Пиво при похудении: можно ли пить, как влияет на вес, чем заменить

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Диета на пиве - это эффективный способ избавления от избыточного веса. Правда, большинство людей до сих пор сомневаются в действенности данной методики. Есть мнение, что пенный напиток не помогает в борьбе за стройную фигуру, а, наоборот, является виновником появления дополнительных килограммов. Диетологи не рекомендуют пить пиво при похудении. Но для ценителей пива разработана специальная диета, суть которой заключается в необходимости выпивать на протяжении недели 1 л пенного напитка в сутки.

Пиво при похудении пить не рекомендуется.Пиво при похудении пить не рекомендуется.



Можно ли пить пиво при похудении

90% людей считают, что алкоголь и похудение - диаметрально противоположные понятия. Это не совсем так: пиво не добавит лишних килограммов, если пить его правильно. Мнение, что данная выпивка ведет к набору веса базируется на том, что вместе с ней человек съедает много высококалорийных закусок. Сухарики, чипсы, орехи - в их состав входит заменитель сахара, разные консерванты и усилители вкуса, которые и становятся причиной появления проблем с фигурой.

Снеки содержат большое количество соли - она замедляет вывод жидкости из организма, в результате у человека появляются отечность и избыточный вес. Сам напиток имеет невысокую калорийность, в среднем 42 ккал на 100 мл, что позволяет вводить его в рацион без риска для фигуры. Главное - знать меру и не злоупотреблять алкоголем.

Почему диетологи не рекомендуют употреблять пиво

Диетологи уверены, что употребление пива не поможет избавиться от лишнего веса, а только усугубит проблему. Да, похудеть на такой диете можно, но результат будет краткосрочным. В качестве главных аргументов своей позиции они приводят ряд фактов.

Общий вред алкоголя

Пиво готовят из компонентов, которые отрицательно влияют на фигуру. В нем содержится большое количество растительных аналогов женских гормонов (фитоэстрогенов). Если они регулярно попадают в организм, то происходит накопление жировых отложений. При ежедневном употреблении пенного напитка наблюдается сбой в выработке тестостерона, который отвечает за рост мускулатуры.

Диетологи дополнительно выделяют еще ряд последствий злоупотребления алкоголем:
  • появление изжоги и болей в животе (при нарушении работы ЖКТ);
  • повышение риска развития алкогольного гепатита, а впоследствии цирроза печени;
  • при постоянном употреблении пива наблюдается возрастание тревожности;
  • увеличение артериального давления и варикозное расширение вен;
  • повышение риска развития ишемии и гипертонии.


Злоупотребление алкоголем ведет к увеличению артериального давления.Злоупотребление алкоголем ведет к увеличению артериального давления.

Высокая калорийность пива

Пиво - продукт с невысокой калорийностью, в 100 г содержится от 30 до 50 ккал. Но в одной бутылке объемом 0,5 л уже 200-250 ккал. В пластиковых баллонах по 1,5-2 л содержится 700-1000 ккал, т.е. примерно 1/3 дневной нормы для мужчины и почти 1/2 для женщин.


Пивная закуска

Пиво возбуждает аппетит. Под него люди выбирают не самые полезные закуски и блюда. На стол выставляют орехи, чипсы, жареные крылышки, пиццу и прочий фастфуд. В результате алкоголь в сочетании с вредными продуктами на фоне обострившегося чувства голода приводит к появлению лишних килограммов.

Вред при физических нагрузках

Диетологи называют ряд причин, почему запрещено выпивать при похудении:
  • алкоголь негативно отражается на работе коры и подкорки головного мозга;
  • при усвоении этилового спирта нарушаются процессы жиросжигания;
  • выпивка уменьшает синтез белка, который нужен для роста мускулатуры;
  • алкоголь отрицательно влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой систем.


Пиво негативно влияет на головной мозг.Пиво негативно влияет на головной мозг.

Влияние алкогольного пива на организм человека

Перед выбором пивной диеты стоит ознакомиться со всеми характеристиками ее главного «блюда».

Полезные свойства



В составе пива есть ряд компонентов, благоприятно воздействующих на организм:
  1. Дрожжи. Улучшают состояние эпидермиса, ногтей, волос. Принимают активное участие в обмене веществ. В их составе много витаминов, в частности В, Е, С.
  2. Хмель. Снижает показатель холестерина, хорошо справляется с жировыми отложениями (бляшками) на стенках артерий. Обладает седативными качествами, помогает избавиться от бессонницы.
  3. Железо. Повышает концентрацию гемоглобина в крови, восстанавливает ткани.
  4. Кремний. Микроэлемент требуется для процесса кальцификации, т.е. употребление пива замедляет разрушение костных тканей, способствуя синтезу коллагена.
  5. Клетчатка. Способствует нормальной работе пищеварительной системы, препятствует развитию атеросклероза.
  6. Аминокислоты (лизин, тирозин, аргинин, триптофан, гистидин). Очищают организм от шлаков и токсичных веществ. Помогают поддерживать холестерин на уровне, безопасном для здоровья.


