Квашеная капуста при похудении: можно ли есть, польза и вред, диетические рецепты

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Людям, стремящимся сбросить лишний вес, рекомендуется вводить в рацион квашеную капусту: при похудении она полезна, поскольку характеризуется богатым химическим составом и содержит вещества, активизирующие метаболизм и способствующие выведению токсинов. Продукт можно употреблять и в чистом виде, и использовать для приготовления низкокалорийных блюд.

Квашеная капуста имеет богатый химический состав.Квашеная капуста имеет богатый химический состав.

Можно ли есть квашеную капусту на диете

Люди, стремящиеся сбросить вес, хотят знать, можно ли есть квашеную капусту при похудении, т. к. большинство специалистов рекомендуют вводить в рацион только свежие овощи. Однако многие системы питания, предназначенные для снижения веса, допускают присутствие этого продукта в меню.


При заготовке овоща используют технологию ферментации, увеличивающую его питательность и полезные свойства.

Состав и калорийность

Энергетическая ценность 100 г продукта составляет 20 ккал. Содержание белков достигает 1,5 г, углеводов – 4 г и жиров – 0,1 г. В квашеном овоще присутствует не менее 2,9 г растворимой клетчатки.

Кроме того, польза продукта для организма обусловлена высоким содержанием таких веществ:

В этом продукте есть и органические кислоты:

  • фолиевая;
  • тартроновая;
  • молочная;
  • пантотеновая;
  • аскорбиновая и др.
В квашеной капусте много ретинола и тиамина.В квашеной капусте много ретинола и тиамина.

Полезные свойства

Включение в рацион ферментированной капусты во время диеты снижает риск развития тяжелого авитаминоза. Активные соединения, присутствующие в продукте, способствуют быстрому восстановлению после интенсивных физических тренировок. В процессе брожения образуется молочнокислая кислота. Она хорошо очищает стенки кишечника и нормализует микрофлору. Это улучшает всасываемость витаминов и минералов.

Квашеная капуста снижает риск развития авитаминоза.Квашеная капуста снижает риск развития авитаминоза.

Грубая растительная клетчатка усиливает перистальтику. Процессы брожения положительно влияют на местный иммунитет кишечника.


Ферментированная капуста полезна людям, страдающим отеками. В продукте высоко содержания калия и магния. Эти вещества нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, а также способствуют выведению лишней жидкости из организма, что приводит к уменьшению отеков. Активные соединения, присутствующие в продукте, регулируют жировой обмен и ускоряют метаболизм.

Употребление овоща, подвергшегося ферментации, снижает уровень холестерина и глюкозы. Это положительно влияет на состояние стенок сосудов. Кроме того, продукт повышает свертываемость крови. Витамины и минералы, присутствующие в квашеном овоще, подавляют симптомы заболеваний нервной системы.

Регулярное включение в меню блюд из этого продукта повышает иммунитет и снижает риск развития аллергических реакций.

Вред и противопоказания

Злоупотребление ферментированным продуктом вызывает брожение в кишечнике. Этот процесс провоцирует метеоризм и колики. Кроме того, у некоторых людей после употребления квашений появляются жалобы на изжогу и дискомфорт в желудке. Часто при заготовке овоща используют много соли. Это вещество может спровоцировать повышение артериального давления. При этом выраженный вред для здоровья возникает только при злоупотреблении кислой капустой.

Продукт нельзя включать в меню при мочекаменной болезни.Продукт нельзя включать в меню при мочекаменной болезни.

Этот продукт нельзя включать в меню при наличии:



Воздействие квашеной капусты на организм

Ферментированная капуста отличается низкой энергетической ценностью, но при этом содержит много грубых волокон, поэтому дает длительное ощущение насыщения. Это облегчает переход на низкокалорийную диету.


Для переработки квашеного овоща организм затрачивает много энергии. Это способствует снижению веса.


В продукте высоко содержание полезных микроорганизмов. При поступлении в просвет кишечника лактобактерии подавляют гидролиз, поэтому большая часть жиров не перерабатывается и не усваивается, а выводится из организма с каловыми массами. Это усиливает эффект от соблюдения низкокалорийной диеты. Продукт помогает снизить вес и мужчинам, и женщинам.

Как правильно выбирать продукт в магазине

Не всегда есть возможность заквасить капусту, поэтому ее приходится покупать в магазине. Часто в супермаркетах продают пастеризованные заготовки. Такой продукт прошел термическую обработку, в нем нет лактобактерий, поэтому его польза невысока.

