Еда на колесах: что такое фудтрак, бизнес-план, получение разрешений, инструкции по открытию

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Фудтраки (еда на колесах) являются предприятиями быстрого питания, торговые точки размещают в местах с большой проходимостью. Для открытия фирмы необходимо разработать концепцию реализации выпечки, фастфуда, составить бизнес-план, приобрести фургон, оборудование, оформить разрешительную документацию, нанять персонал.

Фудтраки рекомендовано размещать на территории с большой проходимостью.Фудтраки рекомендовано размещать на территории с большой проходимостью.

Особенности фудтрака

Food Truck – это специальная машина, оборудованная для подготовки и реализации продуктов питания, напитков на улице. Фургоны, установленные на шасси автомобилей, могут быть простыми торговыми точками по реализации упакованных, замороженных продуктов. Машины можно оснастить кухней полного производственного цикла для готовки пищи.

Преимущества

Этот вид бизнеса популярен, потому что такой фудтрак имеет следующие преимущества:
  1. Мобильность в перемещении. При отсутствии покупателей и неправильном выборе местоположения фургон можно перевезти на другую площадку.
  2. Небольшие инвестиции в сравнении с открытием стационарного кафе. Не требуется подбирать помещение, платить арендную плату. Затраты на покупку и обслуживание машины сравнительно небольшие.
  3. Быстрая окупаемость вложений. При стабильном потоке людей затраты на проект возмещаются спустя полгода.
  4. Малый штат сотрудников. В закусочной могут работать 2 повара и помощники-кассиры. В праздники предприниматель привлекает дополнительных специалистов. Бухучет можно поручать сторонней компании или удаленному сотруднику. Функции менеджера часто выполняет собственник фургона.
  5. Оперативное открытие бизнеса. За 30-45 дней можно приобрести машину, оформить разрешительную документацию, продумать бренд, составить меню, нанять сотрудников.
  6. Сравнительно невысокая конкуренция. Фудтраков в России относительно немного, есть свободные площадки для размещения предприятий быстрого питания.
  7. Возможности варьирования ценообразования. На некоторые закуски, выпечку в праздничные и выходные дни можно повышать стоимость для увеличения выручки. Блюда будут раскупать при отсутствии поблизости стационарных столовых и кафе.



Недостатки

В списке недочетов уличной торговли:
  1. Сезонность бизнеса. В зимнее время люди предпочтут посетить кафе или столовую.
  2. Переоборудованная машина по документации остается транспортным средством, поэтому нуждается в полноценном регулярном обслуживании, техосмотре. За остановку в неположенном месте, за нарушение правил передвижения по городу возможны штрафы.
  3. Не разрешено выбирать место в городском парке либо на площади самостоятельно и ставить фургон. Прежде требуется оплатить аренду земли по правилам ведения бизнеса в виде нестационарных объектов питания.

Основы заработка на еде на колесах

Основой прибыльности бизнеса является выбор подходящего формата и эффектного оформления, комфортной для посетителей подачи блюд.

Варианты форматов работы:
  1. Кофейня, в которой предлагают более 20 видов напитков. Кроме кофе, в ассортимент добавляют коктейли, фреши, смузи. В меню также включают десерты и свежую выпечку. Для повышения прибыли рекомендуется купить мощную кофемашину, на которой можно готовить напитки с разными добавками.
  2. Пиццерия, в меню которой на выбор не меньше 9-10 разновидностей начинок. К блюду можно предлагать горячие либо холодные напитки, легкие салаты. В качестве десерта в меню мороженое.
  3. Бургерная, вид бизнеса является популярным на рынке быстрого питания. Однако важно разработать авторский дизайн для машины и оригинальную рецептуру.
  4. Фудтрак по продаже стейков – формат предусматривает готовку качественного мяса на гриле или в другом устройстве для жарки.
Фургон можно оборудовать для готовки и подачи суши, пончиков, выпечки, лапши и других блюд.

Передвижная кофейня должна иметь в ассортименте более 20 видов напитков.Передвижная кофейня должна иметь в ассортименте более 20 видов напитков.

