Сорт Киова: крупноплодная ягода из американских лесов

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Киова (ожина Киова или blackberry Kiowa) – гибридный сорт ежевики из Соединённых Штатов Америки. Эту разновидность ягоды отличают рекордно крупные размеры плодов и невероятная их сочность. Однако следует тщательно изучить характеристики гибрида, правила выращивания и ухода за ним, чтобы получить богатый урожай.

История селекции

Вид Кайова получили учёные из Государственного университета Арканзаса в результате скрещивания двух экспериментальных разновидностей в конце двадцатого столетия. Название дано в честь индейского племени Kiowa.





Описание сорта Киова

Сорт Кайова обладает рядом особенностей, благодаря которым стал так любим многими садоводами и даже производственными предприятиями:
  • Ягоды крупных размеров, насыщенно-чёрного оттенка с типичным ежевичным глянцем. Средняя масса одного плода колеблется у отметки в тринадцать граммов, а рекордсмены достигают и двадцати граммов. Форма ожины коническая, несколько округлая. Кайова по вкусу сбалансирована между сладостью и кислотой, имеет плотную и сочную структуру. Семянки средних размеров. Аромат глубокий и имеет нотки лесных ягод. Урожайность Киова на высоком уровне – при отличной организации ухода и выращивания собирают до 6 тонн с гектара.
  • Гибридное растение относится к куманикам – его побеги являются прямостоячими. Стебли обычно достигают высоты в полтора метра. На кустах найдутся частые и очень острые шипы. Листва изумрудно-зелёного оттенка, а цветки розовато-белые.
  • Kiowa считается морозостойким – кустарники выдерживают температуру до -23ºС. В целях осторожности не стоит отказываться от организации укрытия на зимнее время. Однако не следует сильно усердствовать, в противном случае почки перепреют.
  • Кроме того, описываемый вид отличается хорошей способностью к транспортировкам и хранению. Ягода не потеряет своего вкуса по истечению нескольких дней в холодильной камере. Отмечается высокий уровень иммунитета к заболеваниям и атакам вредителей.
  • Кайова считается далеко не ранней – в южных регионах процесс созревания начинается только во второй декаде июля. Данное сортовое свойство ограничивает территорию выращивания, не стоит высаживать гибрид в местах с суровыми климатическими условиями. Сам же период плодоношения длительный – ягоды собираются на протяжении 40 – 50 дней.
  • Плоды могут употреблять как в свежем виде, так и в обработанном состоянии (конфитюр, компот, сироп, настойка и другие). Ежевика сохраняет свой вкус и аромат, витамины и минералы даже после процесса заморозки.


Посадка и уход

Как упоминалось раньше, необходимо соблюдать несложные правила и рекомендации по выращиванию и уходу, чтобы получить обильный и вкусный урожай. Рекомендуется организовывать посадочные работы в весенний период, в то время, когда грунт прогреется на глубину в 45 – 55 сантиметров. В областях с несуровым климатом возможна посадка в осенний сезон, за две недели до резкого наступления холодов.



Отличным местом для ежевичника станет территория с достаточным освещением и защитой от движения воздушных масс. Следует избегать близкого расположения источников воды и тени. Почва должна быть с нейтральной средой и небольшой плотностью. Чтобы улучшить данные показатели, возможно внесение песка или торфа и доломитовой муки (последняя вносится только в случае высокой кислотности земли).

Как растет Киова
Для выращивания нужно купить саженцы Киова, имеющие живую почку, один-два здоровых побега и корешки длиной не менее десяти сантиметров. За две недели до высадки готовятся ямы глубиной и диаметром 40 – 45 см. Между лунками оставляют расстояние в полтора метра. Кроме того, стоит выложить дренажи в ямки. Для таких целей могут быть использованы камни и кирпичи.

Вместе с тем, нужно приготовить плодородную смесь, которая включает в свой состав грунт, навоз или перегной, удобрения с содержанием калия, бора, фосфора, азота и других минералов. Эта смесь высыпается в лунки и оставляется до посадочного мероприятия.

