Польза и вред клюквы: свойства и как правильно использовать клюкву в лечебных целях

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Клюква, пользу и вред которой нужно учитывать при введении в ежедневный рацион, повышает тонус и работоспособность. Напитки из этой ягоды помогают в борьбе с физической и эмоциональной усталостью.

Общие сведения о клюкве

Клюква относится к группе цветковых растений семейства Вересковых. Большинство ее видов считаются съедобными и применяются в пищевой промышленности.

Где растет

Растение встречается в северных регионах Евразии, США и Канаде. Искать ягоды нужно в заболоченной местности.

Калорийность и химический состав

Калорийность продукта – 46 ккал/100 г. Плоды содержат несколько кислот: урсоловую, хинную, бензойную и т. д. Преобладающей является лимонная. Среди сахаров главное место занимают фруктоза и глюкоза. Плоды растения также содержат макро- и микроэлементы:

Отличия крупноплодной от болотной

Крупноплодная клюква имеет менее кислый вкус. Она больше подходит для сушки и приготовления пюре. Диаметр плодов этой разновидности растения достигает 25 мм. Кисловатая болотная ягода больше подходит для приготовления напитков. Ее плоды размером до 10 мм не используют для сушки.

БЖУ и полезный состав клюквы.БЖУ и полезный состав клюквы.

Полезные свойства клюквы

Клюкву называют суперфудом благодаря ее способности улучшать состояние полости рта, мочеполовой и сердечно-сосудистой системы.

Витаминный состав

В составе продукта такие витамины, как:

  • С;
  • Е;
  • В1;
  • В2;
  • В5;
  • В6;
  • РР;
  • К1.

Улучшает состояние полости рта



Содержащиеся в ягодах проантоцианидины типа А уничтожают вредоносные организмы в ротовой полости. Эти же вещества способствуют укреплению десен.

Помогает справиться с мочеполовыми инфекциями

Проантоцианидины очищают мочевой пузырь от кишечной палочки, основного возбудителя воспалительных заболеваний этого органа.


Однако не стоит лечить клюквенными морсами и отварами уже имеющуюся патологию. Воспалительные процессы способны остановить только антибиотики, назначенные лечащим врачом.

Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы

Полифенолы в составе продукта сокращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление ягодных напитков помогает в борьбе с избыточным весом. При этом уменьшается нагрузка на сердце. Ягоды снижают уровень опасного холестерина, увеличивая эластичность сосудов.

Потенциальный вред клюквы

При индивидуальной непереносимости клюква может вызвать аллергическую реакцию в виде зуда, покраснения или сыпи. Кроме этого, плоды провоцируют повышенное газообразование и диарею, если съедать более 200 г ягод в день.

Людям с ослабленной зубной эмалью не стоит употреблять свыше 50 г лакомства за 1 прием пищи. Клюкву нежелательно есть чаще 1–2 раз в неделю. После приема пищи полость рта нужно прополоскать кипяченой водой.



Кому запрещено употреблять свежую клюкву

Употребление свежих плодов запрещено при:

  1. Хронических заболеваниях пищеварительного тракта. Особенно опасна клюква во время обострения гастрита или язвы желудка. Ее сок разъедает слизистую больного органа, ухудшая состояние пациента.
  2. Сахарном диабете. При этом заболевании есть продукт можно только с разрешения врача. Пациентам с диабетом запрещено употребление морсов, киселей, компотов и других напитков, блюд из клюквы, в состав которых входит сахар.
  3. Патологиях почек. Ягода содержит большое количество оксалатов. Эти вещества приводят к образованию конкрементов в больных почках.

При использовании препаратов, снижающих свертываемость крови, от продукта нужно отказаться, чтобы не усилить эффект лекарственных средств.

В каком виде полезнее всего есть клюкву

Наибольшую пользу приносят свежие ягоды или сок. Людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, после консультации с лечащим врачом можно пить компоты и морсы. Отвары содержат меньшее количество кислот.

Ягоды

Клюкву используют в качестве самостоятельного блюда. Кроме этого, ее можно добавлять в десерты (коктейли, мороженое) и выпечку. Продукт подходит для приготовления соусов. Плоды кладут в салаты и молочные каши, применяют при квашении капусты.

