Помело для похудения: особенности и принцип действия диеты, примерно меню, рецепты блюд с фруктом, отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Помело - низкокалорийный вкусный фрукт. Из него готовят диетические коктейли, лимонады, смузи, его используют в качестве перекусов и включают в состав салатов.

Благодаря свойству быстро утолять голод и расщеплять жиры широко используют помело для похудения. Однако употреблять фруктовую мякоть нужно с осторожностью, иначе существует риск навредить своему организму.


Помело повысит защиту организма от рака.Помело повысит защиту организма от рака.



Общая информация о помело

Другие названия помело - помпельмус (смесь слов «дыня» и «яблоко»), или шеддок. Фрукт относится к роду цитрусовых. Изначально он появился в Юго-Восточной Азии. Сейчас его выращивают в Индии, США, Израиле, на Таити и т. д. В небольшом количестве шеддок собирают на Черноморском побережье Кавказа.

Состав

Мякоть помело не отличается высокой концентрацией микроэлементов. Зато из 150 г продукта можно получить суточную норму аскорбиновой кислоты. Последняя нужна для производства гормонов, коллагена.

Она частично влияет на настроение человека, помогает стабилизировать работу нервной системы, улучшает внешний вид кожи, ускоряет клеточную регенерацию, предохраняет суставы от разрушения, оказывает нейропротекторное действие и защищает от раннего старения.

Относительно много в мякоти калия и меди: 8,6% и 4,8% соответственно. Первый улучшает состояние нервной системы, способствует нормальной передаче импульсов, отвечает за мышечное сокращение, требуется для функционирования сердца и почек.

Благодаря калию организму удается поддерживать водно-солевой баланс. Медь принимает участие в процессах кроветворения, нужна для выработки гемоглобина и дальнейшей транспортировки кислорода. Медь активизирует умственную деятельность и помогает человеку сосредоточиться.

В небольшом количестве в мякоти присутствуют следующие полезные вещества:

Пищевая ценность и калорийность

На 100 г помело она составляет 38 ккал. Фрукт на 89% состоит из воды, на 1% - из пищевых волокон. При употреблении 100 г продукта вы получите 0,8 г белков и 8,6 г углеводов. Жиры в составе отсутствуют.



Особенности диеты на помело

Она относится к числу наиболее простых. Даже монодиету сравнительно просто соблюдать, поскольку цитрус хорошо насыщает.

Механизм похудения

В первую очередь похудение происходит за счет снижения калорийности. Если употреблять шеддок без добавок, поправиться точно не удастся. Чтобы получить суточную норму калорий, придется съесть около 5 кг фруктов без кожуры (7-10 плодов), но это физически сложно.

Дополнительно цитрус содержит много воды, обеспечивает мочегонный эффект и очищает кишечник. Кислоты в его составе ускоряют расщепление жиров.

Улучшить результат можно с помощью регулярных тренировок: организм будет вынужден использовать внутренние резервы. Также помело обеспечивает длительное чувство насыщения. Несколько съеденных долек помогают сократить объем порций.

Польза для организма

Помело приносит следующую пользу:
  • активизирует клеточное дыхание;
  • улучшает химический состав крови;
  • поднимает настроение;
  • выводит лишнюю жидкость из организма;
  • предотвращает развитие сердечно-сосудистых патологий;
  • защищает от рака;
  • нормализует стул;
  • приводит в норму артериальное давление;
  • предотвращает образование тромбов;
  • ускоряет клеточные процессы и обмен веществ;
  • устраняет воспаления;
  • улучшает общее самочувствие.


Помело способствует нормализации артериального давления.Помело способствует нормализации артериального давления.



