Заготовочный цех: организация работы на предприятии общественного питания, особенности и с чего начать

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Первичная обработка мяса, рыбы, овощей осуществляется в заготовочном цехе. Выпускаемая продукция используется в собственном производстве или реализуется в виде полуфабрикатов. Эффективность работы цеха зависит от соблюдения нормативных требований и стандартов.

В заготовочном цехе происходит первичная обработка мяса.В заготовочном цехе происходит первичная обработка мяса.

Назначение заготовочного цеха для предприятий общепита

Снабжение предприятий общественного питания сырьем и полуфабрикатами для собственного производства есть главная задача участков заготовки. В розничной сети реализуются только излишки продукции либо изделия с высокими рентабельностью и спросом.

Централизованное производство обеспечивает малую себестоимость и стандартизованное качество любых полуфабрикатов.

Овощная продукция

На участке заготовки овощной продукции выполняется механическая обработка сырья:
  • сортировка;
  • мойка;
  • очистка;
  • резка;
  • фасовка (при необходимости).


На участке овощной продукции выполняется мойка сырья.На участке овощной продукции выполняется мойка сырья.

Производительность цеха должна соответствовать запросу на овощную продукцию предприятий общепита. Его размещение поблизости холодильной камеры и складов сократит издержки на транспортировку сырья.

Мясная и рыбная продукция

Мясо, рыба подвергаются только механической обработке и сортировке на участке заготовки.

Основные операции:
  • размораживание;
  • очистка;
  • обмывка;
  • сушка;
  • рубка;
  • обрезка;
  • сортировка.






Мясная продукция подвергается размораживанию и очистке.Мясная продукция подвергается размораживанию и очистке.

Раздельные линии обработки мяса, птицы, рыбы создаются на средних и крупных предприятиях, выполняющих полный производственный цикл.

Рыбная продукция, независимо от их масштабов, обрабатывается на выделенных линиях. Любое оборудование, тара, инструмент, разделочные доски маркируются.

Требования к помещению заготовочного цеха

Общие требования к заготовочным помещениям изложены в ГОСТ 31989-2012. Его требования обязательны для предприятий всех видов собственности и не зависят от объемов и ассортимента продукции. В исключительных случаях, при наличии технологических или организационных особенностей производства, допускаются отклонения от стандарта. Помещения цеха не должны быть проходными. Связь с другими цехами допускается только для линий с непрерывным технологическим процессом.

Размеры

Размеры цеха заготовки должны быть такими, чтобы в нем поместились линия обработки сырья, основное и дополнительное оборудование, разводка водоснабжения и канализации, системы вентиляции и освещения. Площадь помещения, ширина дверных проемов должны быть достаточными для транспортировки сырья и готовой продукции, монтажа оборудования по ходу технологических операций. Размеры заготовительных участков должны обеспечивать безопасные условия труда работникам, в т. ч. с применением средств автоматизации.

Размеры заготовочного цеха должны обеспечивать комфортные условия труда.Размеры заготовочного цеха должны обеспечивать комфортные условия труда.

Технологическое оснащение

Централизация производства и использование полуфабрикатов повышают производительность труда работников, сокращают издержки, стабилизируют качество продукции, но требуют хорошего технологического оснащения производственного процесса. На малых предприятиях распространен ручной труд с частичной механизацией, что позволяет работнику совмещать несколько профессий.

Ручную очистку и доочистку корнеплодов производят ручным и специализированным инструментом с целью удаления глазков и других дефектов сырья.

При нарезке овощей и зелени в центре рабочего места размещают разделочную доску, справа от нее кладут ножи, слева – емкость для мытой зелени, сразу за доской ставят лоток для полуфабрикатов. Для измельчения, шинкования и нарезки овощей применяют ручные лукорезки, терки особой формы.

Под некоторые виды овощей выделяют рабочие места с максимальной механизацией. Очистку и мойку производят картофелеочистные машины периодического действия с производительностью 125, 250 и 400 кг/ч. Овощи нарезают машины с показателями от 50 до 1000 кг/ч.

Также имеет значение порядок расположения средств механизации, мест обработки сырья. Чередование оборудования должно соответствовать ряду технологических операций (мытью, резке, доочистке, шинкованию). Несоблюдение этого правила замедляет работу и создает дополнительные помехи.



Для хранения корнеплодов используют лари или тару на подтоварниках, прочие овощи размещают на стеллажах. Сырье моют в стационарных или передвижных ваннах из металла или пластмассы. Продукцию нарезают в специальных агрегатах. Место очистки лука и хрена оборудуют принудительной вентиляцией.

Для повышения производительности труда применяют полуфабрикаты.Для повышения производительности труда применяют полуфабрикаты.