Квашеная капуста из магазина проходит термическую обработку.Квашеная капуста из магазина проходит термическую обработку.

Нужно тщательно изучить состав. Нежелательно наличие в нем вспомогательных добавок: они увеличивают продолжительность хранения овоща, но приводят к гибели большей части микроорганизмов. Кроме того, недопустимо присутствие сахара. Этот ингредиент угнетает рост числа полезных бактерий и повышает энергетическую ценность продукта.

Диета на квашеной капусте

Существует несколько диет, предполагающих употребление капусты, прошедшей ферментацию. Они различаются продолжительностью, а также составом дополнительных продуктов, которые можно вводить в меню.

Трехдневная диета

Эта система питания помогает очистить организм. За 3 дня удается сбросить до 4 кг лишнего веса. За первые сутки следует съесть до 1 кг измельченного овоща, прошедшего процесс ферментации. Кроме того, нужно выпить не менее 3 л воды. На протяжении второго дня необходимо употребить до 700 г капусты, а также 1 сваренное яйцо и 3 несладких яблока. За сутки следует выпить не менее 2 л воды. На протяжении третьего дня диеты можно в неограниченных количествах употреблять несладкие яблоки и кислую капусту.

При соблюдении трехдневной диеты нужно пить много воды.При соблюдении трехдневной диеты нужно пить много воды.

Диета Хайди Клум

Супермодель для поддержания себя в форме соблюдает особую диету. Она первой начала использовать квашеный овощ для похудения. Хайди Клум считает, что в сутки нужно выпивать не менее 2 л воды. Завтрак должен содержать продукты, богатые углеводами. Утром можно съесть 150 г нежирного мяса, 1 ломтик цельнозернового хлеба и выпить стакан рассола.

На обед желательно приготовить салат из квашеного овоща и зеленых яблок. Во второй половине дня рекомендована белковая пища. На ужин можно съесть 50 г капусты и 150 г отварного филе рыбы.


Употребление на ночь слишком большого количества ферментированной пищи не рекомендовано, т. к. это повысит риск развития метеоризма.

Простая диета

Эта система питания была разработана специалистами, поэтому хорошо сбалансирована. Ее рекомендуется соблюдать не менее 7 дней. За это время удается сбросить до 5 кг лишнего веса. Диету можно использовать в качестве подготовительного периода перед переходом на систему правильного питания.

В ежедневный рацион можно вводить:

  • курятину;
  • телятину;
  • нежирные сорта рыбы;
  • несладкие фрукты;
  • овощи с низким содержанием крахмала;
  • нежирные кисломолочные продукты.
В ежедневный рацион можно вводить нежирные сорта рыбы.В ежедневный рацион можно вводить нежирные сорта рыбы.



При этом общая калорийность суточного меню должна составлять не более 1500 ккал. Блюда нужно готовить щадящими методами: варить, тушить и запекать в духовке.

Строгая диета на капусте

Эту диету рекомендуется соблюдать не более 3 дней. В этот период можно употреблять до 1 кг ферментированного продукта. Следует выпивать до 2 л воды, чтобы вывести из организма излишки соли.

С какими продуктами можно сочетать квашеную капусту на диете

Ферментированная капуста хорошо сочетается с:

Квашеная капуста хорошо сочетается со сметаной.Квашеная капуста хорошо сочетается со сметаной.

Как правильно заквасить капусту

Существует несколько вариантов приготовления капусты. Рецепты достаточно просты, поэтому их можно легко воспроизвести в домашних условиях.

Классический диетический рецепт

Для приготовления капусты по классическому рецепту потребуются следующие ингредиенты:

  • капуста – 2 кг;
  • морковь – 2 шт.;
  • соль – 50 г

Этапы приготовления:

  1. Капусту моют и шинкуют.
  2. Морковь очищают и натирают на терке.
  3. В большой емкости перемешивают все ингредиенты, солят и тщательно приминают.
  4. Утрамбованную капустно-морковную смесь прикрывают металлической крышкой и помещают сверху пресс.
Для классического рецепта требуется капуста, морковь и соль.Для классического рецепта требуется капуста, морковь и соль.

Процесс ферментации занимает 3-5 дней. После этого емкость с капустой перемещают на хранение в холодильник.

