Курица при похудении: как приготовить, рецепты, можно ли есть на ночь

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Диетологи рекомендуют употреблять курицу при похудении, т.к. филе птицы содержит много белка и минимум жиров. Продукт достаточно вкусный и питательный, но при этом низкокалорийный. Замена курицей более жирных сортов мяса ускоряет процесс снижения веса.

Куриная диета - простой и сытный метод избавления от лишнего веса.Куриная диета - простой и сытный метод избавления от лишнего веса.

Можно ли есть курицу при похудении

Чтобы похудеть, нужно уменьшить калорийность рациона. При этом в организм должно поступать достаточное количество питательных веществ. Составлять меню необходимо так, чтобы на протяжении суток не испытывать сильное чувство голода, т.к. возникший из-за этого дискомфорт может привести к срыву.

В курятине содержится много полезных веществ, поэтому ее рекомендуется включать в ежедневное меню при соблюдении диеты для похудения. Из этого продукта можно приготовить немало полезных и вкусных блюд, дающих длительное чувство насыщения.

Читайте также:

Куриная диета: разновидности для похудения, меню на разное количество дней, рецепты и отзывы попробовавших
Просмотров: 2 168 - Рейтинг: нет оценок

Куриная диета позволяет сбросить до 2-5 кг лишнего веса в неделю. Она относится к белковым системам питания. Мясо птицы отличается низкой энергетической ценностью. Курятину используют...



Состав и калорийность

Энергетическая ценность 100 г филе курицы составляет примерно 126 калорий. Содержание белка в этом количестве продукта достигает 18 г, углеводов – 0,1 г, а жиров – 6 г.

В мясе курицы присутствуют такие полезные аминокислоты, витамины и минералы, как:

Состав и пищевая ценность куриного мяса.Состав и пищевая ценность куриного мяса.

Полезные свойства

Включение в рацион мяса курицы положительно влияет на все системы организма человека. Этот продукт легкоусвояемый, поэтому его рекомендуется употреблять для похудения людям, страдающим заболеваниями органов ЖКТ, в т.ч. язвой желудка, панкреатитом, гастритом, хронической диареей и т.д.

Блюда из курицы, приготовленные щадящими методами, способствуют нормализации пищеварения.

Активные вещества, присутствующие в мясе птицы, благоприятно влияют на обменные процессы, что способствует снижению веса. Продукт помогает вывести шлаки, накопленные в организме.

Белок, содержащийся в курице, необходим для построения мышц и поддержания работы всех органов. Это вещество и аминокислоты нужны для быстрой регенерации повреждений мягких тканей, в т.ч. возникших при выполнении спортивных упражнений. Употребление данного продукта укрепляет ногти, зубы и улучшает состояние суставов. Включение в рацион филе птицы снижает риск развития анемии и положительно влияет на иммунную систему.

Польза куриного мяса для организма человека.Польза куриного мяса для организма человека.

Употребление блюд из курицы для похудения приводит также к следующим результатам:
  • понижаются уровни сахара и холестерина в крови, уменьшается риск развития атеросклероза и многих заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • улучшается работа органов зрения;
  • снижается артериальное давление;
  • нормализуется гормональный фон;
  • улучшается функционирование репродуктивной системы.

Вред и противопоказания

Употребление курицы со шкуркой может стать причиной ожирения и спровоцировать развитие тяжелых заболеваний печени. Кроме того, большой вред здоровью наносит включение в рацион некачественного мяса, при выращивании которого использовались гормоны и другие вредные вещества.



Не следует вводить в меню и копченую курицу, т.к. она содержит много потенциально опасных соединений. Такой продукт негативно влияет на метаболизм и работу всех органов и систем.

Питание курицей и одновременный отказ от соли создают условия для развития остеопороза.

Противопоказано употребление этого продукта и при тяжелых заболеваниях почек. Не следует использовать низкокалорийные диеты для похудения, предполагающие употребление только курицы и отказ от других более питательных видов мяса, в период реабилитации после оперативного вмешательства.

