Цинк: симптомы дефицита и переизбытка в организме, полезные свойства, применение в косметологии, биодобавки

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут

Содержание:

Незаменимый микроэлемент участвует во многих процессах, обеспечивающих нормальную деятельность организма. Цинк поддерживает работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, регулирует уровень сахара, способствует выработке гормонов. Он необходим детям для роста и развития. Человек получает достаточное количество вещества из пищи, но во время беременности или болезни его дозу увеличивают.

Цинк - важный микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма.Цинк - важный микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма.



Общая информация про цинк

Главные источники элемента - минералы, термальные и подземные воды. Это хрупкий непрозрачный металл, который окисляется на воздухе. Он хорошо взаимодействует с водой или сероводородом, но не вступает в реакцию с азотом, бором, водородом.

Нахождение в природе

В природе нет чистого цинка, но в разных концентрациях он присутствует в земной коре, воде и почти во всех живых организмах. Микроэлемент активно мигрирует в термальных водах, из которых получают сульфиды этого металла. Некоторые фиалки, моллюски и морепродукты отличаются повышенным содержанием этого микроэлемента.

Вещество входит в состав 66 минералов (смитсонита, виллемита, цинкита). Часто его добывают из каламина или сфалерита, но главными источниками считаются полиметаллические руды. Добычей цинка занимаются около 50 государств, но первое место занимает Канада. Самые большие месторождения цинковых руд находятся в Австралии и Боливии.

В России залежи расположены на Урале и востоке Сибири.

Физические и химические свойства

Чистый цинк имеет сине-белый окрас с металлическим блеском. Он непрозрачный, при комнатной температуре хрупкий. Если металл сгибать, слышен треск из-за трения кристаллов. Плотность элемента составляет 7,13 г/см³, но при воздействии температуры она уменьшается. Твердость по шкале Мооса достигает 2. Чем ниже концентрация элемента, тем меньше пластичность.

Свойства и характеристики цинка.Свойства и характеристики цинка.

Цинк технической чистоты становится гибким после нагревания до 100-250°C. Для металла повышенной чистоты нужен показатель 419,5°C. Температура кипения составляет 913°C. Цинковые пары, которые выделяются при сварке, считаются ядом. При контакте с воздухом металл окисляется. Он хорошо взаимодействует с водой, сероводородом. При соединении с солями и оксидами элемент вытесняет металлы.

Вещество растворяется в щелочах и кислотах, но не взаимодействует с водородом, углеродом, кремнием, бором, азотом.

Биологическая роль и функции

Цинк относится к незаменимым микроэлементам, поскольку входит в состав более 400 ферментов, участвует во всех обменных процессах, способствует выработке белков и нуклеиновых кислот. По значимости для организма он не уступает железу, магнию, йоду. Он выполняет следующие функции:
  • отвечает за правильное деление, рост, дыхание клеток;
  • выступает мощным иммуностимулятором и антиоксидантом;
  • предотвращает апоптоз (гибель клеток);
  • принимает участие в формировании костей и мозга;
  • исполняет роль нейромедиатора и нейромодулятора;
  • улучшает память;
  • препятствует развитию нейродегенеративных заболеваний и психических расстройств;
  • положительно влияет на кроветворение, репродуктивную систему;
  • помогает нормально развиваться плоду;
  • стабилизирует гормональный фон;
  • регулирует синтез инсулина;
  • снижает уровень сахара в крови.




Биологическая роль и функции цинка в организме.Биологическая роль и функции цинка в организме.

Цинк известен противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поэтому оксиды металла добавляют в средства по уходу за проблемной кожей, полостью рта. Микроэлемент отражает ультрафиолет, создавая дополнительную защиту для кожи. Он помогает усваиваться витаминам А, Е и минералам.

Влияние на организм человека

Вещество необходимо для людей любого возраста и пола. В детском возрасте элемент способствует нормальному физическому и умственному развитию. Женщинам он нужен для здоровья репродуктивной системы, кожи, волос и ногтей. Мужчинам микроэлемент помогает стабилизировать уровень тестостерона и стимулировать сперматогенез.