Сок



Сок стоит готовить дома из свежих ягод. Перед употреблением его желательно разбавить кипяченой водой.


Магазинные напитки часто содержат большое количество подсластителей, красителей, ароматизаторов и других компонентов искусственного происхождения.

Компот

Компот варят из свежих или высушенных ягод. Следует выбирать спелые, но не поврежденные или испорченные плоды. Замороженную клюкву нельзя перед варкой разогревать в микроволновке или обливать кипятком. Плоды должны оттаять самостоятельно.

Морс

Морс отличается от компота тем, что готовят его из пюре (жмыха) и сока. Для измельчения ягод следует использовать пластиковую, керамическую или стеклянную посуду. Металл быстро окисляется. Рекомендуется надевать перчатки, чтобы защитить кожу рук от кислот. Напиток необходимо употребить в течение 3–4 дней после приготовления.

Полезна ли клюква при простуде

Клюквенные морсы и компоты при простуде можно использовать в качестве общеукрепляющего средства. Больному необходимо употреблять больше жидкости, чтобы очистить организм от токсинов. Витамин С облегчает течение и уменьшает длительность ОРВИ. Однако отказываться от традиционного лечения недопустимо.

Клюквенный морс полезно пить при простуде.Клюквенный морс полезно пить при простуде.

С какого возраста можно давать клюкву детям

Давать ребенку ягоды можно уже в 8–9 месяцев. Следует начать с 1–2 плодов. Затем в течение дня необходимо наблюдать за реакцией организма ребенка на новый продукт. При отсутствии аллергии (зуда, покраснения) порцию можно увеличить. Однако не стоит давать детям 1–3 лет более 20 г клюквы в сутки. Желательно добавлять плоды в каши, запеканки или выпечку.

Можно ли есть ягоду каждый день

При отсутствии хронических патологий пищеварительной системы клюкву допустимо есть каждый день. Суточная норма – 100–150 г.


Если продукт прошел термическую обработку, например, использовался для приготовления маффинов, порцию можно увеличить до 200 г.

Клюква в народной медицине

В нетрадиционной медицине растение применяется для лечения:

  1. Суставов. Перед сном следует сделать пюре из 100 г ягод. Приготовленную с помощью блендера кашицу нанести на пораженную область. Сустав обвернуть полиэтиленовой пленкой, а затем шерстяной тканью. Утром пораженный участок очистить от пюре. Компресс делать 2–3 раза в неделю.
  2. Заболеваний полости рта. При стоматите, гингивите и других стоматологических патологиях необходимо пользоваться отваром из 0,5 л воды и 50 г плодов. Полоскать ротовую полость следует утром и вечером через 10–15 минут после еды.
  3. Ран и ожогов. Нужно приготовить отвар из 0,5 л воды, 100 г ягод и 2–3 ст. л. сушеных цветков ромашки. Этим средством необходимо промывать раны. При ожогах рекомендуется накладывать компрессы на 3–4 часа.

Народные рецепты не заменяют традиционного лечения.

Клюква используется в уходе за кожей лица.Клюква используется в уходе за кожей лица.


Использование клюквы в косметологии

В косметологии клюква чаще применяется для отбеливания кожи лица, а также при борьбе с угрями, воспалительными процессами и первыми морщинами. Можно купить готовое средство или сделать маску в домашних условиях. Клюквенные рецепты подходят для нормальной и жирной кожи. Не стоит использовать плоды при повышенной чувствительности. Главные правила проведения процедуры:

  1. Применять только свежие ягоды. Сушеные содержат меньшее количество кислот. Использование такого средства не позволит получить необходимый результат, например, отбелить кожу.
  2. Тестировать маску перед применением. Необходимо нанести ½ ч. л. клюквенного пюре на запястье и смыть через 15 минут. При отсутствии зуда и боли средство можно накладывать на лицо. Незначительное покраснение допустимо.
  3. Использовать маску 1 раз в 7–10 дней. При жирной коже можно использовать пюре 2 раза в неделю. Интервал между процедурами – 2–3 дня.
  4. Наносить средство на 10–15 минут. Оставлять маску на коже дольше нежелательно, чтобы не вызвать ожог.
  5. Смывать пюре прохладной водой. Кожу нужно высушить полотенцем и нанести питательный крем.

