Сорт Навахо: удивительная и сладкая гибридная малютка

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Сорт получен в 1987-ом году в лабораториях Государственного Университета Арканзаса в Соединённых Штатах Америки. Родителями гибрида стали сразу несколько видов: Cherokee, Thornfree и другие. Название ежевике было дано в честь индейского народа Navaho. Впоследствии была получена производная от этого гибрида – ежевика Навахо Бигандерли или Navaho Bigandearly, из названия которой понятно, что плоды имеют большие размеры и ранние сроки созревания (в сравнении с родителем).

История селекции

Описание сорта Navaho

Плоды ожины Навахо обладают следующими сортовыми особенностями:
  • масса ягоды достигает 7 граммов, но обычно вес колеблется возле отметки в 5 граммов;
  • костянки небольшого размера;
  • тёмно-синего либо чёрного насыщенного цвета;
  • есть характерный ежевичный блеск;
  • приятный, сбалансированный по сладости и нетерпкий вкус;
  • мякоть сочная и упругая;
  • есть глубокий приятный ежевичный аромат;
  • форма, напоминающая конус;
  • обладает хорошей урожайностью: собирают до семи килограммов с деревца, с одного растения можно собрать до 500 плодов, а с одного гектара – до девяти тонн;
  • отличная способность к транспортировкам и хранению – гибрид выдерживает до 5 дней хранения.




Побеги и стебли отличаются такими свойствами:
  • побеги вырастают до 1,5 метров;
  • отсутствуют шипы, как и у видов Честер, Торнфри и других;
  • побеги мощные и прямые, однако при огромном количестве ягод могут пригибаться, из-за чего необходима подвязка.


Помимо выше названных характеристик стоит выделить:
  • полное созревание происходит к августу-сентябрю;
  • хорошая зимо- и морозостойкость – выдерживает температуру до -20ºС без укрытия;
  • отличная стойкость к распространённым заболеваниям и атакам вредителей;
  • долгий период плодоношения – до месяца;
  • довольно высокая цена – например, в Нижнем Новгороде саженец стоит 700 рублей в среднем, а в Челябинске можно купить саженцы за 550 рублей каждый


Посадка и уход

Сорт неприхотлив в уходе и выращивании, тем не менее, следует придерживаться некоторых правил посадки и заботы о кустарниках, чтобы была высокая урожайность, а ягоды имели прекрасные вкусовые свойства.

Для хорошего урожая необходимо выбирать солнечные места, в противном случае ягоды будут небольших размеров, а сами кисти будут редеть. Кроме того, хоть данный вид не требователен к виду почв, стоит помнить, что ежевичные кустарники могут погибнуть во влажном грунте, из-за чего посадки нужно организовывать подальше от любых источников воды (грунтовые залегания, реки, озёра и другие). Отличным местом для кустов Навахо окажется территория в полутора метрах от границы участка.




Высаживать кустарники лучше в весенний период, так как при посадке осенью ещё не окрепшие саженцы могут не пережить зиму.

За 2 недели до посадки растений нужно приготовить ямы с параметрами (глубиной и диаметром) 40 сантиметров. Помимо этого следует смешать грунт, компост (ведро), два стакана золы, 50 граммов суперфосфата и 50 граммов сернистого калия.



Спустя 2 недели необходимо налить воду в яму, после впитывания жидкости посадить саженец так, чтобы ростовая почка находилась в грунте не глубже, чем 2 – 3 сантиметра. После закапывания нужно наложить слой мульчи.



Ожина плодовита порослью, поэтому стоит размещать ряды посадки как минимум в метре друг от друга. Кроме того, по окончании высадки нужно ограничить высадку листами шифера, в том числе, со стороны забора. Также необходимо разместить шпалеры, между которыми стоит натянуть проволоку в два ряда (нижний – на высоте 50 сантиметров).

Увлажнение является важной частью ухода за Навахо. Обязательно нужно вливать по десять литров на кустарник во время созревания и цветения в день без осадков. Только стоит учитывать, что ежевичные культуры не любят избыточную влагу, и помнить о чувстве меры. Затем следует ежемесячно проводить полив каждого деревца одним ведром воды.