Какие части тушки лучше употреблять в пищу на диете

Людям, стремящимся сбросить вес, рекомендуется употреблять только филе из грудки курочки. В ногах и крыльях птицы повышено содержание жира. Наиболее опасна шкура: в ней присутствуют не только много липидов, но и ряд вредных соединений, замедляющих процесс похудения.

Как выбрать хорошее куриное мясо в магазине

Лучше покупать курицу, выращенную в домашних условиях. Такой птице дают овощи, фрукты и зелень, поэтому в продукте содержится максимальное количество полезных веществ.

Правила выбора качественной курятины.Правила выбора качественной курятины.

Кроме того, в частных хозяйствах не используют гормоны и другие вредные добавки. Такой продукт не всегда можно приобрести на рынке, поэтому приходится довольствоваться той курицей, что продают в магазинах.

При покупке птицы, выращенной на крупной ферме, нужно обращать внимание на такие параметры, как:
  • степень заморозки;
  • вес;
  • цвет;
  • упаковка.
Лучше покупать охлажденную курицу. Некоторые магазины путем глубокой заморозки стараются скрыть несвежесть или низкое качество продукта. Кроме того, в охлажденной курице содержится больше полезных веществ. При выборе целой тушки нужно обратить внимание на ее вес. Желательно, чтобы масса курицы не превышала 1,5–2 кг.

Цвет кожи должен быть нежно-розовым. Появление темно-розового оттенка указывает на длительный контакт с воздухом.

Серый цвет и слизь на продукте свидетельствуют о его порче. Хорошо, если курица запакована герметично. Однако можно покупать ее фасованной в одноразовую емкость и полимерную пленку. В этом случае на продукте должны быть указаны срок годности, вес, условия хранения и т.д. Перед тем как приготовить филе птицы, нужно обязательно его понюхать. Неприятный запах указывает на несвежесть продукта.



Как употреблять курицу на диете

Чтобы похудеть, необходимо правильно употреблять курицу. Продукт можно варить, готовить на пару и тушить. Кроме того, в рацион допустимо вводить блюда, сделанные в мультиварке. Не следует употреблять слишком горячее или холодное мясо.

С какими гарнирами есть на диете

Хорошим гарниром к курятине станут овсяная, гречневая и перловая каши. Кроме того, можно есть мясо птицы с рисом. Последний вид гарнира нужно употреблять в небольшом количестве, т.к. он менее калориен. Кроме того, курятину лучше есть с тушеными или отварными овощами.

В качестве гарнира к курице можно использовать каши.В качестве гарнира к курице можно использовать каши.

Размер порций

За 1 прием рекомендуется съедать не более 70–100 г курицы. Общий объем порции с учетом гарнира не должен превышать 200–250 г.

Стоит ли есть на ночь

При сильном голоде этот продукт можно есть на ночь. При этом желательно, чтобы последний обильный прием пищи был не позднее 18:00.

Диеты на курице



Разработано немало диет, предполагающих употребление курицы. Они различаются продолжительностью и особенностями выбора дополнительных продуктов.

Монодиета

При монодиете можно употреблять только филе курицы и в день съедать до 350 г продукта. Кроме того, допустимо пить нежирный кефир. Придерживаться этой системы питания следует не больше 3 дней.

На 2–3 дня

При появлении проблем с работой органов ЖКТ рекомендуется использовать разгрузочную систему питания. Она рассчитана на 2–3 суток. В этот период можно есть отварное филе, а также овощи, не содержащие крахмала, приготовленные на пару. Кроме того, допустимо употребление кефира и натурального йогурта с низким процентом жирности.

На неделю

Для устранения 2–3 лишних килограмм рекомендована облегченная диета, рассчитанная на неделю. На протяжении всего этого периода можно употреблять крупы, зеленые овощи, несладкие фрукты и курицу, приготовленную щадящими методами. При этом калорийность суточного рациона должна быть не более 1200 ккал.