Женский

Цинк стимулирует регенерацию клеток, регулирует обмен липидов и выделение себума. Поэтому снижается риск появления кожных заболеваний, угревой сыпи. Кожа перестает шелушиться и остается упругой. Этот элемент улучшает структуру и активизирует работу волосяных луковиц. Благодаря такому воздействию волосы становятся более крепкими, блестящими, устойчивыми к ультрафиолету. Цинковые соединения устраняют ломкость ногтей.

Микроэлемент важен для функционирования женской репродуктивной системы. Он отвечает за нормальное развитие матки и яичников, определяет время полового созревания. Минерал необходим в первом триместре беременности для предотвращения генетических сбоев у плода. Если в организме достаточно цинка, снижается риск самопроизвольного выкидыша и мертворождения. Он помогает вырабатываться женским половым гормонам и серотонину, предотвращая депрессию. Вещество смягчает симптомы климакса.

Цинк является наиболее важным минералом в период беременности. Цинк является наиболее важным минералом в период беременности.



Мужской

Элемент улучшает остроту зрения, способствует правильному восприятию света сетчаткой. Он поддерживает работу предстательной железы и необходимый уровень тестостерона в организме. Благодаря его воздействию происходит угнетение ферментов, которые превращают мужские половые гормоны в эстроген.

Минерал увеличивает выработку сперматозоидов, улучшая качество спермы.



Детский

Во время беременности цинк участвует в формировании костей, сердца, мозга и других органов. Детям он нужен для активизации синтеза Т-лимфоцитов, которые повышают иммунитет. Микроэлемент стимулирует выработку гормона роста соматотропина. При его нехватке могут возникнуть серповидно-клеточная анемия, муковисцидоз, проблемы с ЖКТ, почками, печенью. Минерал отвечает за двигательную активность ребенка, нормальное развитие когнитивных способностей (речи, мышления, ориентации, памяти) и поведенческих реакций. Как антиоксидант он снижает риск развития онкологии.

Симптомы и признаки дефицита вещества в организме

Нехватка этого элемента повышает риск вирусных и бактериальных инфекций. Кожа становится сухой, ногти - хрупкими, волосы тускнеют и выпадают. При дефиците цинка наблюдаются следующие симптомы:
  • плохой аппетит;
  • проблемы с обонянием, восприятием вкуса;
  • нарушение роста;
  • задержка полового развития у детей;
  • медленное заживление ран;
  • анемия;
  • тремор рук;
  • сыпь на коже;
  • ухудшение зрения, памяти, внимания, координации.


Основные симптомы дефицита цинка в организме.Основные симптомы дефицита цинка в организме.

Цинкодефицит вызывает повышение уровня холестерина, бесплодие, заболевания простаты. Низкое содержание минерала делает человека более тревожным, раздражительным. В результате могут появиться депрессия, психические расстройства, эпилепсия.

Кто находится в зоне риска

У людей, которые не употребляют мясо, часто наблюдается нехватка микроэлемента. Повышенный риск дефицита цинка возникает при заболеваниях поджелудочной железы, ЖКТ, во время беременности и лактации. В зону риска попадают алкоголики, грудные дети, которые питаются только материнским молоком.

Люди с желудочно-кишечными и другими заболеваниями

Большая часть цинка поступает в организм из пищеварительной системы, поскольку главным его источником считается еда. Воспаления кишечника и двенадцатиперстной кишки ухудшают всасываемость микроэлемента, усугубляя проблему.

При заболеваниях поджелудочной железы и печени усвояемость минерала снижается, несмотря на регулярное его употребление.

Вегетарианцы

Веществом богаты продукты животного происхождения, которые вегетарианцы не употребляют. Растительная пища содержит меньше минерала, но в ней присутствует фитиновая кислота. Она мешает усваиваться микроэлементу. Поэтому потребность вегетарианцев в цинке увеличивается на 50%.