Преимущества

Диета на помело обладает такими достоинствами, как:
  1. Оздоровление организма. Человек не только худеет, но и улучшает состояние здоровья. Снижается нагрузка на печень. Происходит укрепление иммунитета. Организму становится проще справляться с патогенами. Помело помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови. Несмотря на сладкий вкус, его гликемический индекс составляет всего 30 единиц.
  2. Бюджетность. Помело является экзотическим фруктом, но он относительно недорогой, если сравнивать его с другими разновидностями.
  3. Простота приготовления. Чаще всего помело просто едят отдельно от остальных продуктов. Его добавляют в салаты, приготовление которых не занимает много времени. Сделать лимонад, смузи или сок тоже несложно.
  4. Низкий риск срыва. Благодаря хорошему настроению и насыщению человеку проще придерживаться правил. Облегчается выход из диеты: нет желания наверстать упущенное.
  5. Почти полное отсутствие ограничений. Мякоть помело низкокалорийная. Чтобы съесть больше калорий, чем запланировано, придется либо пересилить себя, либо добавить другие продукты.
  6. Отсутствие голода. Поскольку ограничений почти нет, а помело хорошо насыщает, человек остается сытым и не ощущает дискомфорта.
  7. Эффективность. При употреблении помело и соблюдении суточной калорийности возникает энергетический дефицит. На его фоне не худеют только в 2 случаях: при нарушении обмена веществ или высоком уровне стресса с последующим переходом организма в режим экономии. Помело предотвращает последнее, поскольку хорошо насыщает.

Основные принципы и правила

Главные правила при соблюдении диеты на помело такие:
  1. Следите за калорийностью. Она не должна опускаться ниже 1200 ккал. В противном случае возрастает вероятность истощения, могут возникнуть психические расстройства, связанные с пищевым поведением. Одновременно необходимо создать дефицит, иначе организм не будет расщеплять жиры.
  2. Пейте достаточно воды. Помело содержит много влаги, но большая ее часть уходит на выведение из организма продуктов обмена. По этой причине нужно дополнительно выпивать 2 л воды в день. Это предотвратит обезвоживание, которое усиливает аппетит.
  3. Следите за самочувствием. Особенно это касается желудочно-кишечного тракта. Помело содержит много кислот, поэтому способен спровоцировать расстройства пищеварения и даже раздражение слизистых оболочек ЖКТ. При появлении симптомов со стороны желудка и кишечника необходимо прервать диету и медленно перейти на привычный рацион.
  4. Ешьте медленно и не отвлекайтесь. Уровень насыщения зависит не только от количества съеденной пищи. Сигнал о сытости проходит через нервную систему. Он поступает не сразу. По этой причине человек иногда успевает съесть лишнее. Определение состояния желудка затрудняют отвлекающие факторы: видео, разговоры, работа и т. д.
  5. Избегайте чрезмерной физической активности. Во время диеты поступление калорий в организм снижено. Расщепление жиров дается с трудом, поэтому сразу превратить все запасы в энергию проблематично. Слишком интенсивные нагрузки вызовут у организма стресс и не приведут к желаемому результату.


Водный баланс необходимо соблюдать.Водный баланс необходимо соблюдать.



Критерии выбора и хранения плода

При выборе попробуйте немного надавить на кожуру. Она должна быть слегка мягкой, но упругой. Если фрукт не восстанавливает форму, он перезрел или испортился.

Слишком твердое помело является несозревшим. На поверхности плода не должно быть видимых повреждений или следов гнили. Лучше предпочесть фрукты с неяркой кожурой. Неестественные цвета свидетельствуют об использовании азотных удобрений в процессе выращивания помело.

Благодаря толстой кожуре плоды легко выдерживают температуры до +20 °C. В таких условиях продукт может пролежать 1 месяц, но ему нужен приток свежего воздуха.

Если на поверхности есть пленка, ее следует снять. Не допускается попадание прямых солнечных лучей на кожуру. В холодильнике помело держат 2-4 месяца.

Нюансы употребления фрукта

Пленки вокруг долек и семена фрукта выбрасывают. Едят только мякоть. Перегородки содержат полезные вещества, но сильно горчат.

Суточная норма

По мнению диетологов, оптимальная суточная норма помело - 200-300 г. При монодиете рекомендацию можно нарушить, но придерживаться такой схемы питания дольше 1 дня не следует.

Можно ли кушать на ночь

Помело разрешается есть на ночь, но только за 1,5-2 часа до сна. При более позднем употреблении продукт негативно повлияет на ЖКТ и ухудшит качество отдыха.

Помело разрешается есть за два часа до сна.

Варианты диет и примерное меню

Существуют несколько вариантов диет на помело. Наиболее строгими являются краткосрочные: их запрещается самостоятельно продлять, т. к. организм оказывается без части полезных веществ. Для длительных диет предусмотрено сбалансированное меню, которое обеспечивает все органы и ткани нужными нутриентами.


