Овес для похудения: как правильно пить, особенности приготовления, отзывы на эффективность

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут

Содержание:

Овес для похудения применяется сейчас все чаще, т.к. злак, обладая низкой калорийностью, обеспечивает длительное чувство насыщения. Этот продукт содержит много полезных веществ, способствующих нормализации работы пищеварительной системы и благоприятно влияющих на общее состояние здоровья. При соблюдении диеты можно употреблять разные блюда и напитки из крупы, приготовленные щадящими способами.

Овес для улучшения пищеварения.Овес для улучшения пищеварения.



Эффективность овса для похудения

Исследователи выявили ряд свойств продукта, способствующих мягкому снижению веса. Эффективность овса для похудения во многом обусловлена богатым химическим составом.

Состав и калорийность

Энергетическая ценность сырого овса составляет 389 ккал, а отварного - 147 ккал. В этом количестве зерна содержится около 16,9 г белка, до 66,1 г углеводов и до 6,9 г жиров.

В каше присутствуют до 12 г клетчатки и до 1,7 г золы.

Злак содержит следующие витамины:Кроме того, овес является важным источником микро- и макроэлементов:Злак является важным источником таких аминокислот, как:
  • лизин;
  • валин;
  • триптофан;
  • метионин;
  • лейцин;
  • изолейцин;
  • аргинин;
  • серин;
  • цистин;
  • тирозин;
  • аспарагиновая кислота;
  • глицин и т. д.
В небольших количествах в зернах содержатся следующие жирные кислоты:
  • олеиновая;
  • пальмитолеиновая;
  • линоленовая;
  • линолевая;
  • пальмитиновая;
  • миристиновая;
  • лауриновая;
  • стеариновая и т. д.
В овсе присутствуют фитостеролы. Нужно учесть, что в этом зерне высоко содержание крахмала и пектина.



Жиросжигающие свойства

Злак рекомендуется включать в рацион при соблюдении низкокалорийной диеты. Напитки и каша из овса обладают мощными жиросжигающими свойствами. Они подавляют аппетит, что облегчает отказ от вредных продуктов, устраняет тягу к сладкому и помогает уменьшить объем порций.

Активные вещества, присутствующие в злаке, обеспечивают быстрое снижение уровня глюкозы, что при поступлении с пищей недостаточного для жизнедеятельности всех систем количества калорий приводит к переходу организма на потребление резервов и быстрое снижение толщины жировых отложений.

Содержащаяся в овсе клетчатка нормализует работу ЖКТ. Употребление злака помогает насытить организм витаминами и минералами, а также активизирует процесс выведения токсинов. Это способствует нормализации работы желез внутренней секреции, ускорению метаболизма и снижению веса.

Напитки и каши из овса выводят лишнюю жидкость из организма. Устранение отеков помогает быстро уменьшить объемы тела. Включение в рацион злака способствует оттоку желчи, нормализации работы печени, очищению сосудов от холестериновых бляшек и стабилизации артериального давления.

Благодаря улучшению общего состояния большинство людей, использующие овес для похудения, отмечают прилив сил, что облегчает выполнение физических упражнений. Это способствует сбросу веса.

Сколько можно скинуть

При ежедневном употреблении напитков из овса даже без соблюдения низкокалорийной диеты удается сбросить до 3 кг всего за 2 недели. Однако большая часть потерянного веса в этом случае является лишней жидкостью из межклеточного пространства мягких тканей.



При включении в рацион овса во время соблюдения диеты за 14 дней можно избавиться от 5-7 кг. Умеренные физические нагрузки способствуют достижению максимального результата.



В каком виде лучше употреблять овес на диете

Для похудения рекомендуется употреблять кисели, отвары и настои овса. Такие напитки отличаются низкой калорийностью, но при этом запускают процесс сжигания жира.

В сутки нужно выпивать не менее 3-4 ст. средства. Для устранения лишнего веса можно принимать правильно приготовленный с минимальным количеством сахара квас. Его следует пить не более 2 ст. в день. Для очищения кишечника и ускорения метаболизма при соблюдении диеты в рацион полезно включать овсяную кашу.

