Сыр при похудении: какой можно есть, правила употребления, отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Людям, соблюдающим диету для снижения веса, рекомендуется регулярно включать в рацион молочные продукты с низким содержанием жира. Сыр при похудении можно есть небольшими порциями, т.к. он характеризуется достаточно высокой калорийностью. Этот продукт при приеме в ограниченном количестве может принести большую пользу организму и привести к мягкому снижению веса.

Сыр рекомендовано включать в рацион при похудении.Сыр рекомендовано включать в рацион при похудении.

Можно ли есть сыр на диете

Отзывы диетологов о пользе употребления сыров для похудения неоднозначны. В них высоко содержание молочного жира и калорий. В то же время сыр является хорошим источником легкоусвояемого белка, необходимого для поддержания состояния мышц.

Таким образом, небольшие порции сыра в день способствуют похудению и улучшению общей физической формы.

На рынке представлено много видов продукта, различающихся составом, калорийностью и другими параметрами. При похудении в рацион допустимо включать сыры, чья энергетическая ценность максимально низкая.

Читайте также:

Сыр при гастрите: польза и вред для организма, правила употребления при разных формах заболевания, рецепты блюд
Просмотров: 9 344 - Рейтинг: нет оценок

Сыр при гастрите – спорный продукт. Его употребление нередко запрещают, т. к. лакомство способно сильно повлиять на уровень кислотности желудка, усилить симптомы патологии и даже...



Кроме того, важно, чтобы в продукте не было вредных химических добавок и растительных заменителей молочного жира, в т.ч. пальмового масла. Такие компоненты неблагоприятно повлияют не только на процесс похудения, но и на общее состояние здоровья.



Низкокалорийные виды сыров

Некоторые сыры характеризуются достаточно низкой калорийностью. В небольшом количестве их можно употреблять в пищу в чистом виде и использовать при приготовлении разных блюд. Представленные ниже сыры заслуживают особого внимания.

Тофу

Это продукт традиционной азиатской кухни, но сейчас его готовят и продают во всех странах мира. Основой для его производства выступают соевые бобы. Он характеризуется нейтральным вкусом, поэтому часто используется для приготовления разных блюд.

Энергетическая ценность тофу составляет всего 85 ккал на 100 г продукта.

При этом в нем высоко содержание биологически активных веществ, способствующих очищению кишечника и нормализации пищеварения.

По консистенции тофу бывает как мягким, так и твердым. Это продукт растительного происхождения, поэтому его можно употреблять при соблюдении почти всех видов диет, в т.ч. вегетарианской.

Рикотта

Это традиционный итальянский сыр. Его изготавливают как из овечьего, так и из коровьего молока. При этом важная составляющая – сыворотка, оставшаяся после приготовления других видов сыров с добавлением сычужного фермента. Рикотта относится к творожным сырам, поэтому чаще его используют для приготовления тостов, реже для салатов.

Этот продукт относится к низкокалорийным: энергетическая ценность 100 г рикотты не превышает 147 ккал. Он характеризуется мягким сладковатым вкусом и отсутствием кисловатого запаха, присущего многим другим видам творожных сыров.

Рикотта содержит большое количество:Благодаря высокому присутствию биологически активных веществ этот продукт способствует активизации мозговой деятельности. Даже небольшой порции достаточно для появления чувства насыщения и блокирования ощущения голода на длительный период.





Чечил

Это традиционный армянский сыр. Он занимает промежуточное место между сычужными и кисломолочными продуктами, напоминает сулугуни. Этот рассольный вытяжной продукт выпускается в виде длинных волокон разной толщины.

Часто его собирают в клубок или делают из него косички. Основой для его изготовления выступает обезжиренное коровье, козье и овечье молоко. В чечиле много кальция и фосфора.

Продукт характеризуется насыщенным молочным вкусом и достаточно высокой степенью солености. Им не рекомендуется злоупотреблять, т.к. энергетическая ценность 100 г чечила составляет 320 ккал.

В то же время он выступает хорошим источником белка: количество этого вещества достигает 19,5 г. При похудении допустимо употребление только чистого чечила. От приема подкопченного сыра рекомендуется отказаться.

Фета

Родиной феты считается Греция. Продукт изготавливают из смеси овечьего и козьего молока. Это мягкий сыр, характеризующийся слегка солоноватым вкусом и пряным ароматом.

В нем высоко содержание таких полезных веществ, как:Энергетическая ценность продукта составляет 264 ккал. Содержание белка достигает 14,21 г. Сыр фета используется и для приготовления бутербродов и многокомпонентных блюд.

