Банан на ночь: польза и вред, рецепты, противопоказания

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Употреблять бананы на ночь нежелательно, поскольку этот фрукт относительно калориен и содержит много углеводов. Однако в некоторых случаях продукт можно есть незадолго до сна. Допустимость этого зависит от дневного режима, телосложения человека, количества мякоти во фрукте и т. д.

В некоторых случаях употреблять бананы можно и в вечернее время.В некоторых случаях употреблять бананы можно и в вечернее время.

Состав и характеристики фрукта

В некоторых странах принято заменять бананом хлеб, мясо и картофель. Это возможно благодаря богатому составу фрукта. Он входит в число рекордсменов по содержанию углеводов – до 21%. Этим обусловлена высокая калорийность фрукта. Из 100 г мякоти человек получает 96 ккал.

Доля белков и жиров в продукте низкая: 1,5% и 0,5% соответственно. Зато лакомство богато пищевыми волокнами.

Продукт способен частично обеспечить организм человека магнием, марганцем, кремнием, калием, аскорбиновой кислотой и пиридоксином. Из 1 плода можно получить 10% от суточной нормы этих веществ. В небольших количествах мякоть содержит витамины A, E, натрий, фосфор, хлор, железо, цинк и т. д.

В состав бананов входит большое количество витаминов и минералов.В состав бананов входит большое количество витаминов и минералов.

Влияние банана на организм человека

Фрукт налаживает работу внутренних органов, улучшает внешний вид кожи, однако в некоторых случаях способен причинить вред.

Полезные свойства

Бананы обладают рядом полезных свойств:
  1. Оздоравливают сердечно-сосудистую систему. Минералы в составе бананов нормализуют мышечную деятельность. Благодаря выведению лишней жидкости из организма фрукт снижает артериальное давление.
  2. Нормализуют работу центральной нервной системы. Плоды содержат вещества, которые улучшают настроение человека. Это помогает бороться со стрессом и депрессией. В результате повышается работоспособность, проходит хроническая усталость. Плоды избавляют от расстройств сна.
  3. Улучшают состояние мышц. Фрукт снимает мышечную боль после тренировок, поэтому спортсмены едят его, чтобы ускорить восстановление. Продукт косвенно способствует формированию рельефа.
  4. Очищают кишечник и нормализуют микрофлору. Пищевые волокна действуют на слизистые оболочки ЖКТ как мягкая щетка. Они удаляют со стенок застарелые частицы пищи и уменьшают объем поступающих в кровь токсинов. Дополнительно волокна выступают в качестве пищи для полезных микроорганизмов.
  5. Предотвращают образование камней в желчном пузыре и почках. Банан предупреждает застойные процессы. Благодаря хорошей циркуляции внутренние органы лучше очищаются. Это снижает риск развития патологий.
  6. Активизируют мозговую деятельность. Углеводы выступают в качестве топлива для организма. Они повышают работоспособность человека. После употребления банана возникает прилив сил, становится проще переключаться между задачами, улучшается усвоение информации.
  7. Защищают желудок. Банан обладает обволакивающими свойствами. Он предохраняет слизистые оболочки от воздействия агрессивных веществ и продуктов.
  8. Улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Фрукт стимулирует выработку коллагена. Благодаря этому кожа становится более эластичной и увлажненной, реже шелушится. Снижается вероятность появления морщин, трещин или растяжек. Волосы укрепляются, становятся менее ломкими и более густыми.
  9. Избавляют от чувства голода. Бананы насыщают не только за счет калорий. В плодах содержится много пищевых волокон. В желудке клетчатка увеличивается в объеме и занимает часть свободного пространства. В результате человеку удается насытиться небольшой порцией. Однако для похудения важно употреблять фрукты в ограниченных количествах и учитывать их калорийность при составлении меню.
  10. Способствуют зачатию. Мякоть плодов богата магнием. Этот минерал увеличивает количество подвижных сперматозоидов в семенной жидкости. Дополнительно фрукт стимулирует обновление клеток.


