Постоянно хочется есть: причины, заболевания, методы устранения постоянного чувства голода

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут

Содержание:

Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивалось с проблемой повышенного аппетита. При умеренно выраженной симптоматике или редких приступах голода это неопасно. Однако если вам постоянно хочется есть, нужно обратить внимание на состояние своего здоровья и образ жизни.

Если после обильной трапезы не наступает чувства насыщения, необходимо обратиться к врачу.Если после обильной трапезы не наступает чувства насыщения, необходимо обратиться к врачу.

Постоянное чувство голода

Постоянный голод характеризуется отсутствием чувства насыщения даже после еды. Человек хочет кушать постоянно, просыпается по ночам из-за спазмов, становится одержим мыслями о пище. Это загоняет его в стрессовое состояние и усугубляет ситуацию.

Возникают психологические расстройства вплоть до булимии. Человек постепенно полнеет, поэтому его состояние дополняется комплексами и чувством вины.

Повышается нагрузка на суставы, возникает жировая прослойка на органах. Это чревато развитием генерализованных заболеваний.



Неправильное питание и нарушение метаболизма как причины постоянного чувства голода

При незначительных отклонениях и эпизодических приступах причины могут быть следующими.

Быстрый обмен веществ

Слишком быстрый обмен веществ, как и медленный, представляет опасность. Люди с данным отклонением обладают хрупким телосложением, с трудом набирают мышечную массу и все время испытывают голод.

Из-за ускоренного обмена веществ образуется больше адреналина, что делает человека раздражительным. В большинстве случаев быстрый обмен веществ является не самостоятельным заболеванием, а симптомом. Часто он наблюдается при гормональных отклонениях. Иногда ускорение метаболизма связано с повышенными физическими или умственными нагрузками.

Пропуск или неправильный прием пищи

При пропуске приема пищи организм не получает необходимого количества энергии и впадает в состояние стресса. Он запоминает, что испытывал голод, и старается сделать запасы на случай повтора. В результате человек во время следующего приема пищи употребляет порцию, превышающую стандартную по калорийности в несколько раз.



Если это повторяется часто, внутренний режим организма сбивается, желудок постоянно просит пищу. Дополнительно происходит растягивание стенок органа, человеку становится трудно насыщаться прежними порциями.

Влияние на насыщение оказывает окружение во время приема пищи.

В первую очередь поступление сигнала, свидетельствующего о сытости, зависит от визуальных и вкусовых данных. Чувство насыщения приходит позднее, когда человек обедает за просмотром фильмов или во время чтения. Все это приводит к перееданию.

Вызвать голод может и плохое пережевывание еды, которое чревато недостаточным усвоением полезных веществ и ускоренной эвакуацией каловых масс.

Хорошо пережеванная пища быстрее пропитывается пищеварительными соками.Хорошо пережеванная пища быстрее пропитывается пищеварительными соками.

Недостаточное потребление здоровых жиров

Многие ошибочно считают все жиры вредными и отказываются от их употребления. Однако в действительности липиды нужны для питания клеток. Они являются такой же неотъемлемой частью метаболизма, как белки и углеводы. При недостаточном употреблении липидов мозг будет посылать сигналы о голоде, стараясь восполнить дефицит.

Если вы хотите избавиться от дискомфорта, попробуйте ввести в рацион источники полезных ненасыщенных жирных кислот: орехи, рыбу, растительные масла и т. д.

Нехватка белков в рационе

С белками дело обстоит так же, как и с жирами. Если организму не хватает аминокислот, он старается восполнить их дефицит.

Белки содержатся в рыбе, мясе, яйцах, птице, молочных продуктах, орехах и бобовых.

Другими косвенными симптомами дефицита аминокислот являются мышечная слабость, ухудшение состояния волос, ногтей и кожи, сильная усталость, медленное заживление ран и отеки.

Сильная усталость развивается при нехватке белков в организме.Сильная усталость развивается при нехватке белков в организме.

Употребление большого количества углеводов

Проблема может заключаться в употреблении источников быстрых углеводов: хлеба, картофеля, меда, моркови, соков и т. д. Они дают краткосрочное чувство насыщения, однако могут быть высококалорийными. Из-за этого человек быстро становится голодным. Если не контролировать меню, при таком режиме питания вес может резко увеличиться.

Зацикленность на количестве калорий, а не на питательных свойствах пищи

Одни люди употребляют слишком много продуктов, которые не обеспечивают длительного чувства насыщения, другие жестко ограничивают себя в питании. Оба сценария могут привести к одному негативному результату.

