Нектарин при диабете: как употреблять при сахарном диабете, правила и особенности, рецепты для диабетиков

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Фрукты помогают быстро восполнить витаминно-минеральный резерв и, как все вкусные продукты, улучшают настроение, стимулируя выработку гормонов удовольствия – эндорфинов и серотонина. Но есть некоторые заболевания, при которых употребление даже самых полезных продуктов следует ограничивать. Нектарин при диабете можно вводить в рацион, когда заболевание находится в состоянии ремиссии. При повышении уровня сахара в крови от сладких фруктов нужно отказаться.

Нектарин при диабете способен улучшить настроение.Нектарин при диабете способен улучшить настроение.



Характеристики нектарина

Многие считают, что нектарины – это результат искусственного скрещивания персика и алычи (или сливы).

Однако эти плоды появились вследствие изменения климатических условий во время цикла опыления в конце XVII в. в Средиземноморских странах. И уже к XVIII в. их стали выращивать по всему региону и продавать на экспорт в США и страны с холодным климатом.

Чем отличаются от персиков

Самое главное отличие нектарина – отсутствие ворса на кожице. Она гладкая и более плотная, чем у персика. Так получилось в процессе изменения, ведь фруктам нужно защищать свою сочную мякоть от проникновения насекомых.

Дополнительные отличия похожих фруктов:
  1. В спелом виде нектарины не пахнут.
  2. Кислинка во вкусе – обманчива. Она маскирует высокое содержание углеводов, из-за чего создается ощущение, что сахара в нектаринах немного.
  3. Спелые персики, несмотря на нежную кожицу, хранятся дольше.
Если плоды уже разрезали и почистили, понять, что на столе, можно по вкусу: у нектаринов он с легкой кислинкой.

Нектарин отличается от персика гладкой и плотной кожей, сочной мякотью.Нектарин отличается от персика гладкой и плотной кожей, сочной мякотью.

Читайте также:

Фрукты при диабете: критерии выбора, разрешенные и запрещенные продукты, правила употребления, возможный вред
Просмотров: 997 - Рейтинг: нет оценок

Людям с сахарным диабетом нужно соблюдать специальную диету. Рацион должен быть хорошо сбалансированным, но не содержать продуктов, имеющих высокий гликемический индекс (ГИ). Фрукты...



Состав и БЖУ

Калорийность нектарина – 45-47 ккал на 100 г, из них:Содержание клетчатки – 1,7 г, золы – 0,48 г. Остальное – вода, 87-89 г.

В витаминно-минеральном составе преобладают:


На свойства фруктов также оказывают влияние органические кислоты, пектин, фитоцианы, антоцианы, небольшое количество дубильных веществ.

Гликемический индекс

Этот показатель при сахарном диабете – один из самых важных для характеристики продуктов. Он показывает скорость распада углеводов и их усвоения в организме. По нему можно понять, допускается ли введение продукта в рацион и в каком количестве, или лучше от этого вида пищи отказаться. Гликемический индекс нектарина – 35 ХЕ (хлебных единиц).

Гликемический индекс нектарина составляет 35 ХЕ.Гликемический индекс нектарина составляет 35 ХЕ.

Польза нектарина

Этот продукт быстро восполняет витаминно-минеральный органический резерв, помогает восстановиться после изнуряющих физических и умственных нагрузок. Сладкий вкус улучшает настроение, стимулирует выработку гормонов удовольствия – эндорфинов и серотонина, не дает впасть в депрессию из-за хронической патологии.

Полезные свойства нектарина:
  • повышает кислотность желудочного сока, чем ускоряет переваривание пищи;
  • предупреждает развитие застойных процессов;
  • улучшает состояние волос и кожных покровов.

Употребление сочной мякоти предупреждает образование камней в почках, т. к. благодаря органическим кислотам конкременты формируются медленнее.

Вред и противопоказания при диабете

Фрукты содержат аллергены, поэтому их нужно употреблять с осторожностью. При первом знакомстве с новым вкусом нужно сначала сутки подождать, проанализировать влияние продукта на организм.

Симптомы возможной непереносимости:
  • тошнота;
  • сыпь;
  • отеки слизистой полости рта;
  • пищевые расстройства.
Возможны и более тяжелые реакции – бронхоспазмы или ангионевротический отек.

Тошнота является симптомом возможной непереносимости нектарина.Тошнота является симптомом возможной непереносимости нектарина.

Но главная опасность употребления этого фрукта при диабете – повышение уровня глюкозы в крови. Если показатель растет быстро, состояние может резко ухудшиться. Понять это можно по возникновению внезапной жажды, учащению мочеиспускания и развитию полуобморочного состояния.

Если в анамнезе у страдающего диабетом значатся склонность к ожирению, развитию аллергических реакций, метеоризму или заболевания органов ЖКТ – язвенная болезнь или гастродуоденит, – сладкие свежие фрукты запрещены.

