побег, произрастающий от корневища, называют отпрыском. Таким способом размножается прямостоячая ежевика. За летний сезон вокруг куста вырастает около двадцати молодых отпрысков. В основном такие побеги удаляются, чтобы не мешали развиваться материнскому растению.


Для разведения отпрыски выбираются тщательно:
  • Материнский куст должен быть высокоурожайным и здоровым, а побег от него имеет размер от 10 до 12 см.
  • Выбранный отпрыск в мае или начале июня осторожно отделяют от взрослого куста при помощи штыковой лопаты.
  • В готовую яму добавляют органические удобрения, затем помещают туда побег, мульчируют и хорошо проливают.
В случае если весной отпрыски еще слабенькие и недостаточно развитые, их оставляют до осени подле материнского куста, обеспечивая повышенный уход, а в сентябре окрепшие растения отсаживают.

Процесс размножения черенкамиСамый эффективный метод

Корневыми черенками

Зимой, когда поездки на дачу сокращаются, а желание что-нибудь выращивать никуда не исчезает, можно продолжить разводить ежевику дома в городской квартире при помощи черенкования корня растения. Но есть одно условие: посадочный материал необходимо заготовить заранее. При этом корневые черенки лучше нарезать по 6-9 см в длину и 0,3 – 1,5 мм толщиной, используя пересаживаемый куст. Можно для этих целей осторожно подкопать под кустом почву, и, нарезав черенки, закопать обратно.

Если материал для посадки был заготовлен весной, то получившиеся части корня надо распределить на поверхности подготовленного контейнера и присыпать землей на толщину около 3 см. Когда появившиеся всходы достаточно подрастут, а весенние заморозки пройдут молодые растения можно высаживать в открытый грунт.



Корни растенияКак правильно выбрать корневые черенки

Если же корень ежевики заготавливался осенью, то хранить посадочный материал следует в погребе или в холодильнике в полиэтиленовом пакете, придерживаясь температуры от + 2 до + 5° С в месте хранения. Один раз в 7 дней пакет следует доставать, чтобы проветрить и проверить состояние. Затем в конце февраля посадить корневой материал вышеописанным образом в контейнеры и разместить на подоконнике.



Подросшие в контейнерах кусты с наступлением устойчивого тепла можно рассаживать в открытом грунте. Этот домашний способ размножения хорош тем, что всхожесть корневых черенков будет около 70%, если все сделать правильно.

Укоренение

Стеблевыми черенками

Размножение ежевики черенками со стебля – очень популярный способ. Данный метод можно применять для выращивания абсолютно любого сорта ежевичного растения. Опытные садоводы рекомендуют поступить следующим образом:
  • С наступлением осени черенковать однолетние стебли. Для этого, используя в качестве садового инвентаря секаторы, побеги с одревесневшей корой следует заготовить таким образом, чтобы каждый обрезок получился длиной около 40 см.
Важно! Стебли ежевики (например, очень колючего сорта Карака Блэк) почти всех сортов покрыты тонкими иголками. Чтобы не пораниться о колючий шип и не занозить руки, работать следует в перчатках.
  • Затем получившиеся черенки заглубить на 20 см в землю до весны.
  • Весной снова выкопать посадочный материал и освежить срезы с обеих сторон. Каждый стеблевой черенок разместить на расстоянии 10 см один от другого и опять засыпать грунтом.
  • Для лучшего проращивания следует накрыть будущий ежевичник пленкой на дугах. Тепличку периодически необходимо открывать и проветривать. Поливать посадку лучше отстоянной в бочке водой, не забывая выпалывать появившиеся сорняки.
  • Как только прорастут маленькие кустики с тремя листиками, необходимо будет с особой осторожностью извлечь черенки из земли. На каждом из них буде находиться по 2 или 3 ростка с корешками, которые следует разделить и рассадить на доращивание по отдельным контейнерам.
  • Как только саженцы обрастут новыми листьями и их стебли заметно удлинятся, можно начинать их высадку на постоянное место жительства.



Можно попробовать непосредственно весной размножение ежевики черенками из стебля. Но нужно будет успеть нарезать и укоренить до момента распускания почек.

У способа разведения стеблевыми черенками множество преимуществ, среди которых простота применения, универсальность метода, а главное – это большое количество получающихся саженцев.

Зелеными черенками

Можно летом размножить ежевику зелеными черенками, которые берутся с верхушки растения.