Составление бизнес-плана по фудтраку с расчетами

Перед открытием предприятия необходимо разработать бизнес-план фуд трака с расчетом рентабельности и периода окупаемости.

В затраты включают:
  • первоначальные вложения (приобретение и переоборудование машины, покупку техники, инвентаря, расходы на регистрацию и брендирование фирмы);
  • ежемесячные расходы (з/п персоналу, приобретение продуктов, аренду помещения и оплату коммунальных услуг);
  • налоги;
  • оплату рекламной кампании и т.д.
Меню подбирают под оперативное изготовление блюд и их подачу. Большая часть продукции должна привозиться в виде полуфабрикатов и заготовок.

Определение целевой аудитории

Фудтрак относится к мобильной кухне, обеспечивает быстрый перекус посетителям.

Целевой аудиторией являются следующие категории граждан:
  • сотрудники учреждений, расположенных на прилежащей территории;
  • посетители парков, организаций в микрорайоне;
  • участники праздников, фестивалей и т.д.
Перед утверждением ассортимента, разработкой концепции необходимо определить целевую аудиторию, территорию для размещения бизнеса.

При анализе учитывают возраст, уровень дохода, место проживания, предпочтения в кухне. В городских парках ЦА – это семьи с детьми, отдыхающие, посетители праздников и других мероприятий.

Для фудтраков, расположенных на центральных городских улицах, аудиторию можно разделить на несколько потоков:
  • студенты, которым требуется еда на переменах;
  • офисные сотрудники;
  • гости города и т.д.


Еда на колесах - отличное решение.Еда на колесах - отличное решение.

Какой должна быть рекламная кампания

Лучшей рекламной кампанией предприятия станет эффектное дизайнерское оформление, т.к. до 70% клиентов будут случайными прохожими. Постоянные посетители формируются постепенно при подаче вкусных блюд, сбалансированном меню и качественном сервисе.

Хорошим маркетинговым ходом станет размещение рекламного баннера поблизости от предприятия быстрого питания.



Рекламные штендеры помогают проинформировать посетителей парка об учреждении, сформировать круг постоянных посетителей, упростить поиск пункта быстрого питания.

В рекламную кампанию можно включить активное ведение социальных сетей. Формируются группы в "Инстаграме", "Фейсбуке", "ВКонтакте".

Пользователей можно информировать о развитии проекта, сообщать о новинках в меню, акциях, организовывать розыгрыши продукции, вручать подарки за репосты и т.д. Таргетированная реклама запускается в регионе с учетом выбранной целевой аудитории.

Открытие и производство

Открыть кафе быстрого питания в переоборудованной машине, наладить процесс приготовления блюд из полуфабрикатов можно при соблюдении законодательных требований.

Этапы открытия своего дела:
  • получение разрешительной документации на уличную торговлю;
  • регистрация ИП;
  • открытие расчетного счета;
  • покупка фудтрака;
  • подписание договоров на поставку полуфабрикатов;
  • получение разрешительных справок от Роспотребнадзора, пожарной инспекции;
  • наем и обучение персонала;
  • организация работы предприятия.

Получение необходимых разрешений

Для легальной работы фирме необходимы официальные документы и разрешение на ведение предпринимательской деятельности. Сначала необходимо зарегистрировать юридическое лицо либо получить статус индивидуального предпринимателя.

На следующем этапе потребуется оформить в налоговой службе допуск на реализацию готовой пищи, подписать договор аренды территории, отправить уведомление в региональное представительство Роспотребнадзора о начале работы.

В перечне необходимых документов:
  • договор с фирмой, вывозящей мусор;
  • соглашение с компанией о поставках воды;
  • сертификаты на приобретаемые продукты;
  • санитарные книжки работников;
  • утвержденная информация для уголка потребителя;
  • свидетельство из налоговой с подтверждением законности открытия фирмы.
Пакет бумаг специалисты рекомендуют хранить в фудтраке, чтобы предоставлять при проверках. Список документов может изменяться в зависимости от направления работы предприятия быстрого питания.