Употребление бананов полезно для желудка и кишечника.Употребление бананов полезно для желудка и кишечника.

Читайте также:

Банан: состав и полезные свойства, калорийность
Просмотров: 12 843 - Рейтинг: нет оценок

Банан - полезный продукт, содержащий много витаминов, минералов, микро- и макроэлементов. Он помогает бороться с болезнями и повышать иммунитет....



Возможный вред

Возможный вред плодов в первую очередь связан с их высокой калорийностью. При злоупотреблении или нерациональном подходе к составлению меню фрукт способен спровоцировать развитие ожирения.



Бананы могут вызвать газообразование. Особенно это касается незрелых или некачественных плодов.



Можно ли кушать на ночь перед сном

Допустимость употребления бананов на ночь зависит от индивидуальных особенностей человека. Если после фрукта появляются расстройства пищеварения, не следует есть его перед сном. Это помешает полноценно отдохнуть.

Некоторые люди не могут долго уснуть после поедания бананов. Это связано с быстрым подъемом уровня сахара в крови и его последующим снижением. Сначала человек испытывает прилив бодрости, что затрудняет засыпание. Позднее резко возникает голод.

Употребление бананов на ночь может стать причиной бессонницы.Употребление бананов на ночь может стать причиной бессонницы.

Людям с лишним весом не рекомендуется употреблять бананы перед сном. Углеводы либо расщепляются и превращаются в энергию, которую человек расходует, либо преобразуются в жиры. Ночью люди малоактивны, поэтому второй вариант более вероятен.

Фрукты можно есть за 1,5–2 часа до сна. Если человек ложится спать утром или днем, употребление бананов на ночь не представляет опасности.

Правила употребления

Бананы рекомендуется есть до или после физических либо умственных нагрузок. Это способствует корректному расщеплению углеводов и предотвращает их преобразование в лишние калории. Употреблять фрукты можно с добавками или отдельно.

Если у человека повышен уровень сахара в крови, лучше предпочесть слегка недозрелые плоды: их гликемический индекс ниже.

В каком виде можно есть

Бананы можно есть отдельно или включать их в состав питательных смесей либо напитков. Например, измельченную мякоть смешивают с морковным соком и небольшим количеством меда. Смузи облегчает засыпание.

Бананы можно употреблять с морковным соком и медом.Бананы можно употреблять с морковным соком и медом.

Нормы и дозировки

Суточная норма бананов – 2–3 плода в день. Однако при наличии лишнего веса лучше ограничиться 1–2 фруктами в неделю.



Особенности употребления при похудении

При похудении есть бананы на ночь не рекомендуется. Фрукты употребляют в первой половине дня. Если человек занимается спортом, лучше съесть банан до или после тренировки. В этом случае мякоть хорошо усвоится и ускорит набор мышечной массы, что будет дополнительно способствовать похудению благодаря пассивному сжиганию калорий.

При соблюдении диеты бананы рекомендуется употреблять в первой половине дня.При соблюдении диеты бананы рекомендуется употреблять в первой половине дня.

Критерии выбора фрукта

Плоды должны быть чистыми, свежими, без дефектов (пятен, гнилых областей, вмятин и т. д.). Оттенок кожуры – от желтого до лимонно-зеленого. Неспелые плоды следует брать только в том случае, если запланировано длительное хранение, иначе они не успеют дозреть.

Наличие коричневых точек свидетельствует о том, что фрукт нужно употребить как можно быстрее. Последующее его хранение приведет к гниению. Не допускается присутствие сероватого оттенка: он означает, что ранее плоды были заморожены. Аромат бананов должен быть приятным, умеренным. Отсутствие запаха наблюдается у недозрелых фруктов. Если аромат выражен слишком сильно, плоды переспели.