В составе пива содержатся дрожжи и хмель.В составе пива содержатся дрожжи и хмель.

Главные преимущества хмельного напитка, которые наиболее ярко проявляются при диетическом питании:
  • укрепление иммунной системы;
  • нормализация обменных процессов;
  • насыщение организма полезными макро-, микроэлементами и витаминами;
  • понижение уровня холестерина;
  • благодаря мочегонным свойствам пива происходит вымывание песка из почек.

Вредные свойства

Пиво при диетическом питании может нанести непоправимый вред здоровью, особенно если не ограничиваться нормами, прописанными в рекомендациях (1 л).



Отмечают следующие недостатки ежедневного употребления пенного напитка:
  • обострение чувства голода, которое трудно контролировать;
  • отечность;
  • разрушение эмали зубов;
  • риск появления проблем с желудочно-кишечным трактом.

Показатели веса

Средний показатель калорийности пива - 45 ккал на 100 г. Но, учитывая, что зараз человек выпивает 1-2 л, организм в результате получает много калорий. При злоупотреблении алкоголем это приведет к возникновению проблем с весом. К прибавке массы ведет и задержка жидкостей в тканях из-за усиленной нагрузки на почки и нарушения метаболизма.

С пивом организм получает много калорий.С пивом организм получает много калорий.

Человек полнеет не от пива, а от высококалорийной и жирной закуски. За один вечер можно получить от 50% и больше суточной нормы килокалорий.

Если учесть малоподвижный образ жизни большинства людей, то подобная нагрузка на организм, пусть даже повторяющаяся не чаще 1 раза в неделю, за год может увеличить показатель веса на 4-5 кг.

Как пить пиво и не толстеть

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку организм каждого человека индивидуален. Но, придерживаясь рекомендаций специалистов, можно существенно повысить шансы на положительный результат диеты:
  • не пить пиво из бутылки, т.к. при взбалтывании запускается процесс оксидации, что способствует усилению чувства голода;
  • нельзя смешивать алкоголь разных сортов;
  • выбирать «живое» пиво, а не в банках или бутылках;
  • следить за количеством выпитого хмельного напитка (женщинам допустимо употребить 500 мл в сутки, мужчинам - 1 л).

Калорийность разных видов и марок пива

В таблице указаны самые популярные сорта пива и их калорийность. Содержание ккал указано на 100 мл.

НазваниеКоличество килокалорий
«Балтика 3»42
«Кулер»43
«Старый мельник»46
Zatecky Gus41
Miller45
Bud40
«Балтика 9»60
Amstel Premium42
«Охота крепкое»66
«Жигулевское»36
«Туборг Green»42

Расчет правильной дозы

В течение дня врачи разрешают употреблять от 30 до 40 мл этанола. Для большей ясности: в 1,5 л бутылке светлого пива содержится 60-70 мл этилового спирта (в зависимости от сорта).

То есть в сутки без вреда для здоровья и фигуры можно выпивать примерно 700 мл пенного напитка или 200 мл вина.

Физическая нагрузка



Постоянные занятия спортом и активный образ жизни помогут добиться более высоких результатов при диете. В процессе тренировок сжигаются калории, подтягиваются мышцы и улучшается эмоциональный фон. Гуляйте, катайтесь на велосипеде, посещайте бассейн. Необязательно ходить в тренажерный зал или мучить себя аэробикой. Главное - в течение дня проходить не меньше 10000 шагов, тогда лишние жировые отложения будут уходить сами.

Физическая нагрузка поможет добиться хороших результатов.Физическая нагрузка поможет добиться хороших результатов.



Низкокалорийная закуска

Еда, предлагаемая к пиву, не должна быть вредной, с высокой пищевой ценностью. Наибольший вред организму и фигуре наносят жирные снеки. По возможности лучше пить пиво без чипсов, копченостей, орешков и т.д. В качестве полезной закуски можно выбрать блюда из рыбы и овощей, фрукты, сыры. А лучше всего перекусить до того, как планируете выпить.

Есть ли разница между алкогольным и безалкогольным пивом при похудении

Безалкогольное пиво люди считают наименее вредным для здоровья, но врачи уверяют, что оно опасно ничуть не меньше, чем напиток, содержащий алкоголь. Да, в нем минимум спирта, зато в составе высокая концентрация разных химических соединений, например усилителей запаха. Также в такой выпивке содержатся хмель и сахар, которые не рекомендованы при борьбе с избыточным весом.

В безалкогольном напитке в 2 раза меньше килокалорий, но при похудении от его употребления стоит воздержаться, поскольку такое пиво возбуждает чувство голода.

А химические элементы, входящие в состав, затормаживают метаболизм и провоцируют ряд нарушений в работе организма, что отрицательно отражается на результатах похудения.

