Сорт Натчез – изумительный ягодный кустарник

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Среди разнообразия ягодных кустарников большой популярностью в профессиональном садоводстве, у садоводов – любителей пользуется ежевика Натчез. Неприхотливое растение не доставляет хлопот по уходу. Радует своих хозяев ранним урожаем: вкусные ягоды начинают пробовать в начале июня. Эстетичный вид посадки, отсутствие колючек на ветвях, сладкие плоды заслужено делают этот сорт фаворитом в своей области.

Описание сорта Натчез

Сорт ежевики натчез (от амер. blackberry natchez) молодое растение. Его вывели в 2006 году в Америке. Затем он получил широкое распространение в различных регионах других стран. Кустарник - специфическое растение с множеством достоинств. Несколько отличительных особенностей выгодным образом отличают его от подобных видов. Он не приносит большой по количеству ягод урожай. Основное преимущество кустарника в его больших, вкусных, ароматных плодах.



Ежевика очень быстро растет. Саженцы в первый год после посадки разрастаются множеством побегов без единого шипа. Растение поднимается на высоту до 4-5 м. Из-за тяжести ягод оно не тянется ввысь, а стелется по земле. По этой причине кустарнику очень важна дополнительная опора. Ее конструируют из обычного штакетника на уровне 1-1,8 м от уровня земли. Листья ежевики светло-зеленые. Их края слегка зазубренные. Цветение у Натчез раннее. Наступает в середине мая. На кустарнике распускаются белые цветы.



Плодоносить ежевика начинает раньше остальных подобных растений. Крупные плоды краснеют в начале июня. Полное созревание происходит к концу месяца. Они становятся почти черными размером до 4 см. На одной ветви спеет до 10-30 крупных ягод. Спелые плоды отличаются особенно сладким вкусом, нежным ароматом.



Преимущества ежевики Натчез:
  1. Раннее созревание.
  2. Крупные ягоды выдерживают длительные перевозки. Их период хранения до двух недель.
  3. Плодоносит кустарник два раза за сезон.
  4. Растение устойчиво к болезням, порче вредителей.


Кусты ежевики плохо переносят морозы. Им требуется укрытие на период холодов. Они любят солнечный свет. Их ветви достаточно хрупкие. Стоит учесть все характеристики, чтобы вырастить здоровое плодоносное растение.

Нюансы в посадке, уходе, размножении

Сорт ежевики Натчез неприхотлив в уходе. Одним из главных условий его хорошего роста считается правильная посадка и уход.

Растение предпочитает суглинистый грунт с хорошим дренажем. Не стоит переувлажнять почву. Ежевика не любит лишнюю влагу, от которой перегнивает корневище. Место под посадку на садовом участке должно быть хорошо освещенным, проветриваемым. Сильные ветра ломают хрупкие ветви кустарника, поэтому его надо беречь от шквальных порывов.




Высаживать в почву сорт Натчез необходимо весной. Посадка в правильный период позволит саженцам хорошо прижиться: они укрепятся корнями, дадут новые побеги, будут более устойчивы к холодам. Существует определенный алгоритм этого процесса:
  1. Вскопать отведенный для саженцев участок.
  2. Подготовить лунки для саженцев. Их глубина – 40-50 см. Они должны располагаться на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.
  3. Удобрить грунт.
  4. Поместить саженец в лунку, предварительно расправив его корни.
  5. Засыпать посадку оставшейся землей, утрамбовать, обильно полить водой.
  6. Обрезать растение, оставив около 30 см побегов.
  7. Сформировать углубление вокруг кустарника. В дальнейшем там будет сохраняться влага.

Необходимый уход

Ежевика устойчива к засухе. Но почва не должна пересыхать. Ей требуется регулярный полив. Достаточно 1 раз в неделю использовать на каждый куст по 3-4 ведра. Не стоит увлекаться с увлажнением грунта. Растение плохо реагирует на чрезмерную влажность. Для сорта Натчез очень важна правильная опора. Побеги кустарника закрепляют на высоте 1,7-1,8 м. Это поможет им выдержать тяжесть плодов, порывы ветра.



Обрезку ветвей проводят не чаще, чем один раз в два года. Для хорошего урожая взрослому растению достаточно 6-7 побегов. Остальные подлежат срезу. Особенно тщательно обрезают старые, сухие стебли. Они будут мешать развиваться новым.


Зимостойкость ежевичного куста невысокая. Растение не переносит сильные морозы. Поэтому очень важно качественно утеплить куст. Побеги ежевики укладывают на землю, укрывая листьями кукурузы. Сверху оборачивают полиэтиленовой пленкой. Для большего утепления добавляют опилки, перегной. Очень важно перед подготовкой к зиме очистить кустарник от старых, больных ветвей. Перед началом сезона растение раскрывают, закрепляют на опоре, поврежденные за зиму побеги убирают.

Обязательным условием хорошего роста является своевременное удобрение растения:
  • в период образования почек;
  • во время цветения;
  • после сбора урожая;
  • перед утеплением на зиму.

Размножение Натчез

Правильно размножать растения так же важно, как сажать и ухаживать. Для этого процесса срезают 10-12 см с верхушек побегов, достигших 55-60 см высоты. Как только на обрезанных частях появляются листья, их вкапывают в грунт на 5 см. Присыпают землей. Спустя некоторое время верхушки побегов достаточно укрепятся в почве, произойдет формирование корневища молодых черенков.