Стоит ли есть проростки овса

Для снижения лишнего веса рекомендуется употреблять напитки из пророщенного овса. Сырые зерна принимают, чтобы уменьшить аппетит. Этот продукт можно есть только в небольших количествах, т.к. злоупотребление им становится причиной кишечной непроходимости и других проблем со здоровьем.

Отрицательные стороны овса для худеющих

В злаке в небольших количествах содержится фитиновая кислота, которая может накапливаться в организме, приводя к выведению кальция и ухудшению состояния костной ткани.

Кроме того, зерно может быть опасно для людей, у которых была диагностирована непереносимость клейковины. Овес богат этим веществом, поэтому может провоцировать повреждение слизистых оболочек тонкого кишечника и нарушение всасывания питательных соединений из пищи.

При включении в рацион каш из этого продукта нужно учесть, что они обладают достаточно высокой калорийностью, поэтому злоупотребление ими может замедлить процесс сброса веса.

Напитки и блюда на основе овса не рекомендованы для похудения людям, страдающим острой формой заболеваний органов ЖКТ. Не следует использовать диету со злаком и при наличии патологий мочевыделительной системы.

Применять овес для снижения веса противопоказано при холецистите, почечной и сердечной недостаточности, а также при циррозе. Продукт может усугубить течение этих заболеваний.

При наличии болезней ЖКТ не рекомендована овсяная монодиета.При наличии болезней ЖКТ не рекомендована овсяная монодиета.



Что нужно знать о диете

Существует несколько вариантов диет, предполагающих употребление блюд их овса. Они различаются продолжительностью, степенью сбалансированности, результативностью и т.д. Злак можно использовать для проведения разгрузочных дней, а также монодиет.

В первом случае человек употребляет напитки и блюда из овса на протяжении суток, отказываясь от других продуктов. Чаще эту систему питания применяют для очищения кишечника и выведения лишней жидкости из организма.

Монодиеты рассчитаны на 3 дня, но некоторые люди, не имеющие проблем со здоровьем, могут соблюдать такой режим до 5 дней. В этот период разрешены только овес и напитки из него.

При этом количество употребляемого злака ограничивается. Общая суточная калорийность не должна превышать 1200 ккал. В большинстве случаев соблюдение монодиет дает кратковременный результат, и в дальнейшем потерянные килограммы быстро возвращаются.

Для достижения стойкого эффекта следует включать в рацион каши и напитки из овса при соблюдении низкокалорийной диеты. Лучше подбирать сбалансированные системы питания, которых можно придерживаться на протяжении длительного времени без вреда для здоровья.

При соблюдении таких диет злак поспособствует быстрому уменьшению толщины жировой прослойки и снизит дискомфорт, вызванный переходом на новый рацион.

Пищу следует принимать 4-5 раз в сутки маленькими порциями. Для ускорения похудения нужно выпивать не менее 1,5 л жидкости в день. Кроме того, важно регулярно совершать прогулки на свежем воздухе, выполнять физические упражнения и отводить на ночной сон не менее 8 часов.

Сочетаемость с кето-рационом

Овес не относится к продуктам, рекомендованным при соблюдении кето-диеты. В злаке высокое содержание углеводов и низкое - жиров. Злоупотребление им может затруднить наступление состояния кетоза, при котором организм из-за недостатка глюкозы и гликогена начинает переходить на потребление жиров.

В то же время людям, которые планируют длительное соблюдение диеты, рекомендуется включать в рацион овсянку при рефидах, т. е. в те дни, когда для восстановления организма в меню вводят продукты, богатые углеводами.

Сколько можно съесть за день без вреда

В сутки рекомендуется съедать до 300 г овсяной каши без добавок. Пророщенные зерна можно употреблять по 2-3 ст. л. в день без вреда для здоровья. Кроме того, разрешено выпивать не менее 1,5 л напитков из злака.

Как лучше готовить овес

При использовании овса для похудения готовить его рекомендуется на воде. Нежелательно добавлять в готовую кашу сливочное масло, соль и т. д. Из зерна можно готовить квасы, водяные настои, кисели. В них не следует добавлять сахар, мед и другие подсластители.

Сочетание овса с другими продуктами

Овес отличается высокой сочетаемостью с другими продуктами.