При составлении меню нужно учитывать не только количество калорий, но и гликемический индекс, а также содержание питательных веществ, иначе организм будет испытывать их дефицит.

Гликемический индекс продуктов необходимо учитывать.Гликемический индекс продуктов необходимо учитывать.



Отсутствие диетического волокна в питании

Клетчатка при попадании в желудок впитывает жидкость и увеличивается в размере, что приводит к насыщению. В результате человеку удается избавиться от голодных болей небольшими порциями пищи. Одновременно жесткие волокна помогают убрать токсины, гниющие частицы еды и улучшить усвоение питательных веществ.

Обезвоживание

Организм может путать жажду с голодом, в т. ч. из-за употребления части жидкости вместе с пищей. Чтобы избежать переедания, при появлении первых позывов следует выпить стакан воды. Если через 15-20 минут дискомфорт не исчезнет, нужно организовать перекус. В день рекомендуется пить не меньше 2 л воды.

В день рекомендовано выпивать до двух литров воды.В день рекомендовано выпивать до двух литров воды.

Частое употребление алкоголя

Спиртное тормозит насыщение и способствует перееданию. Алкогольные напитки содержат много калорий, поэтому ускоряют процесс набора веса.

Устойчивость к лептину

Лептин - это вещество, которое регулирует чувство насыщения. Уровень восприимчивости к нему зависит от гормонального баланса. Некоторые патологии, в т. ч. ожирение, способны выработать устойчивость к лептину и стать причиной голода.

Слишком большие порции

При постоянном употреблении больших порций желудок растягивается, привыкает к получаемому объему. Организму становится мало питательных веществ, поэтому он постоянно требует добавки.



Справиться с этим поможет психологический трюк: нужно заменить большие тарелки маленькими. Тогда даже крохотные порции будут выглядеть стандартными, и человек будет лучше насыщаться.

Замените большие тарелки на маленькие и порция будет казаться больше.Замените большие тарелки на маленькие и порция будет казаться больше.

Другие причины, по которым все время хочется есть

Некоторые причины касаются не режима питания и меню, а неправильного образа жизни.

Нездоровый образ жизни

Усугубить ситуацию способны следующие вредные привычки:
  1. Употребление наркотиков. Запрещенные вещества нарушают работу центральной нервной системы и повышают привлекательность пищи.
  2. Прием алкоголя. Спиртное снижает восприимчивость к гормонам насыщения.
  3. Нехватка сна. Ухудшается выработка гормона сна, усиливается синтез кортизола.
  4. Несоблюдение режима питания. Большие перерывы приводят к сильному голоду и перееданию.
  5. Отсутствие физических нагрузок чревато нарушением гормонального баланса и плохим настроением.
  6. Просмотр шоу кулинарной направленности. То же касается рекламы с пищей, общественных мест питания и т. д. Наблюдение за едой усиливает аппетит.

Недостаток сна

Ученые выяснили, что люди, которые спят по 5-6 часов в сутки, более склонны к набору веса. Это связано с замедлением выработки лептина: организм плохо понимает, сытый он или нет. Дополнительно из-за нехватки отдыха усиливается выработка кортизола - гормона стресса.

Сидячий образ жизни

В первую очередь малоподвижный образ жизни опасен малым расходованием калорий. Из-за этого организм преобразует излишки в жировую ткань, которая способна синтезировать гормоны и вызывать голод.

В результате могут возникнуть психические расстройства, дисфункции мозговых центров. Последние отвечают за регуляцию чувств голода и насыщения. Отсутствие физических нагрузок вызывает и скуку, которую человек может заедать.

При малоподвижном образе жизни идут отложения в жировую ткань.При малоподвижном образе жизни идут отложения в жировую ткань.

Чрезмерные физические нагрузки

Постоянный голод при повышенных физических нагрузках является нормой: организм нуждается в энергии. Однако перенапряжение может вызвать стресс и усиление голода. Проблемы возникают и в том случае, когда интенсивность нагрузок снижается, поскольку тело уже привыкло получать много калорий.

Большие физические нагрузки могут привести к стрессу.Большие физические нагрузки могут привести к стрессу.

Стрессовое или подавленное состояние

При стрессе происходит нарушение гормонального баланса, что влечет за собой усиление аппетита. Другая проблема - эмоциональное переедание. Многие люди стараются восполнить энергию, которую затратили на что-либо, с помощью пищи. Еда в данном случае является аналогом удовольствия и помогает избавиться от дискомфорта.

