Финики при запоре: польза и вред для организма человека, возможность и правила употребления взрослым и детям

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Сладкие плоды финиковой пальмы – любимое лакомство взрослых и детей. В странах Востока их называют пищей богов и используют не только в кулинарии, но и в лечебных целях. Особенно эффективны финики при запоре. С их помощью можно улучшить пищеварение и нормализовать стул без приема слабительных средств.

Финики помогают при запоре, улучшают пищеварение.Финики помогают при запоре, улучшают пищеварение.


Общая информация о финиках

Исследователи полагают, что финики впервые появились несколько тысячелетий назад в странах, расположенных у побережья Персидского залива. Уже в те времена плоды ценились за приятный вкус и полезные свойства. Изображения фруктов наносили на стены храмов и гробниц в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне, о них неоднократно упоминалось в Библии и Коране.


В раннем Средневековье финиковые пальмы начали культивировать в Северной Африке и Европе, а в конце XVIII в. испанские путешественники привезли их в Калифорнию.

Сегодня финики выращивают во многих жарких странах. Их плоды едят сырыми, варят и жарят, но чаще всего употребляют в вяленом и сушеном видах.

Состав

Благодаря богатому химическому составу финики можно считать пищей долгожителей. В 100 г съедобной части сушеного продукта содержится 554% суточной нормы кремния и 118% хрома.

Кроме того, в состав сухофруктов входят:

В состав сухофруктов входят витамины и микроэлементы.В состав сухофруктов входят витамины и микроэлементы.

Пищевая ценность и калорийность

Сушеные финики нельзя назвать диетическим лакомством. В 100 г мякоти плодов содержится 292 ккал.

Из макронутриентов в продукте преобладают легкоусвояемые углеводы, состоящие из крахмала и натуральных сахаров (глюкозы, галактозы). Последние и придают фруктам выраженный сладкий вкус. Съев 100 г фиников, человек обеспечивает свой организм 69 г углеводов.

Из других органических веществ в 100 г сухофруктов присутствуют:

  • белки – 2,5 г;
  • жиры – 0,5 г;
  • вода – 20 г;
  • пищевые волокна – 6 г.

Влияние на организм человека



Большое количество питательных веществ делает финики пищей, оказывающей благотворное воздействие на организм. Но в некоторых случаях сладкое лакомство может стать причиной проблем со здоровьем.

Полезные свойства

Любители фиников получают от их употребления не только удовольствие, но и пользу.

Финики положительно влияют на работу сердца.Финики положительно влияют на работу сердца.

Научным путем доказано, что заморские фрукты:

  • повышают работоспособность, силу и выносливость;
  • нормализуют обмен веществ;
  • положительно влияют на работу сердца, печени и почек;
  • укрепляют кровеносные сосуды;
  • улучшают обменные и пищеварительные процессы;
  • снижают риск развития рака и болезни Альцгеймера;
  • повышают гемоглобин;
  • укрепляют нервную систему, помогают справиться с депрессией;
  • нормализуют артериальное давление;
  • улучшают мозговую деятельность;
  • укрепляют защитные силы организма;
  • помогают бороться с вирусными инфекциями;
  • облегчают отхождение мокроты при кашле.

Финики содержат вещества, которые укрепляют мышцы матки, снижают риск развития кровотечений и облегчают родовую деятельность, поэтому их полезно есть беременным женщинам. Употребление продукта в период лактации улучшает качество грудного молока.


Несмотря на высокую калорийность, финики в небольшом количестве можно есть людям, которые следят за фигурой.


Вкусная мякоть поможет быстро и надолго утолить голод, а благодаря сладкому вкусу станет полезной заменой конфетам.

Вред

Финики приносят пользу только тем, кто ест их в умеренном количестве. Злоупотребление сухофруктами способно привести к появлению болей в животе, диареи, метеоризма и других симптомов, характерных для расстройства пищеварения.

При ожирении финики нужно исключить из рациона.При ожирении финики нужно исключить из рациона.

Кроме того, финики противопоказаны при ряде заболеваний. Их следует исключить из рациона людям, у которых наблюдаются:

  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • склонность к тяжелым аллергическим реакциям;
  • непереносимость фруктозы;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • панкреатит;
  • язва желудка.


Следует также учитывать, что из-за большого количества сахара сушеные плоды могут спровоцировать кариес.


Чтобы сохранить зубы здоровыми, лакомство нужно запивать водой или полоскать рот после его употребления.


Возможность употребления при запорах

Финики полезны при запоре (констипации), поскольку содержат много пищевых волокон. Эти вещества обладают способностью улучшать микрофлору кишечника, размягчать скопившиеся в нем каловые массы и выводить их наружу естественным путем, освобождая человека от необходимости принимать слабительное.

Взрослым

Для нормализации стула взрослым достаточно съедать каждый день по 8-10 сухофруктов. Употреблять их рекомендуется в первой половине дня, т. к. они долго перевариваются и создают нагрузку на пищеварительный тракт, что в вечернее время нежелательно.

Чтобы получить от фиников легкий слабительный эффект, их следует есть между приемами пищи, используя в качестве перекуса. Благодаря такому приему входящие в их состав пищевые волокна смогут быстрее достичь кишечника.

Взрослым можно съедать по 8-10 сухофруктов в день.Взрослым можно съедать по 8-10 сухофруктов в день.

