Польза и вред шпината: полезные свойства овоща, чем он может быть вреден для организма человека, как его правильно готовить и употреблять

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Шпинат – овощная зелень, обладающая полезными свойствами. Содержит клетчатку, витамины, антиоксиданты и микроэлементы, которые способствуют улучшению работы кровеносной, нервной, пищеварительной систем организма, укреплению иммунитета. Однако овощная культура подходит не всем. При введении в рацион шпината польза и вред оцениваются на основании общего состояния здоровья человека и наличия хронических заболеваний.

История происхождения и описание шпината

Шпинат – однолетнее растение семейства амарантовых высотой 30–50 см с прямым разветвленным стеблем и треугольными копьевидными листьями. Отличается быстрым созреванием, пригодно к употреблению в пищу через месяц после появления всходов. Съедобными являются листья: они почти безвкусные с легкой кислинкой.

Родина овощной культуры – Персия (сейчас территория Ирана). В VII в. по Великому шелковому пути шпинат был доставлен в Китай, где его стали выращивать в основном на монастырских землях. В Европу (Италию и Испанию) он попал в XIII в. Россия узнала о шпинате гораздо позже – в XVIII в. Сначала его подавали только к императорскому двору, затем стали употреблять и представители средних слоев населения.

Шпинат - полезный листовой овощ.Шпинат - полезный листовой овощ.

Пищевая ценность и химический состав

Листовой овощ содержит много витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания здоровой работы систем организма. При этом шпинат отличается низкой калорийностью, что позволяет вводить его в рацион тем, кто не хочет набрать лишний вес.

Витамины и минералы

Овощная культура содержит:

Витамины и минералы, входящие в состав шпината.Витамины и минералы, входящие в состав шпината.

Листовой овощ является одним из самых богатых источников витамина K (он необходим для свертывания крови, здоровой работы сердца, укрепления костной ткани). В 100 г продукта содержится доза, в 4 раза превышающая суточную норму для организма.

Антиоксиданты

Овощная листовая культура содержит антиоксиданты – вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы. Продукт включает бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Кроме того, шпинат богат флавоноидами. Эти вещества защищают клетки организма от повреждений и гибели.

БЖУ и калорийность

Содержание белков, жиров и углеводов показано в таблице:


Наименование

Содержание в 100 г сырого овоща

Белки

2,9 г

Жиры

0,4 г

Углеводы

3,6 г




В 100 г свежего продукта содержится 23 ккал.

Польза шпината для организма человека

Этот листовой овощ – полезный продукт. Он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, стимулирует мозговую деятельность. Кроме того, употребление в пищу шпината способствует повышению иммунитета, улучшению зрения, укреплению костей и зубов.

Полезные свойства шпината для организма.Полезные свойства шпината для организма.

Повышение эластичности сосудов и улучшение работы сердца

Овощ оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Это связано с содержанием в продукте антиоксидантов, которые способствуют улучшению кровообращения, угнетению воспалительных процессов, снижению артериального давления.

Регуляция пищеварения и оптимизация метаболизма

Высокое содержание полезных веществ и минералов в продукте оказывает положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта. Овощ устраняет запоры и воспаления, нормализует работу органов пищеварения.


Шпинат помогает предотвратить заболевание сахарным диабетом. Это связано с тем, что он содержит фитоэкдистероиды – вещества, увеличивающие метаболизм глюкозы и помогающие поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Укрепление иммунитета

Высокий уровень витаминов A и C, содержащихся в продукте, способствуют укреплению иммунитета. Регулярное употребление в пищу листовой овощной культуры помогает организму бороться с бактериями и вирусами.

Употребление шпината укрепляет иммунитет.Употребление шпината укрепляет иммунитет.

Улучшение состояния костей и зубов

При введении в рацион шпината организм получает витамин К, который необходим для здоровья костей и зубов. Снижается риск заболеваний скелета и переломов, развития кариеса.

Поддержка нервной системы и стимуляция работы мозга

Регулярное употребление овоща стимулирует работу нервной системы. Это обусловлено высоким содержанием в нем витаминов и микроэлементов.


Листовой овощ помогает бороться с возрастными заболеваниями мозга. Такой эффект связан с наличием в составе продукта антиоксидантов, которые подавляют воспалительные процессы.




Шпинат вводят в рацион при реабилитации после инсульта: он помогает восстановиться после повреждений коры головного мозга.

Шпинат рекомендован в пищу после инсульта.Шпинат рекомендован в пищу после инсульта.

Улучшение зрения

Витамин А (в форме каротиноидов), содержащийся в овоще, поддерживает здоровое состояние сетчатки глаза, желтого пятна и роговицы. Особенно полезен продукт для пожилых людей, страдающих от возрастных глазных заболеваний.

Питание кожи и предотвращение выпадения волос

Витамины C и A, содержащиеся в продукте, нейтрализуют негативное воздействие ультрафиолета и предотвращают старение кожи. Антиоксиданты способствуют выработке коллагена – вещества, благодаря которому кожа приобретает эластичность.

Шпинат является отличным средством для укрепления волос благодаря содержанию витаминов В, С, Е, а также микроэлементов: калия, кальция, железа, магния. Маски, сделанные на основе овоща, ускоряют рост волос, помогают справиться с их выпадением.

Шпинат способствует укреплению волос.Шпинат способствует укреплению волос.

Как шпинат влияет на здоровье женщин и мужчин

Овощная зелень обладает общими полезными свойствами для мужчин и женщин. Однако у продукта есть специфические свойства, оказывающие воздействие на представителей одного из полов.


Мужчинам шпинат помогает повысить сексуальное желание, потенцию, женщинам – нормализовать менструальный цикл, восстановить гормональный баланс.

