Похудеть за день: сколько можно сбросить, способы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Все большее количество людей в силу генетической предрасположенности или воздействия неблагоприятных внешних факторов сталкиваются с проблемой избыточного веса. Многие не готовы худеть в течение года или двух, им хочется избавиться от лишних килограммов как можно быстрее. Существует несколько процедур, которые помогут похудеть за день. Но следует учитывать, что резкое снижение массы тела сопровождается сильным стрессом для организма. Перед тем как приступить к процедурам, нужно изучить преимущества и недостатки такого способа похудения.

Худеющим стоит понимать, что экстремальные способы сброса лишнего веса опасны для здоровья.Худеющим стоит понимать, что экстремальные способы сброса лишнего веса опасны для здоровья.

Сколько килограммов можно сбросить за одни сутки

Если у человека ожирение в запущенной стадии, получить видимый результат за 1 день не получится. Люди, которым требуется только подкорректировать проблемные места, этот вариант похудения подойдет больше.

Максимальный вес, которого можно лишиться за короткий срок, составляет 2 кг. Но даже и такого результата удается добиться не всем, а только тем, кто, наряду с диетой или голоданием, на протяжении всего дня занимается интенсивными физическими нагрузками. Большинство худеющих за одни сутки сбрасывают 500-700 г.

Лишиться более 2 кг в течение дня нельзя. Для достижения такого результата человек за сутки ничего не должен есть, а только заниматься тяжелыми физическими упражнениями, ни разу не отдыхая при этом. Врачи не рекомендуют экспериментировать с собственным телом таким образом, поскольку последствия могут быть самыми негативными (вплоть до обмороков и комы).



Разрешенные и запрещенные продукты на ночь для похудения

Важную роль в похудении имеет правильный рацион. Количество калорий в день не должно превышать 1000. Некоторые продукты придется полностью исключить из суточного меню, а употребление других необходимо ограничить. Вечером нужно есть низкокалорийную пищу, которая должна усвоиться организмом до того, как человек ляжет спать. На ужин лучше всего употреблять следующие продукты:
  1. Обезжиренные кефир или йогурт.
  2. Подогретое молоко.
  3. Куриные или перепелиные яйца (отварные или омлет).
  4. Паровую куриную грудку.
  5. Белую отварную рыбу (хека, щуку, треску).
  6. Свежие ягоды (клубнику, голубику).
  7. Рагу из тушеных овощей.
  8. Фрукты (яблоки или апельсины).

Для похудения отлично подойдет обезжиренный кефир.Для похудения отлично подойдет обезжиренный кефир.

К запрещенным продуктам относятся:
  1. Сдобная выпечка (булочки, пирожки и т. п.).
  2. Макароны из муки высшего сорта.
  3. Любые сладости: конфеты, шоколад, мармелад, халва и т. п.
  4. Жирное мясо (свинина, баранина).
  5. Полуфабрикаты.
  6. Колбаса, сосиски, копчености.
  7. Белый рис.
  8. Орехи.
  9. Сладкие фрукты (бананы, виноград, хурма).
  10. Маринованные и консервированные заготовки.
  11. Фастфуд.
  12. Алкоголь.
  13. Газированные напитки.

К запрещенным продуктам относится сдобная выпечка.К запрещенным продуктам относится сдобная выпечка.

Готовят блюда на ужин, используя минимальное количество сахара и соли.



Свекольный салат

Утолить голод и при этом не превысить допустимую норму калорий поможет салат из свеклы. Для приготовления блюда понадобятся следующие ингредиенты:
  • крупная свекла - 1 шт.;
  • сыр твердых сортов - 30 г;
  • укроп или петрушка - по вкусу;
  • лимон - 1 шт.;
  • оливковое масло - 1 ст. л.;
  • соль.

Свекольный салат - это вкусно, полезно и безопасно для фигуры.Свекольный салат - это вкусно, полезно и безопасно для фигуры.

Приготовление:
  1. Свеклу отварить в кожуре, очистить и измельчить на крупной терке.
  2. Сыр порезать мелкими кубиками.
  3. Компоненты сложить в салатницу, посолить и перемешать.
  4. В отдельной емкости приготовить смесь из масла и лимонного сока, заправить салат.
  5. Перед подачей посыпать блюдо мелко нашинкованной зеленью.



Салат из свеклы является низкокалорийным - всего 60 ккал на 100 г продукта. К тому же он быстро усваивается и ускоряет обмен веществ.

Сахарно-кефирное лакомство

В состав кефирного коктейля с сахаром входят сложные углеводы. Для их расщепления требуется большее количество энергии. А поскольку напиток низкокалорийный, то организм начинает задействовать отложенные ранее жиры. Чтобы приготовить коктейль, 1 ст. сахара смешивают с 0,5 л кефира и хорошо взбивают.