Как уже было сказано ранее, Navaho активно производит поросль, что отражается на созревании ягод. Чтобы избежать проблем, нужно осуществлять обрезку со второго года роста растения.





Формировать кусты можно различными методами: в виде веера, канатов или волн. Для образования веера нужно обрезать кусты в осенний период. При этом обрезают стебли спереди и сзади кустарника. С боковых сторон оставляются по три побега, в центральной части оставляются только 3 либо 4 свежих стебля. В случае применения метода формирования кустов канатами побеги, дающие плоды, располагаются по направлению проволоки, а все стебли, выходящие за границы проволоки удаляются.


В сердцевине кустарника остаются три или четыре новых побега. Чтобы формировать растения волнами, стебли, дающие плоды, направляют волнами крайним рядом, а новые побеги, без ягод – вторым рядом. Впоследствии ряд с края вырезается, а выросшая поросль становится плодоносящей.

К зиме, после опадения листьев, растения следует пригибать. Вверху стоит затеплить кустарники лапником или с помощью специального покрытия. При этом необходимо быть осторожным, так как растения могут обломаться, если переборщить с укрытием.

Размножение ежевики побегами

Заболевания и вредители

Ежевичные кусты Navaho довольно устойчивы к наиболее распространённым болезням и атакам вредителей, однако всё же есть случаи, когда растение заболевает.

Ожина Navahoможет заболеть септориозом, мучнистой росой и антракнозом.


При септориозе наблюдаются пятна ржавого или серовато-коричневого цвета и с каймой желтого оттенка. Для лечения следует произвести опрыскивание кустов раствором бордоской жидкости до цветения или после плодоношения.





Если ежевика заболела антракнозом, то на листве появляются пятна коричневого цвета, а листья становятся более ломкими, иссыхают и опадают. Для спасения растения и грунт в близлежащей территории опрыскивают препаратом Скор с расчётом 20 мл лекарства на 10 литров воды до зацветания или после созревания ожины.


Если на листве, стебле, завязях и плодах появился рыхлый налёт белого цвета, то ожина Navaho заболела пепелицей. В таком случае тут же после схода снега кустарники обливают горячей водой, а во время завязывания ожины опрыскивают препаратами Оксихом, Вектра, Фундазол.

Ежевика может подвергаться атакам следующих вредителей: паутинный и ежевичный клещи и малинный жук.

При атаке паутинного клеща листва опадает, урожайность ухудшается, редеет прирост побегов. Для избавления от насекомого нужно произвести обработку при помощи настоя, содержащего табак, луковую шелуху или чеснок, с добавкой хозяйственного мыла. Такие обработки организовываются несколько раз с временными промежутками в неделю.


Ежевичные клещи питаются плодами, поэтому определить, заражен ли куст этим вредителем, можно по деформациям ягод. Лечение такое же, что и при заражении паутинным клещом.



При малинном жуке на листве образуется большое количество дырок, а плоды начинают загнивать. Куст спасёт обработка лекарством Актеллик или Фуфанон. Обработка организовывается в два опрыскивания с перерывами в десять дней.

Отзывы садоводов

Многие садоводы-любители в своих отзывах отмечают прекрасные вкусовые характеристики ежевики Навахо, её сладость даже в недостаточно зрелом состоянии и при малых размерах, что видно по фото. Благодаря вкусу ежевика становится хорошей добавкой к чаю, наравне с тимьяном (цитриодорус или чабрец) и малиной. Также немало внимания обращается на урожайность этого сорта и его устойчивость к болезням и заражению распространёнными вредителями.


Ежевика Навахо (Blackberry Navaho или ожина Навахо) – широко распространённый гибрид, родиной которого считается Америка. Однако эта разновидность завоевала и в других странах, в том числе, в России, Украине и Белоруссии – ягода неприхотлива в уходе, обладает прекрасными вкусовыми свойствами, а также отличается замечательной урожайностью.



Просмотров: 3 607
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 19:26

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Натчез – изумительный ягодный кустарник
Следующая статья
Сорт Торнфри: обильный урожай из сладких ягод

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.