ИСО 22000: что это такое, как пройти сертификацию, этапы и особенности

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Для производителей пищевой продукции, которые хотят обозначить безопасность своих изделий, существует стандарт качества ИСО 22000. Российская версия документа полностью соответствует международному аналогу.

Стандарт "ИСО 22000" существует для производителей пищевой продукции.Стандарт "ИСО 22000" существует для производителей пищевой продукции.

Что такое стандарт ISO 22000

Стандарт ISO 22000 создан Международной организацией по стандартизации (ISO). Название документа: «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции». Он помогает организовать работу предприятия так, чтобы избежать рисков из-за некачественного питания и привлечь потребителей. Стандарт определяет основные требования к предприятиям, которые выпускают пищевую продукцию. Эти правила соответствуют принципам ХАССП – международной концепции, анализирующей ее безопасность.

На основании статьи 26 Федерального закона № 162-ФЗ от 29.06.2015 сертификат качества получают на добровольной основе. Обязательным он является только для тех, кто публично заявляет о соответствии продукции требованиям ИСО 22 000, в т.ч. применяя обозначение российского стандарта в маркировке или другой документации.

Однако соблюдение правил Технического регламента Таможенного союза относительно системы качества в отрасли пищевой промышленности ИСО 22000 является обязательным, о чем сообщается в письме Роспотребнадзора от 20.03.2014 № 01/3077-14-32.



Кто внедряет стандарт

Сертификацию производства по системе ИСО выполняют компании, желающие подтвердить экологичность и безопасность своей продукции.

Ввести систему контроля качества в рамках ИСО 22000 можно на любом предприятии, независимо от размеров организации и формы собственности.

Больше всего обеспечение безопасности продукции требуется при производстве:
  • пищевых ингредиентов;
  • животноводческих товаров;
  • тары и оборудования для пищевых изделий;
  • очищающих средств.


Безопасность продукции требуется при производстве пищевых ингредиентов.Безопасность продукции требуется при производстве пищевых ингредиентов.

Еще стандарт ИСО 22000 должны соблюдать предприятия, производящие любые добавки, упаковочные материалы, составы для дезинфекции и поддержания чистоты на объектах пищевого сегмента.

Виды стандартов ИСО 22000

Группа стандартов по контролю за безопасностью продукции включает следующие нормативные документы:
  1. ISO 22000. Определяет основные требования для любой организации в пищевой цепи. Это не только производители пищевой продукции или кормов для животных, но и транспортные компании, розничные торговцы, обслуживающие организации.
  2. ISO 22001. Дает рекомендации по применению ISO 9001:2000 для производства еды и напитков.
  3. ISO/TS 22002. Устанавливает необходимые условия для обеспечения безопасности пищевых продуктов.
  4. ISO TS 22003. Определяет требования к организациям, проводящим сертификацию по безопасности продукции и проверку соблюдения установленных норм.
  5. ISO TS 22004. Представляет собой руководство по применению международных сертификатов качества.
  6. ISO 22005. Включает общие принципы и основные требования для системного проектирования и внедрения стандартов качества.
  7. ISO 22006. Предназначен для внедрения системы управления качеством на предприятиях сельскохозяйственной отрасли.
ISO 22000 также используется в схеме FSS22000. Эта расширенная система международной сертификации качества включает дополнительные стандарты в отношении упаковки пищевой продукции, кормов для животных и пр.

Для чего необходима сертификация по ISO 22000



Применение системы ИСО 22000 означает, что компания соблюдает международные требования по безопасности продукции на всех этапах: при изготовлении, транспортировке, упаковке и хранении. Это дает ей преимущества перед конкурентами, способствует реализации товаров.

Сертификация по ISO 22000 означает соблюдение всех требований.Сертификация по ISO 22000 означает соблюдение всех требований.

При внедрении системы сертификации качества происходит снижение издержек и расходов за счет уменьшения количества брака и повышения эффективности производства.

Несмотря на то что получение сертификата по системе ИСО происходит добровольно, все предприятия пищевой промышленности обязательно внедряют систему качества в соответствии с требованиями ХАССП. Это связано с тем, что для получения разрешительных документов нужно пройти производственный контроль.

