Тыква детям: когда можно давать, как приготовить для ребенка, рецепты блюд

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Плод с ярко-оранжевой сладкой мякотью содержит каротиноиды, витамины и минералы, поэтому тыква детям приносит много пользы. Она улучшает зрение и работу органов ЖКТ, препятствует накоплению жира, снижает уровень холестерина и повышает гемоглобин.

Маленькие дети употребляют вареный или запеченный продукт, а после достижения ими 1 года сырой овощ добавляют в салаты или каши. Он редко вызывает аллергию, но переедание приводит к ухудшению здоровья.


Тыква содержит много витаминов, благотворно влияющих на детских организм.Тыква содержит много витаминов, благотворно влияющих на детских организм.



Химический состав тыквы

Культура содержит в 5 раз больше каротиноидов, чем морковь. В 100 г мякоти находится 3,1 мг бета-каротина и 2 мг бета-криптоксантина, что составляет 62% и 43% суточной нормы этих веществ.

Оранжевая сердцевина богата альфа-каротином, лютеином и зеаксантином, необходимых для здоровья глаз и сердечно-сосудистой системы. В овоще присутствует редкий витамин Т (карнитин), который ускоряет метаболизм, отвечает за свертываемость крови.

Тыква включает следующие витамины и минералы (в мг на 100 г):Она содержит много ванадия и рубидия. Первый стимулирует работу клеток иммунной системы (фагоцитов), участвует в углеводном обмене. Второй микроэлемент важен для кроветворения, повышает гемоглобин, снижает уровень холестерина.

Мякоть богата пектином, клетчаткой и органическими кислотами. В семенах тыквы обнаружена аминокислота кукурбитин, которая обладает противоглистными свойствами. Они содержат фитостеролы и витамины группы В.



Польза для детей

Тыкву обязательно добавляют в рацион малыша, поскольку она полезна для глаз, костей, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Витамины и минералы в ее составе оказывают следующее влияние на организм:
  • укрепляют иммунитет;
  • снимают воспаление;
  • нейтрализуют воздействие свободных радикалов;
  • повышают гемоглобин;
  • ускоряют метаболизм;
  • поддерживают водно-солевой баланс;
  • улучшают пищеварение;
  • снижают уровень холестерина.
Карнитин в составе овоща не дает накапливаться жиру. Культура обладает мочегонным свойством, очищает организм от шлаков, токсинов, "плохого" холестерина. Благодаря активизации перистальтики кишечника и мягкому слабительному действию она лечит запор.

Противопоказания и вред

Из-за содержания глюкозы нельзя есть тыкву больным сахарным диабетом. Профилин и белки вызывают аллергическую реакцию. Она сопровождается зудом, сыпью на коже, отеком губ и лица, насморком, дерматитом, одышкой. Такая реакция возникает после употребления мякоти и семян.



Они опасны для людей с аллергией на следующие продукты:
  • огурцы;
  • дыню;
  • кабачки;
  • арбузы;
  • персики, нектарины;
  • клубнику;
  • бананы;
  • цитрусовые.
В сыром виде тыкву противопоказано есть при воспалении органов ЖКТ (гастрите с пониженной кислотностью, колите, энтерите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки).

Овощ исключают из питания при наличии камней в почках или желчном пузыре, поскольку он может спровоцировать их движение. Чрезмерное употребление продукта вызывает вздутие, расстройство стула. Вследствие повышенной концентрации каротинов проявляется ложная желтуха.

Употребление тыквы не должно быть чрезмерным во избежание возникновения аллергии.Употребление тыквы не должно быть чрезмерным во избежание возникновения аллергии.

С какого возраста можно давать тыкву ребенку

В прикорм овощ вводят, когда малышу исполнится 6–7 месяцев. Лучше давать тыкву в первой половине дня, чтобы проследить реакцию организма. Детей приучают к ней после добавления в рацион кабачков, брокколи, цветной капусты, поскольку из-за сладкого вкуса они могут отказываться есть другую пищу. Тыквенный сок разрешают пить в полугодовалом возрасте (до 1 ст.л.), но его обязательно проваривают.



Как вводить тыкву в детский прикорм

Тыквенное пюре – одно из первых блюд, которым начинают кормить детей. Давать ребенку тыкву каждый день нельзя, лучше ограничиться небольшим количеством 2–3 раза в неделю. Ее обязательно подвергают термической обработке, а сырой продукт вводят в рацион после достижения 1 года.


Количество

Первая порция овоща должна составлять не больше 1/2 ч.л. Затем делают перерыв на 4–7 дней, чтобы не пропустить аллергию. Если у малыша реакции нет, в следующий раз дают вдвое больше.

Постепенно количество тыквы в рационе увеличивают до 30 г в день. До достижения детьми 1 года достаточно ее употреблять 1–2 раза в неделю, чтобы избежать ложной желтухи.

В старшем возрасте разрешают есть до 50 г продукта, но порцию разделяют на 3 приема пищи. 2-летним детям полагается 150 г, а в 3 года – до 200 г овоща в сутки.