Особая пивная диета

Чтобы пивная диета принесла максимальный результат, достаточно придерживаться ее основных принципов:
  • напиток обязательно должен быть прохладным (на доведение его до нужной температуры организм будет тратить около 40 ккал, что активирует процесс избавления от избыточного веса);
  • выпивать не больше 1 л пива в сутки (порцию нужно разделить на несколько приемов, чтобы не опьянеть и не нарушить работу ЖКТ);
  • в день можно съедать максимум 100 г продуктов, которые входят в перечень разрешенной еды;
  • убрать из меню соль, сахар, газированные напитки и алкоголь (за исключением пива);
  • запрещена высококалорийная закуска;
  • выпивать за день 1,5-2 л воды без газа и каких-либо вкусовых добавок.


Пиво для употребления должно быть прохладным.Пиво для употребления должно быть прохладным.

В чем суть

Суть диетического питания заключается в том, чтобы в течение 7 дней употреблять по литру пива в сутки и дополнительно ограничивать свой рацион. Высокая концентрация макро-, микроэлементов в выпивке перекрывает часть суточной потребности организма в этих веществах. Разрешается есть крупы, нежирные сорта рыбы, говядину (варить на пару или запекать).

Подобный вариант рациона подходит не всем. Ограничение списка продуктов, которые разрешается употреблять в пищу, может закончиться нервным срывом, отрицательно влияющим на эмоциональный фон человека. К тому же в основе 95% диет лежит детоксикация организма, а пиво, наоборот, нагружает его токсичными элементами и иными побочными веществами, которые дают повышенную нагрузку на печень.

Максимальная продолжительность программы похудения - 14 дней. За этот срок можно избавиться от 4 до 6 кг. Есть варианты диеты длительностью несколько месяцев, но они могут нанести существенный вред здоровью.

Повторить курс можно только спустя 1-2 месяца. Перед началом диеты требуется медицинская консультация.

Противопоказания для подобной диеты



Люди, выбирающие похудение с помощью пива, признают эффективность методики. Но есть и те, кто категорически против подобного способа борьбы за стройную фигуру. Большинство врачей не рекомендуют использовать эту программу мужчинам, поскольку в напитке содержится повышенная концентрация фитоэстрогенов, приводящих к нарушению гормонального фона в организме, что может привести к появлению жировых складок на бедрах и в области талии.

Использовать пиво для похудения нельзя в следующих случаях:
  • при хроническом алкоголизме;
  • в период беременности и лактации;
  • при болезнях сердца;
  • при заболеваниях мочевыделительной системы;
  • при приеме медикаментов, несовместимых с алкоголем;
  • лицам моложе 21 года.


При беременности пиво употреблять нельзя.При беременности пиво употреблять нельзя.



Разрешенные продукты

Меню пивной диеты однообразное и скудное. Чтобы добиться наивысших показателей, на протяжении всего курса разрешено употреблять следующие продукты:

НазваниеКоличество калорий на 100 г.
Гранат50
Персики46
Яблоки47
Мандарины33
Каша из гречневой крупы90
Вареный рис100
Овсянка на воде88
Говяжья вырезка106
Куриное филе190
Семга197
Форель89
Отварной лещ126
"Жигулевское"42
"Гиннесс"44
"Стелла Артуа"46
Темное пиво48

Запрещенные продукты

Во время диеты запрещено употреблять сахар, соль и жирную пищу. Рекомендуется убрать из меню вредные и калорийные блюда. На 7 дней из рациона стоит исключить:
  • пивные закуски (чипсы, семечки, попкорн);
  • фастфуд;
  • жареные и копченые продукты;
  • сладости из магазинов;
  • мучные изделия;
  • сыр и творог;
  • сухофрукты и орешки;
  • колбасные изделия;
  • овощи и фрукты, содержащие повышенное количество крахмала (бананы, виноград);
  • все напитки кроме пива и воды.

Каких результатов можно достичь

Если придерживаться всех рекомендаций, то за 7 разгрузочных дней можно похудеть минимум на 4 кг.

[media=https://youtu.be/zrhK0BvxVHs]

Чем заменить пиво на диете

При правильном употреблении алкоголь будет не врагом стройной фигуры, а помощником в борьбе с избыточным весом. Тем, кто не любит пиво, можно попробовать вино. Этот напиток хорошо воздействует на пищеварительную систему, позволяет придерживаться правильного режима питания и благоприятно влияет на настроение.

Самый низкокалорийный алкоголь

Самыми калорийным алкоголем считаются ликеры (от 299 до 327 ккал в зависимости от вида) и выпивка крепостью в 40% об. (водка, виски, ром) со средним показателем калорийности в 250 ккал. Потом идут коньяк (230 ккал) и вермут (158 ккал).



Чтобы не переживать о фигуре, стоит остановиться на следующих вариантах:
  • полусладкое шампанское (от 88 ккал) и винные напитки (от 70 до 100 ккал);
  • красное и белое сухое вино (64-70 ккал на 100 г).
Пиво не относят к низкокалорийной выпивке, поскольку его потребление не ограничивается 100 г.



Просмотров: 69 852
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 17:58

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Сельдерей для похудения: основные принципы и правила диеты
Следующая статья
Творог при беременности: состав, польза для организма

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.