Очищение кишечника для похудения за 1 день

В толстом кишечнике скапливается много вредных веществ, которые оседают на его стенках и замедляют метаболизм. Пробки из каловых масс вызывают запоры, поэтому необходимо периодически очищать кишечник, используя слабительные средства или клизмы.

Клизмы

Использовать клизмы как способ для похудения надо с осторожностью, т. к. процедура имеет противопоказания. Для процесса очистки понадобится кружка Эсмарха, приобрести которую можно в любой аптеке. Резиновая груша не подойдет, поскольку для эффективной очистки кишечника требуется ввести не менее 500 мл жидкости.

Способы похудения с использованием клизмы стремительно набирают популярность.Способы похудения с использованием клизмы стремительно набирают популярность.

Раствор готовят следующим образом: подогревают 1 л воды и растворяют в ней 2 ч. л. поваренной соли. Для достижения большего эффекта в смесь вливают 1 ч. л. яблочного уксуса.

Раствор заливают в кружку, становятся на колени, упираются локтями в пол и вставляют в анальное отверстие наконечник резиновой трубки, прикрепленной к емкости с раствором. Осторожно надавливают на кружку, чтобы вода медленно поступала в кишечник. Затем ложатся на спину и остаются в таком положении 2-3 минуты. Переворачиваются на правую сторону, потом на левую. Через некоторое время вы почувствуете позывы к дефекации. Очистку с помощью клизмы нельзя делать чаще 1 раза в неделю.

Слабительные препараты

Для некоторых людей из-за брезгливости или наличия противопоказаний метод очищения кишечника с помощью клизмы неприемлем. Заменяют процедуру лекарственными средствами, обладающими слабительным воздействием. К таким препаратам относятся:
  • Форлакс;
  • Дюфалак;
  • Макрогол;
  • Эндофальк;
  • Слабилен;
  • Пиколакс;
  • Регулакс;
  • Гутталакс;
  • Мукофальк;
  • Фортранс;
  • Нормакол.
Все эти средства улучшают перистальтику кишечника, что способствует быстрому выведению каловых пробок. Но перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и убедиться, что нет противопоказаний к приему лекарства.

Форлакс - препарат французского производства.Форлакс - препарат французского производства.

Кроме таблеток, в качестве очищающего средства используют свечи, в состав которых входят слабительные вещества, например, Микролакс. Такие лекарства не стоит принимать в течение длительного периода, т. к. они вызывают привыкание и способствуют развитию синдрома ленивого кишечника.

Мочегонные средства

При злоупотреблении солеными и сладкими продуктами в клетках и тканях накапливается жидкость. Появляются отеки и масса тела увеличивается. Выведение лишней жидкости из организма с помощью мочегонных препаратов позволяет сбросить лишний вес за короткое время. К популярным препаратам относятся:
  • Фуросемид;
  • Индапамид;
  • Верошпирон;
  • Гидрохлортиазид.

Фуросемид - быстродействующий диуретик с выраженным мочегонным эффектом.Фуросемид - быстродействующий диуретик с выраженным мочегонным эффектом.



Можно использовать и лекарственные растения, обладающие мочегонным воздействием. Они продаются в аптеках и стоят дешевле многих медикаментов. Например, настои из тмина, укропа или брусники хорошо вымывают токсины и шлаки, предотвращают образование отеков и выводят лишнюю воду из организма. Принимая мочегонные средства, можно похудеть на 2 кг за день.

Питание для разгрузочного дня



Чтобы уменьшить объем жировой ткани, рекомендуется проводить разгрузочные дни. В этот период нужно питаться только низкокалорийной пищей. Многие предпочитают огурцы, которые на 95% состоят из воды. Употребление овоща помогает утолить голод. В то же время в организм не поступают лишние калории. Огурцы можно заменить яблоками, которые на 85% состоят из воды, остальные 15% составляют витамины и полезные микроэлементы.

Огурцы обладают маленькой энергетической ценностью.Огурцы обладают маленькой энергетической ценностью.

Особой популярностью пользуется разгрузочный день на кефире. Выбирают кисломолочный продукт с минимальным процентом жирности, а лучше вовсе обезжиренный. Выпивают по 1 ст. каждые 2 часа.

Если вкус кефира надоел, его разнообразят, добавив немного нарубленной зелени укропа и щепотку соли.

Соблюдение питьевого режима

Наибольшей эффективностью обладает разгрузочный день на воде (негазированной и некипяченой). Выпивают не менее 2 л в день через равные промежутки времени. Чтобы реже беспокоило чувство голода, для водной диеты выбирают день, загруженный работой или различными мероприятиями.

Баня или сауна для эффективного похудения за 1 день

Баня предполагает пребывание человека в помещении с высокой влажностью и температурой. За счет обильного потообразования из организма выводятся излишки воды, токсины и шлаки. В бане рекомендуется воспользоваться березовым или дубовым веником, чтобы тело распарилось и поры максимально раскрылись.