Прием лекарств

Повышенный аппетит могут вызывать антидепрессанты, антипсихотики, антигистаминные препараты, кортикостероиды и т. д. Прерывать курс из-за побочного эффекта нельзя, однако о нем необходимо сообщить лечащему врачу.

Антидепрессанты могут вызывать чувства голода.Антидепрессанты могут вызывать чувства голода.

Болезни, вызывающие постоянное чувство голода

Появление этого чувства может быть обусловлено наличием заболеваний.

Сахарный диабет

При диабете 2-го типа усиленно производится инсулин. Это приводит к быстрой переработке глюкозы, которая в дальнейшем преобразуется в жир. В результате то, что человек употребляет, не успевает превратиться в энергию, поэтому возникает сильный голод.



Нестерпимый дискомфорт также возникает при гипогликемии. Это состояние, при котором доля глюкозы в крови опускается ниже 0,55 г/л. Возникают сильная слабость, дрожь, тошнота и рвота. Человека тревожит сильный голод. Если ему не оказать помощь, он впадет в кому.



Голод при сахарном диабете.Голод при сахарном диабете.

Болезни щитовидной железы

Голод часто наблюдается при гипертиреозе. Это нарушение выработки гормонов щитовидной железой. Из-за дисбаланса пациент часто ест, но худеет из-за ускоренного метаболизма.

Нарушения работы надпочечников

При нарушениях работы надпочечников повышается уровень кортизола в крови. Это вызывает голодные боли.

Предположить наличие патологий надпочечников можно по следующим признакам:
  • высокому АД;
  • жировым отложениям преимущественно в верхней части туловища и области живота;
  • появлению розовых и фиолетовых растяжек на коже;
  • росту темных волос на ногах и лице;
  • сбоям менструального цикла;
  • появлению угрей;
  • повышенной склонности к депрессии.

Патологии ЖКТ

При большинстве заболеваний ЖКТ аппетит ухудшается, однако при гастродуодените возникают голодные боли. Их можно унять только с помощью приема пищи, т. к. это не совсем полноценный голод.

У маленьких детей иногда наблюдается демпинг-синдром: через 2-3 часа после последнего перекуса они становятся вялыми и сонными, их тревожат потливость и урчание в желудке. Если не принять пищу, появятся дрожь, сильный голод и мышечная слабость.

При голодных болях в желудке увеличивается прием пищи.При голодных болях в желудке увеличивается прием пищи.

Венерические заболевания

Длительное воспаление мочеполовой системы может привести к гормональному дисбалансу. Из-за нехватки эстрогенов у женщин и тестостерона у мужчин аппетит усиливается, обмен веществ нарушается.

Паразиты в организме

Гельминты могут селиться в ЖКТ и питаться углеводистыми продуктами. Это приводит к недополучению питательных веществ и голодным болям. Человек увеличивает порции, но не поправляется.

При сильных гельминтозах ситуация меняется: из-за большого скопления ЖКТ оказывается частично заполнен, а организм подвергается интоксикации, аппетит снижается.

Заражение глистами чаще наблюдается у детей.



Отдельные ситуации, вызывающие частые приступы голода у женщин

У женщин могут быть дополнительные причины, провоцирующие приступы голода.

ПМС

Во второй половине менструального цикла резко меняется гормональный фон. Это вызывает резкие перепады настроения. Чаще всего это единственный симптом, однако у некоторых женщин возникает неконтролируемый голод. В лечении данное состояние не нуждается, приступы тревожат лишь 2-3 дня перед каждой менструацией.

Прием гормональных противозачаточных средств

Препараты могут спровоцировать сильный гормональный дисбаланс, который чреват не только постоянным голодом, но и другими симптомами: быстрым набором веса, появлением черных волос на теле и т. д. Чтобы уточнить причину, потребуется сдать анализы. Вызвать нежелательную реакцию могут как новые таблетки, так и те, которые принимаются на протяжении длительного периода. Для устранения симптомов необходимо отказаться от противозачаточных средств или заменить их.

Беременность

Большинство женщин сталкиваются с повышенным аппетитом во время беременности. Это связано сразу с несколькими причинами: гормональным дисбалансом, токсикозом и необходимостью обеспечить ребенка полезными веществами. К этому может присоединиться дефицит нутриентов.

Во время беременности, как правило, усиливается аппетит.Во время беременности, как правило, усиливается аппетит.

Тяга к определенным продуктам

В зависимости от предпочтений можно сделать косвенные выводы о возможных диагнозах.

Соленое

Тяга к соленому возникает у беременных женщин. Этот симптом характерен для ускоренного метаболизма, гипотиреоза и патологий мочеполовой системы. Желание съесть что-либо соленое может быть признаком дефицита натрия.