При выборе бананов важно обращать внимание на их цвет и аромат.При выборе бананов важно обращать внимание на их цвет и аромат.

Рецепты с бананом

Из бананов можно приготовить диетическое печенье.

Ингредиенты:
  • 180 г морковно-тыквенного пюре;
  • 250 г овсяных хлопьев;
  • 120 г сливочного масла;
  • 100 г пшеничной муки;
  • 2 банана;
  • 50 г изюма или измельченной кураги;
  • 50 г грецких орехов;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • 1 ч. л. молотой корицы.
Приготовление:
  1. Разрыхлитель, корицу, муку и хлопья смешивают в глубокой емкости.
  2. Бананы разминают, смешивают с пюре и растопленным маслом, объединяют с сухой частью.
  3. Сухофрукты промывают и распаривают, затем добавляют в заготовку вместе с измельченными орехами.
  4. Из всех продуктов замешивают тесто.
  5. Противень накрывают бумагой, на нее ложкой выкладывают массу, формируя печенье.
  6. Заготовки выпекают в течение 30 минут.


Бананы часто используют в качестве ингредиента для приготовления смузи.

Можно сделать коктейль из:Приготовление:
  1. Какао и творог смешивают в чаше блендера. Немного порошка оставляют для подачи.
  2. В массу вливают молоко и взбивают ингредиенты блендером, не оставляя крупинок творога.
  3. В чашу добавляют нарезанную кусочками мякоть банана.
  4. Все продукты взбивают до однородности. Коктейль разливают по стаканам.






Банановый коктейль с творогом и какао – полезный и вкусный напиток.Банановый коктейль с творогом и какао – полезный и вкусный напиток.

Основные противопоказания

Фрукт выводит лишнюю жидкость из организма, поэтому вызывает сгущение крови. В некоторых случаях это может затруднять ее циркуляцию и приток к конечностям и органам, провоцировать появление тромбов.

Не рекомендуется есть плоды при варикозном расширении вен, проблемах с эрекцией и некоторых сердечно-сосудистых болезнях.

При диабете следует отказаться от спелых бананов. Они обладают относительно высоким гликемическим индексом и могут спровоцировать колебания сахара в крови. Рекомендуется предпочесть недозрелые плоды. Их употребляют в небольших количествах, наблюдая за реакцией организма.

Заказав продукты из супермаркета, компании постараются выбрать самые спелые и самые свежие фрукты:

Перекресток
Рейтинг: 9.75

Интернет-магазин "Перекресток" занимается доставкой продуктов питания к вам на порог, неважно будь это дом, офис, мероприятие и т.д. Большой каталог магазина состоит не только из...

Заказать vprok.ru
Скидка
300 ₽
Промокод
Скидка 300 рублей при заказе от 2000 рублей на первую покупку
Предложение не распространяется на товары со скидками и товары первой цены
с 2024-03-28 17:42:12
ADMITAD
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9nbmRyei5jb20vY291cG9uL2g1ajN6cGZkamI1Njg4MDdjODBiOTUwM2Y2NGFiYy8%2FZXJpZD01anRDZVJlTnd4SHBmUVRIUUZUVmRmNQ%3D%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Утконос
Рейтинг: 9.38

Утконос - это онлайн-гипермаркет, который доставляет повседневные товары домой или в офис в г.Москва. В каталоге магазина представлены тысячи разных наименований. Каждый товар проходит...

Заказать utkonos.ru


Самокат
Рейтинг: 9.0

Самокат - современный сервис доставки продуктов. Несколько минут для того, чтобы забрать товар со склада и еще столько же, чтобы доставить его до двери. В итоге 15-20 минут с момента...

Заказать samokat.ru




Просмотров: 5 512
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Помидоры на ночь: можно ли есть, как правильно употреблять, особенности и предосторожности
Следующая статья
Лимон на ночь: кому можно употреблять, как правильно пить с кофе, чаем или водой

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.