При соблюдении диеты можно включать в рацион:
  1. Мясо: крольчатину, курицу, телятину, индейку и т. д.
  2. Рыбу и морепродукты: лемонему, минтая, сайду, навагу, треску, щуку, камбалу, кефаль, омуля, плотву, пикшу, кальмаров, гребешков, мидии и т. д.
  3. Овощи: капусту, оливки, салат, кабачок, огурцы, зеленый горох, спаржевую фасоль, сельдерей, брокколи, томаты и т. д.
  4. Фрукты и ягоды: яблоки, чернику, малину, клубнику, смородину, сливы, груши, апельсины, морошку и т. д.
  5. Яйца: куриные и перепелиные.
  6. Нежирные молочные продукты: сметану, кефир, творог, сыр, ряженку и т. д.
  7. Орехи и семена: фундук, фисташки, миндаль, льняное семя, грецкий орех и т. д.


Разрешенные продукты для диеты.Разрешенные продукты для диеты.

Чего не следует есть на диете

При соблюдении диеты нужно отказаться от калорийной пищи.



К нерекомендованным продуктам относят:
  1. Мясо: свинину, говядину, утку, баранину, гуся.
  2. Субпродукты: сало, сердце, печень птиц, почки.
  3. Рыбу и морепродукты: печень трески, семгу, горбушу, осетра, тунца, лосося, сельдь, форель, угря.
  4. Растительную пищу: оливки, авокадо, грибы.
  5. Жирные молочные продукты: сметану, сливки, молоко и т.д.
  6. Соусы и специи: майонез.
Кроме того, следует отказаться от употребления консервов, полуфабрикатов, маринадов, копченостей и жареных блюд.

Как худеющим выбирать овес

Употребление некачественного овса может привести к проблемам со здоровьем и даже стать причиной отравления. Некоторые люди покупают зерна, предназначенные для выкармливания домашней птицы и скота.

Употреблять такой продукт нельзя, т.к. в большинстве случаев он хранится не в самых благоприятных условиях, поэтому может быть заражен патогенными грибками. Кроме того, часто зерновые культуры, предназначенные для кормления скота, обрабатывают химическими средствами. Для людей такие добавки могут быть опасными.

Лучше покупать продукт в супермаркетах и специализированных магазинах. Следует выбирать злак, выращенный в регионах с благоприятной экологической обстановкой.

Хорошо, если он будет упакован в картонную коробку или плотную бумажную оболочку, т.к. она пропускает воздух, предохраняя зерно от перепревания. Не следует сразу покупать слишком большие объемы овса. При неправильном хранении он может испортиться.

Варианты диеты на овсе (с меню)

Есть немало вариантов диет на овсе. Они различаются продолжительностью и степенью сбалансированностью.

Разгрузочный день

При разгрузочном дне рекомендуется употреблять кашу, приготовленную из овсяных хлопьев, предназначенных для длительной варки. Продукт, который можно быстро заварить, использовать не следует.

Пищу следует принимать по 50 г 5 раз в день. В кашу можно добавить немного сухофруктов для улучшения вкусовых качеств. Сахар и мед в блюда класть не рекомендуется.

Для получения лучшего результата на протяжении разгрузочного дня можно употреблять напитки из злака. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до отхода ко сну.

Недельная диета

Если диету для похудения планируется соблюдать не более 7 дней, можно придерживаться низкокалорийной системы питания. Острого дефицита питательных веществ за такой короткий период не возникнет. Энергетическая ценность суточного рациона не должна превышать 1200 ккал.

Меню на день при соблюдении недельной диеты может выглядеть следующим образом:
  1. Завтрак: овсяная каша - 150 г, отварная рыба - 100 г.
  2. Ланч: овсяный квас - 200 мл.
  3. Обед: овсяная каша - 200 г, отварная курятина - 100 г, овощной салат - 100 г.
  4. Полдник: отвар овса - 200 мл.
  5. Ужин: диетический суп с овсом - 200 мл.


Рацион на две недели.Рацион на две недели.



На 14 дней

При соблюдении диеты на протяжении 14 дней важно, чтобы рацион был сбалансированным.

