Сорт Тайберри: всё о необычной и вкуснейшей ягоде-ежемалине

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Тайберри или Tayberry – сорт плодов, полученный путём гибридизации ежевики и малины. Эта разновидность отличается приятным вкусом в сравнении с другими представителями культур ежемалины, также сравнительно с другими селекционными образцами ежевика Тайберри начинает цвести и плодоносить в более ранние сроки.

История гибридизации

Проводилось большое количество опытов и исследований скрещивания растений ежевики и малины. С 1969-ого года американский учёный Дерек Дженнингс провёл серию опылений кустов ежевики Аврора пыльцой малины Моллинг Джуел. Среди проростков были выявлены гибриды, имеющие неплохие перспективы к развитию.





В результате исследований мистер Дженнингс назвал полученные плоды в честь реки Тай, близ которой проводились опыты, и получил патент, дав название Тайберри новой ежемалине. Впоследствии учёные вывели сорта Букингем Тейберри, который, как и ежевика Торнфри, не имеет шипов, и Медана Тейберри.


Описание сорта ежевики Тайберри

Как гибридное растение от ежевики и малины, Тайберри имеет свойства двух ягод по отдельности или в сочетании друг с другом.

Побеги отличаются следующими сортовыми характеристиками:
  • в среднем побеги стелющегося типа вырастают до 2 – 2,5 метров в высоту, отмечены и рекордсмены 4 – 5 метров;
  • обладают отличной гибкостью;
  • в первый год роста зелёного цвета, затем приобретают бордовый оттенок;
  • есть мягкие шипы небольшого размера;
  • боковые побеги высокие – более 3 метров;
  • количество побегов замещения – до 6 штук.

Вкуснейшая ягода-ежемалина

Ягоды в процессе созревания можно описать так:


  • белое плодоложе остаётся внутри плода, при этом не влияет на вкус тайбери;
  • сгруппированы по 5 – 7 ягод на длинных висячих кистях, при этом ягоды не скрываются за листьями;
  • крупные плоды продолговатой формы, напоминающей конус;
  • вес одной ежемалины колеблется у отметки в 5 граммов, а с одного кустарника собирается 3 – 6 килограммов;
  • в процессе созревания ягод цвет гибрида меняется от белого до ярко-красного и тёмно-бордового;
  • тайбери умеренно сладкая, имеет лёгкий и приятный кислый привкус.


Кроме перечисленных свойств, ежемалина обладает такими качествами:
  • листья ежемалины Тейберри тёмно-зелёного цвета, тройчатой формы, гофрированные;
  • цветки пастельно-розового цвета, большие;
  • ветки возле Тейберри недлинные;
  • плоды имеют хорошую переносимость к транспортировке;
  • высокие показатели к адаптации;
  • отличная устойчивость к распространённым болезням;
  • стойкость к зиме нормальная, укрытие на зимний период нужно (исключая южные регионы).


Посадка и особенности ухода

При выборе саженцев этого сорта необходимо отдавать предпочтение растениям с некоторым количеством побегов, со здоровыми листьями зелёного цвета без пятен, с сильными и мощными ветками, с несухими корнями в земляном коме.


Для посадки нужно выбирать участки с хорошим освещением и без сквозняка. Однако не стоит подбирать места под солнцепёком, так как плоды впоследствии раскиснут без затенения. Тайбери любит рыхлый и питательный грунт без сорняков. Также при высадке должна быть обеспечена опора, ведь в дальнейшем кустарники вырастают до внушительных размеров. Это могут быть столбы 2 метра в высоту с натянутой промеж ними проволокой.



Высаживание растенияПосадка гибрида на дачном участке

Перед высадкой нужно приготовить смесь, включающую себя почву, 5 кг навоза, 100 граммов суперфосфата, 50 граммов калийного удобрения. Для одного куста необходима яма глубиной и диаметром 50 сантиметров. Кустарник всаживается до высоты корневой шейки. За высадкой растения следует обрезка побегов до 25 – 30 см и их полив по пять литров на куст. Чтобы почва не высохла в короткие сроки, нужно мульчировать пространство вокруг ствола торфом слоем 7 – 8 см.




Рост длится около двух лет. В первый год появляются почки, а во второй – плоды. В последний год погибают старые побеги. Также в этот промежуток времени следует начинать формирование кроны кустарников для более удобной сборки ежемалины и ухода. Самый распространённый метод создания кроны – веерный – старые ветви, с которых уже собраны ягоды, привязываются к шпалере в одном направлении, молодые ветки направляют в противоположную сторону, формируя веер.

Дачное садоводство
Весной перед сокодвижением проводится обрезка формирования: подрезаются длинные ветви, а также те, которые неверно растут, примерно на ⅓. В момент созревания ягоды кустарники нужно накрыть сеткой, чтобы обезопасить от палящего солнца и птиц. Тайбери имеет долгий период созревания – до наступления холодов.


Ежемалина поливается всё время развития и появления плодов. Каждые три года рекомендуется вносить 4 – 5 кг компоста на один куст. Возможна подкормка растений минеральными смесями по 20 граммов на кустарник.


Существует несколько способов размножения этого сорта. Довольно продуктивный метод – с помощью отводков. Также можно применять черенкование и корневое черенкование.



Вредители и болезни

Сорт Тайбери стойкий к большому количеству распространённых болезней. К частым болезням этого растения можно назвать мучнистую росу, ржавчину малины, вертициллезное увядание.

Мучнистая роса может развиться из-за повышенных показателей влажности. При этом появляется белый налёт на листьях, последние начинают сохнуть и опадать, ягоды приобретают малопривлекательный внешний вид, стебли легко ломаются. От этого заболевания можно избавить при помощи применения препаратов, содержащих соединения меди.




Ржавчина малины проявляется весной в виде бурых пятен на листьях, которые через некоторое время опадают, коричневых язв на стеблях. Если появились такие симптомы, то кусты следует удалить, ржавчина не лечится у растений малины и ежемалины. Для предупреждения заболевания стоит обрабатывать в осенний и весенний период бордосской жидкостью.

При вертицеиллезном увядании наблюдается пожелтение, вялость и опадание листьев. В профилактических целях также применяется бордосская жидкость.

Как вредители наносят вред ягодному кусту

Ощутимый урон могут нанести галлицы. Выявить их наличие можно по вздутиям яичных кладок на прикорневой зоне побегов. При появлении галлицы начинается отмирание коры, и ежемалина Тейберри погибает. Повреждённый насекомым ежевичный куст подлежит выкапыванию и уничтожению вместе с вредителем.



Опасен для Тайбери малинный жук, который с приходом весны выедает бутон растения. Для борьбы с насекомым подойдёт раствор 10% карбофоса. Пространство вокруг кустов ежемалины, не подвергнутой заражению этого вредителя, стоит перекопать в момент формирования куколок жука.

Опрыскивание сада от малинного жука

Вред приносит и долгоносик, который откладывает личинки в бутоны растения, выводок впоследствии начинает выедание цветов. Против этого вредителя также эффективен карбофос.

Отзывы садоводов

Существует много отзывов о ежемалине Тайберри из-за хорошей распространённости плодов. Садоводы довольны сортом, отмечая отличный аромат и вкус, прекрасную способность к транспортировкам и долгий срок хранения. К минусам относят лишь присутствие шипов.




Просмотров: 4 515
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 19:13

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Коламбия Стар: поразительная зарубежная новинка
Следующая статья
Сорт Натчез – изумительный ягодный кустарник

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.