Сорт Карака Блэк: крупноплодная колючка со сладким вкусом

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
В плодородной Новой Зеландии селекционерами получено немало популярных  сортов ежевики. К их числу относится и раннеспелая разновидность Карака Блэк (ожина Карака Блэк или blackberry Karaka Black), главным преимуществом которой является форма и размер ягод. И именно за счёт наличия такого достоинства, ожина стала популярной в большинстве стран мира, в том числе, в качестве производственного сырья.

История селекции

Разновидность ежевики Карака Блэк был получен в результате скрещивания потомков, полученных после слияния сорта Аврора и арканзасского вида Команче в 1982-ом году. Автором селекционных работ стал учёный из Новой Зеландии Харви Холл.





Описание сорта ежевики Карака Блэк

Как было сказано раньше, основным преимущество данной разновидности являются ягоды, которые обладают следующими сортовыми характеристиками:
  • Вытянутая форма, напоминающая конус. Плоды очень длинные – достигают длины в пять сантиметров.
  • Сладкого вкуса с приятным кислым привкусом (как отмечают дегустаторы, присутствуют ананасовые и яблочные ноты). Присутствует глубокое и насыщенное послевкусие.
  • Чёрного оттенка с фиолетовым подтоном и характерным ежевичным глянцем.
  • Велика и масса плодов – приходится до семнадцати граммов на одну ягодку. С одного кустарника возможно собрать урожай в пределах 15-ти килограммов, а с гектара посадки – до 12-ти тонн.
  • Присутствует плотная текстура.
  • Легко снимаются с кустарника, что облегчает сбор урожая.
  • Высокая степень устойчивости к транспортировке и хранению.
  • Созревание увеличенное – растения плодоносят на протяжении двух месяцев. При этом процесс зрения начинается одновременно с другими наиболее ранними по этому критерию видами ежевики – в южных областях попробовать первые ягоды удастся уже во второй-третьей декаде июня, а в широтах с умеренным климатом или на севере урожая созревает к июлю.


Также следует выделить и некоторые другие особенности этого вида:
  • Плети достигают пяти метров в длину. Отмечена высокая степень гибкости.
  • Кустарник стелющегося типа – росяника.
  • Междоузлия небольшой длины.
  • На стеблях и побегах находятся колючие шипы небольших размеров, которые со временем становятся всё более твёрдыми, по причине чего появляется необходимость использования специальных перчаток.
  • Низкая степень зимостойкости – даже в средних широтах эта ягода серьёзно пострадает при отсутствии укрытия на зиму.
  • Высокие показатели устойчивости к распространённым заболеваниям и атакам часто встречающихся вредителей, однако не стоит забывать о профилактических мероприятиях и мерах, которые следует предпринимать при обнаружении заражения. Возможно наличие листьев жёлтого тона, что для данного сорта является нормой.

Крупный ягодный урожай

Посадка и уход

Для выращивания разновидности Karaka Black идеально подходят почвы суглинистого типа вдали от различных источников воды (грунтовые воды, озёра, реки и другие). На территорию ежевичники должно поступать достаточное количество солнечных лучей. В выборе саженцев нужно быть осторожным – некоторые хитрые питомники выдают потомков Карака Блэк за новейший и улучшенный сорт Кара Блэк, хотя в действительности это та же Karaka Black.






Посадку растений лучше осуществлять весной

Посадку лучше осуществлять в весеннее время, чтобы предотвратить вымерзание ещё слабых растений. Однако в южных областях с тёплыми зимами возможна высадка и в осенний период. Весной следует дождаться прогревания почвы на 50 сантиметров в глубину, а осенью – провести посадочные мероприятия за неделю-две до резкого похолодания.


За две-три недели перед посадкой готовят ямы с глубиной и диаметром по 45 сантиметров. Когда лунки будут готовы, в них засыпают смесь из грунта, навоза или перегноя и удобрений, содержащих калий, магний, бор и фосфор, которые улучшат вкус ягод, сделают его более сладким и изысканным.




