Масло оливковое для детей: влияние на детский организм, польза и вред, наружное и внутреннее применение

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Правильная организация питания ребенка в раннем возрасте является залогом его здоровья в будущем. Первые полгода он получает необходимые вещества из материнского молока. Затем в рацион вводятся новые продукты. Масло оливковое для детей служит источником незаменимых жирных кислот и витаминов, которые необходимы для правильного формирования и развития организма.

Масло оливковое для детей - источник жирных кислот.Масло оливковое для детей - источник жирных кислот.

Общая информация про оливковое масло

Масло получают из плодов дерева олива, которое произрастает в средиземноморских странах и Северной Африке. Продукт имеет светло-желтый или зеленовато-желтый цвет, вкус с легкой горчинкой.

В его состав входят полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты, которые легко усваиваются организмом, обеспечивают его нормальное функционирование.

Состав

Оливковое масло содержит много веществ, необходимых ребенку с раннего возраста:
  • витамины (А, D, Е, К), участвующие в обмене веществ и процессах жизнедеятельности организма;
  • олеиновая, линолевая, пальмитиновая жирные кислоты, обеспечивающие энергией и участвующие в формировании клеточных мембран, стенок кровеносных сосудов; мозга.
  • антиоксиданты, предотвращающие нарушения в развитии организма, блокирующие окислительные процессы;
  • фитостеролы, регулирующие уровень холестерина и выработку гормонов;
  • фенолы, укрепляющие иммунитет.

Пищевая ценность и калорийность

В составе продукта жиров – 98,9 г, белков – 0 г, углеводов – 0 г, воды – 1,1 г.

В составе оливкового масла много жиров.В составе оливкового масла много жиров.

Калорийность 100 г масла оливы составляет 884 ккал, 1 ст. л. – 152 ккал, 1 ч. л. – 44,8 ккал.

С какого возраста можно давать детям

В рацион ребенка растительный жир вводят с 7-го месяца. Первоначально добавляют по 1-2 капли в овощное пюре. К 11-12 месяцам постепенно дозировку увеличивают до 5 мл – 1 ч. л.

Влияние на детский организм

Масло из оливок хорошо усваивается организмом. Содержащиеся в нем аминокислоты участвуют в формировании кожных покровов, сосудов, костей.

Полезные свойства

Вещества, содержащиеся в масле, способствуют правильному развитию детского организма. Даже небольшое количество этого продукта, введенное в ежедневный рацион, несет пользу:
  • благотворно влияет на пищеварительную систему;
  • предупреждает появление запоров;
  • дает заряд бодрости и прилив сил;
  • поддерживает эластичность кожных покровов;
  • укрепляет сосуды;
  • оказывает регенерирующие воздействие при заживлении ран, опрелостей;
  • улучшает обменные процессы;
  • оказывает благотворное воздействие на нервную систему и работу мозга;
  • улучшает внимание, память;
  • укрепляет иммунную систему;
  • устраняет воспалительные процессы во рту.


Масло оливковое положительно влияет на пищеварительную систему.Масло оливковое положительно влияет на пищеварительную систему.

Возможный вред

В редких случаях при употреблении оливкового масла бывает аллергия. Тогда его прием прекращают на 2-3 месяца.

Затем снова дают пробовать ребенку, начиная с одной капли, и наблюдают за реакцией организма.



Способы применения

Масло, помимо добавления в пищу, можно использовать как целебное средство при лечении ряда заболевания у детей. Предварительно его стерилизуют. Бутылочку (баночку) с ним помещают в водяную баню на 15-20 минут, затем охлаждают и хранят в темном месте. Используют по мере необходимости.

Наружное применение



Масло применяют для лечения маленьких детей, в т. ч. новорожденных, при наличии у них запоров. На живот наносят 5-7 капель и аккуратно массируют по часовой стрелке.

Для избавления от опрелостей поврежденную кожу ребенка смазывают 4-6 раз в день. Масло хорошо впитывается, не забивает поры кожи, способствует быстрому заживлению.

Можно смазывать шелушащиеся участки на голове младенца для размягчения и удаления корочек.

Масло применяют для лечения запоров у маленьких детей.Масло применяют для лечения запоров у маленьких детей.