На 10 дней

Система питания на курице, рассчитанная на 10 дней, предполагает употребление не только мяса птицы, но и овощей, несладких фруктов, круп, отличающихся низким содержанием углеводов, а также нежирных кисломолочных продуктов. Общая энергетическая ценность суточного меню не должна превышать 1500 ккал.

Диетические куриные блюда

При соблюдении диеты недопустимо употребление жареной курицы. Однако отказ от такой термической обработки необязательно означает, что придется есть невкусные блюда. Используя некоторые простые рецепты, можно легко разнообразить рацион.

Куриные отбивные

Для приготовления отбивных требуются такие ингредиенты, как:
  • филе – 0,5 кг;
  • крахмал – 1 ст.л.;
  • растительное масло – 1 ст.л.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • яйцо – 1 шт.;
  • соль и перец – по вкусу.
Процесс приготовления:
  1. Филе нарезают на крупные порционные куски и тщательно отбивают столовым молотком.
  2. Яйцо, чеснок, крахмал, масло и специи смешивают в отдельной емкости.
  3. Отбитые куски филе обмакивают в яичной смеси.
  4. Отбивные готовят в пароварке на протяжении 25 минут.


Диетические отбивные из куриного филе - отличный вариант легкого ужина.Диетические отбивные из куриного филе - отличный вариант легкого ужина.

Запеченные куриные рулеты

Для приготовления рулетов требуются следующие ингредиенты:
  • филе – 1 кг;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • сметана – 3 ст.л.;
  • сладкий перец – 1 шт.;
  • сыр – 100 г;
  • соль и перец – по вкусу.
Этапы приготовления:
  1. Филе нарезают слайсами.
  2. Овощи очищают и измельчают.
  3. Сыр мелко натирают.
  4. На мясо выкладывают овощную смесь и немного сыра.
  5. Заготовки сверху присыпают специями и смазывают сметаной.
  6. Блюдо запекают в духовке на протяжении 30 минут при температуре 180 °C.

Тушеное филе с овощами

Для приготовления блюда требуются следующие продукты:
  • филе – 0,5 кг;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • цукини – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • баклажаны – 1 шт.;
  • сметана – 1 ст.л.;
  • зелень – 1 пучок;
  • соль – по вкусу.
Этапы приготовления:
  1. Филе нарезают небольшими кубиками.
  2. Все овощи моют, очищают и измельчают.
  3. Все ингредиенты смешивают, солят и перчат.
  4. Блюдо упаковывают в фольгу и запекают в духовке при температуре 180 °C на протяжении 30 минут.


Тушеное филе курицы с овощами - низкокалорийная и полезная еда.Тушеное филе курицы с овощами - низкокалорийная и полезная еда.

Диетические паровые котлеты

Для их приготовления нужны следующие ингредиенты:
  • филе – 1 кг;
  • яйцо – 3 шт.;
  • манная крупа – 2 ст.л.;
  • лук репчатый – 1 шт.
Процесс приготовления:
  1. Филе перекручивают через мясорубку.
  2. Лук нарезают мелкими кубиками.
  3. Все ингредиенты смешивают.
  4. Из фарша формируют котлеты, выкладывают в чашу пароварки и готовят 30 минут.

Суп с ячменной крупой

Для приготовления диетического супа нужны такие ингредиенты:
  • филе – 250 г;
  • сельдерей – 200 г;
  • куриный бульон – 1,5 л;
  • ячменная крупа – 50 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • оливковое масло – 1 ст.л.;
  • соль – по вкусу.
Этапы приготовления:
  1. Филе нарезают мелкими кубиками и тушат на маленьком огне на сковороде 20 минут.
  2. Овощи моют, очищают, измельчают и обжаривают еще 5.
  3. Бульон разогревают и варят в нем крупу до полуготовности.
  4. В кастрюлю добавляют все остальные ингредиенты.
  5. Суп готовят еще 30 минут.


