Сорт Лох Тей: шотландская чудо-ягода с приятным вкусом

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Лох Тей (ожина Лох Тей или blackberry Loch Tay) – гибридная разновидность ежевики без шипов с самым ранним сроком созревания. Эти качества сделали широко популярным сорт Лох Тей в промышленном производстве. Тем не менее, этот вид прекрасно подойдёт и для выращивания в домашнем ежевичнике.


История селекции

Гибрид Loch Tay был выведен селекционерами из Шотландии методом скрещивания логановой ягоды с сортом малины из Европы. Вид стал доступен в наших краях недавно, в 2011-ом году. За короткий промежуток Лох Тей приобрёл популярность во всем мире и начал использоваться на множестве предприятий.


Описание сорта

Как было написано раньше. Loch Tay в большей мере считается промышленной ягодой в силу следующих сортовых характеристик:
Ягоды крупных размеров. Масса одного плода достигает двенадцати граммов, а с одного куста возможно собрать до тридцати килограммов. Ежевика Лохтей имеет форму, напоминающую правильный цилиндр или конус. Ожина насыщенно-чёрного оттенка и типичным ежевичным глянцем.



Кроме того, отмечается тонкость кожицы, упругость, сочность и приятный мягкий и густой аромат ягод. В состоянии полного созревания наблюдается шелковистость плодов. Лох Тей обладает сладким вкусом с лёгкой освежающей кислотой и фруктовыми нотами.

Ароматная ягодная культура, выращенная на дачном участкеАроматная ягодная культура, выращенная на дачном участке
  • Быстроразвивающиеся и сильно растущие кусты полустелющиеся (промежуточное состояние между куманикой и росяникой) и за один сезон вырастают до трёх метров (у рекордсменов данный показатель находится у отметки в 4 – 5 метров), что создаёт необходимость установки шпалерной системы.
  • Бесшипные побеги светло-коричневого оттенка. Тёмно-зелёная листва зубчатая, толстая и резная. Цветы белого или молочного цвета и небольших размеров находятся на кистях (по 5 – 10 штук на каждой кисточке).
  • Ветвистая корневая система, мощность которой позволяет Loch Tay стоять прямо, собирает большое количество микроэлементов из почвы и питает ими кустарник, защищает от заболеваний вирусного либо грибкового происхождения.
  • Длительный процесс созревания ягод, который достигает пика на четвёртый либо пятый год жизни, начинается во второй-третьей декаде июня и заканчивается к концу июля.
  • Отличная способность к успешным транспортировкам и долгому хранению – даже через пару-тройку дней в холодильнике ягоды сохранят вкусовые особенности и аромат.
  • Высокая устойчивость к засухе – сорт выдерживает до +40ºС лишь с незначительным уменьшением плодов. Показатели зимоустойчивости средние – устойчивость к температуре не меньше -20ºС, что создаёт необходимость организации укрытий на зимний период.
Знаменитый сорт ежевики

Посадка и уход

Чтобы получить качественный и богатый урожай следует покупать тщательно выбранные саженцы и правильно организовать их выращивание и уход. Посадка должна находиться на территории с хорошим солнечным освещением, ровной поверхностью и регулярным проветриванием.

Такие условия позволят кустарникам расти в полную силу, а движущиеся воздушные массы поспособствуют формированию здоровых плодов.

Однолетние саженцы для посадки в открытый грунт Однолетние саженцы для посадки в открытый грунт

Грунт должен быть слабокислым или с нейтральной средой. Такая почва окажет хорошее воздействие на развитие ежевичника. Определить кислотность грунта можно при помощи других, свободно растущих, растений. Земля будет подходящей, если на ней найдутся ромашки и полевые вьюнки.

Для высадки нужно купить однолетние саженцы, высота которых колеблется в пределах 20 – 40 сантиметров, а также у деревьев не должно быть повреждений на кожице, обязательно наличие почек и боковых ветвлений с завязями.






Перед высадкой саженцев готовятся ямы, глубина и диаметр которых равны 30 – 40 сантиметров. Располагать лунки стоит на расстоянии 2,5 – 3 метров, чтобы в дальнейшем было удобно ухаживать за кустами, ведь впоследствии они станут большими.

Кроме того, следует подготовить плодородную смесь, включающую себя полстакана золы и полведра перегноя. Также возможен вариант с минеральными удобрениями, содержащие калий, бор, фосфор, азот и другие. Эти вещества помогут кустарнику быстро окрепнуть и набраться сил.

Кустарники ежевики
Перед высадкой осуществляется полив подготовленных лунок, после полного впитывания жидкости нужно вкопать саженец так, чтобы почка роста находилась на глубине, не превышающей трёх сантиметров.

После высаживания необходимо снова полить растения так, чтобы на один куст приходилось 1,5 – 2 ведра.