В каком виде давать

Прикорм начинают с пюре из тыквы, в которое добавляют грудное молоко. У этого продукта насыщенный вкус, поэтому не нужно его смешивать с другой пищей или всыпать сахар, соль, специи.

Чтобы разнообразить детское питание и повысить пищевую ценность, в возрасте 8–9 месяцев ребенку делают смесь из нескольких видов пюре или желе.



Позже можно переходить на небольшие вареные кусочки овоща. Их часто добавляют в каши, творог или делают супы-пюре. В 2-летнем возрасте дети едят салаты, запеканки, пироги с тыквой.

Пюре из тыквы вводят в детский прикорм с 8-ми месяцев.Пюре из тыквы вводят в детский прикорм с 8-ми месяцев.

Можно ли сырую

До 1 года дети должны питаться термически обработанной тыквой. Ее можно варить, жарить, тушить и запекать. Сырой овощ включает много пищевых волокон, которые слабая пищеварительная система не переварит.

Поэтому его вводят в рацион постепенно, начиная с салатов. Хорошим считается сочетание тертой тыквы с яблоками и морковью. Затем добавляют сырые куски в каши или делают десерты с медом. Если у ребенка наблюдалась аллергическая реакция, лучше подождать до достижения им 2 лет.

Дают ли детям тыквенные семечки

Малышам семечки не дают, поскольку такая пища считается тяжелой для кишечника. Их разрешают употреблять, когда ребенку исполнится 2–3 года.

Сначала ограничиваются 2–3 очищенными ядрами не чаще 3 раз в неделю.

Лучше их измельчить, добавив в выпечку, кашу, салат или десерт. В 5 лет детей можно кормить неочищенными семенами. В этом возрасте достаточно есть 30–50 г, чтобы не перегружать почки и печень.

Тыквенные семечки разрешены только с трех лет.Тыквенные семечки разрешены только с трех лет.

Как приготовить тыквенное пюре



Это блюдо прекрасно подходит для прикорма. Перед термической обработкой тыкву обязательно очищают от кожуры и семян. В пюре для маленьких детей не добавляют соли, сахара или специй, поскольку достаточно природной сладости. Сколько его варить, зависит от способа приготовления.

В мультиварке

Овощ нарезают на средние кубики, затем выкладывают в чашу и заливают 100 мл воды. Емкость закрывают крышкой и выбирают режим "варка". Через 20 минут размягченную тыкву перемалывают до однородного состояния.

В пароварке

Очищенную тыкву разрезают на кубики, которые размещают на верхнем ярусе пароварки. Они варятся около 20 минут, пока полностью не размягчатся. Затем продукт перекладывают в блендер и измельчают. Перед употреблением пюре оставляют остыть до комнатной температуры.

В духовке

В форму для запекания кладут кубики тыквы, сверху плотно закрывают фольгой. Время запекания – 30–40 минут при температуре +180 °С. По истечении этого времени продукт прокалывают ножом для проверки готовности.



Если в емкости появилась вода, ее сливают. Форму ставят обратно в духовку на 15 минут без фольги, чтобы подсушить тыкву. Затем кубики измельчают блендером до состояния пюре.

Тыква, запеченная в духовке, сохраняет большинство витаминов.Тыква, запеченная в духовке, сохраняет большинство витаминов.

Как выбирать и хранить тыкву

При приготовлении детских блюд отдают предпочтение мускатной тыкве, поскольку она содержит много каротиноидов. Ярко-оранжевая мякоть сладкая, по структуре наиболее подходит для пюре и каш. Большой плод не берут из-за толстой кожуры и нейтрального вкуса. Оптимальный вес – до 4 кг.

Лучше купить целую тыкву, чем разрезанную. Ее оболочка должна быть плотной, а хвостик – сухим.

Во время постукивания слышно глухой звук. Пятна гнили и плесени, вмятины или повреждения свидетельствуют о неправильном хранении, поэтому продукт быстро испортится. При покупке части тыквы срез должен выглядеть сочным, а семена – зрелыми и твердыми.

Целую тыкву необязательно хранить в холодильнике. Ее можно оставить на 4–6 месяцев в прохладном темном месте, где нет влаги. Тыквенные дольки оборачивают в пленку и кладут в холодильник. В таком виде они пригодны для употребления не дольше 7 дней.

При покупке тыквы необходимо обращать внимание на целостность кожуры.При покупке тыквы необходимо обращать внимание на целостность кожуры.

Можно ли сохранить на зиму

Тыква – осенний продукт, но может лежать до весны. Для такой цели подходит балкон или погреб, поскольку культура выдерживает температуру +5...+15 °С. Лучше выбирать для хранения поздние сорта среднего размера.

Самые простые способы зимней заготовки – глубокая заморозка и сушка. Замороженные кубики держат в холодильнике до 1 года.

