Сорт Честер - лучший выбор садовода. Почему он так популярен?

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевику, или как многие называют ожину, считают «сестрой» малины. Но несмотря на то, что эти ягоды похожи, все же они разительно отличаются. У ежевики, в отличие от малины, вкус сладкий с кислинкой и темно фиолетовый цвет. Более 200 лет назад, в Америке, ежевику стали культивировать, как культурное растение. Сегодня США лидирует по поставкам blackberry (ежевики) на мировом рынке. До этого ежевичники можно было встретить по берегам лесных озер и на склонах оврагов. Сейчас существует более 40 разновидностей культурной ежевики.


Описание сорта

В 60-х годах ХХ века в Америке, скрестили два сорта Торнфри и Дарроу и получили Честер Торнлесс. Для ежевика честер описание сорта, покажет все положительные качества. Благодаря своим характеристикам, сорт стал популярным в России. И этому есть причины:
  1. Морозоустойчивость. Растение способно вынести 30 градусный мороз, без последствий переносит весенние заморозки.
  2. Высокая урожайность. Благодаря густому ветвлению, которое начинается у самой земли, растение имеет много плодоносных кистей. Это позволяет собирать до 20кг ягод с одного растения за сезон.
  3. Засухоустойчивость. Корневая система залегает достаточно глубоко, что позволяет растению длительно время обходиться без воды.
  4. Отличные вкусовые качества. Даже при сборе недозрелых ягод, вкус будет сладкий.
  5. Высокая плотность ягод. Дает возможность перевозить ягоды на дальние расстояния, с минимальными потерями.


Но есть и незначительные недостатки:
  1. Утепление на зиму. Так как стебли ежевики ветвятся у самой земли, ее будет сложно «укрыть» полностью.
  2. Неоднородность ягод. В одной кисти ягоды созревают в разное время и отличаются по размерам.
Несомненно, ежевика Честер Торнлесс имеет ряд преимуществ, которые характеризуют ее, как не прихотливое растение. Но, чтобы получить хороший урожай, необходимо знать определенные тонкости.



Не прихотливое растение на садовом участке

Распространение. Посадка и уход.

Многие считают, что ежевика произрастает исключительно на юге. Нет. Она распространена повсюду, кроме Антарктиды. Это растение выращивают даже в Сибири. При этом выбирать необходимо морозоустойчивые сорта, например, Эвергрин, Торнфри, Блэк Сатин и др. Для ежевики Честер Торнлесс посадка и уход, являются главными критериями успеха.


Выбираем место и готовим почву

Chester thornless высаживают весной или осенью, перед заморозками. Располагать побеги лучше в местах с достаточным освещением, но не под прямыми лучами. В низинах и оврагах также не рекомендуется, грунтовые воды негативно влияют на коневую систему. Землю лучше выбирать с нейтральной и слабокислой реакцией. Подойдет песчаная или суглинистая почва. Нельзя высаживать ежевику на месте пасленовых. После них отмечается нехватка марганца и железа.

Использование агроволокна для посадки растения, избавляет от сорняков

В первую очередь почву удобряют. На квадратный метр берем по 50 грамм нитрофоски, сернокислый калий и ведро компоста, перемешиваем с землей. Делаем ямку, глубиной не более 30 см. Выливаем туда смесь и помещаем саженец. Расстояние между растениями до 2-2,5 метров. Это обусловлено тем, что стебли ветвистые и при разрастании боковых веток будет создаваться тень, что приведет к снижению урожая.





Подготовка саженцев и посадка

Корневую систему зачищаем, устраняем засохшие и поврежденные корешки. В одной лунке не более одного саженца, на котором от 2 до 6 стеблей. При опускании в землю корни «выпрямляем» и присыпаем землей, при этом корневая почка углубляется на 4 сантиметра. Приствольный круг присыпаем опилками, соломой, либо хвоей. Поливать следует только отстоянной, теплой водой. После саженцы обрезают, оставив над землей не более 25 сантиметров побега.


Уход

Это довольна неприхотливая ягода, но для сбора большого количества ягод, стоит приложить усилия.
  • Полив. Сорт является засухоустойчивым, но полива требует регулярного! Для сохранения влаги сделайте мульчирование. Регулярное переувлажнение почвы будет губительно. Для доступа кислорода к корневой системе, рыхлите почву. На второй или третий год между рядами рекомендуется поместить овощные культуры, которые будут выполнять роль рыхлителя.
  • Удобрения. Используют фосфорно-калийные, раз в 3-4 года. Особенностью сорта является, подкормка по листу.
  • Обрезка. Через два года проводят первую обрезку. Убирают подмерзшие, высохшие и побеги, которые не плодоносят. Сильно отросшие укорачивают. В среднем на одном кусте оставляют 5-7 побегов. Обрезку проводят каждый год, со второго года.
  • Подвязка. Выращивать ежевику следует на шпалере. Большое количество ягод может сломить хрупкие стебли. Размеры: 1,5-2 метра в высоту и 7м ширина между столбами. Проволоку натягивают через 1-1,5 в 2-3 ряда. Опытные дачники используют маленькую хитрость при выращивании. Когда высота побега достигает 40см его наклоняют и прищипывают скобой. Побеги растут намного быстрее, чем в прямом положении. Как только высота достигнет уровня нижнего ряда проволоки, стебель распрямляют и подвязывают вертикально. После того, как урожай будет собран, побеги рекомендуется «уложить».
  • Утепление. Укрывать ежевику необходимо, даже в южных регионах. Так как зимой снега мало и возможны оттепели, а затем внезапные морозы, побеги пострадают. Растение не погибнет, но ягод будет мало. В северных районах используют пленку для парников, а вот на юге нужны «дышащие» материалы (листва, лапник, хвоя).
Если соблюдать все условия, то ваши труды будут вознаграждены.


