Кабачки для похудения: польза и вред для организма, особенности кабачковой диеты, основные принципы и правила

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
При составлении меню стоит подбирать диетические продукты, отказаться от высококалорийной пищи. Такие овощи, как кабачки, для похудения подойдут как нельзя лучше.

Кабачки содержат большое количество полезных  веществ.Кабачки содержат большое количество полезных веществ.

Общая информация о кабачках

Они являются ценным продуктом с богатым составом и низкой калорийностью.

Состав

В кабачках присутствуют следующие компоненты:
  • минералы;
  • микроэлементы;
  • жиро- и водорастворимые витамины;
  • растительные сахара;
  • клетчатка;
  • кислоты (никотиновая, аскорбиновая, пантотеновая, тартроновая).
В этих овощах отсутствуют крахмал, холестерин и трансжиры.

Пищевая ценность и калорийность

Эти овощи содержат много ценных веществ, которые необходимы человеку. Это белки (0,6 г), жиры (0,3 г), углеводы (4,6 г), зола (0,5 г) и вода (94 г).

Калорийность зависит от сорта. Так, в 100 г сырой мякоти содержится до 24 ккал.

На количество калорий продукта влияет способ его приготовления. Вареные и запеченные кабачки не отличаются от сырых и содержат 24 ккал, тушеные без добавления дополнительных продуктов - 40 ккал. При жарке калорийность достигает 94 ккал.



Особенности кабачковой диеты

Сбросить вес помогут физические нагрузки и низкокалорийное питание. Кабачковая диета хорошо подходит для избавления от лишних килограмм.

Механизм похудения

Диетический продукт надолго сохраняет чувство сытости. Овощ подходит для проведения кратковременных диет и разгрузочных дней, т.е. для людей, которые стараются поддерживать массу тела в норме или хотят похудеть.

Наличие в нем большого количества жидкости приводит к очищению организма и выводу солей. Пищевые волокна и клетчатка способствуют устранению токсинов, шлаков, уменьшению отеков.

Польза для организма

Кабачки имеют следующие полезные свойства:
  • предотвращают развитие рака молочных желез, заболевание цингой, возникновение артрита;
  • поддерживают функционирование пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • помогают в лечении сахарного диабета;
  • стимулируют работу почек, печени;
  • улучшают зрение, структуру клеток кожи;
  • замедляют развитие атеросклероза.
Кабачковая диета оказывает благотворное воздействие на тонус организма.

Преимущества

Такая диета популярна во всем мире, ее эффективность доказана многими диетологами. Вес теряется быстро, но сохраняется водно-солевой баланс в организме. Во время похудения можно есть столько овощей, сколько необходимо для утоления чувства голода.

Они неприхотливы (легко вырастить на участке) и доступны (можно купить в любом магазине по низкой цене). Количество блюд из кабачков просто удивляет: это и супы, и гарниры, и закуски, и десерты. На их приготовление не уходит много времени.

Употребление овощей стимулирует работу пищеварительной системы, ускоряет обменные процессы, наполняет организм полезными витаминами и минералами.

Соблюдение диеты в течение 2 недель приводит к потере до 14 кг массы тела. Пропадает не только лишний вес, удается бороться с целлюлитом.

При нахождении на кабачковой диете можно потерять до 14 кг лишнего веса.При нахождении на кабачковой диете можно потерять до 14 кг лишнего веса.

Основные принципы и правила

Главным условием для похудения является соблюдение диеты на протяжении требуемого количества дней. Питаться желательно в одно и то же время. При сильном ощущении голода допускается сделать низкокалорийный перекус.

Дополнительно в рацион следует добавить диетическое мясо, рыбу, яйца (куриные или перепелиные), обезжиренные кисломолочные продукты, грибы и зелень. Питьем служат негазированная минеральная вода, компот, фреш, морс и чай. Количество жидкости не должно превышать 1,5 л за сутки.

При минимальной температурой обработке (нагреве до 100°С) в кабачках сохраняется больше ценных веществ.

Следует употреблять в пищу только свежие овощи и готовить на 1 раз. Полезны для снижения веса темно-зеленые плоды, желательно недозревшие. Они имеют мягкие семена и кожуру.