Для этого необходимо следующее:
  • Верхушки разных побегов срезать в июле месяце. Длина зеленого черенка должна быть примерно 20 см, а угол среза - 45°.
  • У получившихся побегов от нижней части отрезается небольшой черенок, на котором должны находиться два листка. Верхушка же в разведение не берется.
  • Нижний листик необходимо срезать, не забыв оставить маленький пенечек, а верхний наполовину укоротить. Черенок должен иметь зеленоватый здоровый оттенок.
  • Получившиеся черенки следует подержать в стимуляторе роста корня, типа Корневин, а затем поместить в отдельные контейнеры, которые наполняются равными частями садовой земли, торфа и перлита. Для горшков с черенками необходимо сделать непроветриваемую тепличку, в которой должна соблюдаться влажность 96 % при температуре 30°С.
  • Когда на саженцах появятся новые листочки, следует начинать проветривать.
  • Через неделю можно пересадить на постоянное место жительства.


Выбор зеленых черенков для размножения ягодных кустов

Летом размножение ежевики черенками с верхушки малопродуктивно. Недостатком данного способа является низкая приживаемость – всего 10 % от первоначальной посадки. Помимо этого метод требует высоких трудозатрат.


Семенами

Семенной способ размножения ежевики потребует от садовода большого терпения. Первое плодоношение здесь возможно лишь через 4 года, а полноценный урожай можно будет собрать только через 5 лет.

Важно! Всхожесть ежевичных семян из магазинов составляет лишь 10 %, тогда как посадочный материал от заводчиков или собственноручно собранный имеет всхожесть уже до 80%.

Семенной способ

Чтобы собрать семя ежевики потребуются перезревшие ягоды, не подвергавшиеся болезням. Кашицу из плодов несколько раз промывают водой, при этом крупные жизнеспособные семена оседают на дне посуды, а пустышки и волокна остаются плавать сверху.

Свободный от шелухи и волокон посадочный материал помещают на ткань или бумажное полотенце и слегка подсушивают в тенистом месте, а затем готовят к посадке. Сразу семена не высевают. Их содержат в холодильнике при температуре + 4 градуса еще около трех месяцев в пластиковом контейнере, засыпав песком, который время от времени увлажняют. Так хранить семена можно не больше года.


Лучшая температура земли для проращивания от 25 до 28°С, поэтому сначала в комнатных условиях растят рассаду, которую впоследствии переносят в открытый грунт. В начале марта можно сеять семена на рассаду и выращивать ее под фитолампой.

Однако существует и осенний способ посева в открытый грунт. Когда последняя листва опадет с деревьев, производят высевание. Семена зимуют в естественной среде и прорастают весной. Такой способ дает закаленные и более жизнеспособные растения и избавляет от выращивания рассады.

Спящей почкой

Для этого способа из годовалых побегов с осени заготавливаются черенки не более 15 см в длину с тремя спящими почками. Хранятся такие заготовки в погребе или холодильнике.

Формирование черенковПрорасшивание спящих почек в стебле

Далее происходит следующее:
  • В марте черенки следует достать, перевернув верхней почкой вниз, поставить в прозрачный сосуд.
  • Воду налить так, чтобы она закрывала только одну почку, не пробуждая остальные.
  • Воду по мере испарения надо доливать и держать побеги на подоконнике.
  • Проснувшаяся почка прорастет побегом с корешками. Его следует отделить и посадить в контейнер с рыхлым воздушным субстратом.
  • Далее в воду помещается следующая почка, и все повторяется снова.
Этот способ наиболее подходит для плетистой ежевики, черенки прямостоящих сортов плохо укореняются таким образом.

Делением куста

Такой способ применяется в случаях, когда выращиваемый сорт не дает ни горизонтальных побегов, ни молодой поросли в виде отпрысков.

Материнский куст делят весной или осенью, выкапывая и разделяя его на части. В процессе работы надо стараться наносить минимальные повреждения корневой системе растения для лучше приживаемости в дальнейшем.

Наиболее простой способ размножения - деление куста

Для сглаживания травмирующих действий места разрывов можно присыпать древесной золой. При таком методе единовременно получают до пяти новых растений, что зависит от размеров первоначального куста.



В зависимости от целей и возможностей садовода можно выбрать любой способ размножения ежевики садовой. Для начинающих лучшим будет метод разведения верхушечными побегами. Корневое черенкование идеально для владельцев малогабаритных квартир. Если же необходимо большое количество саженцев для ландшафта, то стеблевое черенкование – лучшее решение воплощения дизайнерской задумки.



Просмотров: 6 163
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 19:25

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Формировка ежевики: правильная обрезка - залог хорошего урожая.
Следующая статья
Главные правила ухода за любым ежевичном сортом, все что должен знать садовод

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.