Польза и вред имбиря: свойства и применение в народной медицине

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Имбирь является одновременно приправой к пище и ценным лечебным средством. Но чтобы извлечь из него пользу и избежать негативных последствий, нужно знать несколько правил применения. Поэтому следует лучше изучить свойства имбиря, о пользе и вреде которого ученым известно немало.

Что такое имбирь

Имбирь – это пряность, которая используется в качестве приправы к блюдам из мяса и морепродуктов в кухнях азиатских стран, реже – европейских.

В пищу употребляется корень имбиря лекарственного – травянистого многолетника семейства имбирных. Его часто применяют в лечении легких и тяжелых заболеваний: от пищеварительных расстройств до онкологических патологий.

Состав имбиря и его пищевая ценность

Корень имбиря имеет невысокую энергетическую ценность, составляющую всего 80 ккал на 100 г продукта. Он включает 1,82% белков и 0,75% жиров. А на долю углеводов приходится 17,77%, основную ее часть формируют полезные пищевые волокна (клетчатка).

Имбирный корень содержит большое количество биологически активных веществ, витаминов, минералов. Наиболее многочисленным классом соединений являются гингеролы – эфирные масла, которые обуславливают интенсивный аромат и вкус растения. Присутствуют сверхвысокие концентрации витаминов C и B6. В числе минералов преобладают магний (Mg), калий (K), медь (Cu), марганец (Mn).

Полезный состав имбиря.Полезный состав имбиря.

Влияние имбиря на здоровье

Благодаря высокому содержанию полезных биоактивных компонентов имбирный корень приобретает множество ценных свойств.

Он помогает:

  • замедлить или предотвратить развитие воспалительных процессов;

  • наладить работу желудочно-кишечного тракта;

  • улучшить иммунную функцию;

  • усилить метаболизм углеводов и жиров;

  • облегчить боль.

Корень имбиря широко используется в комплексной терапии разных патологий, включая респираторные, сердечно-сосудистые, онкологические.




Считается эффективным средством профилактики этих сложных и потенциально опасных заболеваний.

Полезные свойства имбиря для человека

Имбирный корень очень полезен людям независимо от возраста. Его можно принимать и взрослым, и детям старше 2 лет. Но следует соблюдать несколько правил, чтобы избежать проблем.

Для взрослых

Имбирь обладает выраженной антиоксидантной активностью, обусловленной присутствием высоких концентраций аскорбиновой кислоты и полифенолов. Эти природные соединения полезны взрослым людям, т.к. помогают быстрее восстанавливать функциональность поврежденных тканей и органов.

Растение помогает решать множество проблем, связанных со старением. Его активные компоненты усиливают регенерацию клеток и помогают быстро восстанавливать кожные покровы. При этом средство эффективно и при пероральном приеме, и в составе специальных масок.

Целительные качества имбиря.Целительные качества имбиря.

Для людей

Поскольку имбирный корень включает множество витаминов и минералов, он полезен для детей. Продукт применяют не только в лечении респираторных болезней, но и в качестве сильного стимулятора иммунитета и метаболических процессов. Но его предлагают ребенку не ранее 2 лет и в ограниченном количестве.

В каком виде полезнее всего употреблять имбирь

Лучше всего употреблять имбирь в свежем виде, т.к. он сохраняет максимальное количество биоактивных компонентов, витаминов и минералов. В этом случае следует выбирать качественное растение, которое хранилось правильно и не повреждено.

Потенциальный вред от имбиря



Имбирь может быть вредным, если его употреблять неправильно и в неподходящий момент. Опасность обусловлена его кроворазжижающими свойствами.


Растение не следует употреблять при наличии высокого риска кровотечения. Кроме того, оно сильно влияет на давление и может его дестабилизировать.

Когда имбирь противопоказан

Основные противопоказания связаны с присутствием в его составе большого количества органических кислот, которые раздражают слизистые и слабую нервную систему.

Поэтому растение не стоит употреблять тем, кто страдает такими патологиями:

  • желудочно-кишечными (включая гастрит и язву желудка);

  • сердечно-сосудистыми;

  • болезнями печени и желчевыводящих путей.

Исключить имбирь из рациона нужно на поздних сроках беременности и в период лактации. Также он противопоказан при высоком риске кровотечений и приеме противодиабетических препаратов.

Имбирь отлично сочетается с любым мясом.Имбирь отлично сочетается с любым мясом.

С какими продуктами сочетается имбирь

Имбирь хорошо сочетается со многими продуктами, но преимущественно белковыми и жирными. Например, его традиционно используют при приготовлении морепродуктов и мяса. Подходит он и к овощам.

Высушенный и измельченный корень часто добавляют в выпечку, а также различные напитки. Он придает пикантный вкус и насыщенный аромат черному и зеленому чаю, квасу, киселю. Хорошо проявляет свои свойства в алкогольных напитках: наливках, настойках, эле.

Как выбрать и хранить имбирь дома



Чтобы продукт принес максимум пользы, он должен быть качественным и свежим, иметь:

  • водянистый и эластичный корень;

  • твердую структуру;

  • гладкую неповрежденную поверхность;

  • золотистый окрас и естественный блеск кожуры;

  • интенсивный аромат при разломе без признаков гниения;

  • множество ответвлений.

Если корень обладает всеми перечисленными признаками, это означает, что он полезен.

Использование в косметологии

Растение широко применяется в косметологических целях: входит в состав восстанавливающих и омолаживающих препаратов для кожи.


Его компоненты обладают тонизирующим и противовоспалительным эффектами, защищают покров от болезнетворных микроорганизмов.

Как правильно употреблять в пищу

Лучше употреблять в пищу свежий корень, т.к. он содержит максимальное количество ценных веществ. Его используют в качестве приправы к блюдам из мяса и морепродуктов.

Чтобы корень сохранился дольше, его высушивают и измельчают в порошок. Растение в таком виде используют не только как специю, но и как компонент полезных соков, киселей и пр. Реже его добавляют в спиртосодержащие настойки.

Рецепты с имбирем

Существует большое количество блюд и напитков, в составе которых есть имбирный корень. Можно пользоваться и готовыми рецептами, и придумывать их самостоятельно.

Наиболее популярны такие блюда:

  1. Чай имбирно-апельсиновый. Корень и очищенный цитрусовый плод нарезают мелкими кубиками и помещают в заварочный чайник. Добавляют немного чайных листьев и заливают кипятком. Употребляют чай после того, как он немного настоится. Лучше всего не оставлять его на несколько дней, а выпивать в первые сутки. В противном случае он быстро утратит ценные свойства, вкус и аромат. Хорошо сочетать его с ягодами или сладким вареньем, но можно добавить немного жидкого меда. Так он станет намного вкуснее и полезнее.

  2. Морковный салат. Молодую морковь крупно натирают, добавляют заправку на основе растительного масла и специй (на выбор). Затем вмешивают мелкорубленый имбирь. Салат помещают в стеклянную банку, которую плотно закупоривают. В холодильнике он хранится в течение нескольких месяцев, поэтому его рекомендуется готовить в осенний период.

При приготовлении важно использовать свежие продукты.





Просмотров: 505
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Польза и вред клюквы: свойства и как правильно использовать клюкву в лечебных целях
Следующая статья
Польза и вред яиц: свойства разных видов, как правильно употреблять и в каком количестве

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.