На время диеты надо отказаться от:
  • жирной пищи;
  • колбасных и копченых изделий;
  • картофеля;
  • выпечки и сладких продуктов;
  • алкоголя и кофе;
  • соусов и майонеза.
Кабачки хорошо подходят для кетодиеты, т.к. содержат мало углеводов. Блюда с ними просты в приготовлении и питательны.



Варианты диет и примерное меню

Существует много диет, включающих блюда для похудения. Каждому удастся найти наиболее привлекательную и комфортную.

Классическая

Кабачок является основным ингредиентом в классической диете, которая длится неделю.

Для ее соблюдения необходимо:
  1. В первый день на завтрак съесть запеканку из овощей и выпить зеленый чай. На обед подойдет диетический суп. Ужин закончить тушеными кабачками с грибами. В качестве перекусов могут быть домашний йогурт, курага, чернослив и не более 100 г ягод.
  2. Во второй день позавтракать тушеными кабачками и рисом, все запить имбирным чаем. Пообедать вареной куриной грудкой и запеченными овощами с брокколи. На ужин съесть их в тушеном виде с яйцом. В полдник употребить грейпфрут и яблоко.
  3. На следующий день в качестве завтрака съесть жареные оладьи, в обед - овощной суп. На ужин идут фаршированные овощи, запеченный плод, кефир. Между приемами пищи съесть яблоко с обезжиренным йогуртом.
  4. На четвертый день утро начинается с овсяной каши, домашнего йогурта. В обед едой служат приготовленные на гриле говядина с овощами. Закончить день салатом со свежим кабачком. Перекусить натуральным йогуртом и любым цитрусовым фруктом.
  5. На пятый день позавтракать фруктовым салатом, заправленным домашним йогуртом. Днем сварить или запечь курицу, нарезать свежие овощи. На ужин потушить баклажаны с кабачками. Дополнить меню запеченным кабачком под сыром и фруктовым йогуртом.
  6. На утро шестого дня приготовить овсяную кашу, домашний йогурт. В обед съесть кабачки на пару, отварную рыбу. Вечером потушить в молоке тыкву и кабачок. Разнообразить меню творогом с изюмом, фруктовым салатом.
  7. В последний день на завтрак приготовить омлет, а на обед сварить густой суп. Вечером полакомиться тушеными в сметане кабачками. Перекусить фруктами и икрой из этих овощей.


Блюда для классической диеты.Блюда для классической диеты.

На один день

При такой диете полагается следующее меню:
  • рагу (где главный ингредиент - кабачок), зеленый или черный чай;
  • небольшое яблоко, домашний йогурт, апельсиновый фреш;
  • вареное диетическое мясо, запеченные кабачки, не больше 200 г смородины, чай;
  • запеченные овощи, морковный салат с капустой, яблочный сок с добавлением воды;
  • тушеные кабачки, до 100 г сухофруктов, морс.

На три дня

При соблюдении трехдневной диеты можно скинуть 2 кг лишнего веса:
  1. Завтрак: приготовленные в пароварке овощи (кабачки, чеснок, морковь, пряности), кусок сыра и настой из ромашки. Обед: густой суп, вареное куриное филе. Полдник: имбирный чай с лимоном. Ужин: тушеные кабачки с рисовым гарниром и зеленью. Перед сном: домашний йогурт.
  2. Завтрак: кабачково-творожная запеканка, настой шиповника. Обед: отварное рыбное филе с рисовой крупой, кабачки с морковью. В промежутке между приемами пищи: ананасовый фреш с добавлением воды. Вечерняя трапеза: тушеные овощи (перец, кабачки, шампиньоны, томаты и лук). Второй ужин: обезжиренный кефир.
  3. Утренний завтрак: салат (яйца, желательно перепелиные, огурец, салат и травы), 2 ст. л. обезжиренного творога, чай. Обед: густой суп из кабачка, цветной капусты, куска сыра). Перекус: овощной сок с водой. На ужин: нежирная говядина и рагу (фасоль спаржевая, томаты, кабачок). Второй ужин: натуральный йогурт.