Размножение

Размножение производят черенкованием и отводками. Семенами его нельзя размножать, так как потеряются признаки сорта. Нельзя размножать корневыми черенками, на стволе появятся шипы.

Как осуществляется размножение растения зелеными черенками

Черенкованием

Что бы произвести размножение, в конце июня обрезаем молодые побеги длинной 10 см. Важно, чтобы на черенках имелась почка. Сажаем в емкость с песком и торфом, смешанным 1:1. Сверху накрываем пленкой. Поливают раз в две недели, для поддержания влажности. Через 1-1,5 месяца высаживают на постоянное место.





Черенкование ежевики

Отводками

Сложный, но результативный метод при размножении данного сорта.
  • Почву рыхлят, так чтобы не осталось комков, подмешивают немного песка.
  • От верхушки, на расстоянии 30 см удаляют все листья.
  • На середине безлистного побега делаем косой разрез (язычок) сантиметров 5. Ранку присыпаем гормональным препаратом.
  • В заранее подготовленную ямку, глубиной 20-30 см, погружаем побег, язычком вниз.
  • Закрепляем скобой и присыпаем землей, слегка ее притоптав.
  • Верхнюю часть безлистного побега закрепляем в вертикальном положении.
Укоренение происходит через год или полтора года. При этом почву вокруг следует постоянно увлажнять.

Укоренение ежевики отводками

Вредители и заболевания

Сорт Торнлесс редко подвергается заболеваниям у него устойчивый иммунитет. В первую очередь необходимо приобретать здоровый, не зараженный экземпляр. Но при неправильном содержании заболеть может и здоровое растение. Имея представление о вредителях и болезнях, этого можно избежать.




Вредители и заболеванияПризнаки пораженияСпособы борьбы
Малинный жукДыры на листьях, цветках и бутонах. Пораженные ягоды сгнивают.1.Поздней осенью или ранней весной почву перекапывают и посыпают золой.
2.За неделю до распускания цветков, опрыскать раствором Актеллика, Искры, Фурфагона.
3.Гнилые ягоды удалять.
Стеблевая малинная галлицаНа стволе видны вздутия1.Нарост срезать ножом.
2.Между рядами лук или чеснок. Это отпугнет насекомых.
Клещ ежевичныйЯгоды красные или частично красные (не вызревают)Весной до распускания почек побеги опрыскивают раствором Энвидор, Тиовит Джет, Би-58
Клещ паутинный обыкновенныйБелые пятна на листьях1.При появлении первых листочков, опрыскать Фитоверм, Актофит.


2.Клещи зимуют в опавших листьях. Поэтому ранней весной собирают и сжигают всю листву.
Серая гнильЯгоды покрыты пушисто серым налетом. Листья усыхают.1.До цветения и после созревания плодов обработать Хорусом или Строби.
2.Для предотвращения заражений, подвязывайте нижние побеги.
АнтракнозСеро-фиолетовые пятна, которые со временем становятся грязно серыми.1.Не переливать.
2.За сезон обработать 2 раза Фундазолом 0,2%
РжавчинаБуровато желтые точки на листьях и побегах.1.Раствор Триходермина через каждые 10 дней, после распускания почек.
2.Осенью и весной землю пролить 5% р-ром железного или медного купороса.
Причиной поражения бывают нехватка или избыток –макро и микроэлементов. Произрастание больных растений по соседству со здоровыми.

Сегодня о ежевикеа честер отзывы можно прочесть в интернете, на форумах и в журналах. Благодаря своим качествам, сорт стремительно завоевывает доверие любителей и профессионалов.


Отзывы

Ольга
Очень люблю варенье из ежевики, но участок не позволял выращивать достаточное количество. Честер Торнлесс решил мою проблему. За один сезон я собираю большое количество ягод.


Николай
Очень доволен ежевикой. Нет проблем со сбором-стебель без шипов. Морозоустойчива, что очень радует (у нас морозы бывают «крепкие»). Особо не прихотлива. Я доволен!


Светлана
В прошлом году приобрела ежевику этого сорта. В этом деле я новичок и боялась, что не приживется. Сейчас понимаю, что мои страхи были напрасны! Принялась прекрасно, ягод много. Буду советовать друзьям.



Просмотров: 5 808
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 19:25

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сорт Торнфри: обильный урожай из сладких ягод
Следующая статья
Сорт Джамбо (Jumbo): сладкий и крупноплодный гибрид из Франции

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.