Сорт Прайм Арк Фридом: первый ремонтантный и бесшипный вид

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Ежевика Прайм Арк Фридом (ожина Прайм Арк Фридом или blackberry Prime-Ark Freedom) – один из недавних гибридных сортов ежевичной культуры, полученный в Соединённых Штатах Америки. Ежевика сорта Prime Ark Freedom привлекательна отсутствием шипов и двумя процессами плодоношения за сезон. Однако следует соблюдать ряд правил и рекомендаций по посадки и дальнейшему ухаживанию за растениями, чтобы ожина смогла приятно удивить.

История селекции

Вид был патентован в 2013-ом году в Арканзасе, США. Впервые описываемый сорт презентовал учёный из Государственного Университета Арканзаса Джон Кларк. Распространение Прайм Арк Фридом на рынке широко началось в 2014-ом году.


Описание сорта

Разработчики и садоводы, уже опробовавшие этот вид ежевичной культуры, выделили следующие сортовые особенности Prime Ark Freedom:
  • Средняя масса ягод колеблется у отметки в 9 – 10 граммов, у рекордсменов отмечен вес 17 граммов. С квадратного метра обычно собирается семь килограммов урожая. По мере завершения срока созревания размеры ягод уменьшаются. Форма вытянутая, напоминает конус. Плоды насыщенно-чёрного оттенка с типичным для ежевики глянцем обладают не ярко выраженным ежевичным ароматом с лёгкими фруктовыми нотами. Мякоть сочная и плотная. В плодах обнаружено не больше 10,4% сухого вещества (примерно те же показатели у винограда). Ожина считается одной из самых вкусных среди ремонтантных сортов. Вкус плодов сладок, присутствует изящная, слегка ощутимая и приятная кислота. На одной кисти проходит завязь до пятидесяти штук ягод. Ожина обладает хорошей способность к транспортировкам и хранению, как и большинство других американских гибридов.
  • Стебли не имеют шипов (впервые у ремонтантного вида) и могут достигать высоты в два метра. Наблюдается средняя степень активности роста. Растение относится к куманикам, то есть является прямостоячим. Кустарник успешно самоопыляется. Побеги зелёного цвета с фиолетовым подтоном и налётом сизоватого оттенка. Цветы пушистые. Листва насыщенного зелёного цвета и ромбовидно-яйцевидной формы с пильчатым краем, заострённым кончиком.
  • Если ежевичник выращивается в закрытом грунте, то первый период плодоношения приходится на ранний срок, конец июня-середину июля, следующее созревание плодов начинается ближе к осеннему сезону, в середине-конце августа. В случае открытого грунта зацветание происходит рано, во второй декаде февраля, а зрение плодов – в начале последнего весеннего месяца (эти сроки варьируются в зависимости от периода посадки). Следует отметить, что в средних и северных широтах немалая часть теряется из-за таких сроков созревания ягод.
  • Отличный иммунитет к заражению распространёнными болезнями и атакам наиболее часто встречающихся вредителей и насекомых (за исключением антракноза и мозаики). Средняя степень стойкости к жарким и засушливым климатическим условиям, наблюдается снижение качества и количества урожая. Морозоустойчивость и зимостойкость также довольно низкие вследствие селекции гибрида в Калифорнии с мягкими условиями климата – наименьшая температура, которую может выдержать кустарник колеблется у значения в -14ºС.
  • В результате отличных вкусовых качеств, имеющихся у Prime-Ark Freedom, ягоды возможно потреблять как в свежем, так и в обработанном состоянии. Хороши на вкус джемы, настойки, мармелад, желе, пироги и другие продукты, приготовленные из ожины Prime Ark Freedom. Кроме того, ежевика долго хранится в замороженном виде, не много теряя при этом в своих вкусовых характеристиках.



Сорт прайм арк фридом

Посадка и уход

Время посадки зависит от климатических условий территории, на которой формируется ежевичник. В южной полосе возможна посадка в осенний сезон. Лучше проводить высадку за четыре недели до наступления холодов. В средних и северных широтах высаживание проводят в последней декаде апреля, чтобы растения успели прижиться.

Помимо периода высадки важно правильно выбрать саженцы. Необходимо купить те кустарники-одногодки, у которых есть два побега без повреждений и толщиной не меньше пяти миллиметров, корневая система длиной 10 – 12 сантиметров.

Саженцы ежевики сорта ФридомСаженцы ежевики сорта Фридом

Перед посадкой готовятся ямки параметрами по 40 сантиметров. Лунки размещаются на расстоянии метра друг от друга, а между рядами соблюдается расстояние в два метра. Кроме того, приготавливается плодородная смесь из 2 кг перегноя, 40 г сульфата калия, 120 г суперфосфата. Смесь помещается в ямы и оставляется на 10 – 14 дней.





За некоторое время до высадки стоит обильно полить лунки водой и дождаться впитывания жидкости. При высаживании саженцев корневую почку следует углублять на расстояние не больше 2,5 сантиметров. После закапывания кустарников растения снова обильно поливают водой, а близлежащую почву покрывают слоем мульчи из торфа.

Подготовка почвы для посадки саженцевПодготовка почвы для посадки саженцев

Немало зависит от дальнейшего ухода за ожиной. Важно не забывать о следующих мероприятиях при выращивании ежевичной культуры:
  • регулярное поливание;
  • прополка и рыхление грунта;
  • своевременные подкормки;
  • укрытие на зимнее время;
  • обрезки;
  • укрепление на системе шпалер.
Схема подвязки растения
Непосредственно по завершению высаживания деревцев поливание нужно организовать с частотой один раз за две недели в случае отсутствия осадков. Дальнейшие поливы проводятся 5 – 6 раз за сезон в режиме поступления воды на протяжении 5 – 6 часов при расположении шланга среди кустов.

