Кукуруза для детей: польза, вред и противопоказания, рецепты блюд, советы и рекомендации

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Кукуруза для детей, проживающих в средней полосе России, в Сибири и на Урале, не является обязательным продуктом дневного меню. Ее часто предлагают как лакомство: в початках, с солью или сахаром. Между тем в этом злаке высокое количество полезных веществ. Педиатры разрешают его вводить в рацион, начиная с первого года жизни.

Кукуруза содержит большое количество белков и углеводов.Кукуруза содержит большое количество белков и углеводов.

Общие сведения

Кукуруза как пищевой продукт очень интересна. Культуру относят к злакам, початки называют овощами, а зерно – крупой. Растение однолетнее и без вмешательства человека быстро вырождается. Второе название – маис.



Окультуривание злака началось около 9 тыс. лет назад на территории Мексики. В результате селекции вывели множество сортов для пищевого, кормового и промышленного использования. Кулинары добавляют кукурузную муку в выпечку, из зерна варят каши и супы, готовят различные блюда и алкогольные напитки. Початки идут на корм скоту.

Самыми вкусными считаются сахарные сорта. Спелые зерна желтые или беловатые, сочные, содержат от 50 до 70% жидкости.

Для помола специально выращивают крахмалистую кукурузу, для производства спиртного – кремнистую, для попкорна – лопающуюся. Также высаживают маис с красными зернами, черными, разноцветными – розовыми, желтыми и синими в одном початке.



Состав и калорийность

Пищевая ценность сырых зерен – 325 ккал на 100 г, вареных – 110-123 ккал, а консервированных – 79 ккал на такую же порцию. После щадящей термической обработки витаминно-минеральный состав уменьшается незначительно.

В комплексе полезных веществ преобладают:Также маис содержит клетчатку, усвояемые углеводы, пектины, жирные кислоты – насыщенные, поли- и мононенасыщенные. Важно, что в составе продукта нет клейковины. Это позволяет вводить его в рацион людей, страдающих непереносимостью глютена.

Польза кукурузы для детей

Блюда из кукурузы быстро насыщают, восполняют энергетический и витаминно-минеральный резерв и благодаря усвояемым углеводам в составе улучшают функции головного мозга.

Польза злака для детского организма очевидна:
  • стимулирует формирование мышечной ткани;
  • улучшает психофизическое развитие;
  • укрепляет кости, хрящи, зубы и ногти;
  • выводит антиоксиданты из организма;
  • повышает иммунитет.
Зерна не аккумулируют токсины из внешней среды, поэтому маис можно вводить в детский рацион. Полезные свойства продукта сохраняются и после консервации.

Кукуруза способствует повышению иммунитета.Кукуруза способствует повышению иммунитета.

Когда вводить кукурузу в рацион ребенка

У педиатров разное мнение на этот счет.

Российские врачи дают следующие рекомендации:
  1. При наличии аллергии на глютен детям на грудном вскармливании кукурузную кашу вводят в меню с 6-7 месяцев, а искусственникам – с 5-6. Если нет негативной реакции – с 9-10 месяцев злак предлагают грудничкам, с 7-8 – тем, кто обходится без материнского молока.
  2. Зерна из отваренных початков разрешается давать, когда у младенца полностью сформируется жевательный рефлекс, но не раньше 10-12 месяцев, и только в сезон сбора урожая.
  3. Салаты с консервированной кукурузой можно предлагать ребенку не ранее 3 лет, а угощать его попкорном – с 7.
Диетологи Европы, специализирующиеся на детском питании, более консервативны.

Они считают, что в дневном меню должны появляться:
  • кукурузные каши – не раньше 1-1,5 года после того, как желудок привыкнет к рису и гречке;
  • вареные зерна – с 2 лет;
  • попкорн – не раньше 10 лет.
По хлопьям и палочкам, изготовленным из кукурузной муки, ограничений нет. Но некоторые педиатры советуют приучать к ним детей не младше 1 года.



С какого количества начинать

Кукурузные каши из муки начинают вводить в дневное меню с 1-2 ч. л. В течение суток оценивают работу пищеварительной системы, а затем, если не появились нежелательные симптомы, дают блюдо на постоянной основе.

Разрешенное количество прикорма до 12 месяцев – 100 г, кашу делят на 2 порции. Дневная норма для ребенка от 1 года – 200 г, но не чаще 2-3 раз в неделю.

Вареную кукурузу добавляют в рацион по такому же принципу: сначала несколько зернышек, а затем, если нет проблем с кишечником, разрешают погрызть початок.

Иные рекомендации по сырой кукурузе. Первый раз дают попробовать несколько зерен, но, даже если симптомов непереносимости или несварения нет, порцию увеличивают только до 30 г. Это дневная норма для дошкольников. Такая пища содержит много клетчатки и трудно усваивается.

В каком виде лучше давать

Дети любят сладкие зерна и блюда из них. При выборе угощения нужно учитывать возраст ребенка, состояние здоровья и умение пережевывать пищу.

Сырая

Употребляют только сахарные сорта, немного перешедшие стадию молочной спелости. Зерна должны оставаться мягкими и сочными, но уже приобрести желтоватый оттенок, свидетельствующий о созревании. В это время у злака самый богатый витаминно-минеральный состав и сладкий вкус.