Схема расстановки оборудования

Для заготовительного цеха желательно подбирать помещение с выходом на северную или северо-западную сторону здания. Площадь и состав производственных помещений, расстановка оборудования зависят от типа и мощности предприятия. Расположение линий производства определяют на стадии проектированияв строгом соответствии с этапами технологического процесса.

Организация мест приема и хранения сырья

В месте приема и размещения сырья поддерживаются требуемые условия хранения (температура, влажность). Его порядок должен обеспечить механизированную отгрузку продукции в запрашиваемых объемах. На складе поддерживается штат грузчиков и своевременно обновляется погрузочно-разгрузочная техника. Размер склада позволяет проводить сортировку, промывку, очистку и резку овощей.

Посуда и инвентарь

Большую часть времени работники цеха заготовки применяют ручной инструмент:
  • ножи для овощей;
  • выемки;
  • приспособления для фигурной нарезки.


Работники цеха заготовки используют различные ножи.Работники цеха заготовки используют различные ножи.

Ручные операции (переборка зелени, очистка лука, чеснока, картофеля и др.) требуют много посуды. Необходимы емкости для готовой и некондиционной продукции, отходов. Для работы с луком и чесноком предназначены емкости с герметичной крышкой.

На крупных предприятиях используется электрическое оборудование – овощерезки, кухонные приводы, аппараты для мойки и сушки, миксеры.

Поддержание качества продукции

Снабжение полуфабрикатами со стандартизованными параметрами лежит в основе выпуска качественной продукции. Обеспечить выпуск полуфабрикатов со стабильными показателями возможно только при централизованном производстве. На одном предприятии контроль качества продукции дает лучшие результаты.

Где лучше всего расположить заготовочный цех



Оптимальное место заготовочного цеха – вблизи холодного и горячего участков, в которых завершается выпуск готовой продукции. Порядок следования производственных помещений соответствует этапам технологического процесса, чтобы исключить встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Заготовочные цехи располагают ближе к складским помещениям. В то же время должна обеспечиваться связь с доготовочными подразделениями.

Планирование режима работы цеха

Режим работы устанавливает руководитель подразделения с учетом среднего количества посетителей в час, сутки, неделю.

Планирование режима работы устанавливает руководитель.Планирование режима работы устанавливает руководитель.

На график влияют усредненный показатель спроса и его структура, перечень блюд, приносящих большую часть прибыли. Производственные и коммерческие планы предприятия также могут влиять на режим.

К планированию работы цеха прямое отношение имеют:
  • штатное расписание подразделения;
  • размер выделенной площади;
  • наличие оборудования и ручного инвентаря.
Режим работы заготовительного цеха устанавливает его начальник по согласованию с руководством предприятия. Разработанный план должен быть согласован с управляющими соответствующих подразделений. Руководитель должен иметь план работы в 3-сменном, круглосуточном режиме, при большой нагрузке.

В нем – отражены зависимость численности временных или постоянных работников от конъюнктуры рынка и возможность набора сезонной рабочей силы.



Схема организации деятельности предприятия

Деятельность заготовительного цеха малого предприятия организует заведующий производством. Каждого работника знакомят под подпись с должностными обязанностями, примерным планом работ, общими требованиями, критериями оценки результатов труда. Производственный план должен быть понятен сотрудникам и содержать показатели их работы. По истечении рабочего дня назначенный работник составляет отчет о произведенной продукции и количестве израсходованного сырья.



Проект заготовительного участка должен содержать описание действий работников:
  • при первичной обработке сырья;
  • при поступлении сырья без обработки;
  • при получении сырья с размерами, выходящими за расчетные значения.
Преимущества централизованного производства полуфабрикатов:
  • уменьшаются затраты на аренду помещений, капитальные вложения в оборудование;
  • сокращается штат сотрудников и экономится фонд заработной платы;
  • увеличивается финансирование закупок современного мультифункционального оборудования, новых технологий.
Обязательна в организации линия обработки корнеплодов и свежей капусты, дополненная моечными ваннами, картофелечистками. Для обработки картофеля используется оборудование с непрерывным процессом: наклонные транспортеры, вибромоечная машина, агрегат непрерывного действия КНА-600М, конвейер инспекции и доочистки, машина для сульфитации, весы автоматические. Повышают производительность труда механизированные комплексы обработки картофеля ПЛСК-63.

Просмотров: 8 248
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Fast Casual: особенности направления в ресторанном бизнесе и его отличия от других форматов заведений
Следующая статья
Техника безопасности в горячем цехе: правила и охрана труда, особенности для аварийных ситуаций

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.