Выбирать для растения необходимо солнечную территорию

При высадке для промышленного производства между рядами оставляют три метра, а промеж кустарников – около полутора метров. Если сорт выращивается в домашних условиях, то пространство от одного куста до другого должно быть не меньше трёх метров для полноценного развития.

Во время процесса посадки подготовленное место поливается, после впитывания жидкости саженец погружается в лунку так, чтобы корневая система полностью оказалась в яме. Затем деревце закапывается и снова обильно поливается водой, также стоит наложить слой мульчи из навоза, перегноя или торфа.




Последующий уход включает в себя своевременные и регулярные подкормки, полив, обрезки, рыхление грунта, подвязка плетей и укрытие на зимний период.

В начале процесса цветения следует подкормить растения минеральными удобрениями, в составе которых обязательно должен присутствовать калий. Замечательно организовывать подкормку и с помощью нитроаммофоски. Впоследствии подкормка ожины проводится только лишь в случае необходимости.

Следует внимательно отнестись к организации рыхления земли – если на глубине нанести повреждения корням, то появятся отпрыски, от которых нужно будет избавляться. В норме корневая поросль у данного сорта отсутствует.


Стелющиеся растения, как известно, нужно фиксировать на шпалерах. Опоры в данном случае следует выбрать высотой в два метра, а затем на них нужно натянуть три ряда проволоки, самый низкий из которых располагается на высоте 50 – 55 сантиметров. В осеннее время плети снимают с опор и аккуратно скручиваются, накрываясь при этом слоем агроволокна. Перед этим происходит обрезка побегов, давших плоды, остаются только семь-девять новых стеблей.



Заболевания и вредители

Сорт Karaka Black обладает средней стойкостью к заболеваниям и атакам вредителей. Ожина может подвергаться заражению антракнозом, ботритизом и мучнистой росой.


Если в конце весны или начале летнего периода обнаружены пятна серого цвета с фиолетовой каймой на листве, плохое развитие плодов, фиолетовые либо тёмно-серые пятна на побегах, то растение заболело антракнозом. Для выздоровления стоит провести обработку с помощью фунгицидов.



Ботритиз можно определить по наличию гнили на всех частях кустарника. Для лечения также используются препараты-фунгициды. При появлении грязно-белого налёта в начале летнего периода можно с уверенностью сказать, что растение поражено мучнистой росой. Избавиться от этого заболевания возможно при помощи 3 – 4 опрыскиваний Фитоспорином или Триходермином.

Пятна на листве, говорят о заболевании растения

Наиболее часто ожина Karaka Black подвергается атакам малинной побеговой тли. Заражение этим насекомым можно определить по засыханию почек, листвы и стеблей. Также можно обнаружить большое скопление личинок на молодых стеблях. В борьбе с вредителем помогут Нитрофен, Антитлин, Килзар, Карбофос или Зелёное мыло.

Покупка

Купить этот вид ежевики можно довольно недорого в питомнике или в его интернет-магазине, в котором возможна доставка на почту разных городов России (Москва, Новгород, Смоленск, Уфа, Воронеж) и Украины. Например, в уже упомянутом городе Башкирии Уфе саженцы покупают за 300 рублей.




Саженцы ежевики Карака Блэк

Отзывы садоводов

По отзывам садоводов можно сделать вывод, что разновидность ежевики отлично подойдёт тем разводчикам, которые не боятся работы с кустарниками, имеющими шипы. Отмечено, что следует правильно организовывать уход за растением, взамен ожина подарит вкуснейшую ягоду, которая обогащена полезными витаминами и микроэлементами.






Просмотров: 1 532
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 19:10

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Чачанска Бестрна: противоречивая сербская ягода
Следующая статья
Cорт Эбони — украшение в саду и вкусный десерт

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.