Советы, информация и рекомендации о том, как навсегда избавиться от ежевики на огороде

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут

Инструменты, традиционные способы выведения

Чтобы избавиться незаметно от садовой ежевики, а главное навсегда, потребуются следующие инструменты:
  • Лопата
  • Спанбонд
  • Коса, электро, газонно – косилка
  • Секатор
  • Химия против сорняков


Использование инструментов для избавления от сорняков на садовом участке

Вывести ежевику с участка можно с помощью следующих способов:

  1. Засыпать. Дело в том, чтобы не дать кусту расти используя материалы. С этой целью можно использовать наломанную кусками кору дерева, гальку, опил, уже вырванные, сгнившие растения. Сначала обрезать куст, до отростков высотой в 5 см. Затём засыпать материей. Это надо сделать так, чтобы растение не росло. То есть материала брать много или потяжелее.
  2. Спанбонд. Это ткань, которая не даёт расти сорнякам, другим растениям. Ежевика особый случай. Перед тем, как накрыть её заросли спанбондом, нужный участок придётся выкосить максимально. Так как ежевика, кустарник, то после косьбы она оставляет много маленьких острых отростков (штырьков). Они могут повредить спанбонд. Данный способ не может окончательно вывести ежевику с огорода, но позволит добраться до её корней. Дальше в ход идёт лопата.
  3. Выкопать. Этот способ очень эффективный, незаметный, но довольно рутинный. Нужно просто выкопать ежевичный корень. Пользуясь данным методом, сад после обработки можно использовать сразу. Ведь ежевика не забирает питательные вещества из почв. Также, случается, что это растение переплетается в один большой куст. В этом случае нужно использовать секатор. То есть разрезать большие заросли так, чтобы, потянув один побег не тронуть другой. Если не пользоваться секатором, то во время копания корни обломаются. После этого их не найти, а при таком раскладе ежевика будет цвести каждый сезон.
  4. Косить. Данный метод полезен в том случае, если ежевики на участке меньше, чем земли. При этом косить надо раз в две недели, начиная с ранней весны и до поздней осени.
  5. Ограда. Здёсь подойдёт любой самодельный барьер. Только он должен быть без щелей. Хорошо подойдет шифер, дерево. Нужно зарыть этот материал в землю на глубину в 50 см. Расположить взятую материю вплотную друг к другу, можно с нахлёстом. Главное, чтобы барьер достигал в высоту весь рост ежевики или половину от того.
  6. Химия. Ещё для решения проблемы подойдут препараты для уничтожения сорняков (гербициды). Из них наиболее популярны: Зенкор, Торнадо, Прима.


Средство для выведения сорняковСредство для выведения сорняков

Способы борьбы с разными видами

Ожина, она же ежевика в настоящее время встречается примерно в 200 видах. Ниже указаны самые распространённые в России:
  • Кустистая. Стебли обычно наклонены, есть колючки, ягоды синие, фиолетовые, имеют кислый вкус со сладким послевкусием.
  • Сизая. Сравнивают с малиной из-за похожих маленьких шипов, стебли прямые, ягода мелкая, имеет пятно сизого цвета.
Избавиться от ежевики этих видов помогут вышеописанные методы.