Для избавления от диатеза готовят лекарственное средство, состоящее из 3 ст. л оливкового и 1 ст. л. пихтового масел. Смесь наносят на пораженные участки кожи 3-4 раза в день. Кроме этого, можно приготовить настой зверобоя. Две горсти цветов лекарственного растения заливают 100 мл масла и настаивают 7 дней. Кожу смазывают 3 раза в день.

Эти же средства можно применять для снятия зуда и покраснений при аллергии.

Для заживления небольших ран, порезов, царапин дважды в сутки прикладывают к ним пропитанную составом салфетку и фиксируют ее с помощью бинта или лейкопластыря.

Внутреннее применение

Для устранения запоров у младенцев до 6 месяцев можно смазать маслом сосок груди матери перед кормлением, детям после полугода – капнуть капельку на язык. При достижении ребенком 1 года масло добавляют в еду – ¼ ч. л. на 60 г овощного или фруктового пюре.

Для лечения простудных заболеваний, кашля детям от 1 года и старше дают смесь из меда и масла в соотношении 1:1. Принимают средство 3 раза в день по 1 ч. л. Улучшение состояния наступает за счет сокращения воспалительных процессов и повышения иммунитета. При ангине смягчается раздраженное горло, снижаются болевые ощущения.

Оливковое масло в рационе питания ребенка

Данный продукт вводят в рацион ребенка в небольшом количестве, несмотря на пользу. Его добавляют в каши, овощные пюре, супы, салаты (с 3 лет). Растительный жир способствует быстрому насыщению, придает сил для активной деятельности.

Оливковое масло добавляют в разные блюда.Оливковое масло добавляют в разные блюда.

Суточная норма

В прикорм детям масло вводят с 7-го месяца жизни по 1-2 капли. К 12 месяцам это количество постепенно доводят до ½ ч. л в день.

Начиная с года масло добавляют из расчета ¼ ч. л. на 60 г еды, но не более 1 ч. л. в сутки.

С 2-3 лет, когда ребенок начинает есть салаты, количество продукта увеличивают до ½ ст. л. в день, в 6-7 лет – до 1 ст. л.

В более старшем возрасте рекомендованная доза – не более 40 мл в сутки. Это количество полностью усваивается организмом.

Советы и рекомендации по выбору продукта

Качество оливкового масла зависит от страны произрастания деревьев и способа отжима. Основными поставщиками данного продукта на рынок являются Греция, Испания, Италия, Сирия, Турция, Алжир, Тунис, Ливия.



В зависимости от способа производства выделяют нерафинированное и рафинированное масла.

Качество оливкового масла зависит от способа отжима.Качество оливкового масла зависит от способа отжима.

Первое получают методом холодного отжима из оливок. Это продукт экстра-класса, который стоит дорого, на этикетке содержит надпись Extra virgin olive oil. Класс пониже указан без слова «экстра». Эти масла самые полезные с высоким содержанием витаминов и омега-кислот.

Рафинированное получают путем тепловой обработки и добавления химических веществ. На этикетках присутствуют слова - Pureoliveoil, Refined olive oil, Pomaceoil или Oliveoil. Хорошие масла производят в Испании и Греции – около 80% соответствует экстра-классу.

При выборе продукта следует обращать внимание на уровень кислотности, который может составлять от 0,2 до 1,5%. Если он превышает 0,5%, масло может горчить и раздражать слизистую оболочку рта. Ребенок откажется есть такой продукт.

К концу срока годности кислотность может повышаться, а полезные свойства снижаться. Поэтому покупать следует наиболее свежий товар.

Детям рекомендуется давать оливковое масло Extra virgin olive oil с уровнем кислотности не выше 0,4%.

Стоит оно дорого, но ребенок употребляет его в небольшом количестве. Бутылки объемом 0,5 л хватает надолго.

Перечень лучших производителей

Хорошо зарекомендовали себя на рынке производители из Греции, Италии, Испании. Средиземноморский климат благоприятен для выращивания оливковых деревьев и получения ароматных, вкусных плодов.

Gaea

Продукция греческой фирмы имеет приятное фруктовое послевкусие. Оливки выращивают по технологии органического земледелия, собирают плоды вручную. Производимое масло имеет насыщенный вкус с легкой горчинкой, красивый цвет с зеленым оттенком.

