Яблоко на ночь: польза при похудении, как правильно есть плоды

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Диетологи советуют построить режим дня так, чтобы последний пищевой прием был за 3–4 часа до сна. А уснуть быстрее поможет легкий перекус чем-то легко переваривающимся, например фруктами. Хороший вариант – съесть яблоко на ночь. Польза такого перекуса неоспорима: клетчатка быстро насыщает, полезные вещества восполняют витаминно-минеральный резерв, а углеводы – сахара и дисахариды – обеспечивают выработку эндорфинов, облегчающих засыпание. Но при некоторых состояниях от фруктов лучше отказаться, чтобы не спровоцировать проблемы со здоровьем.

Яблоко на ночь поможет быстрее уснуть.Яблоко на ночь поможет быстрее уснуть.

Характеристики яблок

Эту садовую культуру выращивают на всех континентах кроме Антарктиды. Размеры плодов – от 5 до 20 см в диаметре, вкус – от кислого до сладкого, цвет кожуры – зеленый, желтый, красный, оранжевый.

Сейчас выращивают даже черные и фиолетовые яблоки. Сорта различаются по скорости вызревания и по степени легкости.

Читайте также:

Яблоко: состав и полезные свойства, как правильно употреблять, применение в медицине, противопоказания
Просмотров: 9 226 - Рейтинг: нет оценок

Яблоко является наиболее доступным продуктом даже для людей с ограниченными финансовыми возможностями. В состав фрукта входит большое количество полезных веществ. Ежедневно употребляя...



Калорийность и состав

Яблоки являются низкокалорийным продуктом – всего 40–50 ккал на 100 г в зависимости от условий выращивания.

Эти фрукты можно назвать домашней аптекой, столько в них полезных веществ.

Больше всего:

Яблоки содержат много полезных веществ.Яблоки содержат много полезных веществ.

Также в составе мякоти яблока легкоусвояемые углеводы, 12 незаменимых и 8 заменимых аминокислот, насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, пектин, дубильные вещества, пищевые волокна.

Полезные свойства

Благодаря богатому витаминно-минеральному составу яблоки рекомендуют вводить в дневное меню при различных проблемах организма.



Польза фруктов:
  1. Ускоряют обменные процессы.
  2. Укрепляют иммунитет и замедляют возрастные изменения.
  3. Оказывают очищающее и антиоксидантное действие – изолируют свободные радикалы, курсирующие в просвете кишечника, и укоряют их выведение естественным путем, вместе со шлаками и токсинами.
  4. Стимулируют работу желчного пузыря и мочевыделительных органов.
  5. Очищают печень.
  6. Нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.
  7. Понижают уровень плохого холестерина в крови и улучшают выработку крови.
  8. Предупреждают развитие железодефицитной анемии.


Яблоки нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.Яблоки нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.

Достаточно съедать 2 яблока в сутки, чтобы на 37% снизить риск появления онкологических процессов органов ЖКТ и кишечника.

Противопоказания и вред

В составе свежих яблок высокое количество органических кислот. Злоупотребление и употребление на голодный желудок может быстро спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни. А когда эти заболевания обостряются, их нужно полностью исключить из рациона.

При сахарном диабете необходимо снизить дневную порцию до 2 плодов в день и отдавать предпочтение сортам с зеленым цветом кожуры – в них меньше сахаров.

Фруктовая кислота оказывает агрессивное воздействие на зубную эмаль, поэтому после еды лучше рот прополоскать, а сок пить через трубочку.

Аллергия на яблоки бывает редко, но в единичных случаях возникают симптомы непереносимости. Поэтому при знакомстве с новым вкусом ребенку следует давать сначала тертые зеленые яблоки, лучше – выращенные в месте проживания.

Особенности питания в ночное время суток

Естественные биоритмы человека рассчитаны так, чтобы во время отдыха метаболические процессы замедлялись. Расход энергии меньше и, значит, органы и системы могут отдыхать и восстанавливаться. Снижение скорости обменных процессов распространяется на органы ЖКТ. Поэтому от тяжелой пищи перед сном лучше отказаться.