Куриный суп с ячменной крупой - питательное и вкусное блюдо.Куриный суп с ячменной крупой - питательное и вкусное блюдо.

Курица карри



Для приготовления блюда требуются:
  • филе – 500 г;
  • молоко – 50 мл;
  • сметана – 200 мл;
  • болгарский перец – 3 шт.;
  • куркума – 1 ч.л.;
  • карри – 1 ч.л.;
  • растительное масло – 1 ст.л.
Этапы приготовления:
  1. Филе нарезают небольшими кусками.
  2. Болгарский перец и лук измельчают и пассеруют на огне 5 минут.
  3. В сковороду к овощам вводят мясо и обжаривают четверть часа.
  4. К ингредиентам добавляют молоко, сметану и специи.
  5. Блюдо томят под крышкой 5–6 минут.

Курица с ананасами в мультиварке

Для приготовления блюда необходимы:
  • филе – 1 кг;
  • консервированные ананасы – 1 банка;
  • красное вино – 2 ст.л.;
  • соевый соус – 1 ст.л.
Процесс приготовления:
  1. Филе и ананасы измельчают.
  2. Все ингредиенты помещают в прибор и готовят в режиме «Тушение» 45 минут.


Курица с ананасами – диетическое блюдо, которое входит в рацион для снижения веса.Курица с ананасами – диетическое блюдо, которое входит в рацион для снижения веса.



Курица с грибами в фольге

Для приготовления блюда нужны:
  • филе – 300 г;
  • грибы – 100 г;
  • твердый сыр – 30 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • соль – 1 щепотка.
Этапы приготовления:
  1. Мясо, грибы и лук измельчают.
  2. Сыр натирают.
  3. Все ингредиенты смешивают и упаковывают в фольгу.
  4. Блюдо готовят в пароварке 45 минут.

Куриная запеканка с йогуртом

Для этого блюда нужны такие ингредиенты, как:
  • филе – 300 г;
  • брокколи – 100 г;
  • сырое яйцо – 1 шт.;
  • натуральный йогурт – 50 мл;
  • твердый сыр – 50 г;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • паприка, соль и перец – по вкусу.



Сначала измельчают брокколи и филе. Эти ингредиенты помещают на противень и добавляют к ним специи. Затем смешивают йогурт, протертый сыр, давленый чеснок и яйцо. Мясо и брокколи заливают заправкой. Блюдо выпекают на протяжении 30 минут в духовке при температуре 220 °C.

Блюда из курицы очень частые гости в готовых рационах для похудения, попробуйте их все:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

Рацион по похудению от Level Kitchen направлен на балансировку получаемых полезных веществ, которые затем приводят к снижению веса. Помимо достижения нужных килограммов, ваш организм...

Заказать levelkitchen.com
Скидка
50%
Промокод
Акция - Скидка 50% на первый заказ
Закажите 6 дней и получите 3 в подарок. Скидка действует в Набережных Челнах
с 2024-04-24 00:00:00 до 2024-05-31 23:59:00
NEWNAB
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9lYXN5cG9zdDE0LmNvbS9nL3N5eHByZHBoczk1Njg4MDdjODBiNzM4ZDgyNWEyYS8%2FaT0zJmFtcDtlcmlkPUxhdGdDQUdDbQ%3D%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

Fit - это еще одно меню сервиса Grow Food разработанное совместно с диетологами и предназначенное для здорового питания и похудения. Уже за неделю вы увидите эффективность подобного...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

Super Fit - это рацион полезной еды для быстрого похудения, разработанный в соответствии с рекомендациями профессиональных диетологов. Меню этого курса состоит из 5 приемов пищи - двух...

Заказать growfood.pro




Просмотров: 5 529
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Витамины для похудения: цель и необходимость приема, перечень эффективным комплексов, критерии выбора, отзывы
Следующая статья
Хлеб при похудении: можно ли употреблять, какой есть и чем заменить на диете

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.