Можно ли есть нектарин при сахарном диабете

Перед введением плодов в дневное меню нужно проконсультироваться с врачом. И прежде чем употреблять лакомство, необходимо проверить уровень глюкозы. Этот специфический анализ крови помогает диабетикам оценить собственное состояние.

1 типа



При заболевании этого вида пациенты становятся «инсулинозависимыми». Уровень сахара они поддерживают с помощью инъекций. Если порция нектарина вызвала его резкое повышение, всегда можно увеличить дозу лекарства.

С помощью инъекций поддерживается уровень сахара в крови.С помощью инъекций поддерживается уровень сахара в крови.

В холодное время года, если планируется идти на улицу, фрукты есть не рекомендуется. Из-за мочегонного действия увеличивается выработка мочи и падает артериальное давление, что вызывает переохлаждение. Для диабетика это опасно: нормализовать состояние становится сложнее, иммунитет снижается.

2 типа

При легкой форме течения заболевания отказываться от этих фруктов не придется. Возможно, понадобится скорректировать дневное меню, исключив из него другие сладкие продукты.

Особенности диабета 2-го типа, вызванного возрастными изменениями: натощак гипергликемия отсутствует, возникает она только через 2 часа после еды. Если показатель уровня сахара в крови утром в норме, это совсем не значит, что можно употреблять фрукты в неограниченном количестве. Порция – не более 1 плода в сутки, даже если заболевание в состоянии ремиссии.

При гестационном диабете

Этот вид болезни развивается при беременности.

Симптомы, указывающие на гестоз:
  • резкое увеличение веса;
  • появление отеков;
  • проблемы с давлением;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение.

Резкое увеличение веса указывает на развитие гестационного диабета.Резкое увеличение веса указывает на развитие гестационного диабета.

Эндокринологи советуют при гестационном диабете регулярно контролировать уровень сахара в крови и, составляя меню, учитывать гликемический индекс продуктов.

Чтобы решить, можно или нет есть нектарины, показатели проверяют в течение 1 недели – до употребления фруктов и после. Если изменения незначительные, то отказываться от них не придется.

При гестационном диабете ориентироваться следует не только на изменение уровня глюкозы в крови.

Во время беременности аллергия может возникнуть и на те продукты, которые до «особого» состояния никаких негативных реакций не вызывали.

Как правильно употреблять нектарин при сахарном диабете

Сладкие фрукты лучше есть в качестве десерта, но не сразу после основных блюд, а через 30-40 минут. Максимальная порция при весе плода до 100 г – не более 1 шт. Кратность употребления – не чаще 1 раза в 4-5 дней. Последний раз съесть нектарин нужно не позже, чем за 3-4 часа до сна, чтобы уровень сахара в крови уже успел снизиться.

Лучше вместо свежих плодов пить сок или делать пюре. После переработки количество углеводов в напитке или фруктовой массе снижается. Но и тогда нельзя выпивать более 100 мл сока или съедать более 150 г пюре.





Рецепты из нектарина

При приготовлении блюд следует учитывать гликемический индекс не отдельного продукта, а блюда целиком. Для этого после сочетания отдельных компонентов все показатели складывают и рассчитывают усредненное значение. На него и ориентируются при составлении дневного меню.



Блюда с нектарином, которые можно готовить при сахарном диабете:
  1. Фруктовый салат. Желательно сочетать сладкие и кислые плоды. Для приготовления к основному ингредиенту добавляют (на выбор) цитрусовые, зеленые яблоки или несладкие ягоды: клюкву, землянику, бруснику, вишню. Для заправки используют низкокалорийный йогурт.
  2. Овощной салат. Смешивают нарезки: 100 г свежего огурца без кожуры, 100 г шпината, 100 г отварной курицы, 50 г сыра фета и 1 нектарин. Заправляют салатным соусом – 3 ст. л. Блюдо можно использовать в качестве легкого завтрака или ужина.
  3. Десерт «Грильяж». Сначала нектарин нарезают кубиками и раскладывают на противне, посыпают корицей и сахарозаменителем, а затем слегка подмораживают в морозилке, чтобы они не потеряли форму. Смешивают 2-3 ст. л. толченых грецких орехов, 70 г хлопьев геркулеса и 1,5 ст. измельченных несладких крекеров. Добавляют 2 ст. л. растопленного сливочного маргарина, все взбивают с помощью миксера. Обваливают нектарины в получившейся смеси, а затем запекают в духовке 45 минут при температуре +180°С.
  4. Горячее. Куриные грудки промывают, нарезают порционными кусочками, натирают перцем и солью. Лук очищают и нарезают кольцами. Стеклянную форму для запекания смазывают растительным маслом, выкладывают лук и кусочки нектарина, а сверху слой грудки. Закрывают крышкой или фольгой. Запекают в духовке 40 минут при +180°С.
  5. Сытный салат. Смешивают нарезку: 1 авокадо, 1 нектарина, 50 г сыра фета, 1 зеленое яблоко и 1 вареное яйцо. Сверху посыпают толчеными грецкими орехами и панировочными сухарями. Заправляют лимонным соком и оливковым маслом.
  6. Компот. Нектарины нарезают кусочками, заливают прохладной водой и варят 5-7 минут. Сахар не добавляют. При кратковременной термообработке полезные вещества плодов сохраняются.
При диабете из сладких фруктов можно готовить разные виды консервации: сок, фруктовое пюре и варенье с сахарозаменителем. Суточная порция фруктовой массы с подсластителем при диабете – 2 ч. л.

