Лимон ребенку: можно ли давать и с какого возраста, схема введения в прикорм

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Обладающий жаропонижающими, противовоспалительными и антисептическими свойствами лимон ребенку будет полезен. В нем содержится много аскорбиновой кислоты, клетчатки, фитостеролов. Витамины и минералы улучшают работу ЖКТ, борются с простудой, предотвращают рвоту и проблемы со стулом. Маленьким детям дают воду с несколькими каплями лимонного сока. Позже разрешают употреблять дольки плода.

Лимон содержит много аскорбиновой кислоты.Лимон содержит много аскорбиновой кислоты.

Химический состав лимона и его необходимость в детском рационе

Представитель цитрусовых ярко-желтого цвета славится высоким содержанием витамина С: в 100 г мякоти обнаружено 59 мг вещества, а в цедре – в 2 раза больше. В его составе присутствует небольшое количество таких полезных веществ (в мг на 100 г):


Сердцевина включает глюкозу и линоленовую кислоту (14 и 15,9% суточной нормы соответственно). Пользу детям принесет лимонная цедра. Она содержит 10,6 г клетчатки, которая улучшает работу пищеварительной системы. Кожура богата пектином и фитостеролами. Последних насчитывается около 35 мг, что составляет 64% дневной дозы вещества.

Полезные свойства

За счет высокой концентрации витамина С лимон укрепляет иммунитет ребенка, способствует росту костей и стимулирует работу пищеварительной системы. Он подавляет влияние свободных радикалов на органы, поэтому снижается риск развития раковых опухолей. Витамины и минералы в продукте оказывают следующие воздействие на организм:
  • регулируют метаболизм и кроветворение;
  • восстанавливают работу поджелудочной и щитовидной желез;
  • устраняют запор, боль в желудке;
  • останавливают рвоту;
  • улучшают отток желчи;
  • оказывают жаропонижающие действие;
  • снижают уровень "плохого" холестерина в крови;
  • активизируют синтез коллагена;
  • предотвращают образование камней в почках;
  • борются с бессонницей.


Лимон стимулирует работу пищеварения ребенка.Лимон стимулирует работу пищеварения ребенка.

Кислый плод снимает воспаление в дыхательных путях и выводит слизь, поэтому полезен при ангине, астме, ОРВИ, гриппе. Он помогает поддерживать здоровье ротовой полости: останавливает кровотечение в деснах, купирует зубную боль, предотвращает появление язв во рту. Лимон ускоряет заживление ран и ожогов, уничтожает бактерии. Кожура содержит D-лимонен, который очищает печень от токсинов и шлаков.

Вред и противопоказания

Продукт включает лимонную и яблочную кислоты, которые раздражают слизистые оболочки органов пищеварения. Поэтому лучше не вводить его в прикорм при:
  • язве двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • колите;
  • гастроэнтероколите;
  • энтерите.
Запрещено употреблять лимоны детям при нарушении работы поджелудочной железы и печени (холецистите, панкреатите, гепатите, в период обострения нефрита), поскольку кислота усиливает воспаление.





Вещества в желтых плодах разъедают зубную эмаль, поэтому нельзя часто полоскать рот лимонным соком.

Вероятность развития аллергии

Аллергия на цитрусовые считается одной из самых распространенных. Главные причины ее возникновения – наследственная предрасположенность и употребление большого количества лимонов за 1 прием пищи.

Аллергия на лимон очень распространена.Аллергия на лимон очень распространена.

В зоне повышенного риска находятся дети, у которых наблюдается аллергическая реакция на персики, яблоки, груши, вишню, клубнику и шоколад. Она сопровождается следующими симптомами:
  • ранами вокруг рта;
  • кожной сыпью;
  • слезоточивостью;
  • тошнотой и рвотой;
  • диареей;
  • металлическим запахом изо рта.
В редких случаях у ребенка появляются судороги, затрудняется дыхание. Иногда у больных развивается фитофотодерматит – повышенная чувствительность к ультрафиолету. Болезнь возникает из-за наличия в продукте фурокумаринов. Эти вещества раздражают кожу, провоцируя негативную реакцию на солнечные лучи.

Лимонные листья и способы их использования

Листья растения снижают температуру, поэтому отвар на их основе применяют как жаропонижающее средство. Оно подходит для устранения воспаления в горле, но используют его не чаще 2–3 раз в неделю. Укрепить иммунитет и избавиться от глистов поможет настой из листьев. Ребенку достаточно давать 1 раз в сутки воду с добавлением нескольких капель средства. Лечение длится 1–2 недели.

Лимонные листья являются жаропонижающим средством.Лимонные листья являются жаропонижающим средством.

Свежие листья можно немного размять и оставить в детской комнате, если у ребенка нет аллергии. Их запах помогает очистить легкие и быстрее побороть простуду.



Эфирные масла, выделяющиеся из растения, активизируют работу мозга, повышают настроение, устраняют головную боль.

Как вводить лимон в прикорм

Полугодовалому ребенку разрешают пить воду с соком лимона, а измельченные кусочки продукта едят после достижения 8 месяцев. Но при склонности к аллергии на цитрусовые знакомство с ним откладывают до 5 лет.

