Халва при похудении: польза, вред и противопоказания, мнение диетологов, рекомендации

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Халва – полезный продукт, имеющий богатый состав витаминов и минералов. Несмотря на высокую калорийность, сладость не запрещена людям, пытающимся избавиться от лишнего веса. Специалисты даже разработали несколько диет на основе этого лакомства. Халву при похудении необходимо употреблять в соответствии со всеми рекомендациями врача, иначе вместо стройной фигуры можно получить проблемы со здоровьем.

Халва при похудении не запрещена, не смотря на калорийность.Халва при похудении не запрещена, не смотря на калорийность.

Общие сведения

В основе сладости лежит субстанция, состоящая из орехов и семян. Раньше в халву добавляли мед, сейчас вместо него используется сахар.



Размельченные ядра соединяют с карамелью и вводят специальные вещества (например, алтею), придающие лакомству нужный оттенок, воздушность и уникальный вкус.

Калорийность и состав

В составе восточного лакомства есть:

В составе халвы есть клетчатка и полезные элементы.В составе халвы есть клетчатка и полезные элементы.

Количество килокалорий в продукте зависит от его сорта. Например, в 100 г подсолнечной сладости около 500 ккал, в миндальной – 497 ккал, кунжутной – 470 ккал. Добавить калорийности лакомству могут сухофрукты в составе или шоколадная глазурь.

Польза продукта для похудения

Часто люди на диете опасаются вводить в рацион печенье, конфеты и иные сладости. Но в умеренном количестве эти продукты не нанесут большого вреда здоровью, а отказ от них станет стрессом для организма. Поскольку в составе восточного лакомства немного сахара, диетологи допускают его употребление при похудении, т.к. остальные его компоненты благотворно влияют на здоровье.

Кунжутная сладость рекомендована для профилактики онкологических заболеваний, также она укрепляет сухожилия. Миндальная – снижает уровень холестерина в крови. Арахисовая положительно воздействует на работу головного мозга. В составе тахинной высокая концентрация железа, что хорошо для профилактики анемии.

Халва любого типа укрепляет иммунную систему, оздоравливает печень и сердце, улучшает состояние волос и кожи.

Некоторые врачи уверяют, что сладость защищает от раковых опухолей, поскольку готовится на масле холодного отжима. Продукт полезен для активизации репродуктивной системы, т.к. в нем содержится много витамина Е.

Какая халва подходит при похудении

Многие производители добавляют в халву сухофрукты, шоколад или мармелад. Это увеличивает калорийность сладости, поэтому включать такие сорта в диетический рацион не рекомендуется. Существует несколько разновидностей десерта, но лишь единицы из них допускается есть при похудении.

Подсолнечная

Подсолнечная халва – один из самых вредных для фигуры сортов. Сытный десерт может привести к набору лишнего веса, а не к избавлению от него. Поэтому при диетическом питании подобный сорт сладости употреблять не стоит. Достаточно 100 г, чтобы получить 50% дневной нормы калорий.

Подсолнечная халва приводит к набору лишнего веса.Подсолнечная халва приводит к набору лишнего веса.



Ореховая

Арахисовая халва запрещена людям с диабетом, поскольку продукт является высококалорийным и содержит большое количество сахара, то есть риск набрать лишний вес. Несмотря на то что лакомство благотворно влияет на работу мозга, лучше отложить его употребление до завершения диеты.

Миндальная халва обладает небольшой калорийностью, при этом она облегчает физическую активность. Такая сладость разрешена тем, кто хочет похудеть. Фисташковая халва считается экзотическим продуктом, не получившим широкого распространения из-за высокой стоимости. При этом диетологи отмечают, что данный сорт больше всего подходит для включения в диетический рацион.

Кунжутная

Кунжутное лакомство бывает тахинным или натуральным. Для приготовления последнего используют целые семена кунжута, первая готовится из их ядер. Обладают одинаковым показателем калорийности, но тахинная имеет горьковатый привкус. Такая халва улучшает работу сердечно-сосудистой системы и легких.

Кунжутная халва имеет горьковатый вкус.Кунжутная халва имеет горьковатый вкус.