Через сезон после посадки на боковых побегах делают аккуратные, небольшие надрезы. Затем их укладывают во влажные углубления. Перед наступлением первых холодов из надрезов появятся новые побеги. Их стоит аккуратно выкопать, не повредив корни. После этого они готовы к посадке.




Защита от вредителей, профилактика болезней растения

Сорт Натчез устойчив к большинству болезней, вреду от насекомых. Существует несколько основных проблем, которые могут с ним возникнуть:
  1. Появление ржавчины. Для профилактики ее образования кустарник обрабатывается бордоской жидкостью. Если растение уже поражено, то следует ликвидировать деформированные листки, побеги, почистить землю от сорняков.
  2. Вредители корней. Медведки, хрущи, тля наносят вред корневищу кустарника. Для борьбы с ними применяется табачная пыль в растворе. Опрыскивание проводят весной, летом.
  3. Поражение листвы. Тля, клещи значительно портят лиственный покров. Удобрение почвы перегноем, торфом станет отличной профилактикой подобному явлению.


Важно знать, что все болезни растения появляются из-за недостаточного удобрения. Подкормка грунта веществами, богатыми на калий, кальций, магний, фосфор -результативная мера защиты ежевики Натчез.

Выращивание подобного сорта растения не потребует больших финансовых, временных затрат. Бесшипный полукустарник не привередлив. Важно качественно, своевременно выполнять нетрудоемкие мероприятия по посадке, уходу, размножению.



В каких регионах и городах можно выращивать

В каждом климате есть свои особенности. С ними необходимо ознакомиться перед тем, как посадить сорт Натчез. На урожайность растения также влияют местоположение посадки, уровень света и тени, степень продуваемости местности ветрами.


Центральные территории России, Украины, Белоруссии подходят для формирования посадок из этого сорта ежевики. Местные садоводы отдают предпочтение не только поздним сортам ягодных кустарников (например, ожина). Их привлекает раннее цветение и урожай сорта Натчез. Умеренный климат позволит кустарнику полноценно развиваться. Единственный минус – наличие весьма холодной зимы, ветреной погоды. В этом случае посадка потребует тщательного укрытия перед холодным периодом.

Ежевика Натчез – теплолюбивое растение. Именно поэтому не стоит сформировывать посадки данного сорта в городах Сибири. Лето там короткое, часто дождливое. Это не даст кустарнику полноценно развиваться, плодоносить.




Ягодный куст может прижиться на Урале. Главное – выбрать благоприятное место для высадки этой разновидности ежевики. Ей подойдут хорошо освещенная безветренная территория. Конкурент для Натчез в этом регионе - сорт Рубен. По причине его устойчивости к морозам. Но он не может похвастаться такими же крупными и вкусными ягодами.

Идеальным местом для посадки, размножения кустарника станут южные регионы России. Их климат больше остальных подходит растению. Теплолюбивый куст насытится солнцем в течение всего периода цветения. Ягоды будут гораздо слаще, сочнее из-за длительности теплого периода. Единственный нюанс южных областей – чрезмерно высокая температура воздуха. Это может привести к пересыханию почвы. Растение начнет болеть, перестанет плодоносить. В таких случаях необходимо организовать частый тщательный полив. Увлажнять почву стоит 2-3 раза в неделю. Побеги опрыскивают водой. Это убережет ежевику от засухи, сохранит ее листву зеленой, а плоды яркими, сочными.


Условия для разведения ежевики Натчез должны быть максимально комфортными для растения. Правильно организованное место под посадку позволит вырастить здоровый ягодный кустарник.

Отзывы о сорте

Ежевика Натчез пользуется большой популярностью у многих садоводов из разных регионов. Они стремятся купить, посадить, вырастить на своем участке дивную ягоду, у которой преимуществ гораздо больше, чем недостатков. С момента выведения этого сорта прошло около 12 лет. За это время кустарник обзавелся преданными поклонниками. Они не жалеют добрых слов для благодарных отзывов.



Садовод-любитель впервые посадила ягодный куст на своем участке. Она отметила положительный момент в неприхотливом уходе за растением. Осталась в восторге от вкуса, размера ягод.


Представитель северных регионов ломает стереотипы. Он утверждает, что с помощью надежного укрытия Натчез переживает понижение температуры до -40 градусов. Постоянный поклонник данного сорта ежевики считает незначительными усилия, потраченные на уход за кустарником. Они компенсируются качественным урожаем.

Коммерческий садовод, который выращивает ежевику для продажи, без опасений перевозит ягоды Натчез на длительные расстояния. Транспортировка не портит товарный вид плодов. Для предпринимателя это главный положительный момент.



В среде фермеров ежевика Натчез заслужила лишь положительные отзывы. Несмотря на плохую морозоустойчивость этот сорт останется востребованным долгое время в разных регионах. Положительные отзывы садоводов со стажем – дают гарантию качества, хорошего вкусного урожая крупных ягод.

Оформление куста в корзине
Ежевика Натчез – сравнительно молодой сорт. Благодаря раннему появлению плодов он успел покорить многих. Роскошный урожай изумительных ягод удовлетворит, порадует даже скептиков. Он перспективен для выращивания не только в обычных садах, но и для продажи. Его товарный вид сохраняется до двух недель. Натчез занимает лидирующие позиции при выборе ягодного кустарника для посадки.



Просмотров: 5 471
Добавлено:
Обновлено: 21-10-2021 17:41

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Тайберри: всё о необычной и вкуснейшей ягоде-ежемалине
Следующая статья
Сорт Навахо: удивительная и сладкая гибридная малютка

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.