Каждый работник должен иметь санитарную книжку.Каждый работник должен иметь санитарную книжку.



Регистрация ИП

Владельцу фирмы требуется зарегистрировать ИП. Данная форма собственности не требует наличия уставного капитала. Средствами можно свободно распоряжаться на расчетном счете, не отчитываться по состоянию оборудования. Штрафы для ИП ниже, чем для фирмы в качестве ООО.

Для регистрации необходимы:
  • ксерокопия паспорта собственника фирмы;
  • заявление;
  • квитанция об уплате госпошлины (около 800 руб.);
  • заявление о выборе системы налогообложения.
Для прохождения процедуры регистрирования собственник дела обращается в налоговую инспекцию либо в МФЦ. Форма заявления – в свободном доступе. Процедура проводится за 3 трудовых дня.

Открытие расчетного счета

По закону после оформления ИП требуется открыть расчетный счет. Да этого гражданин обращается в банк. Многие финансовые организации предлагают новым предприятиям обслуживание в течение первого года бесплатно, минимальные комиссионные отчисления за перевод и снятие денежных средств.

Приобретение фудтрака

Предприятия предлагают подготовленные фудтраки, стоимость машины - от 700 тыс. руб. Автомобиль уже оснащен электрическими щитками, проточным водонагревателем, светодиодным и тепловым оборудованием.

При составлении бизнес-плана учитывают стоимость доставки, если предприятие открывают не в центральной части РФ.

В план включают услуги маркетингового агентства, сотрудники которого помогут выбрать дизайн и наименование бренда, логотипы фирмы. На фудтрак необходимо получить техпаспорт, заказать логотипы на специальную одежду, рекламный баннер.

Возможно приобретение машин следующих марок для переоборудования:
  • Iveco Daily;
  • Hyundai HD78;
  • Ford Transit;
  • GAZon Next;
  • Fiat Ducato;
  • Volkswagen LT;
  • Mercedes T1/T2;
  • Isuzu Elf;
  • BAW Fenix;
  • Renault Master;
  • Peugeot Boxer;
  • Volkswagen Crafter и т.д.
Не рекомендуется покупать новую машину, достаточно выбрать б/у транспортное средство и отдать на переоборудование.

Фургон Renault Master оптимально подходит для переоборудования.Фургон Renault Master оптимально подходит для переоборудования.

Заключение договоров на поставку



Для подписания соглашения об аренде собственник фирмы обращается в администрацию. В некоторых территориальных образованиях организуют конкурс на распределение торговых мест. Фудтрак должен размещаться в одном месте вне зависимости от сезонности.

На следующем этапе требуется подписать договоры на доставку продуктов, воды. При выборе компании анализируют рынок поставщиков сырья. Для доставки мяса рекомендованы фермерские подворья, проверенные крупные предприятия.

Сырье рекомендуют поставлять в виде полуфабрикатов. Обязательна сопроводительная документация на продукты (счет-фактуры, сертификаты соответствия и ветеринарные справки).

Разрешения от пожарной инспекции и Роспотребнадзора

К киоскам и павильонам для реализации еды пожарная инспекция предъявляет особые требования. В помещении размещают не меньше 2 огнетушителей.

Электрическое оборудование должно соответствовать требованиям устройства электроустановок. Фудтрак оснащают автоматизированной пожарной сигнализацией.

После установки оборудования извещают об открытии предприятия Пожарную инспекцию и Роспотребнадзор. Заявление скачивают с официального портала организации. После положительного решения административных органов собственнику выдают разрешение на открытие фудтрака.

Подбор персонала

Наем сотрудников можно осуществлять через специальные сервисы. Для организации фудтрака необходимы 2 кассира и 2 повара для работы посменно (2 через 2 дня). Сотрудники проходят медицинское обследование для оформления санитарных книжек, прослушивают санминимум.

Для персонала заказывают пошив спецодежды, проводят обучение и планируют график работы. Специалисты проходят инструктаж по правилам охраны труда. Для оформления сотрудников требуется обратиться в Пенсионный фонд и Федеральный фонд медицинского страхования.

