Сорт Трипл Краун (Triple Crown): рекомендации по посадке и уходу

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Трипл Кроун или ежевика Трипл Краун (ожина Трипл Краун, blackberry Triple Crown) – гибридный вид ежевичной культуры, выведенный в Соединённых Штатах Америки. Разновидность отличается неимением шипов и изящным вкусом крупных плодов. Вид не требует особого подхода в ухаживании, однако стоит помнить об определённых правилах, чтобы получить желаемый урожай.

История селекции

Разновидность выведена в конце прошлого столетия, в 1996-ом году. Участие в селекции приняли Северо-Восточный зональный научно-исследовательский центр из штата Мериленд и Тихоокеанская Западная сельскохозяйственная исследовательская станция из штата Орегон. В качестве родительских видов были выбраны Black Magic и Columbia Star. Предварительно Triple Crown проходила ряд исследований на протяжении восьми лет и только после этого поступила на рынок.



Ежевика Трипл Краун

Описание сорта Трипл Краун

Вид Тройная Корона – выдающееся достижение американских учёных, которое отличается следующими сортовыми характеристиками:
  • Средняя масса плодов колеблется у отметки в 7 – 9 граммов. С одного кустарника собирается до тринадцати килограммов, что позволяет считать Трипл Краун самым урожайным среди технических сортов видом. Ягоды густо расположены на кистях, имеют округлую форму, похожую на конус. Ожина насыщенно-чёрного оттенка с характерным для ежевики глянцем. Костянки небольших размеров. Тройная Корона обладает приятным сладким вкусом с уместной и сбалансированной кислотой. Triple Crown имеет глубокий ежевичный аромат с изысканными вишнёвыми и сливовыми нотками.
  • Мощные кусты промежуточного между росяниками и куманиками типа. За первый год длина бесшипных побегов увеличивается до двух метров, впоследствии стебли достигают трёх метров. Листья тёмно-зелёного тона, по форме близки к листве чёрной смородины. Имеется сильная система корней.
  • Отмечается высокая степень способности к транспортировкам и хранению. Зимостойкость и морозостойкость плохие, вследствие чего возникает необходимость в укрытии на зимнее время даже в средней полосе. Высокая степень устойчивости к жаркому и засушливому климату – плоды не спекаются под солнцем, а организовывать затенение необходимо только под наиболее активным светилом и при аномально высоких температурах.
  • Период созревания плодов начинается в последней декаде июля или в начале последнего летнего месяца в зависимости от климатических условий области выращивания. Процесс зрения длится до осени, чуть больше четырёх недель, из-за чего в северных регионах часть урожая теряется.
  • Эта разновидность ожины считается десертной – она употребляется в свежем состоянии, в виде варенья, джема, морса, компотов, соков, вина и других продуктов. Отлично подвергается заморозке. Высушенные верхние части Тройной Короны с цветками и плодами полезно заваривать и употреблять в качестве травяного чая. Запасы сырья для такого отвара можно делать даже после резкого снижения температуры.

Посадка и уход

В местах с тёплым климатом агротехники рекомендуют начинать высаживание сорта Triple Crown в осенний период, за месяц до первого резкого скачка температур. Наиболее подходящее время в центральных и южных регионах России и Украины – конец сентября-первая декада октября. В целом, высадка возможна до начала последнего осеннего месяца.

Если территория посадки находится в средней полосе с умеренными климатическими условиями, то высаживать ожину рекомендовано в весеннее время.

В средних широтах сажать кустарники следует на солнечных, хорошо укрытых от движения холодных воздушных масс месте. На юге подойдут и слегка утемнённые территории. В обоих случаях источники воды должны находиться на расстоянии не меньше метра от ежевичника, а почва слегка подкислена (в случае щелочного или нейтрального грунта необходимо использовать кислый торф). Земля с достаточным количеством карбонатов подвергается поддержке перегноем, а кислая почва удобряется при помощи извести.



Подгоовка саженцов к посадке
Перед процессом высадки готовится ямка параметрами по пятьдесят сантиметров. Кроме того, следует приготовить специальную плодородную смесь из грунта, ведра перегноя, 50 граммов удобрения с содержанием калия и 120 – 150 граммов удобрения, содержащего фосфор. Полученной смесью заполняют лунки на 2/3, ямы поливают водой и оставляют на срок десять-четырнадцать дней.

Предпочтение стоит отдавать саженцам из питомников и проверенных торговых сетей – тогда вероятность получения нужного сорта гораздо выше. Саженцы должны иметь гибкие побеги, кору без нарушений целостности, развитую корневую систему и неповреждённую почку.

Перед выращиванием саженцы ожины в контейнере следует поливать, а если контейнера нет – замочить в воде на двенадцать часов, добавив стимулятор роста с целью увеличения степени приживаемости.




