Сорт Джамбо (Jumbo): сладкий и крупноплодный гибрид из Франции

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Джамбо (ожина Джамбо или blackberry Jumbo) – французский гибрид, обладающий сладким вкусом и прекрасными эстетическими и товарными характеристиками. Эта разновидность с успехом отвоевала любовь садоводов и фирм-производителей за границей. Как и иные гибриды, ожина требует определённых условий выращивания и ухода, о которых стоит узнать тем, кто сажает такую ягоду.


История селекции

Истоки этого сорта остаются неизвестными – родительское растение было диким, но учёные-селекционеры всё же отметили хорошие вкусовые характеристики, что послужило доводом к работе над этим видом. Современный гибрид предоставлен французским питомником Марионетт (Marionette).





Описание сорта Jumbo

Разновидность Джамбо имеет сортовые качества, за которые и стала любимой среди садоводов-любителей и фирм-производителей:
  • Ягоды похожи на плоды малины и шелковицы в одно и то же время. На кистях находится огромное количество плодов. Ожина крупных размеров, что делает её одним из рекордсменов среди видов ежевики. Jambo в состоянии полного созревания имеет черный оттенок, ежевичный блеск и глянец. Более того, один плод этого сорта достигает 30 граммов в массе, а с одного куста возможно собрать до тридцати килограммов. Ягоды упругие, плотные, мягкие и с отличной сочностью, за счёт кожицы устойчивы к механическим манипуляциям. Костянки небольших размеров, но обладают хорошей жёсткостью. Кроме того, Jumbo имеет отличную способность к транспортировкам и хранению – ягоды продержатся более семи дней при условии хранения в холодильнике. Ожина устойчива к высоким температурам, не спекается под прямыми солнечными лучами.
  • Кустарники компактных размеров, несмотря на это сильные. Они вырастают, не занимая огромных территорий вокруг себя. Рост побегов направлен преимущественно наверх, при этом стебли прибавляют в длине 40 – 55 сантиметров. Впоследствии они вырастают до полутора метров и пригибаются к поверхности земли, из-за чего возникает необходимость организации опоры в виде шпалер. На протяжении года наблюдается появление двух либо трёх молодых стеблей. Сорт – представитель бесшипных гибридов. Листва тёмно-зелёного цвета, листья имеют форму, напоминающую овал, есть зубчики.
  • Растение плохо переносит наличие высокой влажности и низких температур, из-за чего нуждается в организации укрытий даже в полосе с умеренным климатом. А в условиях тени или полутени возникнет необходимость проведения дополнительных подкормок. Длительный период созревания (1,5 – 2 месяца) начинается в конце июля или начале-середине августа в зависимости от климатических особенностей.
  • Ягоды имеют широкий ассортимент вариантов приготовления: поедание в свежем состоянии, создание начинки для пирога, засушивание, приготовление конфитюра, компотов и другие. Кроме того, её можно замораживать.

Плоды ягодного кустарника схожи с плодами малины

Посадка и уход

Чтобы получить активно плодоносящее растение, следует придерживаться определённых правил при посадке и уходе. Высаживать кусты возможно как весной, так и осенью. Важно помнить, что при посадке в весеннее время нужно дождаться прогревания почвы хотя бы на 40 сантиметров в глубину, а после высаживания саженцев в осенний период до резкого снижения температуры и заморозков должна пройти одна либо две недели.


Пространство посадки должно быть солнечным, вдали от водоёмов и источников грунтовых вод, а также под защитой от движения воздушных масс. Идеальным окажется возвышающееся место. Перед созданием ежевичника Jumbo нужно приготовить смесь: триста граммов суперфосфата, четыре ведра навоза, 8 вёдер грунта, 700 граммов золы. Полученная масса всыпается в яму с параметрами (диаметром и глубиной) по 40 – 45 сантиметров и оставляется на промежуток времени длиной в две или три недели.







Лучше покупать готовые саженцы полутора лет и имеющие прикорневую почку. Кроме того, важно присутствие у саженцев:
  • одного или двух стеблей,
  • развитой корневой системы,
  • двух или трёх десятисантиметровых корней.
При посадке нужно полить яму водой, после её впитывания посадить саженец и закопать его, а затем снова осуществить полив и закладывание слоя мульчи. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе, рыхлении грунта, обрезках, удалении сорняковых растений, подкормке и подготовительных к зимнему периоду действиях.


Во время процесса созревания и цветения кустов Джамбо стоит обеспечить регулярное поступление жидкости к корням гибрида. Впоследствии возможен более редкий полив – один-два раза еженедельно.

Для улучшения показателей урожайности и качества ягод нужно, ориентируясь на режим, вносить смеси удобрений. Подкормка проводится в весеннее время с помощью двадцати пяти граммов азотсодержащих удобрений и пары вёдер перегноя. В летние месяцы вносят удобрения с содержанием калия и фосфора по 45 – 50 граммов каждого на кустарник.