Рацион на три дня.Рацион на три дня.

На десять

Главной особенностью диеты является то, что меню корректируется по желанию. Следует выбирать 1 позицию из списка.

Завтрак:
  1. Рагу (исключить картофель, свеклу и кукурузу).
  2. Салат (капуста и яблоко).
  3. Фруктовый салат (нельзя добавлять банан), заправленный низкокалорийным йогуртом или обезжиренным кефиром с добавлением сока лимона.
Ланч:
  1. Среднее яблоко.
  2. Большой апельсин, грейпфрут или несколько мандаринов.
  3. Запеченный кабачок.
  4. Кабачок, тушенный с тыквой, половина грейпфрута.
Обед:
  1. Диетическое мясо (150 г), порция тушеных кабачков, киви.
  2. Тушеный кабачок, филе рыбы, ягоды (150 г).
Полдник:
  1. Кабачковая икра или рагу.
  2. Сухофрукты или фрукты (100 г), натуральный фреш из фруктов.
  3. Изюм (100 г) и яблоко.
Ужин:
  1. Запеченный кабачок, морковный салат с капустой.
  2. Порция рагу.
  3. Тушеные кабачки и шампиньоны.
В промежутках между приемами пищи можно выпивать не более 2 л жидкости (травяные настои). Потеря массы достигает до 6 кг.



На две недели

Диета приводит к избавлению 10-14 кг веса за 2 недели. Основным ингредиентом выступает кабачок.

Меню:
  1. В понедельник позавтракать овощной запеканкой и выпить 1 ст. кефира. На обед съесть нежирный куриный суп и запить его зеленым чаем; в полдник - крупный апельсин. На ужин нафаршировать кабачок рисовой крупой, выпить 1 ст. кефира.
  2. Утром во вторник поесть кабачково-морковные оладьи, выпить травяной настой. Обеденная трапеза состоит из легкого овощного супа, 100 г вареной индейки, чая с имбирем. Между приемами пищи перекусить сухофруктами (не больше 50 г). Вечерняя еда - это рагу, нежирный йогурт.
  3. В среду завтрак состоит из салата (капуста, томаты), фруктового сока. Днем пообедать овощным супом, 100 г рыбы на гриле, выпить чай. В полдник подойдут 50 г грецких орехов. Завершить день кабачковой икрой, 1 ст. кефира.
  4. На завтрак в четверг пожарить оладьи из кабачков без масла, запить чаем. В обед сварить перепелов, налить 1 ст. бульона, добавив томат. В полдник перекусить грейпфрутом. На ужин потушить рагу из овощей и выпить 1 ст. кефира.
  5. Пятничный завтрак начать с тушеных овощей, сока из фруктов. Днем съесть 100 г рыбы, салат (из моркови и яблока), чай. После обеда перекусить киви. Ужин: кабачковая икра, фруктовый фреш.
  6. В субботу на завтрак: порция легкого салата, настой из трав. На обед: диетический суп из овощей, 3 котлеты из отварного филе рыбы, чай. Полдник: 50 г клюквы. Ужин: порция рисовой крупы, 1 ст. кефира.
  7. В воскресенье на завтрак: запеченные овощи, 1 ст. йогурта. Обед: рагу, салат (свежие томаты, огурцы, болгарский перец и лимонный сок). Полдник: 1 небольшой кусок ананаса. Ужин: тушеные кабачки и грибы, 1 ст. кефира.
Меню надо повторить в течение еще 1 недели. После завершения диеты стоит постепенно добавлять в рацион другие продукты.

Образцы блюд для двухнедельной диеты.Образцы блюд для двухнедельной диеты.

Разгрузочный день

Большинство диетологов рекомендуют устраивать для организма разгрузочные дни на этих овощах. Это помогает сбросить 0,5 кг за сутки.

Правила при разгрузке:
  1. Довести объем употребляемых кабачков до 1,5 кг. Этот объем разделить на 7-8 порций.
  2. Готовить овощ любым способом, кроме жарки.
  3. Пить жидкость (травяные настои, зеленый чай, негазированную минеральную воду).
  4. Проводить 1 разгрузочный день в 2 недели.