Активные вещества, содержащиеся в продукте, улучшают психоэмоциональное состояние человека, что снижает риск переедания на фоне стресса.

Фета содержит 264 ккал.Фета содержит 264 ккал.



Зерновой творог

Он рекомендован при многих видах диет. Его энергетическая ценность составляет 155,3 ккал. Продукт готовят с использованием поваренной соли и сливок. Производство может осуществляться даже без термической обработки сырья и без введения консервантов и стабилизаторов.

Такой продукт характеризуется более высоким содержанием полезных веществ. Он имеет насыщенный кисломолочный вкус. Допускается легкая солоноватость.

Приготовленный по всем правилам продукт может храниться не более 4–5 суток. Зерновой творог хорошо утоляет голод и облегчает переход на низкокалорийный рацион.

Можно ли есть плавленые сыры

При соблюдении диеты для похудения рекомендуется отказаться от употребления плавленых сыров. Производители используют много вредных для организма ингредиентов.

Кроме того, содержание полезных соединений в продукте, подвергшемся дополнительной обработке, снижено. В то же время в небольшом количестве допустимо вводить в рацион плавленый сыр, приготовленный в домашних условиях из творога.

Домашний плавленный сыр можно есть в небольших количествах.Домашний плавленный сыр можно есть в небольших количествах.

Как правильно есть сыры при похудении



Сыр при похудении можно есть как в чистом виде, так и в составе многокомпонентных блюд. Однако существуют некоторые ограничения в объемах порций и частоте употребления.

Размер порций

Сыр считается достаточно тяжелым для переваривания продуктом. При соблюдении диеты для похудения в день не рекомендуется съедать более 150 г., за 1 прием – до 50 г продукта.

Как часто можно есть

При тщательном контроле общей суточной калорийности рациона сыр можно употреблять каждый день. В то же время некоторые диетологи рекомендуют людям с тяжелыми формами ожирения вводить в меню этот продукт не более 3 раз в неделю.

В какое время суток лучше есть

Сыр рекомендуется употреблять в первой половине дня. В этом случае жиры, содержащиеся в продукте, успеют переработаться и израсходоваться организмом. Сыр, употребленный вечером, замедлит процесс похудения.

Диетические рецепты с сыром

Есть немало простых рецептов диетических блюд, в состав которых входит сыр. Их можно легко приготовить в домашних условиях.

Рис с тофу

Достаточно низкокалорийное блюдо, но при этом оно надолго избавляет от чувства голода.

Для его приготовления требуются следующие ингредиенты:
  • рисовая крупа – 50 г;
  • тофу – 100 г;
  • стручковая фасоль – 100 г;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • кукуруза – 50 г;
  • зеленый горошек – 70 г;
  • сушеный чеснок – ½ ч.л.;
  • сушеный базилик – ½ ч.л.;
  • соевый соус – 3 ст.л.;
  • черный перец и паприка – по вкусу.
Процесс приготовления:
  1. Рис промывают в холодной воде и варят в казане до готовности.
  2. Тофу нарезают небольшими кубиками и обжаривают со специями на сковороде до румяной корки.
  3. Отдельно обжаривают нарезанную соломкой морковь, болгарский перец, кукурузу, фасоль и зеленый горошек.
  4. Все ингредиенты соединяют и готовят еще 3–5 минут.


Рис с тофу имеет низкую калорийность.Рис с тофу имеет низкую калорийность.

Фритатта с рикоттой

Это еще один простой рецепт диетического блюда с сыром.

Для его приготовления требуются следующие ингредиенты:
  • рикотта – 250 г;
  • яйцо – 10 шт.;
  • свежий шпинат – 60 г;
  • томаты черри – 20 г;
  • зеленый базилик – 1 ветка;
  • соль и перец – по вкусу;
  • сыр пармезан – 20 г;
  • зелень – 1 пучок.
Процесс приготовления:
  1. Шпинат хорошо промывают и измельчают.
  2. Яйца взбивают в отдельной емкости вместе со специями.
  3. Томаты разрезают на половинки и слегка обжаривают.
  4. К яйцам добавляют измельченный базилик и шпинат, рикотту и помидоры.
  5. Все ингредиенты тщательно перемешивают.
  6. Сверху блюдо присыпают тертым пармезаном и ставят в духовку выпекаться при температуре 220 °C 30 минут.
  7. Готовое блюдо украшают измельченной зеленью.