Перед посадкой лунки поливаются, после впитывания жидкости можно производить высадку растений. Во время высаживания саженцы погружаются в ямы и закапываются так, чтобы прикорневая шейка была чуть выше поверхности земли. Затем организовывают обильное поливание деревцев и мульчирование почвы торфом, опилками или сухой травой. Кроме того, нужно произвести обрезку побегов до длины 35 – 40 сантиметров.


Дальнейший уход включает укрепление на шпалерах, полив, подкормку, обрезку, рыхление, удаление сорняковых растений и укрытие на зимний период. Сильные и гибкие стебли следует укрепить на системе шпалер, чтобы упростить уход за гибридным растением и сбор урожая. На шпалерах высотой 1,8 метра побеги фиксируются веерным методом.

Систематическое поливание начинается вместе с цветением. При этом следует исключить образование застоя жидкости, так как это может привести гниению. С началом образования бутонов следует производить подкормку при помощи минеральных удобрений каждые три недели.



С целью избежать хаотичного разрастания боковых стеблей следует регулярно обрезать их, формируя компактный кустарник. Также проводятся весенние и осенние обрезки. В весеннее время удаляются побеги, пострадавшие во время зимнего сезона, осенью – стебли, давшие урожай, слабые побеги. В результате обрезочных процедур оставляют не больше десяти новых стеблей, которые следует укоротить на треть.



Перед наступлением зимы стоит позаботиться об укрытии, ведь на родине гибрида климатические условия более мягкие. В качестве укрытия используют лапник, сухую траву, ватник и другие.


Болезни и вредители

При обработке кустарников препаратом «Фитоспорин» заболеваний у ежевики Кайова не будет. Однако растение может подвергаться атакам разнообразных вредителей. К наиболее надоедливым насекомым относят обыкновенного паутинного клеща, малинную стеблевую муху, стеблевую малинную галлицу, майского хруща и ежевичного клеща.

При заражении обыкновенным паутинным клещом наблюдается ускоренное пожелтение листвы и её опадание. В такой ситуации необходимо собрать опавшую листву и сжечь её, прорыхлить грунт на глубине семи сантиметров, наложить слой мульчи толщиной не больше семи сантиметров, а также провести опрыскивание препаратами с содержанием серы.

Если кустарник атаковала малинная стеблевая муха, то побеги начинают чернеть, увядать и иссыхать. Для излечения требуется обрезать и сжечь повреждённые стебли и наложить слой мульчи толщиной в пять сантиметров.




При атаке стеблевой малинной галлицы отмечается сильно замедленный рост и развитие, а также гибель растения. В таком случае стоит обрезать повреждённые побеги и сжечь их, прорыхлить почку до глубины в семь сантиметров и наложить слой мульчи толщиной шесть сантиметров.

При майском хруще кустарники начинают увядать и гибнуть. В этой ситуации поможет ручная сборка вредителей, обработка кустов с помощью раствора йода, а также применение «Антихруща» и «Конфидора». Если куст заражён ежевичным клещом, наблюдается снижение качества ягод. Необходимо обрабатывание «Тиовитом», «Джетом» и «Энвидором».

Отзывы садоводов

Безусловно, данный сорт ежевики достоин внимания садоводов. Люди, уже опробовавшие этот вид ожины, отмечают невероятные размеры плодов, которые превосходят все ожидания. Также не остался в тени сладкий и приятный вкус ежевики как в свежем виде, так и в переработанном состоянии. К слову, ходят слухи, что сорт Кайова посажен в громогласных и богатых владениях Вячеслава Володина.



Покупка

Сорт Киова находится в широком доступе во многих городах России и Украины. Кроме того, на сегодняшний день возможно приобретать саженцы Kiowa в интернет-магазине с доставкой в русские и украинские города (Алматы, Воронеж, Краснодар, Крым, Москва, Нижний Новгород, Ростов и другие). Садоводы в среднем покупают саженец Киова за 350 рублей без учёта доставки.




Просмотров: 2 534
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 16:46

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Полар (Polar): королевская разновидность с корнями из Польши
Следующая статья
Сорт Трипл Краун (Triple Crown): рекомендации по посадке и уходу

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.