Рецепты жиросжигающих блюд с кабачками

Для кетодиеты подходят блюда из овощей, сжигающие жир.

Овощная запеканка

1 кг овощей, измельченных на терке, 2 яйца, 4 ст. л. муки, рубленую зелень перемешать в миске. Полученную массу запекать 40 минут в духовке.

Овощная запеканка с кабачками запекается в духовке.Овощная запеканка с кабачками запекается в духовке.



Рагу из овощей

Последовательность приготовления:
  1. Нарезать 400 г кабачков крупными кубиками, а 400 г цветной капусты разобрать на соцветия.
  2. Потереть морковь, мелко нашинковать лук.
  3. Перемешать овощи, залить водой и протушить.
  4. Для насыщенного вкуса добавить чеснок, мелко нарезанные базилик и тимьян за 5 минут до готовности.
  5. Перед подачей на стол посыпать блюдо 50 г сыра, натертого мелкой стружкой.

Омлет

Инструкция, как приготовить, такая:
  1. Натереть кабачок и слить с него сок.
  2. Добавить 2 яйца, 1 ч. л. муки, приправы, немного посолить.
  3. Взбить все до пышной массы.
  4. Вылить ее на разогретую сковороду.
  5. Обжаривать с обеих сторон на умеренном огне до появления румяной корки.


Омлет с кабачками жарим на сковороде.Омлет с кабачками жарим на сковороде.

Диетический суп

Рецепт такой:
  1. Нарезать кубиками морковь, кабачок, болгарский перец, а сельдерей - небольшими пластинами.
  2. Все компоненты высыпать в кастрюлю, залить водой.
  3. Проварить 25 минут на умеренном огне.
  4. После готовности суп посыпать мелко нашинкованной зеленью.

Рыба, запеченная с кабачками

Последовательность действий:
  1. Приготовить маринад из соевого соуса, лимонного сока и трав.
  2. Замариновать филе морского окуня, минтая или трески.
  3. Нарезать тонкими кругами кабачок и томаты. Лук нарубить полукольцами.
  4. На противень с одной стороны поместить рыбу, а с другой выложить овощи.
  5. Запекать блюдо до готовности.


Питательная рыба, запеченная с кабачками.Питательная рыба, запеченная с кабачками.

Суп-пюре

Инструкция, как готовить, следующая:
  1. Нарезанные кубиками картофель, морковь сварить в слегка подсоленной воде.
  2. Тертую морковь и нашинкованный лук обжарить и поместить в кастрюлю.
  3. Все взбить блендером до однородной массы.

Салаты

Обжаренный кабачок, нашинкованный ананас, кукурузу залить оливковым маслом и перемешать.

Закуска

Последовательность приготовления:
  1. Овощи разрезать вдоль, достать мякоть и измельчить ее. Корку убрать в сторону, она пригодится позже.
  2. Нашинковать помидоры и лук.
  3. Все ингредиенты смешать и этой массой нафаршировать плоды.
  4. Посыпать их тертым сыром и зеленью.
  5. Готовить блюдо в духовке.




Закуска из кабачков.Закуска из кабачков.

Бутерброды

На ломтики цельнозернового хлеба поместить обезжиренный творог и кабачок, нарезанный пластинами. Украсить бутерброды петрушкой.

Оладьи

Компоненты:
  • кабачок - 1 шт.;
  • яйцо - 1 шт.;
  • ржаная мука - 0,5 ст.;
  • домашний йогурт - 1 ст. л.;
  • сода - маленькая щепотка;
  • соль - по вкусу.
Способ готовки:
  1. Плоды измельчить, удалить из них сок.
  2. Добавить муку, йогурт, яйцо, соль, соду и перемешать.
  3. Сформировать оладьи и обжарить с обеих сторон до готовности, периодически переворачивая.


Оладьи из кабачков при правильном питании.Оладьи из кабачков при правильном питании.

Фаршированные кабачки

Капусту, морковь, лук нашинковать и потушить. Кабачок нарезать большими кольцами и извлечь мякоть. Нафаршировать овощ тушеными ингредиентами, посыпать сверху крупной стружкой тертого сыра и специями. Запекать в духовке 20 минут.

