Березовый сок для детей: полезные свойства, вред и противопоказания, правила хранения

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Березовый сок для детей полезен, т.к. в нем высоко содержание витаминов, минералов и других биологических активных веществ. Напиток малышам рекомендуется употреблять на протяжении всего периода его сбора. Термическая обработка уменьшает содержание полезных соединений.

Березовый сок для детей содержит много витаминов и минералов.Березовый сок для детей содержит много витаминов и минералов.

Общая информация о березовом соке

Березовый сок, или березовицу, собирают ранней весной, когда жидкость начинает течь от корней к листве и обратно.



Важно, чтобы дерево произрастало в экологически чистой зоне. В этом случае его сок принесет максимум пользы.

Состав и калорийность

Энергетическая ценность 100 мл этого напитка составляет 24 ккал. Содержание белка достигает 0,1 г, а углеводов – 5,8 г. При этом жиры в составе продукта отсутствуют.

Березовица богата такими полезными веществами, как:

Березовый сок богат ретинолом и тиамином.Березовый сок богат ретинолом и тиамином.



Полезные свойства

Благодаря высокому содержанию биологических активных веществ березовый сок оказывает комплексное положительное действие на организм ребенка.

Березовый сок способствует улучшению остроты зрения.Березовый сок способствует улучшению остроты зрения.

Регулярное его употребление способствует:
  • улучшению остроты зрения;
  • укреплению иммунитета;
  • снижению сенсибилизации организма;
  • нормализации выработки желудочного секрета;
  • улучшению пищеварения;
  • быстрому заживлению повреждений;
  • уменьшению риска развития анемии;
  • стабилизации работы нервной системы;
  • улучшению работы печени и почек;
  • быстрому восстановлению после эмоциональных и физических перегрузок.

Кроме того, активные вещества, присутствующие в березовице, положительно влияют на метаболизм.

Этот напиток содержит мало калорий, поэтому его рекомендуется давать детям, имеющим проблемы с весом.

Можно ли детям пить березовый сок

Его можно вводить в рацион ребенка. При этом важно правильно выбирать продукт, чтобы он принес пользу организму малыша.

Домашний

Наибольшее количество питательных веществ содержится в домашнем продукте. Лучше употреблять его без термической обработки в течение первых 4 часов после сбора. При этом детям следует давать только тот сок, который был получен вдали от автомобильных дорог и вредных производств. Желательно собирать его в зрелых березовых рощах, где деревья уже окрепшие. Данный продукт содержит максимум питательных веществ.

Домашний сок употребляют без термической обработки.Домашний сок употребляют без термической обработки.



Магазинный

Детям можно давать и магазинный сок. Однако польза этого продукта для организма меньше. При заготовке в промышленных масштабах сырье хранится намного дольше 4 часов. Часто его замораживают. Кроме того, перед упаковкой он проходит многоуровневую обработку, включая кипячение. Это приводит к уменьшению количества полезных веществ в готовом напитке. Кроме того, часто производители добавляют в него воду и сахар. Магазинный продукт также нередко содержит вредные красители, усилители вкуса и консерванты.

С какого возраста можно давать детям березовый сок

Педиатры не рекомендуют давать детям до года сок березы. При этом его можно пить мамам. Он поспособствует насыщению грудного молока полезными веществами. Детям старше 12 месяцев допустимо вводить в прикорм этот напиток.



Как правильно давать березовый сок ребенку

Детей нужно знакомить с этим продуктом постепенно: первый раз дать не более 1 ч.л. сока, затем не менее 2 суток наблюдать за состоянием ребенка. Если никаких признаков аллергической реакции не будет, можно дать малышу 50 мл сока, разбавленного водой в соотношении 1:1, в дальнейшем – поить его до 100 мл чистого напитка.

При этом детям младше 3 лет не рекомендуется пить березовицу чаще 3 раз в неделю.

Альтернативное использование березового сока

Сок березы можно применять для устранения дерматитов у детей до 6 лет, добавляя в ванну из расчета 1 л продукта на 10 л теплой воды. Кроме того, протирание березовицей кожи помогает устранить высыпания у подростков.

Сок березы можно добавлять в ванную.Сок березы можно добавлять в ванную.



Вред и противопоказания

Злоупотребление этим напитком может спровоцировать метеоризм и нарушения стула. Сок противопоказан при наличии индивидуальной непереносимости. С осторожностью его следует давать детям, склонным к аллергическим реакциям. Кроме того, нежелательно злоупотреблять им при наличии мочекаменной болезни. Относительным противопоказанием выступает сахарный диабет.

Правила сбора и хранения

Лучше всего самостоятельно проводить сбор сырья, чтобы быть уверенным в его качестве. Для заготовки березовицы подходят только взрослые деревья, не имеющие признаков поражения древесными жуками и заболеваниями. Диаметр ствола должен быть не менее 20 см.

Заготовку можно начинать сразу после таяния снега, т.е. в мартеапреле в зависимости от региона. Продолжают сбор вплоть до набухания почек. Чтобы определить время начала заготовки березовицы, нужно сделать шипом небольшой прокол в стволе дерева на уровне 30–50 см над уровнем земли. Если в течение 10–15 минут появились первые капли, можно начинать собирать сок.

Для этого необходимо:
  1. С северной стороны ствола березы проделать буравчиком отверстие глубиной до 3 см. Для устранения поверхностной коры воспользоваться ножом или топором. При этом нельзя сильно вредить дереву.
  2. Вставить в отверстие трубку или желоб.
  3. Установить под дерево емкость, в которую будет стекать сок.


Наиболее активно жидкость поступает в период с 10 до 18 часов дня.

Хранить свежий сок следует в стеклянных банках не более 38 часов при температуре +5°C. Без дальнейшей обработки в продукте начинаются процессы брожения и он становится непригодным для употребления.

Дополнительные рекомендации

Для увеличения продолжительности хранения домашнего напитка его можно подвергнуть щадящей термической обработке. Продукт разогревают до 80°C, затем заливают в предварительно хорошо промытые и простерилизованные банки.

После этого емкости закатывают металлическими крышками и помещают в горячую воду на 15 минут. При такой обработке в соке сохраняется максимум полезных веществ, но при этом продолжительность срока его хранения увеличивается до 3 месяцев.



Просмотров: 6 748
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 17:02

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Брокколи ребенку: полезные свойства, возможный вред, правила ввода в рацион, рецепты детских блюд
Следующая статья
Манго ребенку: с какого возраста можно давать, полезно ли детям

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.