Сливочное масло при диабете: влияние на организм больного, критерии выбора, правила употребления

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Сливочное масло - питательный и полезный продукт, в котором содержится много витаминов, аминокислот и фосфолипидов. Ценность ему придает витаминный комплекс, причем в жирной среде он усваивается лучше. Для больных диабетом важен витамин А, укрепляющий иммунитет. Масло сливочное при диабете рекомендуют употреблять врачи.

Сливочное масло при диабете можно употреблять.Сливочное масло при диабете можно употреблять.



Сливочное масло в рационе диабетика

Его при диабете употреблять можно и нужно. Без жизненно необходимых пищевых жиров организм человека обойтись не может. Молочный продукт не повышает уровень сахара в крови.

Жиры вместе с белками дают чувство сытости, которое сохраняется в течение нескольких часов после еды. Сливочное масло рекомендуется чередовать с растительными жирами.

Состав и калорийность

Молочный продукт содержит много витаминов и минеральных веществ.

В его состав входят витамины А, Е, Д, группы В, а также:

В состав масла входят витамины и кальций.В состав масла входят витамины и кальций.



Лауриновая кислота борется с грибком и микробами.

КБЖУ:

Влияние на организм

Больным диабетом продукт, изготовленный из натуральных сливок, может принести немало пользы. Он мягко обволакивает желудок и снимает боли при проблемах с кишечником. Это отличный источник энергии: продукт повышает активность мозга, помогает при истощении, позволяет организму быстрее восстановиться. Его рекомендуется вводить в рацион больных, которые перенесли операцию.



Большое содержание фосфора и кальция помогает улучшить функцию опорно-двигательного аппарата, поддерживать в норме волосы и ногти.

Возможность употребления

Сливочное масло не повышает уровень сахара в крови у больных диабетом первого и второго типов. Оно надолго утоляет голод, придает блюдам роскошный вкус. Продукт входит в список разрешенных и даже особо рекомендуемых для низкоуглеводной диеты. Однако он должен быть наивысшего качества, 82% жирности. Меньшая указывает на содержание примеси различных отходов, которые употреблять нежелательно. Следует избегать маргарина.

Масло должно иметь 82% жирности.Масло должно иметь 82% жирности.



Как правильно ввести продукт в рацион больного

Суточную норму масла лучше обговорить с лечащим доктором. Это во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, его образа жизни. Для энергичных людей нормой может быть 15 г в день, а тем, кто мало двигается, хватит и 10 г. Если больной диабетом мучается от повышенного давления, имеет склонность к инфаркту и инсульту, ему желательно съедать не больше 10 г. Дневную порцию необходимо распределять на несколько приемов и употреблять не в чистом виде, а как добавку к кашам или другим блюдам (без хлеба).

Суточная норма

Здоровому человеку нежелательно часто употреблять продукт, полученный из молока коровы. Рекомендуется есть его 2 раза в неделю. Врачи советуют ограничить суточную дозу 10 г продукта. Это предотвратит неприятные последствия в виде осложнений диабета. Для здорового питания существует один критерий - правильная комбинация питательных веществ.

Жиры и белки при совместном приеме хорошо утоляют чувство голода и не наносят вреда организму. А углеводы в сочетании с жирами приводят к увеличению массы тела.

Критерии выбора масла

Сливочное масло имеет однородный светло-желтый цвет. Белый указывает на содержание в нем растительных жиров. Натуральный продукт обладает приятным сливочным вкусом, нейтральным запахом. Он тает во рту, не образуя комков. На упаковке обязательно написано слово “масло”. Просто надпись ГОСТ означает спред, сделанный по государственному стандарту. Натуральный сливочный продукт не крошится, а размягчается при комнатной температуре и не становится липким. Для производства 1 кг сливочного продукта требуется 25 л цельного молока, поэтому оно не может быть дешевым.

Разновидности

По вкусовым свойствам оно делится на:
  • сладкосливочное;
  • кислосливочное.


В составе масла содержаться пастеризованные сливки.В составе масла содержаться пастеризованные сливки.

Выбор масла зависит от предпочтений покупателя. В составе продукта высокого качества содержатся высокожирные пастеризованные сливки.





Согласно госту, выделяется несколько сортов по жирности:
  • 82,5% - натуральное масло, приготовленное по классическому рецепту (только из натурального коровьего молока);
  • 80% - натуральный любительский продукт, но с меньшей жирностью молока;
  • 72,5% - натуральное крестьянское масло с хорошим составом, по вкусу напоминающее деревенское;
  • 61% - бутербродное масло (несмотря на низкий уровень жирности, по вкусовым качествам ничуть не уступает более жирным аналогам);
  • 50% - чайное масло (растительно-сливочное).

Условия хранения

При выборе масла лучше выбирать продукт, упакованный в фольгу. Так он лучше сохраняется, не поглощая посторонних запахов. Если все же выбор пал на бумагу, то она должна быть непрозрачной (например, пергамент). В такой обертке продукт сможет пролежать в холодильнике, сохранив свою свежесть, примерно около недели. В фольге срок хранения в 3 раза дольше. В полиэтиленовом пакете продукт желтеет и теряет свои первоначальные вкусовые качества. При комнатной температуре он испортится уже через двое суток.



Альтернатива сливочному маслу при диабете разных типов

Альтернативой коровьему маслу является козье.

В составе молочного козьего жира присутствуют:По содержанию азота, марганца, магния, фосфора, калия, кальция и меди этот продукт превосходит коровье масло. Достаточное количество хлора, а также кремния и фтора помогает не только в лечении, но и в профилактике заболевания. Продукты из козьего молока легче усваиваются за счет особой структуры молекул жира. Оно жирнее коровьего и имеет более высокую диетическую ценность.






Источники информации:
Л. Я. Гаевская - Питание при диабете - источник
А. Б. Евсеев - Бюллетень науки и практики, 2019 "К вопросу о кетогенной диете при сахарном диабете 2-го типа" - источник
Е. Г. Старостина, ГР Галстян - Либерализованная диета при сахарном диабете 1 типа: Обзор литературы и собственные данные - источник
Х. Х. Шарафетдинов, ОА Плотникова, ВВ Зыкина… - Современная стратегия лечебного питания при сахарном диабете типа 2 - источник
Ю. С.  Калмыкова Особенности лечебного питания при сахарном диабете - источник
Б. Бекбенбетова - Диетотерапия при сахарном диабете - источник
М. Н. Фатюнина - Памятка пациентам, страдающим сахарным диабетом - источник
М. О. Газукина, Н. Н. Овсянникова - Правильное питание как важнейшее профилактическое средство при сахарном диабете - источник
И. Милюкова - Правильное питание при диабете - источник
American Diabetes Association - Nutrition principles and recommendations in diabetes - источник
American Diabetes Association - Nutrition recommendations and interventions for diabetes: a position statement of the American Diabetes Association - источник
Diabetes UK Nutrition Working Group - Diabetes UK evidence‐based nutrition guidelines for the prevention and management of diabetes - источник

Просмотров: 18 478
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 17:55

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Курага при диабете: полезные свойства, суточная норма, рецепты, противопоказания
Следующая статья
Гречка при диабете: польза, рецепты блюд, вред и противопоказания, мнение специалистов

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.