Кустарники высаживаются на расстоянии полутора метров друг друга рядами, между которыми вымеряются 2,5 – 3 метра. В случае промышленных посадок саженцы располагаются ещё более плотно.

Деревце погружается в лунку так, чтобы корневая шейка находилась на глубине 1,5 – 2 сантиметра. После засыпания растения грунтом ежевичник обильно поливается и покрывается слоем мульчи при помощи торфа или соломы.
Последующий уход за ежевикой состоит в регулярном поливе, подкормке, организации укрытий на зимнее время, обрезку, прополку, рыхление почвы и установке шпалерной системы.



В ситуации посадки растений Трипл Краун весной следует проводить регулярное поливание два раза еженедельно. Если кустарники посажены в осенний период, а также наблюдается достаточное количество выпадения осадков, в поливе нет необходимости. В дальнейшем поливать Тройную Корону стоит один-два раза еженедельно, избегая при этом заболачиваний.


Для данного сорта важны интенсивные и регулярные подкормки. В начале весны вносят азотсодержащие удобрения, полный минеральный комплекс дают с началом цветения, при формировании плодов растения удобряют растворами коровяка (соотношение 1:10) или травы (соотношение 1:4) два раза. По окончанию процесса плодоношения кустарники поливают монофосфатом калия (раствор), а в течение целого сезона раз в две недели кусты опрыскиваются с помощью внекорневых подкормок с добавление хелатного комплекса и эпина либо циркона. При организации подкормок ни в коем случаем нельзя использовать удобрения, содержащие хлор.

Более того, для получения обильного урожая следует организовывать систему шпалер с целью подвязывания к ним стеблей в вертикальном положении. При этом шпалеры высотой в два метра могут быть многоядерными и Т-образными. При подвязке молодые побеги направляют в одну сторону, старые – в противоположную.

Рыхление почвы должно проводиться в осенний и весенний сезон. В процессе зацветания и зрения ежевики на поверхность почвы накладывается слой мульчи из подкисленного торфа.

Рыхление почвы
По завершению дачи плодов производится обрезание немолодых побегов. Также нормируются стебли в весенне время – оставляются 8 – 12 мощных молодых плетей. По степени необходимости обрезают старые, слабые и поврежденные ветви. Если летом побеги достигают длины 40 – 45 сантиметров, их следует прищипывать. Всего за летний сезон проводится 1 – 2 процедуры прищипки.

Перед резким спадом температур ожина снимается с системы шпалер, приклоняется к поверхности грунта и закрепляется при помощи скоб. Оптимальный вариант – организация туннельного укрытия. В качестве укрытия можно использовать лапник, ватник, сухие ветки, солому и другие типы волокна.





Размножение

Размножение Triple Crown проводят при помощи укоренения верхушек или черенков.

При укоренении верхушечной части в середине июля-начале августа однолетние побеги приклоняются к земле, а затем закапываются, или проводится окучивание верхних 10 – 15 сантиметров. Спустя 3 – 4 недели у закопанной верхней части побега появятся хорошо развитые корни и новые стебли, которые укрывают с помощью листьев и лапника. В весенний сезон новое растение отделяют от материнского кустарника и пересаживают.


При размножении с помощью одревесневших черенков на имеющихся пеньках проводят процедуру прививания по методу усовершенствованной копулировки черенков большой длины (20 – 40 сантиметров). После прививания черенки пригибаются и закапываются на 2 – 5 сантиметра в контейнер до места, где проводилась прививка.

Болезни и вредители

Сорт Тройная Корона обладает сильным иммунитетом и может с успехом противодействовать распространённым заболеваниям ежевики и атакам часто встречающихся вредителей. Тем не менее, не стоит забывать о профилактических мероприятиях, ведь густая посадка ожины содействует расширению территории, охваченной инфекцией. Рекомендовано проводить опрыскивания ежевичника с помощью препаратов с медью перед зимним временем и по завершению снятия укрытий.

Отзывы садоводов

О коронованном виде ежевики найдено немало положительных отзывов, которые не противоречат описанию сорта. Агротехники отмечают высокое качество вкусовых и ароматических особенностей Трипл Краун, а садоводы-любители не могут нарадоваться отсутствию шипов, что делает сбор и уход гораздо проще сравнительно других разновидностей ожины.

Отзывы садоводов

Покупка

На сегодняшний день возможна покупка практически любого желаемого сорта, в том числе, вида Тройная Корона. При этом садоводы могут приобрести саженцы даже в интернет-магазинах с доставкой в различные города России (Ростов-на-Дону, Саратов, города Подмосковья) и Украины (Киев, Чернигов, Одесса и другие). Один саженец Triple Crown можно купить в среднем за 500 рублей без учёта доставки.




Просмотров: 3 391
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 16:47

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Киова: крупноплодная ягода из американских лесов
Следующая статья
Сорт Агавам: североамериканское десертное наслаждение

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.