Вареная

Для детей до 3-5 лет початки следует приобретать только сочные, молочной спелости, и готовить самим. Лучше даже не отваривать, а запекать в духовке, завернув в фольгу, при температуре +180...+200°С в течение 30-40 минут. Тогда оболочка зерен станет мягче.

При подаче желательно обойтись без специй или ограничиться солью или сахаром.

Початок – полноценная замена полдника или перекуса для детей до 3 лет.

Початок кукурузы достаточно для ребенка.Початок кукурузы достаточно для ребенка.

Консервированная

В таком виде маис лучше добавлять в салаты или горячие блюда. Он легко усваивается, содержит полезные вещества. Блюда, которые с ним готовят, лучше слегка недосолить. Специи добавляют при консервации.



Консервированная кукуруза используется для приготовления различных блюд.Консервированная кукуруза используется для приготовления различных блюд.

Воздушная

Попкорн подходит для перекуса, но злоупотреблять им не следует. В составе продукта много клетчатки, она может засорить желудок. Лучше научить ребенка съедать, тщательно пережевывая, воздушную часть, а шелуху – сплевывать. Желательно ограничиться порцией в 50 г и не предлагать перед основными приемами пищи, чтобы не испортить аппетит.

Попкорн для перекуса может быть и соленым и сладким.Попкорн для перекуса может быть и соленым и сладким.

Общие принципы приготовления

Во избежание возникновения у ребенка проблем с ЖКТ придерживайтесь таких правил:
  1. Все продукты, предназначенные детям, нужно тщательно промывать. Початки можно варить с листьями, но перед подачей следует проверить, не осталось ли волокон (рыльцев).
  2. Каши для прикорма младенцев возраста с 6 до 18 месяцев варят из кукурузной муки.
  3. Если сырую кукурузу детям 2-3 лет дают в початке, сверху зерна надрезают – так их легче жевать.
  4. Чтобы зернышки были мягче и ароматнее, за 10 минут до выключения в воду, в которой они варятся, вливают немного молока или добавляют сливочное масло.
  5. Попкорн лучше готовить самостоятельно. В покупном слишком много вкусовых добавок.
  6. Перед тем как кормить ребенка, проверяют, сварилась ли кукуруза. Для этого зерна прокалывают вилкой. Если она входит легко, угощение готово.
Секрет от опытных кулинаров: початки сначала варят до полуготовности и только потом подсаливают. Если сразу же опустить их в соленую воду, зерновая оболочка останется жесткой.

Рецепты блюд из кукурузы

Как только ребенку исполнится 3 года, разрешается готовить блюда из замороженной кукурузы. До этого лучше использовать свежие початки или кукурузную муку.

Каша

Для первого прикорма кашу варят из кукурузной муки. Ее можно делать самостоятельно, перемалывая подсушенные зерна в кофемолке или кухонном комбайне.



Ингредиенты для 1 порции:
  • 200 мл молока;
  • 50 мл воды;
  • 4 ст. л. муки;
  • 10-20 г сливочного масла.
Пошаговый рецепт:
  1. В кастрюлю наливают молоко и воду, доводят до кипения.
  2. Просеивают в кипящую жидкость через сито 4 ст. л. муки, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки.
  3. Варят 2 минуты.
  4. Оставляют под крышкой на 10 минут, чтобы каша набухла.
  5. Перед подачей добавляют в тарелку кусочек масла. Совсем маленьким детям кашу дают без сахара.
Для приготовления блюда детям постарше муку заменяют целыми зернами.

Ингредиенты:
  • 90 г крупы;
  • 200 мл воды;
  • 350 мл молока;
  • 30 г сахара;
  • 20 г сливочного масла;
  • по щепотке соли и сахара, ориентируясь на вкус ребенка.
Рецепт приготовления:
  1. Крупу заливают водой, дают закипеть.
  2. Варят, помешивая, пока зерна не станут мягкими, а вода не выкипит.
  3. Вливают молоко и томят содержимое емкости на медленном огне еще 5-7 минут. Перед выключением подсаливают.
  4. Снимают кастрюлю с огня, накрывают и дают настояться каше до нужной консистенции, утеплив кухонным полотенцем.
Сахаром и маслом блюдо заправляют перед подачей. Если каша слишком густая, ее разводят молоком. Можно добавить свежие ягоды, орехи, цукаты. В последнем случае обходятся без сахара.

Кукурузную кашу также можно готовить на молоке.Кукурузную кашу также можно готовить на молоке.

Суп-пюре

В меню детей ясельного возраста уже разрешается вводить консервированную кукурузу. Чтобы она легче усваивалась, ее лучше предварительно проварить, например, приготовить из нее суп.