Голодного человека часто мучает бессонница.Голодного человека часто мучает бессонница.

Вырабатывается меньше ферментов, переваривание затрудняется. Оставаясь в желудке, полупереваренные продукты провоцируют развитие гнилостных процессов, что приводит к заболеваниям.

Но и ложиться спать «на голодный желудок» вредно. Негативные последствия: нарушение выработки инсулина и работы гормональной системы, расстройства ЦНС, в том числе и бессонница, боль в желудке. Организму не хватает питательных веществ, чтобы обеспечить стабильную работу.

Легкий перекус восполнит витаминно-минеральный резерв и обеспечит сытость, необходимую для быстрого засыпания и здорового сна.

Но следует употреблять продукты, на переваривание которых организму не потребуются высокие энергетические затраты.





Можно ли есть яблоки на ночь

Фрукты на ночь – один из вариантов насытиться и легко заснуть. Но употреблять их нужно правильно. Органические кислоты в составе увеличивают кислотность желудочного содержимого. Это нужно помнить, иначе вред от такого перекуса превысит пользу. Чтобы не спровоцировать проблемы с ЖКТ, яблоки перед сном нужно кушать правильно, учитывая заболевания в анамнезе и собственное восприятие.

Натощак

Нельзя есть на голодный желудок продукты с высоким количеством органических кислот. Агрессивное воздействие на слизистую, выстилающую орган, может привести к развитию гастрита и язвенной болезни. Даже худеющим рекомендуется сочетать яблоки с белковой пищей. Хороший вариант для перекуса – кусочки фрукта с нежирными молочными продуктами: кефиром, йогуртом или творогом.

Яблоки рекомендуется сочетать с молочными продуктами.Яблоки рекомендуется сочетать с молочными продуктами.

При заболеваниях ЖКТ

При обострении состояния рацион должен состоять из продуктов, не оказывающих раздражающее действие на пищеварительные органы. Свежие фрукты разрешается употреблять только в стадии стойкой ремиссии и только в первой половине дня.

Но если есть склонность к запорам, то можно себе позволить съесть тертое яблоко в сочетании с белковыми продуктами. Когда в анамнезе диарея, нужен более щадящий перекус, например кусочек несоленого нежирного сыра или несколько ложек творога.

Диабетикам

При этом заболевании допустимая норма яблок в день – 2 штуки. В составе мякоти высокое содержание углеводов – сахаров и дисахаридов. Когда есть фрукты, каждый решает самостоятельно.

Если нет проблем с органами ЖКТ, то время, когда есть плоды, можно выбирать самостоятельно. Но лучше отдавать предпочтение зеленым сортам, чтобы не спровоцировать развитие гипергликемии. В них содержание сахара меньше, чем в красных.

Беременным женщинам

В этом состоянии часто женщины жалуются на запоры. Лекарственные средства в период вынашивания не рекомендуются, поэтому проблему часто решают коррекцией питания. В дневном меню увеличивают количество продуктов послабляющего действия с высоким содержанием клетчатки. К ним относятся и яблоки.

Беременным женщинам нужно высокое содержание клетчатки.Беременным женщинам нужно высокое содержание клетчатки.

Регулярно съедая по одному плоду перед сном, можно восстановить обменные процессы в кишечнике и восполнить дефицит калия, магния и фолиевой кислоты – у беременных быстро расходуются эти полезные вещества. Даже разрешается устраивать разгрузочные яблочные дни, но не чаще 1 раза в неделю.

Перед введением фрукта в рацион необходимо проконсультироваться с врачом, наблюдающим за «особым состоянием». При нарушениях работы мочевыделительной системы и заболеваниях пищеварительных органов употребление яблок придется ограничить.

При похудении

Кратковременная фруктовая диета, рассчитанная на 3 дня, помогает быстро избавиться от 2–3 кг. Но ее можно придерживаться, только имея здоровый желудок.