Оптимальный возраст ребенка

Детям дают попробовать плод в 8–9 месяцев. Но лимонный сок, разбавленный водой или компотом, пьют с 6 месяцев. После первого прикорма может появиться раздражение вокруг губ, но оно не связано с аллергией. Обязательно делают перерыв на 3–5 дней, чтобы понаблюдать за состоянием здоровья ребенка. Когда ему исполнится 1 год, разрешают пить чай с лимоном. В более раннем возрасте он вызывает повышенную возбудимость и учащенное сердцебиение. При появлении аллергической реакции введение цитрусовых в рацион откладывают до достижения ребенком 5 лет.


Частота и количество прикорма

Вне зависимости от того, с какого возраста начинают кормить лимоном, его нельзя употреблять каждый день. Высокая концентрация кислоты негативно влияет на органы ЖКТ. Пищеварительная система маленького ребенка не справится с такой пищей. Поэтому продукт едят 3–4 раза в неделю, но дают не больше 1 дольки. Позже порцию увеличивают до 2–3 кусочков.

Лимон нельзя давать каждый день.Лимон нельзя давать каждый день.

В каком виде можно дать

Детям младше 2 лет лучше давать лимонный сок (2–3 капли), разбавленный водой или компотом. Его добавляют в мясные и рыбные блюда, салаты. Позже в рацион вводят небольшие кусочки. Перед употреблением плод тщательно моют, очищают от кожуры и косточек.

В отличие от овощей и фруктов, мякоть лимона не перетирают, а режут на мелкие куски. Чтобы нейтрализовать кислоту, дольки посыпают сахаром.

Как использовать лимон в народной медицине



Этот продукт часто используют в качестве первой помощи при рвоте. Измельченная мякоть помогает избавиться от воспалений во рту, а лимонная вода полезна при простуде, диарее и запоре.

Лечение язвочек во рту

За счет содержания витамина С лимоны способствуют заживлению язв в ротовой полости. Для устранения проблемы ребенку дают пожевать 1–2 маленьких кусочка плода 1 раз в сутки. Действие повторяют 2–3 раза с перерывом в несколько дней, чтобы не повредить зубную эмаль.

Для лечения горла и при простуде

Благодаря антисептическим свойствам лимон помогает вылечить горло. Сок, выжатый из четверти плода, в стакане смешивают со 100 мл воды. Жидкостью полощут рот каждые 2 часа. Детям можно давать микстуру из свежевыжатого сока (100 мл), разбавленного 1 стаканом кипятка. Ее нужно пить через каждые 20 минут по 1 ч.л. до полного исчезновения воспаления. При простуде применяют средство из таких ингредиентов:
  • 1 большого лимона;
  • 200 г меда.


Для лечения горла используют мед и лимон.Для лечения горла используют мед и лимон.

Плод с кожурой перемалывают в блендере, заливают медом и хорошо перемешивают. Каждое утро нужно съедать по 1 ч.л. Но эту смесь лучше давать детям старше 1 года, поскольку в меде могут содержаться вызывающие ботулизм бактерии.

От рвоты

Рвотные позывы часто возникают из-за несварения желудка или желудочного рефлюкса. Иногда их вызывает нервное перенапряжение. Чтобы остановить рвоту, сок лимона (0,5 ч.л.) соединяют с 1 ч.л. меда. Вместо последнего можно взять 1 стакан воды. Раствор дают пить ребенку в течение дня.

Против расстройства стула

У маленьких детей периодически возникает диарея, поэтому организм быстро теряет воду. Для восстановления водно-солевого баланса пьют лимонную воду. В 1 стакан воды добавляют 1–2 ч.л. сока лимона, щепотку сахара и соли. Средство употребляют небольшими порциями (по 1 ч.л.) через каждые 30 минут, пока жидкость не закончится. При поносе помогает напиток, включающий такие компоненты:
  • 1 желтый плод;
  • 200 мл воды;
  • по 1 ч.л. сахар и меда.
Из лимона выжимают сок, чтобы смешать с водой. В жидкость добавляют остальные ингредиенты. Больному достаточно давать по 1 ч.л. смеси перед едой. Дополнительно она устраняет спазмы в желудке и боль при походе в туалет. Если у ребенка наблюдается запор, нужно 250 мл холодной воды смешать с 1 ст.л. лимонного сока. Средство пьют за 5 минут до приема пищи по 1 ч.л.





Что можно приготовить с лимоном для ребенка

Чтобы утолить жажду в летнюю жару, делают фруктовый лимонад. Для его приготовления используют такие продукты:
  • апельсин – 1 шт.;
  • лимон – 1/2 шт.;
  • вода – 160 мл;
  • сахар – 0,5 ст.л.
Цитрусовые тщательно моют и выдавливают сок в стакан. Разбавляют остывшим кипятком, всыпают сахар. По желанию можно добавить 100 г клубничного пюре. Любителям сладкого понравятся лимонные маффины, которые готовят из следующих ингредиентов:
  • 400 г муки;
  • 300 г сахара;
  • 3 яиц;
  • 200 мл сметаны;
  • 1 лимона;
  • 100 мл растительного масла;
  • 1 ч.л. ванилина;
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя.
Из желтого плода удаляют цедру. В миске взбивают яйца с сахаром, вливают растительное масло и выдавливают лимонный сок. В массу кладут цедру, просеянную муку. Потом всыпают ванилин и разрыхлитель. В конце добавляют сметану, тщательно перемешивают. Тесто разливают в формы. Маффины выпекают 25 минут при температуре +200 °С.



Просмотров: 4 673
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 16:49

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Клубника ребенку: можно ли давать и с какого возраста, как правильно вводить в прикорм
Следующая статья
Авокадо ребенку: с какого возраста можно, стоит ли давать до года, рецепты

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.