Сорт Бжезина: открытие чуда или ложные обещания, есть ли будущее у ежевики

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Работа польских селекционеров всегда вызывала интерес у российских садоводов. И это неслучайно. Новые сорта культур по своим характеристикам были приближены к условиям выращивания в наших климатических условиях, сходных с польскими. Не осталась незамеченной новинка — ежевика Бжезина. Сорт запатентован в 2012 году. Несмотря на заявленные характеристики селекционеров,  культура не получила массового распространения среди садоводов — любителей ежевики. Почему? Разберемся вместе.

Бжезина: описание сорта

Ежевика — ягода, у которой много целебных свойств, да и просто вкусная, из-за чего ее любят выращивать садоводы. Культура насчитывает до четырехсот сортов. Но они различаются по урожайности, вкусу плодов, периоду созревания.


Сорт ежевики Бжезина, или Бржезина (польск. Brzezina), — не единственный из выведенных польскими селекционерами для выращивания на приусадебных участках и для фермерского производства в промышленных масштабах.



На своей родине, в городе Бжезна, культура показала отличные результаты. На сельскохозяйственном рынке первые саженцы новинки появились только в 2015 году. Прошло недостаточно времени, чтобы российские садоводы могли оценить сорт.

Плоды ягоздного кустарника сорта Бжезина

Ежевика Бжезина — садовое растение кустарникового типа. Создатели сорта позиционировали его как ультраранний, будто ягоды созревают на полмесяца раньше, чем у других сортов ежевики. А как на самом деле?
  1. Сорт: хорошо растущий; побеги изогнутые, крепкие и плоские, на которых отсутствуют шипы.
  2. Листики замысловатой конфигурации: большие, с зазубринками.
  3. Цветки белые, достаточно большие, до 15 штук на одном побеге.
  4. Плоды крупные, черные, блестящие, сочные, сладкие. Очень важной из характеристик является хорошая транспортабельность ягод.
  5. Растение устойчивое к заболеваниям.
  6. Ежевика дает богатые урожаи.


Так как сорт хорошо и быстро растет (относится к куманикам), может достигать высоты до трех метров. Это очень неудобно. Садоводы формируют куст на высоту руки, вытянутой вверх.
Ежевика Бжезина начинает плодоносить через 2 года после посадки.

Немаловажным фактором является то, что сорт морозоустойчив, хорошо переносит минусовые температуры. Даже до --30 градусов не требует укрытия.

Ягоды вкусные: не отдают горчинкой, но и не сладкие до приторности. Имеют едва уловимую кислинку.

Плоды ягодного кустарника Бжезина

Плоды годятся для любого вида использования: в свежем виде, замораживания, консервации.





Характерные свойства ежевики Бжезина — хорошо и быстро растет; бесшипная; вкусные плоды; отличается высокой урожайностью, морозоустойчива.

Посадка

Размножается ежевика Бжезина черенками с корнем или с помощью верхушек растения, которые укореняют.

Крепкий саженец с развитой корневой системой лучше купить в специализированном магазине или питомнике. Но нетрудно укоренить макушку растения, если хотите размножить культуру на своем приусадебном участке.



Для посадки черенка:
  1. Выкопайте яму (в зависимости от величины саженца).
  2. Заполните ее питательным составом.
  3. Посадите черенок. Обильно полейте.
  4. Почву вокруг саженца замульчируйте. Это защитит растение от сорняков и сохранит необходимую влажность земли.
Цикл роста ежевичных побегов составляет два года. За время первого года побеги быстро растут, на них появляются почки; на второй — дают плоды.

Надо помнить, что данный сорт ежевики не любит кислую почву, особенно не терпим к переувлажнению и, уж тем более, к стоячей воде.

Посадка ежевики весной

Сажать Бжезину можно как весной, так и осенью. Весенняя посадка все же предпочтительнее, так как растение лучше укоренится до наступления холодов.

На вкусовые качества ягод влияет место посадки. На слабо освещенном месте растение слабеет, чахнет, развивается очень плохо. Плоды становятся кислыми. Но и под прямыми лучами солнца ежевика страдает от пересыхания, несмотря на то, что создатели сорта утверждали, что Бжезина легко переносит жару даже на самом солнцепеке. Уютно и комфортно культура будет себя чувствовать на месте, защищенном от сильного ветра, который может поломать побеги, не затененном, но не доступном для открытых лучей солнца.


Схема посадки

При посадке желательно учесть место и качество почвы для получения богатых урожаев.