Благодаря высокому содержанию витаминов и кислот клюква не требует применения дополнительных ингредиентов.


Чтобы приготовить кашицу для маски, достаточно измельчить 2–3 ст. л. ягод этого растения.

Рецепты домашнего клюквенного морса

Рецепты для приготовления клюквенного морса в домашних условиях:

  1. Классический. Сделать пюре из 300 г вымытых и высушенных плодов. Готовую массу переложить в марлю и отжать, превратив в жмых. В кипящую воду (1,2 л) всыпать 1 ст. сахара. Затем в кастрюлю выложить жмых, вылить сок и кипятить 7–10 минут.
  2. С медом. Приготовить напиток по классическому рецепту, добавив в 2–3 раза меньше сахара. Можно отказаться от подсластителя. Теплый, но не горячий напиток налить в стакан и положить в него 1–2 ч. л. свежего меда. Морс подходит для холодного времени года. Его можно пить во время простуды.
  3. С гранатом. Прохладительный напиток утоляет жажду в жаркую погоду. Для его приготовления применяется не более 1–2 ч. л. сахара на 1,2 л воды. Когда отвар остынет, добавить в него зерна 1 граната, мякоть которых раздавить ложкой, не затрагивая косточки. Напиток перед употреблением процедить, охладить и добавить кусочки льда.

При повышенном сахаре крови в качестве подсластителя можно использовать фруктозу.

Как правильно выбирать клюкву в магазине и на рынке

Приобретать ягоды на рынке желательно только у знакомого сборщика, в аккуратности и хорошем состоянии здоровья которого покупатель уверен. При выборе товара в магазине предпочтение следует отдавать упакованной продукции, прошедшей глубокую заморозку. Такие плоды уже готовы к употреблению. Желательно, чтобы на упаковке было указано, где была собрана клюква.

Не стоит покупать переспелые плоды, давшие сок. Такой товар имеет наименьший срок хранения. Клюква быстро плесневеет.

При покупке надо выбирать только свежий качественный продукт.При покупке надо выбирать только свежий качественный продукт.

Хранение клюквы

При правильном хранении продукт долгое время не утратит полезных свойств. Спелые плоды рекомендуется употребить уже в день покупки.

Свежая

Свежие ягоды можно держать практически в любой таре при температуре +2...+4ºС. Товар без упаковки и указанного срока годности необходимо съесть в течение недели после приобретения.

Замороженная

Клюкву моют, сушат, затем помещают в холодильное отделение на 20–30 минут. После этого плоды раскладывают небольшими порциями в полиэтиленовые пакеты или пластиковые контейнеры и помещают в морозильную камеру.


Продукт может храниться до 10–12 месяцев. Слишком спелые или поврежденные плоды не подходят для заморозки.

Сушеная

Высушенные ягоды хранятся до 2 лет. Однако такие плоды содержат наименьшее количество витаминов. Сушить клюкву можно на открытом воздухе или в духовом шкафу. Предварительно ее нужно залить кипятком и оставить на 10 минут. Высушенную клюкву необходимо переложить в пластиковый контейнер, полиэтиленовый пакет или стеклянную банку. Хранить плоды следует в сухом месте, вдали от продуктов с резкими запахами.

Вяленая

Вяление – длительный и сложный процесс. Продукт, сохраненный этим способом, не подходит диабетикам из-за содержащегося в нем большого количества сахара. Вяленая клюква остается годной к употреблению не менее 12 месяцев. Ее чаще используют для создания десертов, чем в качестве самостоятельного блюда. Для хранения ягод применяются стеклянные банки и пластиковые емкости.





Просмотров: 749
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Польза и вред шоколада: свойства разных сортов и нормы потребления сладости
Следующая статья
Польза и вред имбиря: свойства и применение в народной медицине

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.