Тунисская кухня: главные особенности, кулинарные традиции, типичные продукты и традиционные блюда

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Национальная тунисская кухня многогранна. В ней заключаются многовековые традиции, которыми дорожит народ, хранящий все секреты и передающий их из поколения в поколение.

Средиземноморская кухня сформировалась под влиянием климата и географического расположения страны, но и соседние регионы внесли в нее свою лепту.


Национальные блюда Тунисса.Национальные блюда Тунисса.



Особенности национальной тунисской кухни

Восточные блюда Туниса дают возможность познать историю и культуру страны, прочувствовать нравы и обычаи местных жителей. Важнейшей целью для любого повара является вкусно и сытно накормить гостей, поэтому каждый гурман сможет найти себе блюдо по вкусу.

Основными ингредиентами тунисской кухни являются:
  • мясо (баранина, говядина, за исключением свинины);
  • дары Средиземного моря (тунец, сардина, скумбрия, а также морской язык, осьминоги, креветки);
  • зернобобовые культуры, овощи и фрукты, выращенные на территории страны;
  • приправы (красный и черный перцы, корица, имбирь и др.).



Региональные различия

Региональные предпочтения тунисцев различны и зависят от территориального расположения того или иного населенного пункта. На юге страны широко распространено в рационе мясо верблюда, а на северо-западе большим спросом пользуются грибы. Коренные тунисцы употребляют более мягкую пищу, выпекают хлеб и десерты по своим рецептам.

Широко применяется национальный тунисский кускус:
  1. В Эль-Джеме его принято подавать со смесью из овощей - мешуей.
  2. В Сусе разрешено добавлять в него изюм, высушенное мясо и рыбу, пожаренную с бобами и овощами.
  3. В Монастире распространен кускус с отварной на пару рыбой, но его можно встретить в качестве ингредиента блюд из ягненка.
  4. В Кайруане готовят собственную разновидность рассыпчатого печенья из манной крупы с пикантной начинкой из фиников и миндаля.


Нюансы приготовления и употребления пищи

Готовят тунисцы с великим удовольствием и уделяют приему пищи самое почетное место. Средиземноморцы привыкли наслаждаться вкусом оригинальных и натуральных блюд.

Еда всегда готовится только из свежих продуктов, в Тунисе отсутствуют замороженные овощи и фрукты, мясо и рыба. Местные жители употребляют только свежеприготовленные блюда, не жалеют для них приправ и специй, поэтому отличительной чертой национальной кухни является яркий и ароматный набор трав.

Мясо кулинары готовят на сильном огне без добавления масла или с небольшим количеством. Его режут на куски или зажаривают целиком до черной корки, которая подтверждает готовность блюда. Для придания сладковатого вкуса в него добавляют мед, сухофрукты, фрукты и орехи.

Рыбу доставляют на кухни ранним утром. Запекают ее целиком на сильном огне с добавлением оливкового масла и лимонного сока. Также рыбу готовят с томатами и апельсинами.

Трапезы в Тунисе проходят за низкими столами. Местным жителям не по нраву перекусывать на ходу или стоя. Мужчины и женщины трапезничают одновременно, во время обедов нет разделения полов.

Типичные продукты и традиционные блюда

Символом тунисской кухни являются морепродукты, мясо и травы. Молочные они употребляют в сыром виде и не добавляют в традиционные блюда.

В рационе тунисцев распространены яйца. На завтрак готовят омлет, но он немного отличается от привычного отсутствием молока. Местные йогурты, творог и сыры менее популярны, а сливочное масло пользуется спросом.

Мясо

Среди мяса в Тунисе выделяют баранину, говядину, козлятину и мясо птиц. Свинину местные жители не употребляют (это противоречит их религии и вере), но для своих гостей готовят и подают к столу. Чаще всего мясные блюда жарят на углях или гриле, лишь в редких случаях можно встретить их в запеченном виде.


Рыба

Средиземное море богато рыбой и морепродуктами. Частым гостем на столах оказывается голубой тунец, реже встречаются султанка, групер, окунь, лещ и дорада.

Рыбу запекают с различными специями и чесноком с добавлением лимона, апельсина и томата.

Из морских обитателей можно отметить кальмаров, раков, омаров, устриц, каракатиц, креветок. Они готовятся легко и быстро, поэтому распространены в стране. Креветок и кальмаров жарят во фритюре или на гриле. В Тунисе большой популярностью пользуется паста из морепродуктов.

Закуски



Подавать их принято к столу перед основной пищей.

Почетом пользуются:
  1. Банатаж - обжаренные во фритюре крокеты из картофельного пюре с начинкой из мяса.
  2. Фрикасе - пончики с рыбой, вареными яйцами с добавлением хариссы, оливок и картофеля.
  3. Макбуба - салат из тушеных помидоров с зеленым перцем.
  4. Кадид - колбаса из натертой ягнятины с чесноком и солью.
  5. Кемия - закуска, в состав которой входят соленые огурцы, жареные орехи и различные салаты.