Масло Gaea имеет приятное послевкусие.Масло Gaea имеет приятное послевкусие.

Delphi

Компания изготавливает продукцию методом холодного отжима. Она отличается низкой кислотностью, отсутствием горьковатого привкуса.

Minerva

Фирма поставляет товар в десятки стран мира. Ее продукция отличается сбалансированным вкусом и приятным ароматом. Подходит для употребления в сыром виде для заправки салатов, а также для приготовления горячих блюд.

Casa Rinaldi

Итальянская компания производит масло при строгом контроле на каждом этапе производства. Готовый продукт обладает красивым золотистым цветом. Вкус – мягкий, пикантный. Кислотность – не более 0,4%.

Casa Rinaldi - итальянское масло с золотистым цветом.Casa Rinaldi - итальянское масло с золотистым цветом.

Bionaturae

Фирма при производстве использует 5 видов оливок, выращиваемых на проверенных итальянских семейных фермах с хорошей репутацией. Выпускает органическую продукцию, полученную методом холодного отжима. Масло имеет мягкий вкус с фруктовыми нотками в послевкусии. Кислотность – 0,3%.

Alce Nero

Компания использует оливки из итальянской провинции Бари. Ее продукцию отличает легкий аромат трав и пикантный, необычный вкус.

Monini

Фирма действует с 1920 г. Владельцами установлен жесткий личный контроль на каждом этапе производства. Оливки выращивают на плантациях без использования химических удобрений. В состав продукции добавляют измельченные ароматные травы и специи, что придает ей пикантные вкусовые нотки.

Monini выпускает масло с 1920 г.Monini выпускает масло с 1920 г.

Maestro de Olive

Испанская компания получает масло методом холодного отжима. У него отсутствуют посторонние запахи, вкус сбалансирован. Продукция получила множество наград на международных выставках.

Borges

Фирма Borges использует в производстве отборные оливки высшего качества. Продукция обладает сбалансированным вкусом и насыщенным ароматом.

Рецепты с оливковым маслом



Масло хорошо сочетается с овощными блюдами, кашами, супами. При введении прикорма ребенку его добавляют в приготовленные блюда в небольшом количестве.

Яблочное пюре

Зеленое, спелое яблоко натирают на мелкой терке, затем измельчают в блендере. Добавляют масло согласно возрасту ребенка.

Яблочно-тыквенное пюре

Ломтик тыквы отваривают до готовности. Яблоко натирают на терке. Ингредиенты кладут в блендер, добавляют 2-3 капли растительного жира, взбивают до получения однородной массы.

Яблочно-тыквенное пюре имеет однородную массу.Яблочно-тыквенное пюре имеет однородную массу.

Овсяная каша

Кашу можно приготовить из хлопьев или овсяной муки. Для этого 200 мл воды доводят до кипения и кладут 2-3 ч. л. крупы. В готовую кашу добавляют ¼ или ½ ч. л. масла.

Рисовая каша

Для ускорения процесса готовки рисовые зерна можно измельчить в кофемолке. На плиту ставят кастрюлю с 200 мл воды, кладут 2 ч. л. крупы. Варят 10-15 минут с момента закипания. Кашу можно взбить миксером, добавив ¼ ч. л. масла.



Меры предосторожности и противопоказания

При введении продукта в рацион следует соблюдать рекомендованные нормы в зависимости от возраста ребенка. При излишнем употреблении может быть расстройство пищеварения.

Масло следует использовать органическое, холодного отжима. Рафинированное хуже переваривается, содержит мало полезных веществ.

Противопоказан продукт только при аллергии, что бывает очень редко.



Отзывы родителей

Ольга, 24 года, Новосибирск

Использую оливковое масло для смазывания опрелостей.

Помогает лучше дорогих кремов. Краснота и воспаление проходят быстро.

Наталья, 26 лет, Москва

Купила органическое масло Bionaturae. Оно нейтральное по вкусу, запах очень слабый.

Ребенок не заметил, что я его добавляю в еду. Кушает каши и пюре с удовольствием.



Просмотров: 14 084
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Питание ребенка в 8 месяцев: правила и принципы, продукты
Следующая статья
Сметана для детей: можно ли давать, с какого возраста, что приготовить

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.