В завершение посадки необходимо наложить слой мульчи толщиной 3 – 5 сантиметров. В качестве материала для мульчирования могут использовать опилки, торф, кора или высушенная трава. Также проводится обрезка побегов до высоты 30 – 40 сантиметров, что приведёт к стимуляции роста и развития ежевичника.

Помимо правильной посадки, следует верно организовать уход за кустами, чтобы получить богатый и вкусный урожай.

Полноценный уход включает в себя следующие мероприятия и процедуры: полив, обрезка, организация системы шпалер, укрытия на зимнее время и подкормка.

Шпалер для садового участка
Кусты Лохтея относятся к засухостойким растениям, поэтому хорошо проводить полив капельного типа (перед этим приподнимаются нижние ветки и подвязываются на высоте полметра). Такой полив обеспечивает доступ 5 – 15 литров воды на кустарник.

Поливание организуется вечером или утром раз в две-три недели.



Стоит с осторожностью поливать кусты во время их зацветания и зрения ягод, так как это мероприятие может привести к гниению почвы.

Последний полив в году проводится за 14 дней до укрытия еживичника на зиму.

Как было упомянуто раньше, Loch Tay быстро развивается на протяжении жизни, именно поэтому обязательно стоит проводить регулярную обрезку. Необходимо избавляться от старых побегов и стеблей, которые уже дали урожай.

Ежевика садовая и уход за ней
При развитии новых стеблей нужно отрывать верхушечную почку на высотах в 35 и 90 сантиметров, чтобы спровоцировать боковой рост. У развитого и сформировавшегося кустарника должно быть от пятнадцати до двадцати разновозрастных побегов, чтобы была возможность при недостаточном свете проредить их и избавиться от наиболее старых стеблей.

Летом по мере необходимости проводится обрезка в санитарных целях – обрезаются заражённые и высохшие побеги, стебли с повреждениями.



Под собственным весом и массой созревшего урожая побеги Лохтея могут приклониться к поверхности земли, что плохо отразится на растениях и усложнит мероприятия ухода и сбора. Чтобы избежать этого следует организовать систему шпалер высотой двух метров, между которых натягивается проволока. К последней и прикрепляются ветви ежевики на высоте около полутора метров.

Ягодный кустарник на приусадебном участке Ягодный кустарник на приусадебном участке

Дабы избежать вымерзания побегов и почек, необходимо организовать укрытие на зимний сезон. В качестве укрытия применяется лапник, сухая трава, опавшая листва, ватник и другие. Слой укрытия должен быть толщиной 10 – 15 сантиметров.

Для более качественного урожая не стоит забывать о регулярной подкормке. Куриный помёт вносится одновременно с первым вкапыванием грунта, навозная жижа – в конце весны-начале осени, минеральные удобрения – при поливе или во время перекапывания междурядий.

Подготовка удобрения для растенияПодготовка удобрения для растения

Заболевания и вредители



Вне зависимости от того, что Loch Tay обладает отличным иммунитетом, не нужно забывать о том, что растение всё же может заболеть тем или иным заболеванием, а также подвергнуться атакам вредителей.
Среди распространённых болезней Лохтея выделяют антракноз, вертицеллёз и ботритис.



При антракнозе наблюдается появление фиолетовых пятен на листве, серых – на стеблях. И те, и другие пятна окаймлены красной окантовкой. При этом заболевании следует обложить кустарники компостом из торфа, навоза и грунта (3:1:1 либо 2:1:2) в процесс обрабатывания междурядий.



Если ожина заражена вертицеллёзом, то у неё начинают желтеть и высыхать листья. Для излечения стоит провести окуривание с помощью табака или серы при отсутствии ветра.
Ботритис проявляется серой гнилью на плодах. Чтобы вылечить ежевику, нужно обработать растения раствором нитрата калия.

Кроме того, ожина может подвергаться атакам следующих вредителей: малинный жук, побеговая тля и долгоносик.

При появлении малинного жука желтеет листва, и увядают стебли. Избавиться от вредителя поможет лекарство Искра (1,5 литра раствора на квадратный метр). Во время атаки побеговой тли появляются повреждения на всех участках кустарника. Для излечения нужно обработать растение мыльным раствором.


Если ожину атакует долгоносик, то цветки начинают увядать и усыхать. За две недели до зацветания нужно обработать кустарники Фитовермом либо Клинмиксом, а два-три раза на протяжении летнего сезона - высаживать растения с сильным запахом (лук, чеснок и другие).



Отзывы садоводов

Этот гибридный сорт получил массу положительных отзывов от садоводов. Многие из них отмечают невероятно приятный вкус, ранние сроки созревания и отличную способность к транспортировкам. Не была упущена и сила развития кустов вида Лох Тей.




Просмотров: 2 696
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 17:12

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Блэк Сатин - посадка и выращивание на приусадебном участке
Следующая статья
Сорт Чачанска Бестрна: противоречивая сербская ягода

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.