Сорт Полар (Polar): королевская разновидность с корнями из Польши

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Самый распространён за последнее время сорт ежевики среди дачников – это Полар. Популярность этот куст получил из-за необходимости в минимальном уходе, обильной урожайности, эстетического внешнего вида и красивого цветения.

Этот польский сорт ежевики был запатентован в 2008 году под международным названием Blackberry Polar. Опытные садоводы и агрономы его выводили на протяжении 30 лет в Институте садоводства в Бржезне. И сейчас можно купить саженцы этих ягод на всех фермерских и садовских рынках Европы.


Описание сорта

Это относительно ранний сорт среди известных разновидностей ежевики, который особо неприхотлив в уходе и к условиям выращивания. Пользуется популярностью из-за длинного и обильного плодоношения. После того, как куст приживается, и почва и климатические условия соответствуют, с одного куста обычно получают больше чем 5 кг ягод.



Ежевика Полар относится к кустарникам, и поэтому соответствует по внешним данным этому классу:
  • ярко-зеленое зубчатое листья;
  • высота побегов вырастает до 2,7 м;
  • отсутствуют шипы на кусте;
  • имеют обильное белое цветение.Ягоды ежевики сорта Полар
Ягоды ежевики сорта Полар
Преимуществом этого сорта - в его обильном плодоношении. Ягодам ежевики Полар присущи такие характеристики:
  • крупные и твердые плоды,
  • имеют овальную продолговатую форму;
  • глянцевый черный цвет;
  • одна ягода весит около 9-11 г.
Помимо прекрасной плодовитости этих кустарников, в последнее время стало очень популярным использовать ежевику Полар как декорацию. Из-за красивого насыщенного цвета это растение используют вместо вазонов в модных ресторанах – часто не только москвичи и гости Москвы, но и жители Варшавы, Минска и Киева могут увидеть, что эту разновидность ежевики разводят в горшках.


Высадка и уход



Наиболее оптимальное время для посадки ежевичных кустов – это весна. В условиях теплого климата можно высаживать кусты в начале марта – как только почва прогревается. В умеренном и северном климате лучше подождать к началу или середине апреля. Если обеспечить такую раннюю посадку, тогда для кустарника будет достаточно времени, чтобы акклиматизироваться на новом месте в теплый период. Также, если климат достаточно мягкий, а зима – не холодная, высадку кустов ежевики можно сделать в конце сентября – в начале октября, после периода плодоношения.

Подготовка саженцев к посадке Подготовка саженцев к посадке
Чтобы кусты принялись успешно, необходимо ответственно подобрать место посадки. Во время выбора, нужно помнить, что ежевика не любит влажности. Зато подтверждено, что ягоды лучше всего дозревают если они защищены от ветра, и имеют много доступа к солнцу. Хотя выбор почвы – не принципиален и подойдёт суглинка и супесчаные грунты, но больше всего отдача ежевики будет заметна, если посадить ее в дренированные суглинистые грунты с показателями кислотности почвы на уровне 5-6,5.



Перед посадкой нового кустарника, желательно удобрить почву навозом или минеральными веществами – это поспособствует корневой системе прижиться на новом месте. Лучше всего заложить прикорм из компоста, перегноя, древесной золы или суперфосфата, в ямки во время посадки кустов. Также садоводы настоятельно рекомендуют не уплотнять сильно кустарников – если соблюдать дистанцию в 0,8-1 м, тогда растения будет лучше развиваться и плодоносить. При выборе саженцев роли не играет какой тип корневой системы предпочесть – закрытую (когда куст покупается в горше с землей) или открытую. Ямки для кустов следует сделать размером в пол метра вглубь.