Как правильно есть

Халву нельзя есть в один прием пищи вместе с шоколадом, сыром, молочной продукцией и мясом. Подобное сочетание сильно нагружает систему пищеварения, а у лиц, страдающих заболеваниями ЖКТ, может спровоцировать изжогу, вздутие, тошноту.

Дневная норма

Рекомендуемая норма употребления халвы – 30 г в сутки. Даже на диете допускается съесть небольшой кусочек при условии, что остальная еда легкая. При ожирении и большом весе врачи советуют ограничиться 50 г раз в неделю.

Лучшее время для употребления

Лучшее время для употребления халвы – до обеда.



Десерт не рекомендуется запивать сладким напитком, идеальный вариант – чай или свежевыжатый сок.

Халву рекомендуется есть до обеда.Халву рекомендуется есть до обеда.

Основные способы похудения

Диета на халве – хороший способ баловать себя сладостями и при этом худеть. Включение в меню лакомства и замена им десертов, а также использование в качестве перекусов позволит снизить калорийность рациона. Худеющий человек насытит организм полезными веществами и белками растительного происхождения, получит сильный заряд энергии.

Диета на халве

Несмотря на уникальный состав (50% углеводы, остальное – белки и жиры), большинство врачей скептически относятся к монодиете на основе восточной сладости. Ведь употреблять нужно только халву – 200 г в сутки, съедать необходимо по небольшому кусочку несколько раз в день, запивая зеленым чаем.

Этого количества сладости достаточно, чтобы на 100% покрыть суточную потребность в калориях для взрослого человека (1000–1100 ккал). Но придерживаться такого питания дольше 3-5 дней нельзя.

Подобная экспресс-диета поможет избавиться от 3-4 кг, но она противопоказана людям с диабетом и тем, кто склонен к ожирению.

Домашние рецепты халвы

Восточное лакомство можно приготовить в домашних условиях, т.к. технология изготовления проста и не требует большого количества ингредиентов.

Из грецких орехов

Быстрее и проще всего создается «узбекская» халва из грецких орехов.



Халву из грецких орехов быстро готовить.Халву из грецких орехов быстро готовить.

Необходимые компоненты:
  • сахар – 200 г;
  • молоко – 0,5 л;
  • мука – 130 г;
  • очищенные орехи – ½ ст.;
  • топленое масло – 130 г.

В небольшую кастрюлю налить молока, насыпать сахар, тщательно перемешать и довести до кипения.

В другой емкости на среднем огне растопить масло, ввести просеянную муку. Обжаривать, пока смесь не станет нежно-кремового цвета. Тонкой струйкой влить молочный сироп в муку, постоянно помешивать, чтобы не образовалось комочков. Обжаривать 20 минут, остудить. Измельчить орехи, добавить в молочно-мучную смесь, сформировать небольшие шарики. Заготовки обвалять в предварительно обжаренном кунжуте.

Правила выбора и хранения

Сроки хранения домашней и магазинной халвы различаются. На этикетке в 90% случаев указан период до полугода. После вскрытия продукт необходимо держать в холодильнике. В магазинах халва продается в фольгированной упаковке, дома ее лучше переложить в контейнер с плотной крышкой. Лакомство, приготовленное своими руками, можно разместить в стеклянной таре. В пищевую пленку оборачивать сладость не стоит, из-за контакта с воздухом она потеряет основную часть витаминов.

Халва должна быть герметично упакована.Халва должна быть герметично упакована.

При выборе продукта нужно обращать внимание на следующие нюансы:
  • упаковка должна быть герметичной;
  • отсутствуют карамельные прожилки;
  • срез ровный;
  • при разрезании халва сохраняет форму, а не рассыпается на крошки;
  • если на поверхности видны капли масла, значит, была нарушена технология приготовления и от покупки такого продукта лучше воздержаться.

Вред и противопоказания

За счет высокой концентрации сахара в составе халва не должна становиться ежедневным блюдом рациона. Употреблять продукт необходимо в ограниченных количествах. Детям младше 2 лет специалисты совсем не рекомендуют давать восточную сладость, т.к. их организм остро воспринимает перепады уровня сахара. Регулярное повышение этого показателя становится одной из причин развития диабета в будущем. Детям школьного возраста можно давать 10-15 г 2-3 раза в неделю.



