Мед при аллергии: основные причины, симптомы и признаки, диагностика и лечение, профилактика

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Такие ценные и полезные продукты, как прополис и мед, при аллергии (особенно на пыльцу растений) запрещено использовать для косметических процедур и тем более в составе питания.

Обнаружение признаков специфического ответа иммунитета на употребление медосодержащих продуктов (крапивница, отек гортани, затруднение дыхания) – повод как можно раньше обратиться к врачу. Это поможет избежать возникновения мощных аллергических реакций в дальнейшем, а также снизит риск развития опасных осложнений.


Аллергикам не рекомендовано употреблять мед.Аллергикам не рекомендовано употреблять мед.

Польза и опасность меда

Мед – источник полезных микроэлементов. Он содержит глюкозу, фруктозу, мальтозу, сахарозу, различные минералы, среди которых кальций, железо, магний, фосфор, натрий, калий, витамины С и группы B, антиоксиданты и биологически активные растительные соединения.

Чем темнее оттенок продукта, тем больше в нем ценных компонентов.

Мед способствует увеличению энергетического потенциала организма, улучшению зрения, поддержанию в норме артериального давления, снижению риска инсульта и развития некоторых видов онкологии.

Вместе с тем продукт может спровоцировать аллергию с последствиями различной степени тяжести – от легких неприятностей в виде покраснений и зуда кожного покрова до угрожающей жизни ситуации – развития отека Квинке.



Какие вещества в составе меда вызывают аллергию

Сам по себе натуральный мед не является аллергеном.

Развитие нежелательных реакций может вызывать содержание в нем:
  1. Избыточного количества пыльцы.
  2. Остатков антибиотиков и других ветеринарных препаратов, используемых для обработки гнезд с целью защиты их от вредителей.
  3. Накопленных продуктов жизнедеятельности пчел в результате несвоевременной замены рамок с сотами.
Особенно опасны фальсифицированные продукты. Например, некоторые производители нагревают мед, чтобы придать ему товарный вид. В результате не только нивелируются полезные свойства продукта, но и выделяется оксиметилфурфурол – канцероген, провоцирующий нежелательный ответ иммунной системы.

Натуральный мед не должен содержать красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, кукурузной патоки, тростникового сахара.

Последний недобросовестные пасечники используют в избыточном количестве для подкормки пчел, из-за чего насекомые теряют возможность производить гипоаллергенный мед хорошего качества.

Натуральный мед сам по себе не вызывает аллергию, а содержащиеся в нем продукты могут.Натуральный мед сам по себе не вызывает аллергию, а содержащиеся в нем продукты могут.



Особенности проявления аллергической реакции на продукт

Развитие аллергических реакций не происходит беспричинно и может привести к проблемам со здоровьем. При обнаружении характерных для заболевания симптомов и проявлений следует обратиться к врачу. Это позволит выявить причины, разработать лечение и избежать тяжелых последствий в будущем.



Основные причины

Наиболее распространенная причина развития аллергических реакций на медосодержащие продукты – наследственный фактор. Если один из родителей – аллергик, то вероятность передачи заболевания ребенку составит 30%, а если оба родителя – то все 60-70%.

Намного реже встречается непереносимость фруктозы – основного компонента этого продукта. Отклонение не является аллергией, но провоцирует нарушения работы ЖКТ. Употреблять мед в данном случае противопоказано.

Симптомы и признаки

При диагностировании аллергии на мед необходимо исключить из питания не только его, но и другие продукты пчеловодства – прополис, маточное молочко.

Симптомы и признаки аллергии следующие:
  • со стороны кожи: зуд, жжение, покраснения, крапивница, отечность, обильное потоотделение;
  • со стороны дыхательных путей: кашель, одышка, угнетение дыхания, чихание, першение, отек гортани, насморк;
  • со стороны органов зрения: покраснение и слезоточивость глаз;
  • со стороны ЖКТ: вздутие, спазмы, тошнота, рвота, диарея;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое снижение кровяного давления.
Особую угрозу для здоровья (вплоть до летального исхода) представляют такие симптомы, как отек Квинке и анафилактический шок. В этом случае необходимо принять немедленные меры по госпитализации больного.

Покраснение и зуд - основные признаки аллергии.Покраснение и зуд - основные признаки аллергии.

Нюансы проявления аллергии на мед у детей

Чтобы снизить риск развития аллергических процессов на мед у ребенка, знакомить его с этим продуктом следует не раньше, чем с трехлетнего возраста. Детская аллергия проявляется так же, как у взрослых.