Ферментированная закваска

Применение закваски позволяет ускорить процесс приготовления блюда. Препарат с молочнокислыми бактериями можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах. Примерно 3 г закваски растворяют в 0,5 л теплой воды. Затем ее вводят в капустно-морковную смесь. При таком методе квашения можно не использовать соль. Продукт будет готов через 2 суток.

Низкокалорийные рецепты с квашеной капустой

Из ферментированной капусты можно приготовить немало вкусных и полезных блюд. Они помогут разнообразить рацион.

Диетические щи

Чтобы сделать диетические щи, нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • капусту квашеную – 200 г;
  • филе курицы – 100 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • рис – 60 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • укроп – пучок;
  • соль и перец – по вкусу.
Диетические щи помогут быстро и надолго утолить голод.Диетические щи помогут быстро и надолго утолить голод.



Процесс приготовления:

  1. Филе промывают, нарезают порционными кусками, заливают водой, доводят до кипения и через 2-3 минуты сливают жидкость.
  2. Мясо снова помещают в воду, солят и варят до готовности, периодически снимая пенку.
  3. В бульон бросают рисовую крупу.
  4. Морковь очищают и натирают
  5. Лук нарезают мелкими кубиками.
  6. Овощи добавляют в бульон.
  7. Через 5 минут в кастрюлю вводят капусту.
  8. За 3 минуты до готовности добавляют специи.

Блюдо украшают измельченной зеленью перед подачей к столу.

Салат «Щетка»

Для приготовления салата нужны такие ингредиенты:

  • капуста квашеная – 200 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – ½ шт.;
  • растительное масло –1 ст. л.;
  • укроп – пучок.
Салат «Щетка» готовят из капусты с морковкой.Салат «Щетка» готовят из капусты с морковкой.

Этапы приготовления:

  1. Морковь натирают на крупной терке.
  2. Укроп измельчают.
  3. Лук нарезать полукольцами.
  4. В отдельной емкости перемешивают все ингредиенты, включая капусту.
  5. Салат заправляют масло.

Капустный винегрет

Для приготовления блюда потребуются:

  • капуста – 100 г;
  • картофель – 5 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • соленый огурец – 2 шт.;
  • оливковое масло – 2 ст. л.;
  • свекла – 2 шт.
  • молотый перец – по вкусу.
Капустный винегрет нарезают мелкими кусочками.Капустный винегрет нарезают мелкими кусочками.

Процесс приготовления:

  1. Морковь, картофель и свеклу варят до готовности, очищают и нарезают мелкими кубиками.
  2. Лук и огурцы измельчают произвольно, предпочтительно – кубиками.
  3. Выкладывают в миску все овощи, перемешивают, добавляют перец и заправляют оливковым маслом.

Сок квашеной капусты

Для получения целебного напитка капусту нужно вынуть из рассола. Затем ее измельчают в блендере до кашеобразного состояния. После этого сырье помещают в несколько слоев марли и тщательно отжимают. В сутки можно выпивать до 3 ст. сока.

Сок квашеной капусты - целебный напиток.Сок квашеной капусты - целебный напиток.

Тушеная капуста с грибами

Для приготовления блюда нужны такие ингредиенты:

  • шампиньоны – 200 г;
  • некрепкий бульон – 200 мл;
  • кабачок – 100 г;
  • капуста квашеная – 200 г;
  • соль и специи – по вкусу.

Этапы приготовления:

  1. Шампиньоны моют, очищают и нарезают кубиками.
  2. Кабачок измельчают опционально.
  3. На сковороде сначала обжаривают грибы и кабачок.
  4. В смесь вводят бульон, капусту и специи.
  5. Блюдо тушат на протяжении 25 минут.
Тушеная капуста с грибами - простое и вкусное блюдо.Тушеная капуста с грибами - простое и вкусное блюдо.

Сандвич с творогом и яйцом

Для блюда нужны следующие ингредиенты:

  • булки для сандвичей – 2 шт.;
  • творог – 20 г;
  • отварное яйцо – 1 шт.;
  • капуста квашенная – 50 г;
  • зелень – пучок.


Сначала на булку укладывают капусту, помещают творог, нарезанное кольцами яйцо и измельченную зелень. Сверху прикрывают еще одной булкой. Блюдо готовят в микроволновке 2 минуты.




Просмотров: 2 074
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Корица для похудения: польза и вред, как пить, рецепты напитков
Следующая статья
Кефир при похудении: состав, противопоказания, рецепты

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.