Алгоритм действий при втором способе следующий:
  1. Очищенный плод порезать на куски толщиной 0,5 см.
  2. Опустить их в подсоленный кипяток на 1–2 минуты, чтобы сохранить цвет.
  3. Сушить в духовке 5–6 часов при +60 °С. Затем продлить процесс на 2 часа, увеличив температуру на 10 °С.
  4. Сушеные дольки положить в стеклянную банку или коробку из картона.
На зиму можно сделать цукаты, но такие сладости дают детям старше 3 лет небольшими порциями. Второй вариант – приготовить тыквенное пюре или выдавить сок, чтобы закатать в стерилизованные банки.

Сушеные дольки тыквы хранить в стеклянной банке.Сушеные дольки тыквы хранить в стеклянной банке.

Рецепты с тыквой для детей

Ярко-оранжевый плод относится к универсальным продуктам, из которого получаются вкусные соленые и сладкие блюда. Малышам варят супы-пюре, а в более старшем возрасте можно есть выпечку и палочки со специями.

Тыквенный суп

Для приготовления супа используют такие продукты:
  • картофель, морковь – по 1 шт.;
  • куриную грудку – 0,5 шт.;
  • рис – 1 ст.л.;
  • тыкву – 500 г.
Овощи нарезают кубиками, морковь трут на терке. Измельченную куриную грудку варят 10 минут. Затем в бульон выкладывают остальные ингредиенты. Суп готовят 35 минут на медленном огне под закрытой крышкой. После остывания его перемалывают в блендере до консистенции пюре, добавив немного подсолнечного масла.



Тыквенный суп для ребенка перебивают в блендере.Тыквенный суп для ребенка перебивают в блендере.

Тыквенный пирог

Когда ребенку разрешают есть выпечку, можно испечь пирог с тыквой.



Рецепт включает следующие компоненты:
  • 300 г муки;
  • 3 яйца;
  • 400 г тыквы;
  • 200 г сахара;
  • 1 ст.л. разрыхлителя;
  • по 1 ч.л. ванилина и молотой корицы.
В миске взбивают яйца. Когда масса начнет увеличиваться в размере, постепенно вводят сахар и продолжают взбивать до его полного растворения. Затем всыпают ванилин, корицу, разрыхлитель и просеянную муку.

Все тщательно перемешивают, вливают растительное масло. Тыкву трут на крупной терке, поливают соком лимона для сохранения цвета. Потом ее соединяют с тестом. Смесь перекладывают в форму и отправляют в горячую духовку. Пирог выпекают около 1 часа при температуре +190 °С.

Воздушный тыквенный пирог к чаю.Воздушный тыквенный пирог к чаю.

Рулеты из тыквы

Из ярко-оранжевого продукта получаются вкусные рулеты.

Сладкое блюдо готовят из таких ингредиентов:
  • мука – 500 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • тыква – 0,5 кг;
  • сливочное масло – 50 мл;
  • орехи – 1/2 ст.;
  • финики – 10 шт.
В просеянную муку добавляют масло, разминают до образования крошки и всыпают щепотку соли. Яйцо взбивают с водой (100 мл), вливают в муку.

Получившееся тесто разделяют пополам, заматывают в пленку, дают отдохнуть 20 минут. Натертую тыкву смешивают с измельченными финиками и орехами.

На тонко раскатанное тесто, смазанное маслом, выкладывают часть начинки. Сверху снова кладут тесто и сладкую массу, затем заворачивают в рулет. На нем делают надрезы и смазывают яйцом. Время приготовления – 45 минут при температуре +190 °С.

Чтобы разнообразить меню, детям можно предложить соленый рулет на пару.

Для этого блюда используют следующие компоненты:
  • по 300 г муки и тыквы;
  • 2 картофелины;
  • 2 луковицы;
  • 1 яйцо;
  • 100 мл воды;
  • растительное масло, специи.
В воду добавляют яйцо и масло, постепенно всыпают муку. По текстуре тесто должно получиться эластичным и упругим (как на пельмени). Его накрывают полотенцем и оставляют.

Овощи нарезают маленькими кубиками, добавляют приправы и соль. Тесто делят на 3 части, каждую раскатывают в форме прямоугольника. На пласт кладут начинку, оставляя по краям 1,5–2 см. Потом концы подворачивают и делают рулет. Его перекладывают в пароварку, готовят 40–45 минут.

Рулет из тыквы нежный и вкусный.Рулет из тыквы нежный и вкусный.

Тыквенные палочки в духовке

Очищенный от кожуры и семян плод (300 г) нарезают соломкой толщиной до 1 см. На 20 минут куски опускают в воду, затем сушат. Тыкву поливают растительным маслом (2 ст. л.), солью и травами (если у ребенка нет аллергии). Палочки отправляют в разогретую до +200 °С духовку на 20–30 минут.




Просмотров: 6 027
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Лук ребенку: с какого возраста можно, как давать, сочетания продуктов
Следующая статья
Смородина ребенку: с какого возраста можно, как сделать компот

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.