Покупая нектарины, следует обратить внимание на внешний вид плодов. Если кожура повреждена, от приобретения лучше отказаться. При сахарном диабете обменные процессы нарушены, и попадание в организм патогенов может спровоцировать острую интоксикацию. У пациентов, страдающих этим заболеванием, пищеварительные органы уязвимы, и развитие гастрита или язвенной болезни возникает намного быстрее, чем у здоровых людей.

Компании, доставляющие готовые рационы подберут для вас самые полезные продукты, которые рекомендованы диабетикам и приготовят из них вкусные блюда:

Диабет 2000
Диабет 2000 от Performance Food
Рейтинг: нет оценок/1 день: 2600 рублей/7 дней: 21700 рублей

Специальное меню для людей с диагнозом "Диабет". Меню составлено по рекомендациям ВОЗ и исключает из питания быстроусваиваемые углеводы, а также крахмалистые овощи, которые повышают...

Заказать p-food.ru


Диабет 1500
Диабет 1500 от Performance Food
Рейтинг: нет оценок/1 день: 2400 рублей/7 дней: 20300 рублей

Диетическое питание для людей, страдающих диабетом. Меню было согласовано диетологами компании с врачами, чтобы исключить из него продукты, повышающие уровень сахара в крови. В...

Заказать p-food.ru


Диабет 1200
Диабет 1200 от Польза
Рейтинг: нет оценок/1 день: 982 рублей

Линейка питания разработана в соответствии с диетой Стол №9, рекомендованной при Диабете 2 типа. Она способствует нормализации углеводного обмена и предупреждает нарушения жирового...

Заказать polza.diet





Источники информации:
Л. Я. Гаевская - Питание при диабете - источник
А. Б. Евсеев - Бюллетень науки и практики, 2019 "К вопросу о кетогенной диете при сахарном диабете 2-го типа" - источник
Е. Г. Старостина, ГР Галстян - Либерализованная диета при сахарном диабете 1 типа: Обзор литературы и собственные данные - источник
Х. Х. Шарафетдинов, ОА Плотникова, ВВ Зыкина… - Современная стратегия лечебного питания при сахарном диабете типа 2 - источник
Ю. С.  Калмыкова Особенности лечебного питания при сахарном диабете - источник
Б. Бекбенбетова - Диетотерапия при сахарном диабете - источник
М. Н. Фатюнина - Памятка пациентам, страдающим сахарным диабетом - источник
М. О. Газукина, Н. Н. Овсянникова - Правильное питание как важнейшее профилактическое средство при сахарном диабете - источник
И. Милюкова - Правильное питание при диабете - источник
American Diabetes Association - Nutrition principles and recommendations in diabetes - источник
American Diabetes Association - Nutrition recommendations and interventions for diabetes: a position statement of the American Diabetes Association - источник
Diabetes UK Nutrition Working Group - Diabetes UK evidence‐based nutrition guidelines for the prevention and management of diabetes - источник

Просмотров: 12 757
Добавлено:
Обновлено: 7-02-2022 09:39

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Дыня при диабете: химический состав, правила употребления, ограничения и противопоказания, полезные советы
Следующая статья
Финики при диабете: калорийность и состав, суточная норма, вред и противопоказания

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (1)

  1. Юзуп Ирина Борисовна Нутрициолог 6 сентября 2022 10:56   0 
    Употребление нектаринов при сахарном диабете не запрещено, но предварительно нелишним будет проконсультироваться с лечащим врачом. Также перед употреблением нектаринов нужно проверить уровень глюкозы в крови.

    Этот фрукт помогает восполнить витаминно-минеральный резерв организма после физических и умственных нагрузок. Он повышает кислотность желудочного сока, улучшая процесс пищеварения, предотвращает возникновение застойных процессов.

    Употребление нектаринов положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Однако этот фрукт считается аллергенным, поэтому употреблять его следует с осторожностью.

    При сахарном диабете 1-го типа уровень сахара поддерживают инъекциями инсулина. Если после употребления нектаринов сахар в крови повысился, можно увеличить дозу вводимого лекарства.

    При лёгкой форме диабета 2-го типа не стоит отказываться от нектаринов. При необходимости в день употребления фруктов скорректируйте своё меню, убрав из него другие сладости.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.