Оформление персонала происходит через Пенсионный фонд.Оформление персонала происходит через Пенсионный фонд.

Организация работы

При организации передвижной закусочной выделяют следующие зоны:
  • для хранения одежды сотрудников (вешалка, чехлы и коробки для обуви);
  • для размещения моющих средств (зона должна быть отдельно от продуктов питания);
  • для водоснабжения (под площадкой располагают 2 бака (с чистой и отработанной водой).
В сотрудничестве с поваром разрабатывают меню. Блюда должны быть простыми в приготовлении и с оригинальным вкусом. Затем готовят технологические карты для оптимального соотношения количества компонентов в блюдах.

Определяют периодичность поставок сырья. Оптимален завоз продуктов 1 раз в 2 дня (в связи с небольшой вместимостью фургона).

Обязательно заключить соглашения на проведение дезинфекции. Вывоз и утилизация мусора осуществляются силами администрации, стоимость часто включена в цену аренды участка.

Оборудование для фудтрака

За приобретением технологического оборудования рекомендуется обращаться в специализированные фирмы. В надежных компаниях владелец получит качественную технику, гарантийное обслуживание, возможность замены устройств при поломке.

Схему размещения оборудования и проводки коммуникаций согласуют со специалистами из-за небольшой площади фудтрака. Рядом с окном для подачи еды оптимально разместить кофемашину, фризер, обеспечить комфортный доступ к напиткам (в холодильнике).

Расценки на оборудование:
  • холодильник – 16 тыс. руб.;
  • фудтрак – 700 тыс. руб.;
  • морозильная камера – 21 тыс. руб.;
  • фритюр – 5,5 тыс. руб.;
  • кофемашина – от 35 тыс. руб.;
  • пристенный стол (4 шт.) – от 17 тыс. руб.;
  • ломтерезка – 19 тыс. руб.;
  • жарочная поверхность – 17 тыс. руб.;
  • индукционная плита – 21 тыс. руб.;
  • гриль – 16 тыс. руб.;
  • ВОК – 19 тыс. руб.;
  • вафельница – 6 тыс. руб.;
  • фризер для мороженого – 35 тыс. руб.;
  • электронные весы – 1,5 тыс. руб.;
  • комплект кухонного инвентаря – 58 тыс. руб.;
  • кассовый аппарат – 15 тыс. руб.
  • моечная раковина – 7 тыс. руб.;
  • огнетушители (2 шт.) – 6 тыс. руб.;
  • USB модем – 2 тыс. руб.
Дополнительные расходы требуются на покупку кассовых лент, моющих средств, одноразовой посуды, салфеток, спецодежды и т.д.

Оборудование рекомендовано приобретать в спец фирмах.Оборудование рекомендовано приобретать в спец фирмах.

Набор персонала

Организационная структура фудтрака предусматривает наем следующих сотрудников со средней ежемесячной оплатой:
  • повар – от 30 тыс. руб.;
  • кассир – от 25 тыс. руб.
Учитывают страховые взносы в размере от 33 тыс. руб. На начальном этапе можно не устраивать управляющего. Однако при развитии сети торговых точек потребуется нанять менеджера для координации работы.

Рентабельность бизнеса

Прибыльность бизнеса определяется в предварительных расчетах в бизнес-плане. Необходимо определить ожидаемую сумму ежегодного дохода, средний чек и число посетителей в день. Затем ежедневную прибыль умножают на число рабочих дней в году.



Рентабельность вычисляют соотношением вложенных средств к чистой прибыли в год. Показатель выражается в процентах. Чем выше уровень дохода, тем больше рентабельность и окупаемость предприятия. Грамотно подготовленный проект может окупиться за полгода.