Беременные и кормящие женщины

Во время беременности и лактации женский организм нуждается в большем количестве этого элемента. У 80% беременных женщин наблюдается его нехватка, что приводит к выкидышам на ранних сроках, преждевременным родам. При цинкодефиците у матери ребенок может родиться с низкой массой, задержкой в развитии, патологиями органов. Грудной ребенок получает необходимые минералы и витамины из материнского молока. Если микроэлемента мало, у него возникают проблемы со здоровьем.

Цинк - необходимый микроэлемент для организма женщины в период  грудного вскармливания.Цинк - необходимый микроэлемент для организма женщины в период грудного вскармливания.

Старшие дети, которые находятся исключительно на грудном вскармливании

Грудное молоко обеспечивает необходимую суточную порцию цинка до достижения младенцем 6 месяцев. В старшем возрасте организм нуждается в большем его количестве. При нехватке вещества дети плохо набирают вес, перестают расти, подвержены болезням из-за низкого иммунитета.Поэтому ребенку старше 6 месяцев дают прикорм или добавляют молочные смеси с содержанием микроэлемента (Nutrilon, Pro Natal, "Лактамил", "Фемилак").

Люди с серповидно-клеточной анемией

Болезнь возникает из-за нарушения строения гемоглобина. У людей с такой анемией наблюдается плохой аппетит, задержка роста, сухая кожа. Иногда появляются язвы в области лодыжек. Эти симптомы возникают при дефиците цинка, поэтому такие больные оказываются в зоне риска.


Алкоголики

При регулярном употреблении алкогольных напитков возникает нехватка минерала, поскольку алкоголь быстрыми темпами выводит его из организма. Со временем медь, железо, литий и другие металлы начинают задерживаться, а уровень цинка продолжает уменьшаться. В результате возникает цинкодефицит при повышенном количестве меди. Такой дисбаланс считается причиной развития цирроза печени, хронического гепатита, ревматизма, шизофрении, депрессии.

Причины переизбытка



Слишком большое количество этого элемента в крови вызывает отравление. Постоянное превышение суточной дозы ведет к хронической интоксикации, при которой снижается усвоение меди, марганца и железа.



Основные причины передозировки - прием препаратов, растворов, биологически активных добавок с этим веществом или нарушение цинкового обмена. Реже состояние проявляется после контакта с металлом на производстве или употребления продуктов, хранящихся в отравленной цинком упаковке.

Полезные и лечебные свойства

Микроэлемент оказывает положительное влияние на печень, ЖКТ, сердце, мозг, иммунитет, репродуктивную систему. Он нормализует выработку гормонов, регулирует уровень сахара, повышает стрессоустойчивость. Благодаря нейтрализации свободных радикалов вещество помогает бороться с онкологией.

Укрепляет иммунитет и борется с простудными заболеваниями

Микроэлемент важен для развития и нормальной работы вилочковой железы, которая участвует в формировании иммунитета. При его употреблении в течение 5 месяцев снижается риск возникновения простуды. Он стимулирует созревание и регулирует активность Т-лимфоцитов, которые борются с вирусами.

Вещество не дает образоваться слизи, размножаться бактериям в носовых проходах.

Поддерживает гормональный баланс

Цинк стимулирует синтез эстрогена, прогестерона, тестостерона для обеспечения женского и мужского здоровья. Элемент важен для образования инсулина, чтобы регулировать уровень сахара и обменные процессы в организме. При его воздействии активизируется выработка гормонов роста и счастья. У человека нормализуется сон, улучшается настроение, повышается сопротивляемость стрессу.

Цинк играет важную роль в производстве гормонов.Цинк играет важную роль в производстве гормонов.

Действует как мощный антиоксидант и помогает бороться с раком

Минерал нейтрализует действие свободных радикалов, предотвращая окислительный процесс в организме. Он способствует правильному делению здоровых и мешает мутации раковых клеток. Последние не получают сахар, необходимый для их роста. В результате они перестают формировать собственные кровеносные сосуды для питания опухоли, поэтому она растет медленнее.

