Этикет официанта: главные правила поведения с посетителями и коллегами, распространенные ошибки

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Хорошего официанта можно сравнить с тенью: он должен быть незаметным, но аккуратно и своевременно выполнять свою работу. От него зависит, вернется ли посетитель в заведение или оставит негативный отзыв. Склонить чашу весов к первому варианту помогает знание этикета официанта. Сотрудник должен уметь правильно общаться как с посетителями, так и с коллегами.

Хороший официант своевременно выполняет свою работу.Хороший официант своевременно выполняет свою работу.

Главные правила этикета официанта

Условно правила можно разделить на 2 группы.

Первые действуют при общении с посетителями заведения, вторые – при взаимодействии с коллегами.

Читайте также:

Кто такой официант: описание профессии, требования к специалисту, основные функции и обязанности, трудоустройство
Просмотров: 8 647 - Рейтинг: нет оценок

Официант – это сотрудник, который занимается обслуживанием посетителей ресторанов, кафе, баров и прочих гастрономических заведений. Он приветствует гостей, предлагает им меню, приносит...



Поведение с посетителями ресторана

При общении с клиентами официант должен:

Официант встречает и провожает гостей.Официант встречает и провожает гостей.



  1. Встретить гостей. Важно постоянно держать вход в ресторан в поле зрения. Если вы не встретите посетителей, они подумают, что их здесь не ждут. Это отрицательно скажется как на общем чеке, так и на чаевых. Даже если вы сейчас обслуживаете много столиков, подойдите к гостям, поздоровайтесь с ними и скажите им, что пригласите другого официанта. Приветствие должно соответствовать времени суток. Желательно включить в него располагающие фразы, например «Добро пожаловать». Всегда представляйтесь по имени и уточняйте, забронирован ли столик.
  2. Проводить посетителей. Если столик заранее не забронирован, спросите, где они хотели бы сесть. Дайте несколько ненавязчивых советов. Например, клиентам с ноутбуками предложите место возле розеток. Путь к столику должен быть кратчайшим. Нельзя поворачиваться к гостям спиной.
  3. Помочь людям сесть. Если в ресторан пришла пара, выдержите небольшую паузу: предоставьте мужчине возможность поухаживать за дамой. В случае с женщинами нужно немного отодвинуть стул, помогая. Если девушка предпочитает действовать самостоятельно, не настаивайте. При рассадке приоритет отдают более старшим посетителям или женщинам, затем помогают мужчинам и детям. Важно уточнить пожелания гостей. Поинтересуйтесь, не нужен ли им плед. Возможно, они захотят включить кондиционер или открыть окно.
  4. Застелить салфетки. Делать это можно только с разрешения клиентов. В процессе нельзя смотреть им на колени. Салфетки желательно застилать по направлению часовой стрелки.
  5. Предложить меню. Его сначала дают почетному гостю (имениннику), даме или старшему посетителю. На этом этапе следует подстроиться под клиентов и понять, готовы они сделать заказ прямо сейчас или же хотят изучить меню. Во втором случае дайте посетителям немного времени, но не уходите слишком далеко. При приеме заказа стойте прямо, немного наклонив голову. Держите дистанцию 1 м. При необходимости давайте советы, уточняя предпочтения гостей. Продемонстрируйте заботу и заинтересованность, красочно описывайте блюда.
  6. Открывать напитки в бутылках при гостях и только после их одобрения. Сначала дайте одному из посетителей провести дегустацию, затем разливайте напитки по бокалам.
  7. Гибко подстраиваться под гостей. Например, молодые посетители более требовательны, любят внимание, поэтому вам придется искать баланс, чтобы все остались довольны. Пожилые гости благодарно принимают помощь, хотя бывают и исключения. Молодые клиенты предпочитают заказывать блюда, основываясь на советах официанта. Возрастные посетители обладают уже установившимися вкусами и привычками, поэтому чаще выбирают позиции самостоятельно.
  8. Не допускать задержек. При рекомендациях подбирайте блюда так, чтобы приступить к обслуживанию почти сразу. Например, предложите холодные закуски. В этом случае гостям не придется ждать долгого приготовления. В течение 3 минут после подачи основного блюда предложите добавить в заказ десерт. Приносите счет только по просьбе гостя, но подготовьте его заранее, чтобы посетителям не пришлось долго ждать. Это можно сделать при дозаказе десертов, кофе и чая.
  9. Уточнить на этапе заказа, нужно ли делить счет. Это поможет избежать неприятных ситуаций. Дополнительно вы сократите время на подготовку, если окажется, что счет нужно разделить.

Общение с коллегами

Взаимодействие с коллегами должно быть незаметным. Желательно выработать собственную систему жестов, чтобы в случае критической ситуации иметь возможность быстро сообщить о чем-то другому официанту, не привлекая к себе внимание.



Общение с коллегами должно быть незаметным.Общение с коллегами должно быть незаметным.

Не допускаются открытые разговоры с коллегами посреди зала, особенно если они не касаются рабочего процесса.

Нельзя собираться в группы на глазах у посетителей, говорить на повышенных тонах или выяснять отношения.

