Лимон при похудении: как приготовить, рецепты напитков и отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Лимон – цитрусовый плод, обладающий многими полезными качествами, в его составе есть вещества, которые помогают быстро и эффективно снизить вес, укрепить иммунитет, очистить организм от токсинов и шлаков. Однако лимон при похудении или для укрепления организма нужно употреблять осторожно. При наличии противопоказаний или неправильном введении в рацион он может оказать негативное воздействие на здоровье.

Лимон при похудении обладает полезными качествами.Лимон при похудении обладает полезными качествами.

Эффективность лимона при похудении

Включение в рацион кислого фрукта помогает уменьшить чувство голода, быстро снизить вес.

Высокая эффективность плода при похудении обусловлена его составом. Благодаря наличию витаминов и минералов продукт ускоряет обменные процессы, способствует уменьшению жировых отложений, улучшает пищеварение.

Состав фрукта

Цитрус содержит:

Польза и вред лимона при похудении

Введение цитруса в состав диеты для похудения способствует:

Введение лимона улучшает работу ЖКТ и расщепляет жиры.Введение лимона улучшает работу ЖКТ и расщепляет жиры.

При употреблении плода нельзя забывать о возможном вреде. Кислый фрукт – аллергенный продукт, поэтому при введении цитруса в рацион необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, начинать его употребление нужно в небольшом количестве, постепенно увеличивая дневную норму.

Кроме того, употребление продукта способно оказать разрушающее воздействие на зубную эмаль, вызвать мигрень, привести к обезвоживанию, спровоцировать обострение хронических заболеваний.



Ограничения и противопоказания

Употребление лимона запрещено при наличии медицинских противопоказаний. Цитрус нельзя вводить в рацион при следующих заболеваниях:
  • язве желудка;
  • гастрите;
  • панкреатите;
  • энтерите;
  • колите;
  • почечнокаменной болезни;
  • язве двенадцатиперстной кишки.


Фрукт не употребляют или вводят в рацион с осторожностью при беременности и лактации, в пожилом возрасте.

Суть лимонной диеты

Диета с лимоном способствует похудению, т.к. фрукт действует на организм в следующих направлениях:
  • снижается аппетит, пропадает желание употреблять сладкие продукты;
  • нормализуется работа почек, что способствует избавлению от отеков;
  • улучшается работа кишечника, снижается газообразование;
  • активизируются процессы, способствующие уменьшению количества жировых клеток.


Лимон отбивает желание употреблять сладкие продукты.Лимон отбивает желание употреблять сладкие продукты.

Основной способ употребления при похудении – вода с лимоном

Если вы хотите попробовать цитрусовую диету, то лучше всего употреблять воду с соком лимона. Этот напиток не только поможет справиться с лишним весом, он уменьшит кровяное давление, поддержит здоровое состояние кожи, поможет справиться со стрессом.

Можно ли при грудном вскармливании

При грудном вскармливании разрешено вводить лимон в рацион мамы, т.к. цитрус содержит витамины, питательные вещества. Употребление продукта недопустимо при наличии аллергической реакции у кормящий женщины или ребенка, в этом случае необходимо полностью исключить лимон из питания.

Утром натощак

Возьмите 1 цитрус, выдавите из него сок, разбавьте теплой водой так, чтобы общий объем жидкости составил 200 мл. Выпейте утром натощак. Кислота, содержащаяся в продукте, хорошо простимулирует работу пищеварительной системы на весь день. Рекомендуемый курс – 4 недели.

Вода с лимоном перед сном

Жидкость с соком на ночь готовится так же, как для приема утром: 1 плод выжимают и разбавляют негазированной чистой водой до общего объема 200 мл. Такое питье, принятое после еды за 20-30 минут до сна, ускорит обменные процессы, улучшит метаболизм. Принимать напиток рекомендуется в течение месяца.

Вода с лимоном улучшает метаболизм.Вода с лимоном улучшает метаболизм.

Диета с лимоном для желающих похудеть

Лимонная диета очень эффективна для желающих похудеть. Используют все части фрукта: сок, мякоть, цедру. Норма составляет 1-2 плода в день. Употребление в пищу одного этого фрукта недостаточно для снижения веса. Диету необходимо сочетать с занятиями спортом и правильным питанием, не допускается употребление спиртных напитков, выпечки, консервов, полуфабрикатов, фастфуда, жареных и копченых продуктов.

Диеты с лимоном

Существует несколько видов диет с кислым фруктом. Для повышения эффективности и улучшения вкуса цитрус комбинируют с другими продуктами: медом, имбирем, чесноком, мятой и др. Используют разные по длительности диеты: на 2, 7, 10, 14 или 30 дней. Выбор программы для похудения зависит от индивидуальных особенностей организма и желаемого результата.

Употребление натощак

Натощак рекомендуется употребление лимонной воды. Помимо описанного способа приготовления, можно нарезать половину некрупного фрукта на дольки, залить 1 ст. кипятка, придавить ломтики ложкой, чтобы выделился сок, остудить и выпить утром до приема пищи. Половину плода с кожурой можно измельчить в блендере, полученную кашицу развести 1 ст. теплой воды и выпить.



Для сохранения эмали зубов напитки с цитрусом лучше всего пить через трубочку. Рекомендуемый курс - 4 недели.

Лимон с медом

Мед – очень полезный продукт, если вы добавите его в лимонную воду и выпьете ее утром за 1 час до еды, то получите заряд бодрости и энергии на весь день. Такое сочетание ингредиентов способствует увеличению активности обменных процессов организма, что помогает бороться с лишним весом. На 1 ст. воды с лимоном необходимо использовать 1 ч.л. меда. Для получения эффекта от приема питья его следует употреблять в течение 1 месяца.