Банатаж - жареные пирожки из картошки.Банатаж - жареные пирожки из картошки.

Супы

У местных поваров они чаще всего варятся из протертых овощей и внешне напоминают пюре. На завтрак тунисцы любят полакомиться супом лаблаби. Его готовят из нута с чесноком и кусками черствого хлеба.

Овощи и фрукты

На своих землях жители выращивают большое количество овощей и фруктов. Помидор - это главный овощ страны. Но широкое распространение получили и сладкий перец, каперсы, картофель, морковь, лук, сельдерей, турецкий горох.

Финиковые пальмы растут на всей территории Туниса, поэтому их плоды - неотъемлемый ингредиент во многих блюдах.

Популярны апельсины, лимоны, инжир, оливки, айва, виноград, гранаты, дыни, персики и абрикосы.

Приправы

Жители ценят остроту и пряность блюд своей национальной кухни, поэтому травы и специи являются их неотъемлемым компонентом. Главная часть культуры народа заключается в хариссе, которая готовится из чеснока, кориандра, черного тмина и перца чили с оливковым маслом и томатной пастой. Можно добавлять и лавр, куркуму, гвоздику.

Местные приправы Туниса ценятся во всем мире. Среди них важную роль играют горчица, шафран, плоды шиповника, зира, анис, перец кубеба, пажитник.

Десерты

Тунисский народ любит круассаны с различными начинками и ароматные булочки с сахарным сиропом и розовой водой. Кулинары готовят сладкие и аппетитные на вкус рисовые и молочные пудинги с добавлением меда и орехов. Но ни с чем не сравнятся изысканный крем из фундука, самса со сладкой начинкой и финиковый пирог.

Блинчики самса со сладкой начинкой.Блинчики самса со сладкой начинкой.

Напитки

Каждый местный житель отдает предпочтение кофе (эспрессо, капучино, по-турецки, с молоком), употребляя его в большом количестве. Среди чая можно отметить мятный и с кедровыми орехами. Для утоления жажды используют молочный коктейль с яичным белком.

Употребление спиртных напитков в Тунисе запрещено, но гостей разрешается побаловать этой роскошью. Большим спросом в стране пользуются фиговая водка буха, финиковый ликер и брага из пальмового сока.



Праздничная кухня

Тунисцы отмечают все мусульманские праздники. Самыми популярными являются Ид аль-Адху, Ид аль-Фитр, мусульманский Новый год и Рамадан.

По утрам местные жители ограничиваются легкой трапезой. Чаще всего это молочные десерты. В вечернее время они готовят брики, кускус, шорбу, а затем подают на стол фрукты и десерты.

В праздник Ид аль-Адху тунисцы готовят специально забитого барана, а Ид аль-Фитр встречают лакомствами и сладостями.

Средиземноморцы гостеприимны. Празднование свадеб длится до 7 дней, на пир приглашается много гостей. На столах можно встретить огромное количество традиционных мясных и овощных блюд, множество напитков на любой вкус и десерты.

Что обязательно стоит попробовать в Тунисе

Национальная тунисская кухня многообразна, поэтому ограничиться одним фирменным блюдом не получится.

Харисса

Она занимает лидирующее место среди острых национальных соусов. Вкус и запах хариссы зависят от состава. В нее входят перец чили, тмин, чеснок, кориандр и соль.



Можно встретить в качестве ингредиентов лимонный сок, овощи, шафран и лепестки роз. А южные жители сушат и коптят перец. Соус подается с рыбой, мясом, бульонами, овощными салатами. Его можно встретить даже в блюдах из яиц.

Харисса - острый соус.Харисса - острый соус.

Таджин

Национальное блюдо, напоминающее мясной омлет. Мелко нарубленное мясо смешивают с нутом, картофелем или фасолью и тушат на небольшом огне. Далее по вкусу добавляют специи, сыр, лук и яйца. Полученную смесь помещают в глубокий керамический горшок и отправляют в печь до образования корки.

Брик

Это обжаренный во фритюре пирог из тонкого слоеного теста с начинкой. В качестве нее могут выступать яйца с тунцом, мясо, морепродукты и зелень.

Кускус

Ни один турист не сможет представить национальную тунисскую кухню без знаменитого кускуса. Блюдо готовится чаще всего из баранины с нутом и овощами, но можно встретить и с рыбой на пару и различными морепродуктами. Насчитывается более 50 видов кускуса.

Мергез

Пожаренные на гриле острые сосиски. Они готовятся из баранины или мяса птицы. Местные жители едят их с овощами, кускусом и хариссой.

Мергез - домашние колбаски.Мергез - домашние колбаски.

Мермез

Пряное рагу с мясом и овощами, с нутом и хариссой. Тунисцы едят его вместе с лепешками.

Баранина по-тунисски

Тунисцы умеют вкусно ее готовить.



Есть несколько блюд из баранины, которым стоит уделить внимание:
  • кускус с мясом ягненка;
  • мясо в медовом соусе;
  • кефта из баранины с зеленью;
  • баранина с нутом, ямсом и изюмом, иногда с овощами;
  • обжаренный на вертеле ягненок в медово-лимонном соусе, начиненный хариссой и овощами.