Классические симптомы – это зуд и высыпания на коже.



Однако дети находятся в группе повышенного риска и страдают от бурных ответов иммунной системы на раздражитель в виде аллергена намного чаще.

Особую осторожность в употреблении меда стоит проявлять и беременным женщинам, т. к. высокое содержание в нем пыльцы может негативным образом сказаться на здоровье плода.

Первая помощь

Первое, что необходимо сделать при появлении аллергической реакции, – принять препараты с противоотечным и антигистаминным действием, а также обработать пострадавшие участки кожи мазью с противовоспалительным и регенерирующим эффектами. При нарушении дыхания, стремительно развивающейся отечности, сильном зуде необходимо незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Методы диагностики

Провести тест на аллергию можно в домашних условиях. Для этого следует нанести немного меда на запястье или внутреннюю часть локтевого сгиба и оставить на 10 минут. Такие проявления, как покраснение кожи и зуд, являются поводом отказаться от употребления медосодержащих продуктов.

Чтобы получить точный диагноз, необходимо провести клинические лабораторные исследования – сдать анализ на наличие в крови иммуноглобулина Е.

С целью определить, на какой сорт меда есть аллергия – липовый, гречишный, акациевый, специалисты проводят процедуру кожных проб. На коже делают надрез, а затем капают на ранку экстракт предполагаемого аллергена и отслеживают реакцию.

Необходимо провести кожно-аллергический анализ проб.Необходимо провести кожно-аллергический анализ проб.

Способы лечения

Назначить верное лечение может только квалифицированный врач-аллерголог на основании результатов проведенных исследований.

Что выписывают при аллергии:
  • антигистаминные средства;
  • противоотечные лекарства;
  • гормональные и негормональные препараты.
Страдающим аллергией рекомендуют придерживаться элиминационной диеты. Это значит, что из питания необходимо исключить все продукты с теми компонентами, на которые был точно установлен нежелательный иммунный ответ.



Вылечить заболевание полностью невозможно, но с развитием науки стала доступна специфическая иммунотерапия, т. е. постепенное приучение организма к аллергену.

В течение нескольких лет пациенту вводят вакцины с содержанием аллергена, плавно увеличивая дозу. Так реакция иммунитета на раздражитель со временем ослабляется.

При аллергии необходим прием антигистаминных средств.При аллергии необходим прием антигистаминных средств.

Профилактические мероприятия

Для профилактики аллергии следует не только придерживаться диеты, но и отказаться от использования медовых косметических процедур, например массажа, и средств ухода, в состав которых входят продукты пчелиного производства.

Дополнительные меры профилактики направлены на повышение иммунитета, укрепление бронхолегочной и нервной систем.

Для этого необходимо:
  1. Закаливать организм.
  2. Делать массаж грудной клетки.
  3. Выполнять дыхательную гимнастику.
  4. Соблюдать режим сна.
  5. Стараться избегать стрессовых ситуаций.



Понятие псевдоаллергии на мед

Мед запускает в организме процессы очищения – избавления от шлаков и токсинов. Вследствие этого иммунная система может отреагировать включением неспецифических механизмов защиты, проявляющихся слезотечением, высыпаниями на коже и другими воспалительными реакциями.

Признаки аллергии и ложной аллергии похожи. Поэтому даже при подозрении на псевдоболезнь следует перестраховаться и обратиться к докторам.





Источники информации:
Б. Л. Смолянский, В. Г. Лифляндский - Лечебное питание: карманный справочник - источник
Т. Э. Боровик, С. Г. Макарова, И. И. Балаболкин, Н. В. Юхтина - Диетотерапия при аллергических заболеваниях у подростков - источник
В. А. Ревякина - Проблема пищевой аллергии на современном этапе - источник
Е. П. Сидоров, Л. Н. Тарасова, К. Е. Сидорова - Выявление скрытой аллергии на продукты питания - источник
Н. Л. Бацукова, И. П. Щербинская - Гипосенсибилизирующее питание - источник
EFSA Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies (NDA) - Scientific Opinion on the evaluation of allergenic foods and food ingredients for labelling purposes - источник
S. Hubbard - Nutrition and food allergies: the dietitian's role - источник

Просмотров: 440
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Чай при аллергии: симптомы и первые признаки у взрослых и детей, диагностика и лечение, профилактика
Следующая статья
Каша при аллергии: симптомы и признаки, диагностика и лечение

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.