Лимон с медом дает заряд бодрости.Лимон с медом дает заряд бодрости.

Имбирь и лимон

Для приготовления полезного напитка, снижающего вес и способствующего общему оздоровлению организма, возьмите сок, выжатый из 1 лимона, и измельченный корень имбиря размером с грецкий орех. Смешайте ингредиенты и залейте 1 л горячей кипяченой воды, дайте настояться в течение 15-20 минут, процедите. Пейте по 1 ст. в день в течение 3 недель.



Сода с лимоном

Содовое питье с лимоном готовится следующим образом. Разбавьте сок, выжатый из 0,5 цитруса, 200 мл чистой холодной воды, добавьте 0,5 ч.л. соды. Употребление напитка делят на 2 приема: первый стакан нужно выпить натощак, второй – перед обедом. Такое питье способствует снижению веса, т.к. вызывает эмульгацию жира (распад на мелкие части с последующим выведением из организма). Соду с лимоном пьют в течение 2 недель.

Двухдневный вариант диеты

Лимонная 2-дневная диета подойдет тем людям, которые хотят быстро избавиться от 4-6 кг. Это строгая программа, в течение 2 дней разрешено употреблять только воду с соком цитруса, норма – 2 л в день. После каждого приема напитка прополощите рот обычной водой, это поможет предотвратить повреждение зубной эмали. Можно добавить в рацион 1-2 яблока в день. Такой диетой нельзя злоупотреблять, повторять ее можно не более 2 раз в год.

Двухдневный вариант диеты поможет избавиться от 4-6 кг.Двухдневный вариант диеты поможет избавиться от 4-6 кг.

Семидневная диета

При недельной диете необходимо каждый день выпивать 1,5 л воды с соком лимона, можно добавлять мед. Остальной рацион должен состоять из 1 блюда в день. Пример меню на неделю по дням:
  • понедельник – овощной салат, заправленный лимонным соком и оливковым маслом;
  • вторник – запеченные яблоки;
  • среда – куриная грудка на пару;
  • четверг – овсяная каша;
  • пятница – йогурт с фруктами;
  • суббота – отварная гречка;
  • воскресенье – салат с тунцом и овощами.

В результате такой программы в зависимости от особенностей организма за 7 дней можно похудеть на 2-4 кг.



Лимонное масло при похудении

Для похудения масло лимона используют в качестве основной составляющей ароматических ванн. Процедуру проводят 2-3 раза в неделю. Набирают в ванну горячую воду температурой +38...+40°С, добавляют 5-10 капель эфирного масла. Время процедуры: 15-25 минут. После принятия ванны улучшается самочувствие, кожа становится более упругой, уменьшается целлюлит, под воздействием аромата цитруса снижается аппетит, что способствует уменьшению веса.

Лимонное масло используется для приготовления ванн.Лимонное масло используется для приготовления ванн.

Рецепты для похудения с лимонным соком

Существует много рецептов напитков с лимонным соком, которые способствуют похудению. С кислым фруктом сочетается немало трав и овощей, вы сможете приготовить соки и чаи, которые не только принесут пользу вашему организму, но и доставят вам удовольствие.

Свежевыжатый сок

Для приготовления фреша возьмите свежие плоды, разрежьте их пополам. Выжать лимон можно самостоятельно или с использованием ручной или механической соковыжималки. Полученную жидкость нужно разбавить водой в соотношении 1 : 3, пить по 50 мл в день в течение 2 недель.

Сок желательно употреблять свежеприготовленным, хранить его в холодильнике нужно не более 18 часов.

С добавлением трав

Для улучшения вкусовых качеств и повышения полезных свойств напитка в лимонный сок можно добавить следующие травы:
  • мяту;
  • мелиссу;
  • тимьян;
  • лаванду;
  • ромашку;
  • чабрец и др.
Для приготовления полезного питья возьмите 50 г порезанной свежей травы, залейте 200 мл кипятка, дайте настояться, остудите. Процедите жидкость и смешайте ее с 200 мл лимонного сока, разбавленного водой в соотношении 1 : 3. В напиток можно добавить мед. Принимать по 50 мл в день в течение 2 недель.



Зеленый чай с кислинкой

Зеленый чай хорошо очищает от токсинов и шлаков, активизирует работу систем организма. Питье станет более полезным, если в него добавить кислый фрукт. В чашку горячего свежезаваренного чая положите 2-3 ломтика лимона, при желании добавьте мед. Придавите фрукт ложкой, чтобы выделился сок, дайте напитку постоять. Пить чай лучше всего теплым. В день употребляют 2-3 чашки питья. Рекомендуемый курс – 4 недели.



Сок с мятой и огурцом

Для приготовления сока возьмите 1 лимон, 1 огурец, пучок свежей мяты. Измельчите все ингредиенты в блендере, отожмите полученную массу через марлю. В жидкость добавьте 300 мл воды. Сок с лимоном, огурцом и мятой нужно пить 2 раза в день по 0,5 ст. в течение 4 недель, первую порцию принимают утром натощак, вторую – перед обедом.



Просмотров: 2 052
Добавлено:
Обновлено: 17-11-2021 12:48

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Топинамбур при похудении: состав и калорийность, основные принципы и правила диеты, рецепты блюд, отзывы
Следующая статья
Дыня при похудении: калорийность и полезные свойства, как правильно употреблять, особенности

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.