На две недели

Питаются по строгой схеме. На завтрак едят 100 г нежирного мяса, 4 дольки помело и выпивают 1 чашку чая или кофе без сахара. Первый перекус состоит из 1 отварного яйца и 3 долек фрукта.

На обед едят овощной салат, заправленный растительным маслом, и небольшую порцию мяса или рыбы.

Продукты разрешается запекать или варить. Второй перекус - половина помело, 250 мл любого смузи на выбор и чашка несладкого чая. Заканчивают день легким овощным салатом.

Монодиета

Классическая продолжительность монодиеты - 3 дня, но новичкам лучше ограничиться 1-2 сутками. В первый день съедают 4 плода и овощной суп, не превышая выбранную суточную калорийность; на второй - 4 цитруса и куриное филе. На третьи сутки едят 3 помело и выпивают 1 л кефира.

Разгрузочный день

Во время разгрузочного дня разрешается съесть до 4 помело. Можно питаться только фруктами или включить в меню дополнительные блюда. Однако тогда придется сократить количество плодов. Хорошая комбинация - 3 помело и 1 л кефира. После приема пищи рекомендуется выпивать стакан зеленого чая: он снижает уровень кислотности и предотвращает появление изжоги.

Разгрузочный день с помело и кефиром.Разгрузочный день с помело и кефиром.

Вегетарианская

При соблюдении вегетарианской диеты день начинают с 1 цитруса. На обед едят сырые или тушеные некрахмалистые овощи. Полдник состоит из йогурта, фруктового салата и помело в неограниченном количестве. На ужин съедают цитрус и выпивают несладкий чай.

На кефире

Меню на диете зависит от выбранного рациона и ее продолжительности. Если планируется быстрое похудение, можно в течение 3 суток каждый день съедать по 3 плода и выпивать по 1 л кефира. Если диета длительная, в рацион включают овощи, мясо, рыбу, другие фрукты. Каждый день съедают по 1 помело и выпивают стакан кефира.

Меню может выглядеть так:
  1. Первый завтрак. Овсянка, творог, чай.
  2. Второй завтрак. Половина фрукта.
  3. Обед. Овощной суп, запеченная курица с тушеными овощами.
  4. Полдник. Половина помело.
  5. Ужин. Гречка с отварной говядиной. Стакан кефира.

С яичными белками

Диета подойдет людям, которые привыкли к трехразовому питанию. Ее максимальная продолжительность - 2 недели. Завтракают всегда одинаково: половиной помело и 1-2 цельными яйцами либо 4-6 белками.

На обед можно съесть, например, отварную капусту, рыбу, овощной салат или телятину со стручковой фасолью и спаржей. Варианты блюд на ужин - лосось с зелеными овощами, сыр с яблоком, брокколи на пару с помидором, зеленью и оливковым маслом.



Яйца и помело на завтрак.Яйца и помело на завтрак.

Рецепты блюд и напитков с помело для похудения

Помело будет проще добавить в меню, если готовить с ним блюда. Для этого можно воспользоваться рецептами.

Салаты

Самый простой салат с помело - фруктовый. Для его приготовления измельчают мякоть 1 киви, 1 мандарина, 1 банана, 1 яблока и половины шеддока. Фрукты выкладывают послойно, каждый пропитывают домашним йогуртом.



Любители морепродуктов могут приготовить салат с креветками.

Для этого берут:
  • половину помело;
  • 2 сваренных яйца;
  • 50 г сливочного сыра;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 150 г очищенных креветок;
  • соль и укроп по вкусу.
Креветки обдают крутым кипятком. Цитрус очищают, но стараются сохранить половинку кожуры целой. Яйца нарезают кубиками. Сыр, зелень и чеснок измельчают до однородного состояния в блендере. Все ингредиенты смешивают, солят, добавляют к ним зелень и выкладывают в кожуру плода.

Салат с помело и креветками для гурманов.Салат с помело и креветками для гурманов.

Лимонад

Из плода выжимают сок, разводят водой в пропорции 1:1. Напиток разрешается подсластить 1 ст. л. меда.

Смузи

Смузи готовят из 20 г кешью, 4 мандаринов и 100 г мякоти помело. Фрукты очищают от кожуры и перегородок. Все ингредиенты кладут в чашу блендера и взбивают до однородности.

Коктейль

Напиток готовят из 200 мл воды, половины помело и 1 ч. л. меда. Все ингредиенты тщательно смешивают в блендере.