Ингредиенты:
  • 200 г зерен;
  • 0,75 л куриного бульона;
  • 0,5-1 ст. л. сметаны;
  • 10-20 г сливочного масла;
  • щепотка соли;
  • свежая зелень – укроп и петрушка – по 2-3 веточки.
Пошаговый рецепт:
  1. Кукурузу отваривают в бульоне 15 минут.
  2. Измельчают погружным блендером, чтобы получилось пюре. Подсаливают.
  3. Доваривают еще 5-10 минут, помешивая.
  4. Зелень промывают, измельчают.
  5. Каждую порцию супа заправляют маслом или сметаной, посыпают петрушкой и укропом.
Для совсем маленьких детей суп варят с кукурузной мукой. Ее просеивают сразу в бульон. Нужно постоянно помешивать содержимое кастрюли, чтобы не было комков. Кипятят суп 2 минуты. Заправляют только маслом, зелень не добавляют.

Очень питательный кукурузный суп-пюре.Очень питательный кукурузный суп-пюре.

Рагу

Для приготовления блюда подойдут целые початки, сырые, замороженные или консервированные зерна.

Ингредиенты:
  • 1 молодой кабачок;
  • 1 морковь;
  • 150-200 г кукурузных зерен;
  • немного соли;
  • 1-2 ст. л. томатной пасты.
К набору овощей можно добавить картофель, брокколи, цветную капусту.

Пошаговый рецепт:
  1. Зерна вынимают из початков. Отваривают в кипящей воде 40 минут. Откидывают на дуршлаг, чтобы стекла вода.
  2. Пока кукуруза варится, чистят овощи и нарезают одинаковыми кусочками.
  3. Морковь можно натереть на терке.
  4. Если кабачок зрелый, из него удаляют зерна.
  5. Разогревают на сковороде сливочное масло. Огонь уменьшают до минимума.
  6. Всыпают все продукты в сковородку. Тушат, перемешивая, 15 минут, чтобы не подгорели.
  7. Вливают немного воды, заправляют томатной пастой, томят до готовности. Рагу подсаливают по вкусу.
Если пасту заменяют томатным соком, соль не нужна.



Яркое овощное рагу с кукурузой.Яркое овощное рагу с кукурузой.

Выбор и хранение

Для приготовления пищи подходит только кукуруза сахарных сортов.

При покупке следует обратить внимание на:
  • листья – они должны быть плотно прилегающими, зелеными или слегка желтоватыми;
  • зерна – если они гладкие, без повреждений, равномерно окрашенные и при прокалывании выделяют сок, кукуруза качественная;
  • кукурузные рыльца – они должны быть светлыми, с приятным запахом.
Желательно отогнуть листья и осмотреть зерна. Если они сморщенные, от покупки лучше отказаться, даже когда кукуруза выглядит привлекательно.

Срок годности свежих початков на полке холодильника – 3 дня. Для длительного хранения их замораживают.



При выборе необходимо обращать внимание на зерна.При выборе необходимо обращать внимание на зерна.

Противопоказания и вред

Нельзя вводить в детское меню кукурузу при:
  • заболеваниях ЖКГ – гастрите и язвенной болезни;
  • повышенной свертываемости крови;
  • проблемах с пищеварением.
Абсолютное противопоказание – развитие индивидуальной непереносимости, несварение после употребления.

Возможные аллергические реакции

Причина появления побочных эффектов после употребления кукурузы – пыльца с рыльцев и белок переноса липидов (LTD) в химическом составе. Пыльцу можно смыть, но LTD сохраняется даже после термообработки.

Вероятность развития негативных симптомов усиливается при наличии индивидуальной непереносимости кукурузы.

Признаки аллергии в легкой форме:
  • раздражение слизистой полости рта;
  • кожный зуд;
  • сыпь;
  • кишечные колики;
  • расстройства пищеварения – усиление газообразования, диарея или запор.
Симптомы тяжелой аллергии развиваются редко. К ним относятся: отек слизистой, нарушение дыхания, анафилактический сок.

Мнение специалистов

Эммануил Петрович, педиатр, Москва

При расширении рациона блюдами из кукурузных зерен и початков ориентироваться следует не на возраст, а на наличие зубов. Тщательно пережевывать пищу можно только после того, как их прорезалось 12.

Если их меньше, ребенок может поперхнуться.

Марина Ивановна, диетолог, Уфа

Формирование кишечной флоры нормализуется к 3 годам. Только с этого возраста вводят в рацион детей сырую кукурузу.

Раньше желудок переварить крупные кусочки и жесткую оболочку не сможет.

Марат Хасанович, педиатр, Краснодар

При отсутствии противопоказаний введение злака в детский рацион приветствуется, но не следует увеличивать порции.

Высокое количество крахмала детям вредно: он вызывает сонливость и вялость.

Советы и рекомендации

Альтернатива попкорну – кукурузные хлопья или палочки. Их можно давать детям с 1 года, дополняя молоком, соками или напитками.



Родители часто снимают видео на пляже, как дети с удовольствием грызут початки, купленные у торговцев. Нельзя покупать малышам отварную кукурузу у частников. Торговцы часто достают ее из кастрюли грязными вилками или даже руками. Это повышает риск заражения кишечными инфекциями.



Просмотров: 3 951
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 17:06

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Дыня детям: с какого возраста можно давать, в каком виде, рецепты
Следующая статья
Виноград ребенку: с какого возраста и сколько можно давать, в каком виде

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.