Кроме того, весной нужно обрезать побеги, не пережившие зиму, а осенью – старые, не способные к плодоношению стебли, укорачивая при этом на четверть 7 или 8 молодых и мощных побегов. Рыхление грунта и прополку ежевичника необходимо проводить по мере нужды.





При процессе подготовки к зиме растения снимаются со шпалер и наклоняются к земле. Грунт следует мульчировать опилками, хвоей или торфом на 10 – 12 сантиметров. Сверху куст покрывается укрытием в виде агроволокна, плёнки либо рубероида.

Укрытие из пленки для перезимовки растения

Заболевания и вредители

Кусты ежевики Джамбо не обладают абсолютным иммунитетом, поэтому подвержены различным заболеваниям, а также атакам вредителей. Среди болезней можно выделить следующие наиболее популярные: излишнее или недостаточное количество поступающих микроэлементов, зобоватость корней, курчавость, появление ржавчины, жёлтой сетчатости, мозаика.


Зобоватость корней проявляется появлением опухолей грязно-белого оттенка в области корневой шейки. Излечить можно с помощью внесения удобрения с калием и фосфором, перегноя, а также обработки корней 1% раствором медного купороса с последующим промыванием водой.
Курчавость листьев ежевики не так часто поражает растения. Данное заболевание можно определить по изменению цвета листвы, их сморщенности и замедленному развитию. В случае поражения кустарника лекарства не помогут – должна быть проведена выбраковка поражённых кустарников.


Жёлтую сетчатость выдаёт наличие ярко-жёлтых и зелёных пятнышек на листве. В целях профилактики нужно проверять наличие тли в посадки, покупать растения в проверенных питомниках и уничтожать заражённые кусты.

При мозаике ожина быстро ослабевает, в результате чего вероятность того, что она перенесёт зимний период, равна нулю. Также на листве наблюдаются пятна насыщенно-жёлтого и ярко-зеленого тона, которые впоследствии становятся выпуклыми. Лекарства от такой болезни нет, следует соблюдать меры профилактики, которые повторяют таковые против жёлтой сетчатости.


Ржавчина – довольно тяжёлое грибковое заболевание. Её можно опознать по спорам, небольшим подушечкам жёлтого или оранжевого оттенка, бурому окрасу стеблей, ярко-жёлтому налёту или чёрным точкам в зависимости от стадии болезни. В случае заражения помогут препараты с медью (Купроксат, Чемпион, раствор медного купороса и другие).



Также кустарники ожины Jumbo могут подвергаться атакам хруща, малинного жука, малинной стеблевой мухи, ежевичного и паутинного клещей. Хрущи наносят ущерб корневой системе кустов. В борьбе с этим вредителем поможет высадка горчицы в близлежащей территории, замачивание корневой системы в 0,65% растворе Актары перед процессом высаживания ежевики, применение лекарств Антихрущ и Конфидор.


Малинный жук атакует сразу все части кустарника. В профилактических целях нужно организовывать перекапывание почвы и последующую её обсыпку золой. Бутоны необходимо обрабатывать Искрой, Фуфагоном или Кемифосом.

Если обнаружены повреждения молодых побегов, то с высокой вероятностью можно сказать, что кустарник ежевики атаковала малинная стеблевая муха. Избавиться от вредителя можно с помощью уничтожения заражённых побегов и стеблей. При атаке ежевичного клеща ухудшается вид растения и снижается качество плодов. Для излечения нужно в весенний период организовать опрыскивание Тиовитом либо Энвидором.



Заражение паутинным клещом определяется по пожелтению и раннему опаданию листвы. На начальной стадии могут помочь три опрыскивания с промежутком в неделю. Опрыскивать стоит Актофитом, БИ-58, Фитовермом.

Отзывы садоводов

Отзывы садоводов обнадёживают – большинство с радостью говорят о невероятной сладости плодов, их отличной способности к долговременному хранению и транспортировкам. Кроме того, многие отмечают, что из такой вкусной ягоды получается хорошее варенье – просто пальчики оближешь.



Любознательные садоводы могут сразу заинтересоваться, где возможно купить ежевику Джамбо и за сколько. Можно оформить покупку и приобрести желаемые кусты за 250 – 350 рублей без учёта доставки в любом интернет-магазине, который доставляет товар в Россию (Самара, Крым, Ростов-на-Дону и другие), в города Украины и других стран.





Просмотров: 3 434
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 19:25

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Честер - лучший выбор садовода. Почему он так популярен?
Следующая статья
Сорт Бжезина: открытие чуда или ложные обещания, есть ли будущее у ежевики

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.