Саженцы ежевики Полар Саженцы ежевики Полар

Чтобы ягоды были сочными и большими, желательно изредка подкармливать кусты удобрениями, и если климат засушливый – тогда также контролировать необходимый полив почвы. В конце каждого плодоношения или перед появлением почек, необходимо обрезать сухие стручки ежевики – это обеспечит больше пространства для молодых веток, и также повысит следующую урожайность.
Также растение может иметь очень мощные побеги – тогда им нужно обеспечить дополнительную опору в виде лестницы или гаков.



Хотя ежевика Полар и считается морозостойкой, но чтобы сохранить высокую урожайность летом, необходимо избежать опасности обморожения корневой системы зимой. Морозоустойчивость корней – до -25, поэтому на родине этой ежевики, в Польше, ее даже не утепляют. Однако садоводы часто отмечают, что при таких условиях зимовки, следующий урожай будет в разы хуже. Чтобы зимние морозы не навредили корням, для их защиты применяют популярный среди агрономов прием – мульчирование.

Подготовка почвы в саду для посадки растенийПодготовка почвы в саду для посадки растений

Этот способ защиты корневой системы создаст надежный микроклимат, который удерживает достаточно тепла и влаги. Чтобы обеспечить утепляющую для корней среду используют современные штучные материалы или же натуральные – сено, траву, опилки или стебли кукурузы. Такой подход желательно применять в условиях, если зима обещает быть сухой и без снега – без подснежного покрытия, который обеспечивает защиту от мороза, корны вряд ли выживут.



Цветение и сбор урожая

Поскольку ежевика Полар начинает рано плодоносить, цветут кусты уже с конца апреля. В странах с более теплым климатом, таких как Польша и Украина, сбор плодов ежевики Полар начинается очень рано – уже в начале июля. Но если посадить кусты на территории с более умеренными погодными условиями, как например, Подмосковье, в Нижнем Новгороде, Перми или Самаре, тогда дозревание ягод происходит на две-три недели позже – в средине или конце июля, и длится обычно к началу сентября. Из-за достаточно простых условий ухода и быстрого созревания, сажать ежевику Полар модно даже в Новосибирске.

Урожай ежевики
Дачники выбирают этот сорт ежевики из-за высокой урожайности. Но первые два года сбор ягод с кустов не обещает быть обильным, так как растение отдает энергию на развитие корневой системы. Только на 3 год жизни ежевика Полар стает полноценным кустом с щедрой отдачей урожайности.

Размножение и стойкость к заболеваниям



Поскольку установлено, что ежевика Полар после 2-3 лет теряет свои прежние силы плодоношения, садоводы рекомендуют начать пересадку молодых саженцев на новое место.

Чаще размножение происходит при помощи верхушек побегов. Если почва удобренная, тогда обрезки приниматься без проблем.
Схема размножения Размножение при помощи верхушек побегов Садоводы утверждают, что ежевике Полар свойственная уникальная выносливость к различным заболеваниям.

Отзывы садоводов

На протяжении десяти лет выращивания, ежевика Полар обрела заслужено большую популярность среди садоводов, дачников и фермеров из многих европейских стран. Они описывают множество достоинств этого сорта ежевики. Согласно отзывам специалистов, немаловажен тот факт, что из-за отсутствия колючих шипов, сбор урожая проходит быстрее и более безопасно.

Ягоды ежевики
Сохранять и транспортировать ягоды легко – они устойчивы к повреждениям из-за хорошей кожной оболочки. Также этот сорт ежевики стал популярным из-за богатого витаминного состава – разнообразное использование этих ягод во многих страна Европы в качестве десертов и фруктовых коктейлей.



Единственный недостаток, который подчеркивают садоводы – это необходимость утеплять в зимнее время и малый урожай в первые два года, из-за длительной акклиматизации растения на новом месте. Только на третьем году жизни урожай с одного куста будет сравнительно больше прежних годов.




Просмотров: 1 927
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 16:45

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Самостоятельное разведение и выбор сортов ежевики Торнлесс Эвергрин
Следующая статья
Сорт Киова: крупноплодная ягода из американских лесов

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.