Предотвращает диарею

Благодаря цинксодержащим препаратам улучшается работа пищеварительной системы, снижается риск кишечных инфекций. Этот питательный элемент обеспечивает транспортировку воды и электролитов в кишечник. Минерал участвует в формировании слизистых оболочек органов ЖКТ, которые выступают барьером для проникновения кишечной палочки и других бактерий. Поэтому снижается тяжесть и продолжительность диареи. Вещество помогает справиться с расстройством кишечника, которое возникло из-за стресса.

Поддерживает здоровье сердца и кровеносных сосудов

Цинк как антиоксидант снижает влияние свободных радикалов на сердечно-сосудистую систему. Он стимулирует регенерацию клеток, поэтому улучшается состояние эндотелия. Элемент предотвращает повреждение сосудов и их закупорку. Минерал активизирует кровообращение, нормализует уровень холестерина и артериального давления.


Способствует усвоению питательных веществ и пищеварению

Микроэлемент поддерживает работу органов пищеварения, нужен для усвоения полезных веществ. Он помогает расщепляться углеводам, обеспечивающим человека энергией. Благодаря цинку активизируется синтез белков, происходит обмен аминокислот.

Цинк  обеспечивает синтез ферментов необходимых для нормального пищеварения.Цинк обеспечивает синтез ферментов необходимых для нормального пищеварения.

Способствует мышечному росту и восстановлению

Богатые веществом продукты и добавки повышают количество тестостерона. В результате увеличивается мышечная масса, а обмен веществ ускоряется. Микроэлемент участвует в синтезе инсулиноподобного белка (ИФР-1), регулирующего рост и развитие клеток. Он важен для их правильного деления и регенерации, что положительно влияет на восстановление мышечной ткани.

Борется с аллергией и астмой

Аллергия - это реакция иммунной системы на пыльцу, шерсть, споры грибов, химические средства. Цинк укрепляет иммунитет и защищает дыхательные пути от внешних раздражителей, поэтому может облегчить ее приступы. Он снижает выработку иммуноглобулинов Е и цитокинов, предотвращая воспаления. Этот металл помогает бороться с астмой, поскольку улучшает работу легких.

Поддерживает здоровье печени

Обладающий антиоксидантными свойствами элемент нейтрализует действие свободных радикалов. Он помогает усваиваться полезным веществам и ускоряет выведение токсинов. Такое воздействие положительно влияет на состояние органа. Минерал очищает печень, что уменьшает риск возникновения воспалений или инфекций.

Помогает бороться с диабетом

Микроэлемент нормализует уровень сахара в крови, поддерживает необходимое количество инсулина. В результате гормон высвобождается из поджелудочной железы во время поступления глюкозы. Металл регулирует работу пищеварительных ферментов. Поэтому инсулин при взаимодействии с глюкозой вырабатывает энергию, а не образует жировую ткань.



Лекарственные препараты и биодобавки: перечень

На российском рынке распространены разные формы минерала: пиколинат, глюконат, хелат, цитрат. Представлены следующие препараты с содержанием минерала (мг/табл.):
  • Zinc Picolinate (Now Foods) - 50;
  • Zinc Chelated (21 Century) - 50;
  • Zinc Gluconate (Puritan's Pride) - 25;
  • БиоЦинк (Solaray) - 15;
  • Цинкит (Krueger) - 10;.


Хорошо зарекомендовали себя отечественные добавки и пивные дрожжи ЭКО-МОН, которые дополнительно включают витамины А, С, D, группы В.

Применение цинка в косметологии

Это металл используется в косметических средствах для замедления процесса старения, усиления защитного барьера кожи, регуляции работы сальных желез. Поэтому микроэлемент добавляют в кремы, маски, скрабы, лосьоны.

Обзор средств

Французский крем Keracnyl PP очищает кожу от угрей и черных точек, нормализует выработку себума, устраняет раздражения. В состав дополнительно входят молочная, салициловая, гликолевая кислоты. Популярностью пользуется крем-лифтинг Green Style белорусского производства. Кроме микроэлемента, в него добавлены гиалуроновая и фруктовые кислоты, кофеин, масла, экстракты имбиря, петрушки, календулы.