Халва может навредить организму, если игнорировать рекомендации специалистов и употреблять ее в неограниченном количестве. Всегда есть риск приобрести просроченный продукт или приготовленный с нарушением технологии. Сладость иногда становится причиной тяжелой интоксикации, т.к. наличие в составе орехов и семечек повышает концентрацию кадмия в организме.

Некоторые производители в погоне за прибылью используют искусственные добавки и красители, которые могут содержать вредные вещества, поэтому покупать продукт нужно только в проверенных местах.

Халву не стоит есть при проблемах с ЖКТ.Халву не стоит есть при проблемах с ЖКТ.

Поскольку халва считается тяжелой едой, ее не стоит включать в рацион при наличии проблем с ЖКТ. Особенно при гастрите, панкреатите и язве желудка. Продукт противопоказан тем, у кого есть непереносимость орехов.

Мнение диетологов

Анна Чайкина, врач-диетолог



Рекомендую употреблять халву при интеллектуальном и психоэмоциональном перенапряжении. Она помогает восполнить дефицит сахара при усиленных умственных нагрузках. Полезно вводить сладость в рацион не только худеющим, но и детям во время учебного года. Но в день нужно съедать не больше 30 г.

Елена Малышева, врач и телеведущая

Халва нормализует метаболизм, снижает показатель холестерина, препятствует образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. Но нужно не забывать о том, что в лакомстве содержится 50% дневной нормы калорий. При покупке продукта убедитесь, что на поверхности нет капель жира. Липкая халва свидетельствует о том, что в ней содержится много карамели. А это вредно.

Тихомиров Сергей, фитнес-тренер

Халва позволяет быстро восстановиться после физических нагрузок, заряжает энергией на день. Тем, кто постоянно занимается спортом, можно есть восточную сладость без опасений, лишние килокалории сожгутся на тренировках.

Полезные рекомендации

Халва – это аллергенный продукт, нельзя кушать ее на голодный желудок. Также не стоит есть сладость после плотного обеда или ужина, иначе есть риск перегрузить систему пищеварения.

Не рекомендуется приобретать халву на рынке, т.к. там часто не соблюдаются правила хранения и есть риск приобрести испорченный товар. Необходимо соблюдать правила содержания десерта, чтобы на поверхности не образовалось плесени. Если есть возможность, перед покупкой попробуйте продукт. Свежая сладость быстро растворяется во рту, обладает приятным запахом.

Если десерт приготовлен на основе фруктозы, его могут позволить себе диабетики, но в небольшом количестве. После удаления желчного пузыря или обострения хронического холецистита халву разрешается есть только через 1,5 месяца после хирургического вмешательства.



Отзывы и результаты

Ирина, 37 лет, Красноярск
Постоянно сижу на диетах, перепробовала разные методики. Но всегда тянуло к сладкому. Недавно прочитала о том, что при похудении можно есть халву. Это сильно облегчило мою борьбу с избыточным весом. Теперь я могу без опасений за фигуру есть сладкое.



Антон, 25 лет, Анапа
Очень люблю это восточное лакомство. Иногда так увлекаюсь, что могу в течение дня есть только халву. Это позволяет избавиться минимум от килограмма лишнего веса, а то и больше. Если сладость приготовить самостоятельно с добавлением меда, то продукт будет еще вкусней и полезней, да и хранить его можно долго.

Ангелина, 41 год, Владивосток
Подруга рассказала о диете на основе халвы и зеленого чая. Оптимальное для меня сочетание, поскольку их мне хочется всегда. На таком режиме продержалась 14 дней, похудела на 3,5 кг. Фигура стала более стройной и изящной, больше всего изменения видны в области талии.



Просмотров: 32 845
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 16:47

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Хлебцы при похудении: можно ли есть, польза и вред, лучшие фирмы
Следующая статья
Семечки при похудении: калорийность, сколько можно есть, жареные или сырые

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.