Фритатта с рикоттой для снижения веса.Фритатта с рикоттой для снижения веса.

Греческий салат с фетой

Это достаточно легкое, но при этом питательное и сытное блюдо, которое можно готовить каждый день.

Чтобы сделать его, нужно заранее взять следующие ингредиенты:
  • огурец – 1 шт.;
  • томаты черри – 3–5 шт.;
  • сыр фета – 150 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • маслины – 10 шт.;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • свежую зелень – 1 пучок;
  • сок ½ лимона;
  • сушеную орегано – ¼ ч.л.;
  • оливковое масло – 3 ст.л.;
  • соль и перец – по вкусу.
Процесс приготовления:
  1. Томаты, болгарский перец и огурец нарезают небольшими кубиками, а лук – полукольцами.
  2. Маслины давят плоской стороной ножа и извлекают из них косточки.
  3. Лимонный сок, масло и специи смешивают в отдельной емкости.
  4. Сыр нарезают мелкими кубиками.
  5. Все ингредиенты смешивают и украшают зеленью.


Греческий салат с фетой на завтрак.Греческий салат с фетой на завтрак.

Гречка с сыром для похудения

Гречневая диета помогает быстро сбросить вес и очистить организм от скопившихся токсинов. При правильном использовании она обеспечивает снижение массы тела даже после прекращения ее использования.

Существует несколько систем питания, в которых ключевым продуктом выступает гречка.



Эта крупа включает много полезных для организма человека веществ. Ее употребление устраняет чувство голода. Энергетическая ценность 100 г каши, сваренной на воде, составляет всего 90 ккал.

В этом количестве продукта содержится до 3,2 г белка, до 0,8 г жиров и до 17,1 г углеводов. Сыр хорошо дополняет эту кашу и снижает риск срыва из-за нехватки белка.





Есть ли диеты на сырах

Сыр – это достаточно калорийный продукт, поэтому монодиеты на основе него не дают хороших результатов. Однако людям, стремящимся похудеть и активно занимающимся спортом, рекомендуется проводить разгрузочные дни на твороге и сыре, чтобы восполнить дефицит белка, необходимого для поддержания состояния мышц.

Множество блюд из рационов для похудения включают в себя продукты молочного происхождения, в том числе и сыры:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

Рацион по похудению от Level Kitchen направлен на балансировку получаемых полезных веществ, которые затем приводят к снижению веса. Помимо достижения нужных килограммов, ваш организм...

Заказать levelkitchen.com
Скидка
50%
Промокод
Акция - Скидка 50% на первый заказ
Закажите 6 дней и получите 3 в подарок. Скидка действует в Набережных Челнах
с 2024-04-24 00:00:00 до 2024-05-31 23:59:00
NEWNAB
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9lYXN5cG9zdDE0LmNvbS9nL3N5eHByZHBoczk1Njg4MDdjODBiNzM4ZDgyNWEyYS8%2FaT0zJmFtcDtlcmlkPUxhdGdDQUdDbQ%3D%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

Fit - это еще одно меню сервиса Grow Food разработанное совместно с диетологами и предназначенное для здорового питания и похудения. Уже за неделю вы увидите эффективность подобного...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

Super Fit - это рацион полезной еды для быстрого похудения, разработанный в соответствии с рекомендациями профессиональных диетологов. Меню этого курса состоит из 5 приемов пищи - двух...

Заказать growfood.pro



Отзывы об употреблении сыров при похудении

Ольга, 32 года, Владивосток

После рождения второго ребенка долго не могла сбросить вес, но затем начала придерживаться низкокалорийной диеты. Было трудно перестроиться на новый рацион, поэтому стала включать блюда с сыром. Кроме того, съедала небольшие ломтики этого продукта при сильных приступах голода. При таком подходе смогла за 2 месяца сбросить 8 кг.

Светлана, 28 лет, Москва

Много работаю, поэтому нет возможности питаться правильно и регулярно посещать спортзал. Примерно 3 года назад начала набирать вес. Решила отказаться от перекусов и есть легкие блюда на обед и ужин. Сильный голод периодически приводил к срывам. Стала брать на работу сыр тофу. Начала кушать его между основными приемами пищи. За 3 месяца удалось сбросить 15 кг.



Просмотров: 2 065
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Семена при похудении: принцип действия, перечень наиболее полезных, правила употребления, рецепты
Следующая статья
Сахар при похудении: польза для здоровья и вред для фигуры, популярные сахарозаменители, полезные советы

Рейтинг


  • 100

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.