Смузи

Для него понадобятся:
  • кабачок - ½ овоща;
  • огурец - 1 шт.;
  • кинза, укроп - по вкусу;
  • сок ½ лимона.
Все ингредиенты мелко нарезать и залить соком. Полученную консистенцию взбить блендером.

Витаминизированное смузи из кабачка и фруктов.Витаминизированное смузи из кабачка и фруктов.

Пицца

Для основы потребуются кабачки, яйца и мука. Начинку можно сделать из томатов, перца, шампиньонов, креветок или курицы.

Этапы приготовления:
  1. Кабачок натереть и выжать из него сок.
  2. Всыпать муку и разбить яйца.
  3. Перемешать и раскатать тесто.
  4. Основу поместить на противень.
  5. Ингредиенты для начинки нарезать и выложить сверху.
  6. Высыпать к ним сыр и поместить все в духовку на 20 минут.

Рулеты



Кабачки нашинковать пластами. Перемешать творог, орехи, укроп и чеснок. Выложить консистенцию на пластины и свернуть в рулет. Чтобы полученная закуска не распадалась, заколоть их шпажками.

Маффины

Инструкция, как приготовить блюдо в микроволновке:
  1. Половину плода мелко натереть и слить с него сок.
  2. Овсяные хлопья раздробить блендером. Яйцо взбить.
  3. Смешать кабачок, 2 ст. л. овсяной муки, яйцо, 2 ст. л. молока, маленькие щепотки соды и соли.
  4. Полученную массу поместить в форму и выпекать.


Маффины из кабачков и овсянки.Маффины из кабачков и овсянки.

Рецепт для мультиварки

Много блюд можно приготовить в мультиварке, но большую популярность получила запеканка.

Последовательность действий:
  1. Нарезать кольцами 2 плода и выложить в чашу для приготовления.
  2. Добавить сыр, травы, соль, 2 зубчика чеснока.
  3. Перемешать компоненты и тушить до полуготовности.
  4. Разбить 2 яйца, запекать блюдо до полного приготовления.


Вкусная запеканка из кабачков.Вкусная запеканка из кабачков.

Действия при срыве

Из кабачков можно приготовить много блюд, что не позволяет срываться с диеты. Если это все-таки произошло, необходимо устроить разгрузочный день и увеличить физическую активность, потом продолжить диету в запланированном режиме. При этом итоговый результат будет немного отставать от ожидаемого. Также рекомендовано выходить из диетического рациона постепенно.



Меры предосторожности и противопоказания

С осторожностью кабачки включают в рацион при почечной недостаточности, язве желудка и обострении гастрита. Сырой овощ сильно раздражает слизистые.

Людям, которые предрасположены к аллергическим реакциям, противопоказано употребление кабачков. Жареные нельзя есть при проблемах с пищеварением.

Стоит воздержаться от подобной диеты и при ослаблении организма.



Отрицательные стороны кабачковой диеты

Кабачковая диета может навредить здоровью в случае неумеренного употребления овоща. Так, норма взрослого человека составляет не более 200 г за прием.

Прием пищи не должен превышать 6 раз в день, а ужин стоит заканчивать за 3 часа до сна.

В таком рационе отсутствуют белки, поэтому на время похудения рекомендуется воздержаться от физических нагрузок.

Результаты и отзывы худеющих

Ольга, 35 лет, Москва

Я люблю кабачки в любом виде, даже сырые добавляю в салат. При соблюдении такой диеты в течение 2 недель сбросила 8 кг. Результатом осталась довольна.

Ольга, 35 лет, Москва Ангелина, 29 лет, Санкт-Петербург

Заинтересовалась кабачковой диетой. После курса из 10 дней удалось похудеть на 4,7 кг. Меня это обрадовало.




Просмотров: 909
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Грибы при похудении: польза и вред, можно ли есть, рецепты блюд
Следующая статья
Орехи при похудении: польза и вред для организма, разрешенные виды, разновидности ореховых диет, рекомендации

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.