Можно ли шпинат беременным и детям

Овощная культура рекомендована беременным женщинам, т.к. содержит витамины, микроэлементы и растительный белок, необходимые для развития плода. Однако следует учитывать состояние здоровья будущей мамы и соблюдать правильную дозировку.

Детям можно вводить шпинат в рацион начиная с 8 месяцев в виде добавки в отварные блюда. С 2-летнего возраста овощ можно есть в свежем виде в составе овощных салатов.

Шпинат рекомендован на любом сроке беременности.Шпинат рекомендован на любом сроке беременности.

Вредные свойства и противопоказания к употреблению

Вредные свойства листовой зелени связаны в первую очередь с высоким содержанием в продукте щавелевой кислоты, которая образует соли – оксалаты. Эти химические соединения могут ухудшить состояние здоровья при болезнях почек, язве двенадцатиперстной кишки, ревматоидном артрите, подагре, цистите. Людям, страдающим перечисленными заболеваниями, рекомендовано употребление в пищу только молодых листьев шпината: в них содержание кислоты намного меньше, чем в старых.

Листовой овощ способен накапливать токсины, пестициды, нитраты. Высокое содержание опасных веществ может оказать негативное влияние даже на людей, не страдающих хроническими заболеваниями. Перед употреблением продукта рекомендуется использовать специальный прибор, определяющий долю вредных для здоровья химических соединений.


Нельзя употреблять шпинат людям с индивидуальной непереносимостью овоща. К ним относятся те, кто страдает аллергической реакцией на белок профилин.

Применение шпината



Овощная культура используется в кулинарии для приготовления холодных и горячих блюд. Шпинат входит в состав диет для похудения. Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию полезных компонентов подходит для рациона людей, которые хотят похудеть, не навредив своему организму. Кроме того, широко применяется в косметологии, народной медицине.

В народной медицине

В народной медицине применяют отвары и настойки из листового овоща. Они улучшают работу органов пищеварения, помогают при воспалительных процессах, болях в области поясницы. Препараты на его основе пьют при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также метеоризме, используют в качестве слабительного средства. При заболеваниях горла применяют полоскания отваром листового овоща. Настои, приготовленные из шпината и оливкового масла, помогают заживлению ожогов, лечат экземы.

Отвар шпината применяют для полоскания горла.Отвар шпината применяют для полоскания горла.

При похудении

Овощ используется в различных программах для корректировки веса. Включение продукта в рацион диет обусловлено не только его низкой калорийностью.


Шпинат способствует выделению "гормона сытости", благодаря которому подавляется аппетит и человек может сократить объемы потребляемой пищи.

В косметологии

Шпинат входит в состав косметических кремов, сывороток, лосьонов, гелей. Способствует устранению сухости, шелушения, повышению эластичности, омоложению кожи, помогает вывести пигментные пятна.

В домашних условиях можно самостоятельно приготовить маску для лица из кашицы овоща, добавив в нее мед, яйцо, сметану.

Маску для лица из шпината легко приготовить в домашних условиях.Маску для лица из шпината легко приготовить в домашних условиях.

В кулинарии

Овощ используется для приготовления салатов, куда, помимо шпината, можно добавлять:

  • яйцо, огурец;
  • авокадо, томат, сыр фета;
  • кукурузу, болгарский перец, репчатый лук;
  • курицу, яблоко;
  • тунец, оливки, томат, красный лук;
  • свеклу, моцареллу, миндальные хлопья;
  • шампиньоны, апельсины, зеленый лук.

Салаты заправляют оливковым маслом, соусами с содержанием лимона, горчицы, пряных трав, черного перца.

Овощную зелень используют в качестве начинки для пирогов, блинчиков. Из шпината делают коктейли, смузи, готовят супы-пюре, омлеты, запеканки.

Как употреблять шпинат с большей пользой для организма

Перед употреблением шпинат необходимо хорошо промыть. Если вы не проверяли продукт на содержание нитратов, замочите его в холодной воде на 20–30 минут. Для нейтрализации щавелевой кислоты овощ необходимо подержать в молоке.

Перед употреблением в пищу шпинат необходимо тщательно вымыть.Перед употреблением в пищу шпинат необходимо тщательно вымыть.

При соблюдении диеты шпинат следует употреблять в сочетании с другими продуктами, т.к. один листовой овощ не обеспечит организм необходимыми витаминами и микроэлементами. В рацион следует добавлять рыбу, птицу, мясо и др. продукты в соответствии со схемой питания.


Убедитесь, что овощ, который вы будете употреблять в пищу, свежий. Листья не должны быть повреждены или испорчены.

Как выбирать, готовить и хранить шпинат

Выбирая продукт, обратите внимание на его внешний вид. Листья шпината должны быть зелеными, крепкими, сочными, без пятен и признаков гнили. Недопустимо употребление в пищу овоща желтого или коричневого цвета. Обратите внимание на стебель: чем он тоньше, тем более молодое растение вы приобрели.

При покупке продукта убедитесь, что на нем нет следов влаги. Дома храните его только в сухом полиэтиленовом пакете. Используйте в пищу свежий овощ как можно скорее после сбора с грядки, т.к. продукт очень быстро теряет свою пищевую ценность. Если такой возможности нет, поместите шпинат в морозильную камеру: замороженный продукт сохранит полезные пищевые компоненты.

Овощ употребляют в пищу в сыром виде или после тепловой обработки. Способ приготовления продукта зависит от вкусовых предпочтений и индивидуальных особенностей организма.




Просмотров: 310
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Польза и вред бульона: мифы о бульонах и полезные свойства
Следующая статья
Польза и вред пальмового масла: особенности и популярные мифы о продукте

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.