Сауна - это очень полезная для организма и приятная процедура.Сауна - это очень полезная для организма и приятная процедура.

Подобным образом на организм воздействует и сауна. После рекомендуется охладиться в бассейне. Это стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и ускоряет все обменные процессы.

Кардиотренировки и упражнения в дополнение к диете

Чтобы быстро похудеть, недостаточно соблюдать диету и очищать кишечник. Организм необходимо нагрузить активной физической деятельностью.

Кардионагрузки направлены на стимуляцию работы сердечно-сосудистой системы. Сердце начинает работать в усиленном режиме, доставляя к клеткам достаточное количество полезных веществ и кислорода. В результате ускоряются все процессы. К кардиологическим нагрузкам относятся:
  • бег;
  • прыжки со скакалкой;
  • плавание;
  • езда на велосипеде.
В спортивных залах и фитнес-центрах имеются все необходимые тренажеры для выполнения этих видов физических нагрузок. Во время упражнений следят за показаниями пульса (необходимые датчики установлены на каждом из тренажеров). Если дома имеется необходимый спортивный инвентарь (скакалка, велосипед, беговая дорожка), то фитнес-клубы можно не посещать. Заниматься физическими упражнениями лучше на свежем воздухе.

Бег для похудения позволяет не только сжечь калории, но и повысить выносливость.Бег для похудения позволяет не только сжечь калории, но и повысить выносливость.

Для получения стойкого результата можно выполнять в течение дня упражнение Бурпи:
  1. Для этого надо присесть на корточки и упереться ладонями вытянутых рук в пол.
  2. На выдохе сделать резкий прыжок ногами назад так, чтобы тело оказалось в положении как при отжимании.
  3. Оставаться в такой позе 30 секунд, затем прыжком вернуться в исходную позицию.
  4. Подождать еще полминуты и выпрыгнуть вверх максимально высоко.
  5. Не делая паузы, выполнять упражнение еще 10-15 раз, наращивая темп.
Еще одно упражнение, помогающее избавиться от лишнего веса, - прыжки "Звезда":
  1. Встать ровно, руки опустить вдоль туловища.
  2. На выдохе высоко подпрыгнуть и сделать хлопок руками над головой.
  3. Вернуться в исходное положение, но ноги уже должны быть на ширине плеч.
  4. Выполняют 20-30 прыжков, немного отдыхают и повторяют упражнение.
Вдох делают носом, а выдох - ртом. Всего за тренировку делают 3-4 подхода.







Чем грозят голодание и очень жесткие диеты

Неправильно подобранная диета или длительный отказ от еды способны принести организму не только пользу, но и вред. Если на протяжении долгого периода человек ограничивает себя в употреблении высококалорийных продуктов, а когда срок диеты заканчивается, начинает есть много вредной пищи, потерянные килограммы быстро возвращаются.

Голодание или жесткая диета наносят ущерб здоровью:
  1. Из-за недостатка витаминов и минералов ухудшается состояние кожи, волосы становятся ломкими и тусклыми, ногти начинают расслаиваться.
  2. Дефицит глюкозы приводит к ухудшению концентрации внимания, долговременная память замещается кратковременной, скорость реагирования снижается.
  3. Длительный стрессовый период сопровождается ухудшением психического состояния: возникают повышенная раздражительность, вспышки агрессии, нарушение сна, депрессия.
  4. Страдают органы пищеварительной системы. Увеличивается риск развития гастрита, язвы желудка.
  5. Нарушается репродуктивная функция у женщин, сбивается менструальный цикл.
  6. Обостряются хронические болезни.
При длительном голодании развивается анорексия: человек стремительно теряет мышечную массу. Процесс похудения можно остановить только с врачебной помощью. В тяжелых случаях анорексия приводит к летальному исходу.

Не следует прибегать к радикальным методам избавления от лишнего веса. Способ похудения лучше обсудить с врачом-диетологом, который изучит анамнез, обозначит противопоказания и поможет в выборе диеты и физических упражнений, ориентируясь на индивидуальные особенности вашего организма.

Посмотрите полезные и готовые диеты с доставкой на дом в компаниях:

Grow Food
Рейтинг: 8.77/1 день: 763 рублей

...

Заказать growfood.pro
Скидка
Промокод
Закажи Grow Food со скидкой 1600 рублей!
с 2024-04-12 00:00:00 до 2024-04-30 23:59:00
VESNA2024
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9uYWlhd29yay5jb20vY291cG9uL2VhMDBjOWsydzM1Njg4MDdjODBiYWViOTgyY2QwYS8%2FZXJpZD1MYXRnQlZIQ1c%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Level Kitchen
Рейтинг: 8.76/1 день: 570 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


ВкусМил от ВкусВилл
Рейтинг: 9.22/1 день: 768 рублей

...

Заказать food.vkusvill.ru


Просмотров: 7 684
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.