Молоко

Молочные продукты усиленно употребляют беременные женщины. Подобные предпочтения наблюдаются при депрессии, нехватке белка и кальция, ускоренном метаболизме из-за повышенных физических нагрузок и атрофии мышечной ткани.

Употребление молока увеличивается во время депрессии.Употребление молока увеличивается во время депрессии.

Мясо

Неконтролируемое желание съесть что-нибудь мясное наблюдается при беременности, анемии, ожирении, авитаминозе и нехватке магния или цинка. Подобное состояние может быть связано с недостаточным расходованием энергии, что характерно для малоподвижного образа жизни и вынужденного ограничения активности.

Рыба

Тяга к рыбе может указывать на обезвоживание, дефицит йода и фосфора, авитаминоз и нарушение водно-солевого баланса.

Лимон и другие кислые продукты

Кислые продукты предпочитают употреблять люди с пониженной кислотностью желудочного сока. Желание съесть лимон может свидетельствовать о низком уровне гемоглобина, нехватке аскорбиновой кислоты и злоупотреблении курением.

Некоторые предпочитают съесть лимончик.Некоторые предпочитают съесть лимончик.





Как бороться с постоянным чувством голода

Для борьбы с голодом нужно принять следующие меры:
  1. Изменить режим питания и меню. Хорошо подавляют голод курятина, индейка, говядина, скумбрия, бобовые, грибы, подсолнечные семена, тофу, слива, миндаль и авокадо. Длительное чувство насыщения дают продукты с медленными углеводами, например крупы. Желательно хотя бы 2 раза в сутки употреблять салат из зелени и овощей, заправленный лимонным соком или оливковым маслом.
  2. Отказаться от сладостей и мучного. Сахар резко изменяет уровень глюкозы в крови, приводит к появлению голодных болей. Разрешается употреблять не более 1/3 ч. л. сахара в день.
  3. Перейти на дробное питание. Если употреблять каждые 2-3 часа небольшие порции, удастся избежать голодных спазмов, балансируя между насыщением и получением суточной нормы калорий. Нельзя пропускать завтрак, поскольку это главный прием пищи, который обеспечивает энергией на весь день. В меню на обед следует включить первое блюдо. Перед сном желательно выпить кисломолочный напиток, чтобы нормализовать микрофлору.
  4. Добавить тренировки. Даже получасовые занятия помогут оставаться в тонусе, улучшить усвоение углеводов и нормализовать восприимчивость лептина. Тренировки нужно проводить каждые 2-3 дня, чтобы мышцы успевали восстановиться.
Если комплексные меры не помогают справиться с постоянным голодом, необходимо обратиться к врачу. Он выявит патологии при их наличии и скорректирует курс терапии.

Также обратите внимание на компании, которые доставляют сбалансированное питание. Узнайте свою дневную норму КБЖУ и закажите свой рацион в компаниях:

Grow Food
Рейтинг: 8.77/1 день: 763 рублей

...

Заказать growfood.pro
Скидка
Промокод
Акция выходного дня! Два дня любого рациона Grow Food в подарок
Акция выходного дня! Два дня любого рациона Grow Food в подарок при оформлении заказа до конца выходных! При заказе от шести дней любой линейки питания. https://growfood.pro/
с 2024-02-29 00:00:00 до 2024-04-04 23:59:00
WEEKEND
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9uYWlhd29yay5jb20vY291cG9uL29lNDR3YWwwNjA1Njg4MDdjODBiYWViOTgyY2QwYS8%2FZXJpZD1MYXRnQmFmTWQ%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Level Kitchen
Рейтинг: 8.76/1 день: 570 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


ВкусМил от ВкусВилл
Рейтинг: 9.22/1 день: 768 рублей

...

Заказать food.vkusvill.ru


BeFit
Рейтинг: 8.21/1 день: 872 рублей

...

Заказать letbefit.ru


YamDiet
Рейтинг: 8.06/1 день: 1090 рублей

...

Заказать yamdiet.com


Just Food
Рейтинг: 7.7/1 день: 959 рублей

...

Заказать justfood.pro


Внук&Внучка
Рейтинг: 7.5/1 день: 2600 рублей

...

Заказать vnukivnuchka.ru


My Food
Рейтинг: 7.25/1 день: 500 рублей

...

Заказать m-food.ru




Просмотров: 9 361
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сложные углеводы: разновидности, влияние на организм
Следующая статья
Продукты от изжоги: причины появления повышенной кислотности, от каких продуктов надо отказаться и что поможет

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.