Наибольшие показатели сорта проявляются на третий год выращивания, когда культура начинает постоянно плодоносить.

Уход



Ежевика Бжезина неприхотлива. Она устойчива к заболеваниям, поэтому не требует опрыскивания химикатами от вредителей.

Уход минимален:
  • своевременный полив;
  • подкормка растения;
  • формирование куста.
Почва не должна пересыхать, но и сильного увлажнения не требуется. Для этого под кусты желательно положить мульчу: перегной, торф, опилки. Ранней весной можно внести азотные удобрения (их выбор широк). Далее, начиная с цветения, растения необходимо подкормить минеральными удобрениями.



Натуральное удобрение для сажанцев

Для побегов, отрастающих очень быстро, ставят опоры в виде шпалер. Лозу, с которой убрали урожай, со шпалер желательно снимать до того, пока она полностью одеревенеет.

Это делается для того, чтобы в зиму растение было легче согнуть под укрывочным материалом. Хотя сорт и заявлен как морозоустойчивый, но заботливые садоводы остерегаются сильных холодов и укрывают ежевику агроволокном. Чтобы куст не вырастал слишком высоким, делается обрезка до нужной хозяину высоты.

Подготовка кустарника к зиме

В какое время года растет

У себя на родине, в Польше, культура поспевает в начале июля. На Украине и регионах России: в Москве, Подмосковье — в конце второй декады июля, то есть на полмесяца позже. Хотя сорт Бжезина и был заявлен как суперранний, редкие российские обладатели ежевики данного вида не заметили более раннего появления ягод, чем на кустах других сортов. В российских климатических условиях сорт совсем не скороспелый. Наверное, климат в Польше гораздо мягче, чем в России. Отсюда и обвинения польских селекционеров в позиционировании новинки.



Плоды ежевики

Вредители и заболевания сорта

Сорт ежевики Бжезина устойчив к болезням, по заявлению родителей. Среди наших садоводов он еще не получил массового распространения, так как сравнительно новый. Возможно, некоторые болезни, свойственные сортам ежевики, и проявятся, но пока сделать точные выводы на этот счет — невозможно. Остается верить на слово польским селекционерам, что сорт не болеет, и никакие вредители не страшны.

«Главное — правильный уход и выращивание», — утверждают они.

Жук вредитель на листьях растения


Отзывы садоводов

Ознакомившись с содержанием немногочисленных отзывов (их мало, так как сорт — новинка пока), сложилась определенная картина.

Те, кто посадил ежевику Бжезина у себя на приусадебном участке, довольны. Считают, что описание сорта его создателями и все заявленные характеристики, кроме скороспелости, соответствуют действительности.



Доставляют удовольствие такие свойства сорта: быстрый рост, крупные вкусные ягоды; то, что на зиму не требуется укрывать. Особенно радует владельцев Бжезины, что сорт устойчив к заболеваниям. Встречались и такие отзывы, что наряду с остальными видами ежевики, Бжезина стала любимицей.

Варенье из ягод

Сбор урожая

Ягоды убирают по мере спелости. Поэтому сбор урожая растянут по времени. Созревание плодов происходит скачками. Некоторым это покажется неудобным. Но зато наслаждаться вкусной и полезной ягодой можно продолжительное время, почти до наступления холодов. Особенно такому обстоятельству рады дети.

Свежие ягоды хранятся от 0 до плюс 5 градусов не менее четырех дней, при этом вкус плодов не портится, как и внешний вид.

плоды Бзежины
Урожай ягодных культур

Хорошая транспортабельность делают сорт пригодным для выращивания в промышленных объемах.

Как и любую другую ягоду, ежевику можно заморозить, высушить, сварить из нее варенье, компоты. Но при этом учитывайте, что при тепловой обработке теряется часть полезных свойств ежевики.



Перед тем, как убрать ягоды на хранение, мыть ее не рекомендуется. Кожура очень тонкая, и при ее повреждении сразу вытечет сок.

Учитывая описание сорта, отзывы садоводов (коих пока мало), характеристики, заявленные польскими селекционерами, напрашивается вывод, что у сорта ежевики Бжезина многообещающее будущее. С уверенностью отмечу, что такие свойства, как отсутствие шипов, морозоустойчивость, невосприимчивость к болезням, вкусовые качества плодов и богатые урожаи, позволят сорту занять достойное место на приусадебных участках российских садоводов-любителей и стать всеобщим любимчиком.




Просмотров: 2 964
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 19:26

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Джамбо (Jumbo): сладкий и крупноплодный гибрид из Франции

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.