Сорт Чачанска Бестрна: противоречивая сербская ягода

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Чачанска Бестрна (ожина Чачанска Бестрна либо blackberry Cacanska Bestrna) – гибрид ежевики, полученный в Сербии. Данная разновидность обладает рядом особенностей, полезных в промышленном производстве, из-за чего эту ягоду стали использовать многие фирмы-производители и компании, в том числе, те, что находятся в верхушке топа по производственной деятельности.

Однако не нужно забывать об инструкции по посадке и уходу за этим видом ожины, чтобы получить богатый урожай.



История селекции

Сорт был разработан в 1984-ом году в институте города Чачан, в честь которого и получил название. Материнскими видами стали сладкая и урожайная Black Satin и бесшипная и имеющая длинные побеги Dirksen Thornless.





Описание сорта Чачанска Бестрна

Как было отмечено раньше, ежевика Cacanska Bestrna отлично подходит для промышленного производства в силу следующих характеристик:
  • Ягоды больших размеров, средняя масса плода колеблется у отметки в 9 граммов, тем не менее, встречаются образцы, достигающие 14 – 15 граммов.
  • Чачанска Бестрна характеризуется овальной формой, напоминающей конус, чёрно-насыщенным цветом, типичным для ожины глянцем, а также сильным и приятным ежевичным ароматом. Кроме того, в состоянии полного созревания ожина сбалансированного сладкого вкуса с лёгким кислым привкусом.
  • Плоды сербского гибрида - плотной текстуры.
  • На кистях, которые часто и близко размещены друг с другом, можно найти 85 – 90 костянок на каждой. Отмечена плохая способность к транспортировкам и хранению – после того, как ягода полностью созрела, она хранится не больше двух суток, по истечении которых плоды начинают выделять соки.
  • Гибрид содержит немало полезных микроэлементов и витаминов. Он послужит не только свежей ягодой с приятными вкусовыми качествами, но и компонентом для сытного варенья или джема.
  • Цветы розового оттенка и крупных размеров. Помимо того, цветки хорошо опылять.
  • У сильных, мощных и высоких побегов длиной 3 – 3,5 метра нет шипов, как и у видов Торнфри, Навахо, Натчез и других. Рядом с основанием наблюдается усиленное ветвление, которое даёт большое количество латеральных стеблей.
  • Кустарник, формирующий пять-шесть стеблей с междоузлями небольшой длины, внушительных размеров и крепкий. Ветви плодов размещены на полной длине побегов, что увеличивает размеры урожая. Плети достигают 3,5 метров.
  • У гибрида Cacanska Berstna отличная выносливость к морозам – растение выдерживает до -26ºС.
  • Ожина не обделена хорошими показателями устойчивости к распространённым заболеваниям и вредителям, однако о профилактических мероприятиях забывать не стоит.
  • Плодоношение начинается в последней декаде июля – начале августа и длится на протяжении четырёх-пяти недель.
Плоды растения достаточно внушытельных размеров

Посадка и уход

Хорошим местом для посадки ежевики Чачанская Бестрна станет находящийся вдали от источников воды южный склон с отличным освещением и суглинистой почвой – на такой территории урожайность увеличится в несколько раз.



Процесс высадки саженцев стоит организовывать в весеннее время, как только почва прогреется хотя бы на 40 – 45 сантиметров в глубину.




За полмесяца перед посадкой следует подготовить ямы с параметрами (глубиной и диаметром) в 40 сантиметров. В случае кустового метода высадки нужно соблюдать расстояние между растениями в 2,5 – 3 метра.

При условии промышленного выращивания это пространство сокращается до 0,7 метра, так как это допускается при использовании производственной агротехники и оборудования. В углубления насыпают смесь грунта, перегноя, навоза и удобрений, содержащих азот и другие минералы.


При высаживании ожины саженцы погружаются в ямы так, чтобы в лунке оказалось корневище целиком, затем кустарник засыпается и обильно поливается. После полного впитывания жидкости наносят слой мульчи из навоза и торфа.

В процессе развития появится необходимость организовать систему шпалер высотой 2,5 метра, так как побеги вырастают большой длины.

Между опорами нужно натянуть три ряда проволоки, самый низкий из которых расположен на высоте 60 – 70 сантиметров.


Вне зависимости от того, что у этого сорта заявлена высокая морозоустойчивость, чтобы гибрид выжил по окончанию зимовки, стоит пригнуть и укрыть его с помощью агроволокна. В таком случае у растения сохранится температура около +2ºС, что хватит для комфортных условий зимовки.



Тем не менее, важно помнить об осторожности при укрывании в южных областях с тёплыми зимами, так как в такой ситуации высока вероятность выпаривания почек. Кроме того, стоит «приучить» кустарник стелиться, чтобы впоследствии увеличить его морозостойкость и облегчить процесс снятия со шпалер и удаления укрытия.



Посадка и первое удобрение растения

Гибрид нуждается в регулярной и своевременной подкормке.

В первой декаде весны вносят мочевину, золу, птичий помёт или перегной, в процессе цветения и зрения – удобрения с калием, бором, кальцием, фосфором и железом, которые сделают ягоды более плотными, сахаристыми и сладкими.

При обрезке следует оставлять пять-семь молодых и мощных побегов, остальные стебли отрезаются. В большинстве случаев нет необходимости осуществлять обрезку с целью увеличения ветвления с боков.

Размножение

Процесс размножения сорта Cacanska Bestrna осуществляется при помощи укоренившихся черенков. При использовании такого метода следует приклонить ветви к поверхности земли и присыпать их слоем почвы небольшой толщины. Побеги при этом нужно пришпилить с помощью рогатинок из проволоки.



По завершению процесса укоренения необходимо отрезать побег, вследствие чего будет получен новый саженец.
Размножение ежевики

Заболевания и вредители

Несмотря на то, что разновидность Cacanska Bestrna имеет отличный иммунитет к распространённым болезням, а также атакам часто встречающихся вредителей, не стоит забыть о профилактических мероприятиях.



В целях предупреждения заболеваний и заражения вредителями стоит проводить обработку кустарников с помощью 1%-ого раствора бордосской жидкости, которая включает в свой состав медный купорос и известковое молочко.
До периода плодоношения раствор наносится исключительно на свежую листву, а уже по завершению процесса созревания – на целый куст.

Заражение листвы ежевики

Отзывы садоводов

От садоводов были получены противоречивые отзывы на Чачанска Бестрна.

Одни утверждают, что отсутствие десертного вкуса и высокие показатели урожайности лучше подойдут для промышленности, а для домашнего выращивания стоит найти другие сорта с более сладкими ягодами.

Однако нашлось немало тех людей, которые, наоборот, отметили сладость ожины при полном созревании и согласны смириться с плохой способностью к хранению и транспортировкам Cacanska Bestrna.



Также садоводы, опробовавшие ягоды этого сорта и выращивающие ежевику на протяжении нескольких лет, уверяют, что с годами плотность и сладость плодов увеличивается.

О покупке

Купить саженцы ежевики Чачанска Бестрна можно совершенно недорого сравнительно с другими разновидностями ежевики. Например, в интернет-магазинах, в которых возможна доставка по России (Саратов, Москва, Краснодар и другие), цена одного саженца колеблется возле отметки в 200 – 250 рублей без учёта доставки.




Просмотров: 2 552
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 17:14

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Лох Тей: шотландская чудо-ягода с приятным вкусом
Следующая статья
Сорт Карака Блэк: крупноплодная колючка со сладким вкусом

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.