Инвестиции

Для открытия перевозной закусочной потребуются следующие инвестиции (в руб.):
  • регистрация фирмы, в т. ч. получение разрешений – 50 000;
  • дизайн-проект – от 38 000;
  • ремонт – 10 000;
  • брендирование – 30 000;
  • регистрация и установка кассового оборудования – 3 600;
  • реклама (печать и установка баннера, аренда участка, реклама в соцсетях) – 28 000;
  • автоматизированная система учета – 13 000;
  • установка пожарной сигнализации – 8 800;
  • аренда – 150 000;
  • сигнализация – 13 000;
  • схема расположения оборудования – 15 000;
  • закупка оборудования – 1 047 900;
  • прочее – 3 000.

Ежемесячные затраты

План ежемесячных расходов (в руб.):
  • ФОТ, включая отчисления – 140 000;
  • электроэнергия – 18 000;
  • амортизация – 1 611;
  • техническая вода – 3 600;
  • реклама – 20 000;
  • удаленная бухгалтерия – 5 000;
  • интернет – 1 500;
  • хозрасходы – 5 000;
  • покупка товара – 728 507;
  • непредвиденные расходы – 3 000.

Прибыльность

Данный бизнес является рентабельным даже не в сезон. Стандартная окупаемость достигается за 7 месяцев при ставке дисконтирования в 17%, рентабельности – в 37 %, среднем чеке – около 200-300 руб., количестве клиентов в день – до 70-100 человек. Прибыльность определяет большая наценка на фастфуд, которая может достигать 300%.

Фудтраки - прибыльное дело.Фудтраки - прибыльное дело.

Возможные риски

Однако на запланированную прибыль могут повлиять: поломка оборудования, снижение потока покупателей из-за сложных погодных условий. Снизить темпы продаж может невысокое качество продуктов, сбои в поставке дополнительных товаров для реализации (напитков, шоколада и т.д.).

Поломка оборудования

При выходе из строя оборудования возможно уменьшение продаж. При подписании соглашения с поставщиком техники рекомендуется проверить в договоре пункт о замене оборудования при его поломке. Это позволит не снижать темпов продаж, позволит достичь запланированной прибыли.

Отсутствие клиентов из-за плохой погоды

Покупателями быстрой еды (фастфуда) являются прогуливающиеся граждане, поэтому в период прохладной или дождливой погоды уровень продаж может снизиться.

Необходимо предусмотреть дополнительный вариант аренды площадки около крупного торгового центра. В деловом комплексе в ненастную погоду поток покупателей может вырасти.

Низкое качество продуктов

Вкус блюда может ухудшиться при поставках некачественного сырья. Поэтому рекомендуется тщательно определять поставщиков продуктов, проводить оценку вкуса готовых изделий.

Высокое качество мяса, сыров, колбас в фермерских хозяйствах либо в небольших фирмах. Однако более выгодные по цене поставки – от крупных компаний.

Изменения в законодательстве

Фудтрак признается нестационарным объектом торговли. В законы, которые регламентируют работу предприятия, могут вноситься поправки. Поэтому необходимо знакомиться с изменениями в правовых нормативах, чтобы предотвратить начисление штрафов.



Где купить оборудование для фудтрака

Оборудование для фирмы можно купить в специализированных магазинах, а также у оптовых поставщиков. Крупные изготовители или продавцы фургонов для уличной еды расположены в крупных населенных пунктах.

В списке компаний по реализации оборудования для уличной торговли:
  • "Главмаркет";
  • "КЛЕН";
  • "КРИСКО";
  • "Юниторг" и т.д.



Отзывы на бизнес

Валерий, 40 лет, Санкт-Петербург

"Планирую открыть фудтрак по продаже выпечки, напитков в парковых зонах и около бизнес-центров. Продажа уличной еды в Петербурге востребована при выборе площадки с большой проходимостью.

Изучаю отзывы, предложения востребованных франшиз".

Евгений, 34 года, Краснодар

"Несколько лет назад организовал торговлю с фудтрака. В меню: хот-доги, напитки, выпечка. Вложения окупились за 8-9 месяцев. Для организации работы торговой точки необходимо знание специфики работы с полуфабрикатами, продуктами и получение разрешительной документации и т.д.".

Просмотров: 6 243
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Кейтеринг это: объяснение простыми словами, виды, как организуют в ресторане, примеры

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.