Сок помело с водой и медом питает организм.Сок помело с водой и медом питает организм.

Перекусы

Для перекусов хорошо подойдут такие комбинации, как сыр, яйцо или творог с фруктом. Шеддок комбинируют с креветками и листовым салатом либо кефиром и тостом.

Как правильно выйти из диеты

Правила выхода из диеты зависят от того, каким было меню и как долго человек придерживался непривычного для себя рациона. Если меню было щадящим и включало в себя белки и жиры, дополнительные меры не требуются, но устраивать застолье сразу после завершения диеты не следует.



При строгих вариантах долю цитруса в рационе сокращают постепенно. В меню добавляют поочередно овощи, другие фрукты, мясо, рыбу, яйца, крупы, орехи и масла. Каждый день вводят 2-3 продукта.

Меры предосторожности и противопоказания

Сок и лимонад рекомендуется употреблять через трубочку, чтобы не повредить зубную эмаль. После каждого приема пищи с помело либо чистят зубы, либо ополаскивают ротовую полость.

При холецистите переходить на монодиеты нельзя, т. к. фрукт обладает желчегонным эффектом. Желательно отказаться от него либо употреблять иногда и в разрешенном количестве.

Диеты противопоказаны при гастрите и язве. Помело не едят во время приема антацидных препаратов, средств на основе аспирина и антибиотиков.

Можно ли употреблять при диабете

Благодаря низкому гликемическому индексу помело разрешается употреблять при диабете, но порции не должны превышать 200 г. Необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, чтобы выявить индивидуальную реакцию.





Отрицательные стороны диеты с помело

Помело можно найти не во всех магазинах. Жителям небольших городов и деревень, возможно, придется рассмотреть другие варианты.

Другие диеты с доставкой:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com
Скидка
50%
Промокод
Акция - Скидка 50% на первый заказ
Закажите 6 дней и получите 3 в подарок. Скидка действует в Набережных Челнах
с 2024-04-24 00:00:00 до 2024-05-31 23:59:00
NEWNAB
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9lYXN5cG9zdDE0LmNvbS9nL3N5eHByZHBoczk1Njg4MDdjODBiNzM4ZDgyNWEyYS8%2FaT0zJmFtcDtlcmlkPUxhdGdDQUdDbQ%3D%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

...

Заказать growfood.pro



Результаты и отзывы худеющих

Екатерина, 37 лет, Березники
2 раза в месяц провожу разгрузочные дни на помело. Стабильно теряю по 0,5 кг за сутки. Я никогда не могу осилить даже целый фрукт, съедаю только 3 четвертинки. А это около 150 ккал. Чувствую, что могла бы сидеть на такой диете 2-3 дня, но боюсь навредить организму.

Понимаю, что телу нужны еще белки и жиры, иначе могут развиться хронические болезни. Разгрузка проходит незаметно: цитрус вкусный, поэтому ни на что другое не тянет, на следующее утро тоже нормально себя чувствую.

Анастасия, 28 лет, Троицк
Иногда сажусь на диету. Моя любимая - на помело. Она эффективная и простая одновременно. По результату близка к яблочной и кефирной: уходит до 4-5 кг за неделю.

Однако соблюдать ее намного проще. Не приходится есть или пить насильно, когда в действительности хочется жирного стейка. Помело отбивает тягу к вредной пище и помогает держать себя в руках.

Даже после выхода из диеты нет желания употреблять десерты, фастфуд и т. д. Это самый простой способ перейти на правильное питание.



Марина, 48 лет, Шахты
Я с детства полная. Одно время пробовала похудеть с помощью диет, но каждый раз потеря веса останавливалась. Это происходило через месяц и могло продолжаться, например, полгода.

Срывалась, видя, что мои усилия бесполезны. Еще и самочувствие ухудшалось. В результате потерянное возвращалось с «бонусом». Была у диетолога: он сказал мне, что это из-за высокого уровня стресса.

Чем больше пытаешься «надавить» на организм, тем больше он сопротивляется. Стала подбирать диету, которая мне понравится. Остановилась на помело. Результат - минус 15 кг за полгода, продолжаю худеть.



Просмотров: 5 933
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 19:14

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Вишня при диете: можно ли при похудении, нормы потребления, противопоказания и другие нюансы
Следующая статья
Груши при похудении: можно ли есть, употребление на кето-диете, рецепты и особенности

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.