Язык движений и зрительный контакт

Говорить можно не только словами, но и жестами. Последние сигналы улавливаются окружающими людьми.

Благодаря языку жестов можно расположить посетителей к себе или, напротив, случайно создать негативное впечатление:
  1. При общении с клиентами нужно всегда смотреть им в глаза. Не отводите взгляд: это признак равнодушия или неуверенности в себе.
  2. Нельзя опираться на стену при разговоре. Важно держать спину прямой.
  3. Не принято облокачиваться о стол, принимая заказ.
  4. Запрещено скрещивать руки на груди: это указывает на закрытость и недоверие.
  5. Нельзя ставить ногу на ногу: такой жест сообщает о вашей нетерпеливости и делает гостей нервозными.
  6. Направление лучше указывать руками, а не кивком. Если официант занят подносами, он может описать путь к нужному помещению.




При общении с клиентами официант должен смотреть в глаза.При общении с клиентами официант должен смотреть в глаза.

Улыбка профессионала

Приветливое выражение лица расслабляет посетителей, создает нужную атмосферу, поддерживает ауру открытости. Отсутствие улыбки производит негативное впечатление. Однако важно, чтобы она была искренней. В противном случае посетители быстро поймут, что что-то не так, и останутся недовольны.

Оставаться расслабленным важно и во время перерывов. Гости следят за выражением лица официанта не только при общении, но и во время пребывания в зале.

Нельзя демонстрировать посетителям недоброжелательность или напряжение.

Поведение в определенных ситуациях: полезные советы и рекомендации

Даже при тщательном изучении этикета у официантов иногда возникают спорные ситуации. К ним важно быстро адаптироваться. Чтобы понять, что нужно делать, попробуйте посмотреть на происходящее глазами клиента. Постарайтесь соответствовать его ожиданиям и даже немного больше, но не будьте навязчивым.

Если гость не хочет, чтобы ему помогали, не нужно настаивать. Не пытайтесь насильно снять с него верхнюю одежду. Не отодвигайте стул при рассадке, если клиента это смущает. Не предлагайте блюда, когда гость сообщил об имеющихся предпочтениях. Ждите и не упускайте столик из вида на тот случай, если посетителю понадобится помощь в дальнейшем.

На вопрос о том, что вкусного в меню есть сегодня, не нужно отвечать лаконичным «Все». Клиент, спрашивая об этом, хочет получить рекомендацию. Помогите посетителю и подберите несколько подходящих вариантов. Уточните предпочтения гостя. Спросите, какое блюдо он хочет: тяжелое или легкое, рыбное, мясное и т. д. Красиво опишите несколько позиций, желательно добавить к ним подходящие закуски. Кратко расскажите клиенту о технологии приготовления и вкусовых качествах.

Если гости сидят за столиком и ведут длительную беседу, не выбрав блюда из меню, вежливо прервите разговор. Извинитесь и спросите, можете ли вы принять заказ. Не бойтесь показаться бестактным: возможно, оживленная беседа за столом – способ скрасить время в ожидании подачи блюд.





Распространенные ошибки: чего не должен делать сотрудник заведения общественного питания

По возможности нужно минимизировать использование мобильного телефона, особенно в личных целях. Если вы не можете отключить устройство и полностью отказаться от смартфона, переведите его в беззвучный режим. Тогда вы будете знать о звонках и сможете ответить на них, когда освободитесь. Даже если вы передаете заказы в электронном виде, желательно не делать этого при клиентах, т. к. они могут неправильно понять вас. Запомните все позиции и оформите их, когда отойдете от столика.

Нельзя надолго оставлять блюда в окошке выдачи. Охлажденная еда с выветрившимся запахом менее аппетитна. Запоздалая подача вызовет недовольство посетителей.

Не следует игнорировать столик, который обслуживает другой официант, если гостям требуется помощь.

Подобное оставит у посетителей негативное впечатление и минимизирует шансы на их возвращение. Подойдите и поинтересуйтесь, можете ли вы помочь. Если гости будут настаивать на общении с другим официантом, сообщите, что сейчас позовете его.



Старайтесь не забывать о мелких просьбах гостей, еще лучше – предвидеть все желания клиентов. Например, если в заведение разрешен вход с домашними животными, принесите питомцам миски с водой. Предлагать еду не стоит, поскольку человеческая пища им не подходит и даже может навредить. Детям по возможности дайте бумагу и карандаши, чтобы они были заняты и остались довольны. Заранее поставьте на стол соль и перец.

Своевременно убирайте грязную посуду. Если тарелка отставлена в сторону, но на ней осталось немного еды, уточните, можно ли забрать ее для мытья. Не прикасайтесь к верхней трети бокалов. На этой области не должно быть отпечатков пальцев.

Приносите блюда одновременно всем членам компании, даже если часть позиций была приготовлена раньше другой. В противном случае гостям придется ждать, когда вы подадите еду всем. За это время блюда остынут, посетители будут нервничать.

Просмотров: 11 588
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Метрдотель в ресторане это: должностные обязанности и права, как получить профессию, особенности работы
Следующая статья
Менеджер ресторана: что входит в обязанности, принцип работы управляющего, что стоит указывать в резюме

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.