Его программа индивидуальна для каждого предприятия, но соответствие ISO 22000 обязательно проверяется при получении сертификата соответствия.

Заказ сертификата ISO 22000

Для сертификации предприятия по системе ИСО 22000 нужно выбрать уполномоченную организацию на сайте Росаккредитации или «Госуслугах» и направить заявку. Это можно сделать как в электронном виде, так и при личном запросе в офисе компании.

Базовые требования к предприятиям

Для получения сертификата ISO 22000 на предприятии должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности продукции, для чего организация должна:
  1. Тщательно следить за личной гигиеной и состоянием здоровья персонала. Целесообразно проверять состояние сотрудников перед допуском к производству.
  2. Обязать всех сотрудников, допущенных к производству продукции, регулярно, через установленные промежутки времени проходить медицинский осмотр.
  3. Обрабатывать после каждого применения все оборудование, инструменты и инвентарь. Для очищения использовать только безопасные средства. Случайно загрязненную партию товара сразу же снимать с потока.
  4. Регулярно проверять место производства, продукты и полуфабрикаты на отсутствие вредителей. Их уничтожение должно происходить по установленным правилам.
  5. Проводить профилактику загрязнения разных поверхностей.
  6. На всех этапах производства, транспортировки, хранения организовывать такое обращение с полуфабрикатами и готовой продукцией, которое предохраняет изделия от загрязнения и порчи: например, хранить каждый вид изделий в своем отсеке, предусмотреть лотки для полуфабрикатов, выделить отдельный инвентарь для каждой категории продуктов и т.д.
  7. Использовать материалы и сырье в соответствии с назначением и правилами обработки. На все продукты должен быть свой сертификат соответствия. Важно проверять срок годности сырья, температурный и влажностный режимы хранения и обработки.
  8. Устроить качественную систему вентиляции и водоснабжения, которая обеспечивает работу предприятия в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20.
  9. Использовать только специализированное оборудование и инвентарь, предназначенные для применения в производстве, а не в быту.
  10. Предусмотреть безопасность зданий и техники, грамотное техническое обслуживание оборудования.




Для получения сертификата нужно тщательно следить за здоровьем персонала.Для получения сертификата нужно тщательно следить за здоровьем персонала.

Основные требования в отношении параметров помещения изложены в СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Подготовка к сертификации

Она занимает много времени – не менее 2–4 недель. Сотрудники выбранной компании бесплатно проконсультируют, что требуется сделать для прохождения сертификации. По желанию заказчика они организуют выездную сессию по оценке состояния организации.

Перечень необходимых документов

Набор документов, представляемых для сертификации, во многом зависит от характера производства.



Однако основными из них являются:
  • политика предприятия и конечные показатели, которых компания планирует добиться после внедрения СМК;
  • разрешительные документы на оборудование и механизмы, сырье и материалы;
  • документы о правах на помещения (выписки из ЕГРН, договоры аренды на здания и участки и т.п.);
  • регистрационные документы юридического лица или ИП;
  • приказы, инструкции, положения, регламенты, действующие на предприятии;
  • ТТК, рецептуры и другие документы, регламентирующие технологический процесс выпуска продукции;
  • рабочие карты на критические точки производства на всех стадиях: от входного контроля сырья до отгрузки изделий;
  • договоры на обслуживание и ремонт производственного оборудования;
  • документы об образовании, квалификации и опыте сотрудников, занятых в производстве;
  • документы, составленные по результатам внутренних проверок качества: протоколы испытаний, отчеты, акты и т.п.;
  • материалы инспекций со стороны контролирующих и надзорных органов, аудитов.


Набор документов зависит от характера производства.Набор документов зависит от характера производства.

Полный список необходимых документов поможет составить аккредитованная компания, проводящая сертификацию.

Куда обращаться

Проверять компанию по вопросам безопасности продукции и выдавать сертификаты ИСО имеют право только организации, аккредитованные Минэкономразвития. Проверить наличие таких полномочий можно на официальном сайте Росаккредитации или на портале «Госуслуги».