Срез растения под корень Срез растения под корень

Существует ещё культурная ожина. Она встречается более чем в 40 разновидностях. Это наиболее известные:
  • Тейлор. Достаточно, старый сорт, плодоносящий на двухлетних, однолетних побегах (ремонтантный). Отличается крупным кустом, ягодами чёрными удлинёнными, конической формы. Имеет сладкий вкус, устойчивость к зиме. Весь куст надо скосить. Оставить только, торчащие из земли корни (чтобы было видно). Всё то, что не скосили выкопать.
  • Агавам. Отростки толстые, имеют значительную высоту в три метра, усеяны загнутыми шипами. Ягоды чёрные, сладкие, обладают уникальным запахом. Агавам приносит много урожая. Крупные стебли обрезать секатором, оставшиеся побеги и корни выкопать.
  • Торнфри. Сорт, имеющий мало шипов. Стебли такой - же длины, как у агавама, стелятся по земле. Плоды большие, тёмные, кисловатые, расположены группами. Зреют в момент наступления морозов, сильная холодоустойчивость. Для уничтожения растения нужно ждать до начала таяния снега. На протяжении этого времени укрывать, защищать Торнфри нельзя. Дождавшись момента, скосить побеги, откопать корни.
  • Изобильная. Стебли сильно расползаются по земле. Куст крупный. Плоды вытянутые, тёмные. Зреют поздно, обладают большим объёмом кисло-сладкой мякоти. У сорта высокая урожайность, низкая устойчивость к зимним морозам.
  • Техас. Не размножается, не расползается. У ягод особый вкус, малиновый цвет, удлинённые, вкус малины, высокая урожайность. Гибнет при холоде.
  • Логанберри. Сорт является гибридом малины, ежевики. Высотой в два метра, не имеют шипов. Есть крупные ягоды, созревающие партиями с конца лета и до зимы. Нет устойчивости к холоду. Приносит большое количество урожая





Рекомендации от садоводов

За время борьбы с ежевикой на даче, огородники придумали много разных методов. Некоторые вместо того, чтоб копать лопатой используют специальные вилы (покупные). Есть те, кто часто использует « торнадо». Это средство, чтобы выводить сорняки. Но дачники заметили, что дикий сорт ежевики бессилен против такого химиката. Работает он просто, эффективно. Как только сорняки дорастают до 5 - 15 см, их орошают «торнадо» в безветренную, не дождливую погоду. Опрыскивать можно утром, вечером. Есть другие вещества для борьбы с растениями (этот наиболее известен).

Опрыскивание огорода от сорняковОпрыскивание огорода от сорняков

Если много ежевики

Если ежевики много, то избавляться придётся по-другому. Методы придётся комбинировать, а также использовать больше инструментов для сада. Под словами очень много, подразумевается половина огорода, больше. В таком случае придётся сначала поработать косой и секатором. То есть срезать всё, пока стебель не будет равен 15 сантиметрам, а поросль не исчезнет. После этого обработать средствами для выведения сорняков. Затем накрыть спанбондом остатки (то, что осталось торчать).



Как очистить огород от сорняков Как очистить огород от сорняков

Пока действует химия (это примерно месяц) ежевика будет выползать из-под ткани. Этого нельзя допустить, так как результата не будет. Хорошим решением будет оградить обрабатываемый участок (об этом рассказано выше). Если, по какой-то причине этого сделать нельзя, то всё, что выползает обрезаёте секатором, лопатой. Подождите месяц. Если соблюдать инструкции – должно помочь. В противном случае, повторить процесс, но не использовать химию, спанбонд, а сразу выкопать корень.



Выведение в разное время года

Избавиться эффективно, незаметно от поросли садовой ежевики можно в любое время года. Летом, весной лучше использовать методы, указанные выше. Зимой, осенью стоит пробовать другое. Сначала определить что это за вид ежевики, а также есть ли у него холодоустойчивость . Ниже приведены способы борьбы с растениями разной устойчивости к холоду.
  1. Сильная устойчивость. Не накрывать спанбондом, другими материалами. Замело снегом, откопать. Теперь надо на протяжении холодов обрезать стебли так, чтоб торчали из-под снега. Выкапывать корни можно только в том случае, если почва мягкая. Ещё нужно на протяжении зимы чистить от снега ежевичник. Делая это, увеличиваются шансы того, что корневища замёрзнут в земле и отомрут.
  2. Слабая устойчивость. Обрезать поросль, оставить только толстые стволы. Накрыть тканью, завязать по туже, чтоб не росло ничего. Затем всё это оградить. Когда снег растает вместе с корнем выкопать связанные стебли.



Просмотров: 9 622
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 18:15

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Секреты садоводов в борьбе с вредителями и заболеваниями ежевики

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.