Меню на 1 день при таком подходе к питанию:
  1. Завтрак: овсяная каша - 150 г, отварная курятина - 100 г, овощной салат.
  2. Ланч: фруктовый салат - 150 г.
  3. Обед: диетический суп с овсом - 200 мл, рыба, запеченная с овощами, - 150 г, кисель - 1 ст.
  4. Полдник: йогурт - 150 мл, малина - 100 г.
  5. Ужин: овсяная каша с кефиром - 150 г, отварная индейка - 150 г.


Образцы блюд на неделю.Образцы блюд на неделю.

Очистка организма с помощью овса

Есть немало схем, как пить овес для похудения и очистки организма. Продукт при правильном применении быстро выводит токсины из организма и очищает кишечника от остатков каловых масс, скопившихся в складках кишечника, что способствует ускорению метаболизма и устранению лишнего веса.

Как подготовиться

Нужно начать готовиться к чистке организма за 2 дня. В этот период следует отказаться от употребления жирных сортов мяса, колбас, солений, копченостей и других вредных продуктов.

Рекомендуется использовать щадящие методы приготовления блюд. Пищу можно отваривать, тушить, обрабатывать паром и т.д. Основой рациона должны стать овощи и нежирные сорта рыбы и мяса.

Схема приема для похудения

Для мягкого очищения кишечника и похудения нужно каждый день по утрам пить отвар овса на протяжении 1 месяца. Следует есть кашу из злака без добавления сливочного масла и соли 1 раз в сутки. Употреблять блюдо рекомендуется 8 недель.

Согласно другой схеме, нужно принимать по ½ ст. отвара овса 3 раза в день. Это поспособствует устранению лишнего веса.

Рецепты овса для диетического питания

Из овса можно приготовить немало вкусных и полезных напитков и блюд. Их рецепты достаточно просты, поэтому их можно использовать в домашних условиях.

Овсяный кисель

Для приготовления киселя потребуются:
  • овес - 1 ст.;
  • вода - 2 л.;
  • крахмал - 2 ст. л.
Этапы готовки:
  1. Овес промывают и заливают 2 л теплой кипяченой воды.
  2. Через 8 часов жидкость сливают.
  3. В настое растворяют 2 ст. л. крахмала.
  4. Состав кипятят на слабом огне, пока он не загустеет.
  5. При необходимости для улучшения вкусовых качеств в напиток добавляют мед.


Очень вкусный овсяный кисель.Очень вкусный овсяный кисель.

Каша из овса

Желательно готовить кашу из овса непосредственно перед употреблением. Для этого нужно 60 г злака залить 2 ст. кипятка и оставить на 10 часов. Утром промыть зерно и залить 120 мл горячей воды.



Кипятить смесь следует около 30 минут на маленьком огне. Не рекомендуется использовать при варке сахар, соль и сливочное масло. В готовую кашу можно добавить измельченные фрукты или ягоды.

Водяной настой

Сделать водяной настой овса несложно.

Потребуются:
  • злак - 1,5 ст.;
  • кипяченая вода - 1,5 ст.;
  • вода - 2,5 л.;
  • корица - 1/6 ч. л.
Этапы приготовления:
  1. Сначала овес промывают и устраняют лишние элементы.
  2. К зерну добавляют 1,5 ст. кипяченой воды, корицу и измельчают в блендере.
  3. Смесь разбавляют в 2,5 л воды.
  4. Состав оставляют на 10 часов, а затем фильтруют.
Хранят настой в холодильнике.

Водяной настой овса.Водяной настой овса.

Овсяный квас

Овсяный квас можно использовать не только для очищения организма и снижения веса, но и в качестве полезного прохладительного напитка.

Нужны следующие ингредиенты:
  • овес - 2 ст.;
  • сахарный песок - 4 ст. л.;
  • кипяченая вода - 1,5 л.
Процесс приготовления:
  1. Зерна промывают и перебирают.
  2. Злак помещают в 2 л банку и заливают охлажденной водой.
  3. Через 4 дня жидкость сливают.
  4. К овсу добавляют воду и сахар.
  5. Через 4 суток смесь процеживают.
Квас пьют охлажденным.