Прополку и рыхление почвы проводят спустя шесть дней после поливания с помощью мотыг и культиваторов (использование гербицидов под запретом).

Агротехники рекомендуют использовать удобрения два раза ежегодно. В весенний период вносятся удобрения с содержанием азота, осенью – смеси с калием и фосфором. Кроме того, в грунт добавляют перегной два-три раза ежегодно.

Органическое удобрение для растений Органическое удобрение для растений

Обрезания проводятся также в весеннее и осеннее время – обрезают старые и заражённые стебли, укорачивают двухлетние побеги. Участки срезов обрабатываются специализированным садоводческим варом.





На зимний сезон теплолюбивое растение из Арканзаса укрывают с помощью соломы, сухих ветвей, ватника и других.

Болезни и вредители

Несмотря на сильный иммунитет, Prime Ark Freedom может поражаться грибковыми заболеваниями: септориоз, антракноз, пурпурная пятнистость, ржавчина и мучнистая роса.

Септориоз проявляется в виде пятен светлого коричневого оттенка, которые впоследствии светлеют. В месте рядом с почками и междоузлиями также появляются пятнышки бурого тона. Плоды теряют в своём качестве. В такой ситуации следует избавиться от поражённого побега, а оставшиеся кустарники обработать Алирином В и Гамаиром. Кроме того, рекомендованы опрыскивания кустов перед распусканием почек с помощью бордосской жидкости (1% раствор) или Фитоспорина.

ФитоспоринПрепарат для опрыскивания растений перед цветением Препарат для опрыскивания растений перед цветением

При заражении антракнозом тоже появляются пятна, однако уже серого оттенка. Более того, побеги начинают трескаться, а ягоды опадают и иссыхают. Для профилактики и борьбы с антракнозом весной или в осенний сезон в почву вносятся навоз или торф, в процессе формирования плодов ежевичник удобряется минеральными комплексами, уничтожаются заражённые участки кустов, а также кустарник обрабатываются с помощью фунгицидов.

Пурпурная пятнистость – заболевание, при котором в большей мере страдают побеги – они покрываются пятнами коричневого цвета, иссыхают и погибают. При заражении Дидимеллой проводится уничтожение поражённых стеблей, ближе к концу осени кустарники обрабатываются с помощью фармайода и препаратов-фунгицидов.

Пурпурная пятнистость на листьях ежевики Пурпурная пятнистость на листьях ежевики

При ржавчине наблюдается появление пятнышек небольшого размера и буро-жёлтого оттенка. От такого заболевания спасёт использование препаратов, содержащих медь.



Если листва ежевичного куста покрылась серым налётом, чувствуется неприятный запах, а рост посадки значительно замедлился, то с уверенностью можно продиагностировать мучнистую росу. Справиться с пепелицей поможет применение фунгицидов.



Наиболее частыми и опасными вредителями для кустарников описываемого вида считаются ежевичный клещ и златка.

Жук златкаЖук златка

Если гибрид атаковал ежевичный клещ, то ухудшается качество ягод, плоды перестают созревать. Для избавления стоит провести две процедуры обработки Акарином либо Аполло с интервалом в 8 – 10 суток.

Златка поражает ветви, в результате чего последние иссыхают и погибают. В борьбе с вредителем поможет применение хлорофоса, метафоса или карбофоса.

Размножение

Для сорта Prime Ark Freedom наиболее продуктивными являются два метода размножения: с помощью отводков и корневых черенков.

При размножении отводками выбираются побеги первого года и без повреждений, на 10 – 15 сантиметров закапываются в почве. Верхняя часть стебля отрезается на расстоянии 8 – 10 сантиметров. Последующий уход включает в себя регулярный и обильный полив. По прошествии двух месяцев новое растение отделяется от материнского.
Схема размножения
При отсутствии молодых побегов, которые были бы пригодны для размножения, возможно применять метод коневого черенкования. Кусты полностью выкапываются, делятся так, чтобы каждый новый саженец обладал хотя бы одной живой почкой, и высаживаются в разные уже приготовленные ямы.



Отзывы садоводов

На просторах интернета можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы садоводов о виде Prime Ark Freedom. Зачастую это связано с нетерпимостью данной разновидности ежевичной культуры к холодному и резкому климату. Однако даже в северных широтах возможна продуктивная высадка гибрида в теплицах. Кроме того, садоводы, которые уже купили саженцы ежевики Прайм Арк Фридом, настоятельно рекомендуют немало внимания уделить организации укрытия на зимний период.

Покупка

Следует напомнить, что приобретать саженцы лучше в проверенных питомниках. Более того, можно купить саженцы в интернет-магазинах с доставкой в города России (Армавир, Москва. Волгоград и другие) и Украины (Киев, Одесса, Харьков и прочие). Средняя цена за один кустик колеблется в диапазоне 450 – 700 рублей.




Просмотров: 4 181
Добавлено:
Обновлено: 5-09-2021 15:39

Сообщить про неверную информацию в статье.


Следующая статья
Сорт Блэк Мэджик (Black Magic) или вкусный ремонтант из США

Рейтинг


  • 100

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.