Баранина по-тунисски с овощами в соусе.Баранина по-тунисски с овощами в соусе.

Шорба

Видов супа шорба много. Самыми популярными из них являются острый томатный с бараниной, острый рыбный и ячменный. Вегетарианский суп готовится с овощами и пряностями с добавлением куркумы, поэтому имеет оранжевый цвет.

Мешуя

В составе этого острого овощного блюда имеются перцы, чеснок, помидоры, лимонный сок, овощи и оливковое масло. Мешую употребляют в качестве гарнира или как салат.

Зрига

Сладкий десерт с легкой кислинкой. Его готовят из дробленого теста, орехов, розовой воды, лимонного сока и сладкого сиропа. Полученную массу поджаривают во фритюре.

Уличная еда

Тунис - туристическая страна. На улицах работает много кафе и ресторанов с большим изобилием национальных блюд, поэтому ни один путешественник не останется голодным.

В качестве уличной еды популярностью пользуются:
  • шаурма - завернутые в лаваш куски мяса и овощей с соусом;
  • брик - распространенный тунисский чебурек;
  • леблеби - бобы нута, обжаренные на огне;
  • различные виды пиццы;
  • чуррос - лакомая и сладкая на вкус выпечка;
  • малауи - завернутые с маслом и посыпанные сахаром блины.
Уличная еда распространена во всех странах мира. Гостей тунисцы встречают вкусной и сытной пищей.

[media=https://youtu.be/7oBd9zLz4WI]

Домашние рецепты

Некоторые рецепты тунисской кухни легки для приготовления в домашних условиях. Они не требуют наличия специальных кулинарных навыков, а ингредиенты доступны во многих странах.

Томатный суп с вермишелью



Блюдо получается постным и островатым на вкус.

Ингредиенты:
  • вермишель - 0,5 ст.;
  • помидоры - 2 шт.;
  • репчатый лук - 1 шт.;
  • красный перец - 0,5 ч.л.
  • сахар - 1 ч.л.;
  • оливковое масло - 2 ст.л.;
  • соль и петрушка - по вкусу.
Мелко нарезанный репчатый лук перемешать с оливковым маслом и обжарить до золотистой корки. Помидоры мелко натереть и залить 100 мл воды.

В кастрюлю отправить лук, полученный томатный сок и вермишель. Добавить сахар, соль и перец. Тушить на сильном огне около 5 минут. Затем долить еще 250 мл воды, все тщательно перемешать и готовить еще около 5 минут.

Посыпать суп мелко нашинкованной зеленью и подавать к столу.

Острый томатный суп с вермишелью.Острый томатный суп с вермишелью.

Кабкабу

В качестве второго блюда хорошо подойдет сочная рыбная солянка с овощами.

Ингредиенты:
  • филе белой рыбы - 800 г;
  • репчатый лук - 1 шт.;
  • помидоры в собственном соку - 4 шт.;
  • чеснок - 5 зубчиков;
  • рыбный бульон - 1 ст.;
  • болгарский перец - 1 шт.;
  • оливки, лимон, тмин и кориандр - по вкусу.
Молотые тмин и кориандр перемешать. Порезать рыбу на куски и засыпать полученной смесью специй.

Нарезанный перьями лук обжарить с раздавленным чесноком на растительном масле. Очищенные от кожицы помидоры добавить на сковороду. Полученную смесь залить рыбным бульоном.

Сверху выложить рыбу, порезанные соломкой перец и лимон. Засыпать оливками и тушить на среднем огне до готовности.



Блюдо получается с небольшой кислинкой.

Кабкабу - вкуснейшая рыбная солянка.Кабкабу - вкуснейшая рыбная солянка.

Макруд

В качестве десерта отлично подойдут ароматные рулетики.

Ингредиенты:
  • манная крупа - 1 кг;
  • финики без косточек - 1 кг;
  • вода - 0,5 ст.;
  • сода - 0,5 ч.л.;
  • молотая корица и цедра апельсина - по вкусу;
  • растительное масло - для фритюра.
Сначала надо приготовить тесто. В манную крупу вылить хорошо разогретое масло и добавить немного теплой воды. Полученную массу вымешать.

Далее приступить к подготовке начинки. Мелко нарезанные финики соединить с корицей и цедрой апельсина.

Раскатать мягкое тесто и выложить начинку. Все завернуть рулетом и порезать на куски.



Полученные брикеты обжарить на хорошо разогретой сковороде. Для придания более изысканного вкуса полить блюдо теплым медом. Десерт готов к подаче на стол.

Макруд - сладкие рулетики на десерт.Макруд - сладкие рулетики на десерт.

Просмотров: 17 727
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Марокканская кухня: национальные блюда и рецепты, какие продукты в основном едят, особенности
Следующая статья
Арабская кухня: особенности, национальные блюда и традиции

Рейтинг


  • 100

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.