Green Style - крем-лифтинг с цинком для поддержания упругости кожи.Green Style - крем-лифтинг с цинком для поддержания упругости кожи.

В декоративной косметике выделяются тональные кремы Revlon Colorstay и Anna Lotan, которые содержат окись цинка. Первый имеет легкую консистенцию, защищает кожу от ультрафиолета, подходит для сухой кожи. Он включает экстракты орхидеи, лилии, мальвы, витамин Е. Второй скрывает угри и акне, регулирует работу сальных желез, обладает антисептическими свойствами. В составе этого средства содержатся морская вода, экстракты гамамелиса и жимолости, молочная кислота.

Пищевые источники цинка

Из пищи усваивается только от 20 до 40% этого микроэлемента. Рекордсменами по его содержанию считаются устрицы (от 200 до 500 мг). Много вещества обнаружено в мидиях, креветках, крабовом мясе. Минерал присутствует в следующих продуктах (в мг на 100 г):
  • пшеничные отруби (7,27);
  • кедровые орехи (6,45);
  • семена подсолнечника (5);
  • разные виды сыра (от 5 до 3);
  • арахис (3,27);
  • нежирная говядина (3,24);
  • фасоль (3,21);
  • куриный желток (3,2);
  • овсяные отруби (3,1);
  • черный шоколад (3,1);
  • нут (2,86).


Продукты с высоким содержанием цинка.Продукты с высоким содержанием цинка.

Немного цинка содержат свинина, говяжья печень и субпродукты, курица, индейка. Он есть в гречневой, перловой, пшенной крупах. Им богаты чеснок, петрушка, базилик, брокколи, сельдерей, цветная, белокочанная капуста.

Правила употребления

Добавки и растворы на цинковой основе врачи назначают после достижения 4 лет, но иногда их прописывают новорожденным. От 5 до 10 мг рекомендуется принимать для профилактики. Дозу 25-45 мг назначают при цинкодефиците.

Препараты пьют за 1 час до еды или через 2 часа после нее, но лучше принимать натощак.

Курс лечения длится от 20 до 40 дней.

Суточная потребность

Суточная норма употребления минерала зависит от возраста и пола человека. Потребность в микроэлементе для следующих категорий составляет (мг):
  • новорожденные до 6 месяцев - 2;
  • от 7 месяцев до 3 лет - 3;
  • от 4 до 8 лет - 5;
  • дети от 9 до 13 лет, женщины после достижения 19 лет - 8;
  • девушки 14-18 лет - 9;
  • подростки старше 14 лет (мужского пола) - 11.
Во время беременности и лактации женщины нуждаются в большем количестве вещества (11-13 мг). При определении дозы учитывают наличие физических нагрузок и хронических заболеваний.

Суточная норма потребления цинка.Суточная норма потребления цинка.

Взаимодействие с другими нутриентами

Эффективным считается взаимодействие цинка с витаминами Е, А, С, В2, В6. Повышают его пользу фосфор, литий. Не сочетается этот микроэлемент с фолиевой кислотой, железом и кальцием, которые затрудняют всасывание вещества. Его нельзя принимать одновременно с тяжелыми металлами.



Меры предосторожности и противопоказания к употреблению добавок цинка

Запрещено принимать цинксодержащие добавки и растворы при индивидуальной непереносимости компонентов. Второе противопоказание - низкий уровень меди в организме, поскольку цинк уменьшит ее количество. С осторожностью микроэлемент используют во время беременности и в период кормления грудью. При приеме больших доз может возникнуть рвота, диарея, боль в животе, бессоница, металлический привкус во рту.

Просмотров: 3 174
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Нутриенты: макронутриенты, микронутриенты, другие группы, суточные нормы, содержание в продуктах
Следующая статья
Углеводы: классификация, свойства, влияние на организм

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.