Пророщенный овес

Для проращивания нужно сложить в несколько слоев марлю и пролить ее кипяченой водой. Между слоями насыпать 1 ст. зерен. В таких условиях их оставляют на 4 дня. Некоторые люди употребляют пророщенный овес в сыром виде.

Однако такой продукт тяжел для переваривания. Лучше отваривать пророщенные зерна. Примерно 1 ст. злака заливают 2 ст. воды и кипятят на маленьком огне на протяжении 2 часов.

Пророщенный овес достаточно тяжел для пищеварения.Пророщенный овес достаточно тяжел для пищеварения.

Шиповник с овсом

Коктейль с овсом и шиповником отличается мощными жиросжигающими свойствами.

Потребуются такие ингредиенты:
  • листья брусники - 2 ст. л.;
  • шиповник - 150 г;
  • очищенный овес - 200 г;
  • вода - 4 л;
  • березовые почки - 2 ст. л.
Этапы приготовления:
  1. В одну емкость укладывают березовые почки, овес, листья брусники, заливают водой и настаивают на протяжении 6 часов.
  2. В другой емкости шиповник заливают 200 мл горячей воды и доводят до кипения.
  3. Смесь томят на маленьком огне 15 минут, а затем снимают с плиты и настаивают еще 60 минут под закрытой крышкой.
  4. Настой овса и отвар шиповника процеживают, а затем смешивают и доводят до кипения.


Отвар шиповника с овсом.Отвар шиповника с овсом.



Овес и кефир

Для приготовления блюда 1 ч. л. овсяных отрубей заливают 250 мл нежирного кефира комнатной температуры. Через 30 минут хлопья разбухнут. Лучше блюдо употреблять на ужин.

Диетический суп

Овсяный диетический суп достаточно сытный.

Чтобы сделать это блюдо, нужны следующие ингредиенты:
  • овес - 300 г;
  • репчатый лук - 1 шт.;
  • болгарский перец - 2 шт.;
  • небольшая морковь - 1 шт.;
  • сельдерей - 10 г;
  • петрушка и укроп - по 10 г.
Процесс готовки:
  1. Крупу промывают и варят на маленьком огне 3 часа.
  2. Морковь, лук, сельдерей, перец и зелень моют и нарезают.
  3. К овсу добавляют измельченные овощи и кипятят еще 20 минут.

Отзывы диетологов

Кристина, нутрициолог, опыт работ - 7 лет
Часто сталкиваюсь с людьми, которые, прочитав отзывы в сети, начинали употреблять пророщенный овес в больших дозах. Это вызывало проблемы с пищеварением.



В действительности таких зерен можно принимать не более 2 ст. л. в день. Для устранения лишнего веса и очищения организма от токсинов рекомендую пить отвары и настой овса. Эти напитки не могут нанести вреда организма.

Светлана, диетолог, опыт работы - 9 лет
В своей практике часто советую пациентам употреблять овсяную кашу. Продукт хорошо влияет на работу органов пищеварительной системы и способствует мягкому снижению веса.

Большую пользу в борьбе с лишними килограммами приносят и напитки из зерна.

Мнение худеющих

Людмила, 32 года, Москва
Долго не могла сбросить вес. Узнала об эффективности овса от подруги. Утром ела кашу. На протяжении дня пила кисель или отвар зерна. Вечером ела суп из овса.

Снизилась тяга к сладкому. За 2 недели избавилась от 7 кг лишнего веса.



Лидия, 27 лет, Санкт-Петербург
После родов не получалось избавиться от лишнего веса. Решила попробовать овсяную диету.

Соблюдала ее 4 недели. За этот период сбросила 9 кг. Как-нибудь еще попробую.
Полезные диеты с доставкой (рейтинг):

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

...

Заказать growfood.pro


Express Fit
Express Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 728 рублей/7 дней: 4370 рублей

...

Заказать growfood.pro


Премиум 1200
Премиум 1200 от Вкусмил
Рейтинг: 9.25/1 день: 2200 рублей

...

Заказать food.vkusvill.ru




Просмотров: 49 715
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 18:09

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Булгур при похудении: польза и вред, как готовить, рецепты блюд с крупой, отзывы
Следующая статья
Гуарана для похудения: как употреблять на диете, польза и вред, отзывы худеющих

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.