Тем, кто постоянно снижает калорийность рациона, от яблок на ночь лучше отказаться. В них слишком высокое количество углеводов, поэтому жир, поступающий в течение дня, усвоится.



Произойдет набор веса. При похудении последний раз фрукты разрешается есть за 2 часа до сна.

Как правильно есть яблоки

Плоды со своего участка – самые вкусные, сорвав с дерева, их можно даже не мыть. Но если уже упали на землю, необходимо ополоснуть хотя бы холодной водой взрослым, а детям – кипяченой.

Больше всего клетчатки (пищевых волокон) и урсоловой кислоты в кожуре. Но на магазинные фрукты, привезенные издалека, часто наносят покрытия, увеличивающие срок хранения. Всю защитную пленку нужно удалять с помощью губки для посуды или снимать кожуру.

Свежие

Если нет проблем с ЖКТ, яблоки лучше есть целиком, не очищая. Съедобна даже сердцевина. Часто пугают, что семена содержат цианид. Чтобы отравиться, нужно съесть в течение дня 18 целых яблок, хорошо переживав семечки. Вряд ли это возможно. Проглатывают их целыми, и они свободно проходят по пищеварительному тракту.

Свежие яблоки можно есть целиком, не очищая от кожуры.Свежие яблоки можно есть целиком, не очищая от кожуры.

Лучше всего плоды употреблять в качестве перекусов – через 1–2 часа после еды.

Вареные

Фрукты можно есть в качестве десерта и использовать как перекус. Их вводят в лечебную диету при болезнях мочевого пузыря, почек, печени, мочекаменной болезни, при атеросклерозе. Пектин нормализует работу кишечника, а полезные вещества помогают быстро восстановиться после повышенных нагрузок.

При термообработке разрушаются органические кислоты, и вареные яблоки не оказывают выраженного агрессивного действия на слизистую желудка. Поэтому их можно вводить уже на 5–6 день в меню лечебной диеты после обострения гастрита и язвенной болезни. Если нет симптомов, свидетельствующих об индивидуальной непереносимости, разрешается употреблять перед сном (при проблемах с ЖКТ – без кожуры).

Печеные

Это универсальное блюдо. Его вводят в лечебные диеты на постоянной основе, используют для похудения и для восстановления сил. Подают печеные яблоки как десерт, на ужин, на завтрак и на полдник, дают взрослым и детям вместо перекусов.



Фрукты запекают в кожуре и без кожуры, с творогом, орехами, сухофруктами, овсянкой и даже фаршируют мясом. Белковые продукты с печеными яблоками можно назвать оптимальным (лучшим) сочетанием. Такая пища быстро переваривается, а питательные вещества из нее легко усваиваются.

Печеные яблоки перед сном нельзя только при обострении гастрита, панкреатита и язвенной болезни. Но как только болезненные ощущения удается устранить, их можно вводить в дневное меню в качестве легкого перекуса перед сном.



Один из самых легких и вкусных вариантов:
  1. Очистить плоды от кожуры, удалить сердцевину и нарезать на кусочки.
  2. Запекать в духовке 10 минут.
  3. Размять в пюре и заправить простоквашей.
  4. Если требуется подсластить, можно добавить мед или сахар.
Правильное употребление яблок перед сном поможет нормализовать пищеварение и восстановит витаминно-минеральный дефицит. Но перед тем, как вводить их в рацион на постоянной основе, нужно проанализировать, как они влияют на состояние. При заболеваниях ЖКТ свежие фрукты можно есть за 3 часа до сна.

Натуральные и полезные яблоки чаще всего можно найти у местных фермеров. Заказать яблоки с доставкой на дом можно здесь:



Просмотров: 3 165
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Кофе на ночь: можно ли пить и в каком количестве, польза и вред от напитка, особенности
Следующая статья
Чеснок на ночь: состав овоща, влияние на организм человека, правила употребления перед сном, рецепты

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.