Обязательные этапы

Для организации системы качества необходимо:
  1. Создать группу по внедрению ХАССП.
  2. Составить политику по организации безопасности пищевой продукции. Этот документ формулирует общие намерения и направление работы предприятия в области качества.
  3. Разработать процедуру «Анализ опасностей и определение критических контрольных точек».
  4. Создать описание продукции, к которой применяется система ИСО.
  5. Составить технологическую схему выпуска продукции.
  6. Сформировать перечень всех опасностей, рисков и проанализировать их.
  7. Выработать мероприятия по управлению производством и персоналом.
  8. Определить критические контрольные точки (ККТ).
  9. Задать критические пределы для ККТ.
  10. Разработать систему мониторинга для каждой ККТ.
  11. Определить корректирующие действия для исправления недостатков.
  12. Разработать процедуру верификации результатов.
  13. Внедрить систему ИСО 22000.
  14. Провести внутренний аудит действенности ИСО.
  15. Проанализировать результаты со стороны руководства.


Для организации системы качества нужно создать описания продукции.

Стоимость оформления

За сертификацию принято платить по-разному. Цена определяется исходя из численности компании, количества подразделений, действующего менеджмента. Получить подробную информацию о стоимости услуг, формате консультирования и предварительное коммерческое предложение можно, направив заявку о проведении сертификации. В среднем цена комплекса услуг составляет 100–105 тыс. руб.



Оформление акта, выдача сертификата

Конечным итогом внедрения системы ИСО является принятие решения по аудиту и выдача сертификата на основании проведенных проверок и их анализа.

Номер документа заносится в реестр аккредитованной организации, которая производит аттестацию.



Внедрение стандарта на предприятие

На основании международной системы безопасности пищевой продукции в России разработан ГОСТ Р ИСО 22000-2019 (последняя версия, действующая в 2021 г.).

В процессе анализа опасностей и выполнения всех предписаний стандарта организация определяет стратегию, которую нужно использовать, и способы достижения целей. По окончании процедуры сертификации руководитель предприятия издает приказ об обязательном соблюдении норм, предписываемых стандартом, о сроках проведения контрольных мероприятий и внутреннего аудита, а также о назначении лиц, отвечающих за внедрение норм.

На основании системы безопасности разработан ГОСТ.На основании системы безопасности разработан ГОСТ.

После получения сертификата качества предприятие имеет право указывать на упаковке товара соответствующий знак, ссылаться на документ о качестве в сопроводительной документации.

Срок действия сертификата ISO 22000

Документ, удостоверяющий качество продукции, действителен не более 3 лет с момента получения. В связи с изменениями, которые претерпевает пищевая отрасль с течением времени, создатели нормативов ИСО дополняют и корректируют требования стандарта.

Как продлить

Продление действия сертификата законодательством не предусмотрено, т.к. в течение этого периода могут произойти изменения, касающиеся не только состояния дел на предприятии, но и установленных норм безопасности продукции.

Однако после окончания срока можно организовать получение нового документа качества. Повторный процесс проходит намного проще, т.к. почти все документы уже есть.



Аннулирование сертификата ИСО 22000

Ранее выданный сертификат допускается аннулировать.

Это происходит в следующих случаях:
  1. Заказчик отказывается от ежегодного инспектирования качества сотрудниками аккредитованной организации.
  2. При проверке выявлены недостатки. По результатам контрольных действий составлен акт с указанием недочетов и рекомендациями по исправлению, но по каким-либо причинам компания не устраняет нарушения.
  3. В результате аудита представителями аккредитованной организации, выдавшей сертификат, выявлены крупные недостатки, которые трудно исправить.
  4. Заказчик предоставил ложные сведения.
При повторном прохождении сертификации предприятие не получает никакого преимущества.

Просмотров: 1 665
Добавлено:
Обновлено: 16-10-2021 08:34

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Обязанности директора ресторана: особенности составления должностной инструкции управляющего заведением
Следующая статья
Для чего маркируют посуду: обозначения для досок, ножей, кастрюль и другого инвентаря, требования по СаНПиН

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.