Детям

Вводить в детский рацион финики рекомендуется после 1,5-2 лет. Если у ребенка часто наблюдаются пищевые аллергии, тогда знакомить с экзотическим лакомством его следует не раньше 3 лет.

Для нормализации работы кишечника детям младше 4 лет достаточно съедать 2 финика в день. Превышать это количество нельзя, чтобы избежать аллергических реакций и пищевых расстройств.

По мере взросления ребенка количество фиников можно постепенно увеличивать на 1-2 штуки. С 12 лет ему можно давать взрослую норму.

Рецепты от запоров на основе фиников

Из сухофруктов можно приготовить натуральные слабительные. Эти средства в отличие от лекарств не вызывают привыкания и при правильном применении не нанесут здоровью вреда.

Компот

Взрослому человеку очистить кишечник поможет многокомпонентный слабительный компот. Для него нужны следующие ингредиенты:

  • финики – 70 г;
  • чернослив – 70 г;
  • листья сенны – 25 г;
  • измельченные ядра грецкого ореха – 40 г;
  • сушеные плоды шиповника – 100 г.
Компот из фиников поможет очистить кишечник.Компот из фиников поможет очистить кишечник.



Перечисленные компоненты следует поместить в 1 л кипящей воды и варить на медленном огне 30 минут. После этого компоту нужно дать настояться не меньше 40 минут и процедить.

Слабительное средство следует принимать по 200 мл натощак по мере необходимости. При хроническом запоре его можно пить ежедневно в течение 2 недель, после чего сделать перерыв на месяц.

Хранить компот необходимо в холодильнике не больше 3 суток.

Детям финиковый компот с листьями сенны давать нельзя. При констипации им можно приготовить другой напиток: залить 5 фиников 500 мл кипятка и варить 3 минуты. Компот нужно остудить до комнатной температуры и пить по 150-200 мл утром и вечером.

Финики с маслом и перцем

Нормализовать пищеварение и избавиться от проблем со стулом взрослым поможет слабительный состав, для которого понадобятся:

  • финики – 8 шт.;
  • сливочное масло – 10 г;
  • перец черный молотый – ½ ч. л.

Сухофрукты нужно помыть, пропарить и освободить от косточек. Финиковую мякоть измельчить в блендере, смешать с размягченным маслом и перцем. Съесть полученное лекарство за 20-30 минут до завтрака.

Финики с маслом и перцем помогут избавиться от проблем со стулом.Финики с маслом и перцем помогут избавиться от проблем со стулом.

Финики с черносливом

Чернослив, как и плоды финикового дерева, обладает послабляющим эффектом. Смешав 2 вида сухофруктов, удастся получить вкусное натуральное слабительное, которое можно принимать и детям, и взрослым.

Для лечебного состава потребуются:

  • финики и чернослив – по 150 г;
  • вода – 750 мл.

Сухофрукты следует промыть, их мякоть порезать и залить кипящей водой. Варить 3 минуты на слабом огне, затем остудить и принимать по 2-3 ст. л. перед завтраком.

При желании проваренные в воде сушеные фрукты можно добавлять в каши, кисломолочные напитки и чай.

Финики с черносливом обладают слабительным эффектом.Финики с черносливом обладают слабительным эффектом.

Пюре из меда, фиников и 4 видов сухофруктов

Тем, у кого нет аллергии на мед, для нормализации стула полезно принимать вкусную смесь из разных сухофруктов. Чтобы ее получить, нужно перекрутить на мясорубке по 200 г фиников, инжира, кураги, чернослива и изюма. Массу смешать с 75 г меда.

Слабительное пюре есть по 1 ст. л. 2-3 раза в день, независимо от приема пищи. Мед является натуральным консервантом, поэтому средство можно хранить в холодильнике до 4 недель и не бояться, что оно испортится.



Бывает ли запор от фиников

Запор от фиников – редкое явление, но исключать его нельзя. Он может развиться, если за раз съесть больше 200 г экзотических фруктов.

В результате злоупотребления продуктом в ЖКТ одновременно поступает большое количество пищевых волокон. Их избыток приводит к замедлению пищеварения, из-за чего и развивается констипация. Очистить кишечник в этом случае без сильного слабительного средства не удастся.





Источники информации:
Ю. О. Шульпекова, Д. А. Шептулин… - Принципы рационального питания при запоре - источник
О. Ю. - Белоусова Использование современных функциональных продуктов питания при запорах и дисбиозе кишечника - источник
Л. Н. Цветкова - Профилактика и лечение запоров у детей - источник
Р. П. Лебедева - Лечебное питание при синдроме раздраженной толстой кишки - источник
И. В. Пащенко, А. С. Круть, В. Я. Пидкова, И. Б. Пащенко… - Лечебное питание при функциональных запорах у младенцев - источник
A. D. Markland, O. Palsson, P. S. Goode… - Association of low dietary intake of fiber and liquids with constipation: evidence from the National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) - источник
S. H. Bae - Diets for constipation - источник
S. Taba Taba Vakili, B. G. Nezami… - Association of high dietary saturated fat intake and uncontrolled diabetes with constipation: evidence from the National Health and Nutrition Examination Survey - источник

Просмотров: 6 929
Добавлено:
Обновлено: 12-12-2022 20:26

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Творог при запоре: крепит ли, как есть при проблемном стуле
Следующая статья
Масло льняное при запоре: можно ли пить, правила употребления

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.